Главные новости Пензы
Пенза
Апрель
2020

Новости Пензы за 24.04.2020

Цигвинцев: Поправка в Конституцию о защите исторической памяти очень важна

ИА «Пенза-пресс» (Пенза) 

Жители нашей страны продолжают обсуждать поправки в проект новой Конституции. Экология, многонациональность, защита русского языка - все это темы, актуальные для многих из нас. А что касается представителей старшего поколения, для них очень важен запрет на фальсификацию истории нашего Отечества. Ведь это не просто прошлое, а часть их жизни, и жизни их родителей - фронтовиков и тружеников тыла Великой Отечественной войны.

Пензенцы запустили флешмоб «Оплати маме коммуналку»

ИА «Пенза-пресс» (Пенза) 

В Пензенской области запустили интернет-челлендж (0+) с хештегом #оплатимамежкх. Жителей региона призывают оплачивать коммунальные услуги дистанционно - ради безопасности. Борьба с распространением коронавирусной инфекции продолжается. Напомним, что правительство страны отменило пени за просрочку оплаты ЖКХ, чтобы люди не толпились в отделениях почты и банков в последние дни оплаты.

Пензенскую команду фестиваля Jazz May оценили на всероссийском уровне

ИА «Пенза-пресс» (Пенза) 

Пензенский весенний фестиваль Jazz May победил сразу в нескольких номинациях премии «Event-Прорыв» - одной из самых престижных в России в области организации событий. Она является практически ровесником пензенского фестиваля, ее вручали в девятый раз. О том, почему признание Jazz May оказалось особенно важным именно сейчас, когда все массовые мероприятия под запретом, а сам фестиваль в мае точно не состоится, по видеосвязи телеканалу «Экспресс» рассказал его продюсер Олег Рубцов.

Пензенские студенты отмечают Международный день солидарности молодежи

ИА «Пенза-пресс» (Пенза) 

По всему миру 24 апреля отмечают Международный день солидарности молодежи. По замыслу инициаторов, он необходим для того, чтобы обратить внимание общественности на проблемы социальной защиты молодых людей, помощи в получении образования, а также решения проблем культурного воспитания и досуга. Сейчас это особо актуально. В условиях самоизоляции пензенские студенты решили напомнить о себе и рассказать о том, как они проводят свой досуг.



В Пензе бывший сотрудник колонии поплатился за взятки

Блог сайта «Спутник» 

В Пензе вынесен приговор бывшему сотруднику ИК-5. В пресс-службе СУ Следственного комитета России по региону сообщили, что летом прошлого года младший инспектор отдела безопасности исправительного учреждения обещал пронести одному из осужденных запрещенные предметы. Среди «передачек» оказались USB-шнуры и платы для зарядных устройств. За это осужденный перечислил на счет сотрудника колонии 6000 рублей. Спустя некоторое время он снова решил помочь тому же осужденному и пронес ему несколько телефонов, аккумуляторов и шнуров. Читать дальше...

На Пост № 1 в Пензе заступили участники студотрядов

ИА «ПензаИнформ» 

Свой общий «день рождения» юные бойцы в зеленых куртках отметили на Посту № 1 у Монумента боевой и трудовой славы пензенцев. 17 лет назад в области было создано региональное отделение общественной организации «Российские студенческие отряды».

Возбуждено уголовное дело по факту гибели пассажира машины, которой управлял подросток

«PenzaNews» 

Уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» возбуждено по факту ДТП, произошедшего в Лунинском районе Пензенской области 17 апреля, в результате которого погиб молодой человек. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР по взаимодействию со СМИ Татьяна Махницкая.

Перечень работающих предприятий в Кировской области будет расширен с 25 апреля

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Киров. 24 апреля. НТА-Приволжье — Перечень работающих предприятий в Кировской области будет расширен с 25 апреля.

Как сообщает пресс-центр Кировской области, председатель правительства региона Александр Чурин подписал постановление о внесении изменений в документ от 25 марта 2020 года "О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области", расширяющее перечень предприятий, которые могут возобновить работу с 25 апреля при условии строгого соблюдения санитарных норм. Читать дальше...

В Лунинском районе возбуждено уголовное дело по факту смерти молодого человека в результате ДТП

СК РФ (Следственный комитет) 

Бессоновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области в отношении несовершеннолетнего жителя Лунинского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения).

Просматривали в Пензе 24.04.2020


Спорт в Пензенской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






В Пензе на Юбилейной площади установили памятник Василию Бочкареву

В пензенском регионе введен режим повышенной готовности

Трагедия в Нижнем Ломове: 20-летняя девушка упала с 5-го этажа и погибла

На месте павильона, из-за которого арестовали депутата Селиванова, появился новый