Главные новости Пензы
Пенза
Апрель
2020

Новости Пензы за 10.04.2020

COVID-19. Хроники эпидемии. Россия, 10 апреля

XXII век 

На 10 апреля в России 11917 случаев заболевания COVID-19 в 82 регионах. Из них новых за последние сутки 1786 человек, в том числе 1124 человека в Москве. Выздоровевшими за последние сутки признаны 97 человек, за всё время эпидемии в России зафиксировано среди инфицированных коронавирусом 795 выздоровлений и 94 смерти. 18 больных умерли за последние сутки, 12 из них в Москве. В Московской […]

Вузы начали отменять плату за проживание в студенческих общежитиях

Блог сайта «Парламентская газета» 

Инициативу об отмене платы за проживание в общежитиях для студентов на период пандемии поддерживают все новые и новые вузы страны, в том числе учебные заведения Саратовской, Пензенской, Ростовской областей, Кузбасса, Республики Ингушетия и других субъектов РФ. Об этом в пятницу рассказал ER.RU депутат Госдумы Николай Панков.

Читать дальше...

Пензенцы помогают волонтерам доставлять нуждающимся продукты и лекарства

ИА «Пенза-пресс» (Пенза) 

За две недели - более 1000 звонков. Волонтерский центр «Единой России» продолжает помогать тем, кто в условиях распространения пандемии оказался в непростых условиях самоизоляции. Речь, прежде всего, о пожилых людях, многодетных семьях и инвалидах. За короткий срок в регионе объединились молодежные и общественные организации. С каждым днем желающих помогать становится только больше.

Как отмечать Лазареву субботу, 11 апреля 2020 года

«Мой Бийск» 

Завершается шестая Седмица Великого поста 2020. У православных наступила Лазарева суббота. Что эта за праздник, какова его история и традиции, читайте в нашей статье. Лазарева суббота в 2020 году наступает 11 апреля. Этот праздник православные отмечают накануне Вербного воскресенья, чуть больше чем за неделю до Пасхи. В этот день верующие вспоминают чудо, которое совершил сын божий Иисус Христос. Он воскресил […]

Житель Бековского района подозревается в серии поджогов

ИА «Пенза-пресс» (Пенза) 

В Бековском районе Пензенской области задержали поджигателя. Свои поступки молодой человек объяснил тем, что ему нравится смотреть на огонь, а также алкогольным опьянением. Следователи выяснили, что он напрямую причастен к серии возгораний нежилых домов.



В Пензе собиратели металлолома поведали о пользе своего труда

ИА «ПензаИнформ» 

Бригада чистильщиков считает, что приносит весомую пользу. Бравые парни знают все городские задворки и лазы в укромные места, оперативно замечают лежащие без дела металлические конструкции и определяют в пункт приема. В городе становится аккуратнее.

Нюша, улицы и Пенза — всё в новом альбоме Егора Крида «58»

Блог сайта «Спутник» 

Егор Крид – выпустил третий сольный альбом «58». В альбом вошло семь треков, три сингла и фиты записанные вместе HammAli & Navai, Моргенштерном, DAVA и долгожданный дуэт с Нюшей. «58» — третья студийная работа исполнителя. Он посвятил новый альбом своему родному городу — Пензе. Именно здесь 15 лет назад начался творческий путь музыканта. Город воспитал в Егоре сильный характер: певец научился твердо идти к своей цели, не оборачиваясь назад. В треклист вошли семь композиций, записанных в разных жанрах. Читать дальше...

В 19 районах Пензенской области ввели особый противопожарный режим

ИА REGNUM 

По состоянию на 10 апреля на территории Пензенской области в 19-ти муниципальных образованиях введен особый противопожарный режим, а именно в Малосердобинском, Бессоновском, Лопатинском, Пензенском, Каменском, Кузнецком, Пачелмском, Никольском, Иссинском, Бековском, Спасском, Тамалинском...

Митрополит Серафим призывает пензенцев в Страстную неделю молиться дома

ИА «Пенза-пресс» (Пенза) 

В преддверии Страстной недели - последней в земной жизни Спасителя и Светлого праздника Пасхи, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим обратился к верующим с призывом оставаться в эти дни дома.

Школьники Пензенской области получат призы за улыбки

ИА «ПензаИнформ» 

В преддверии Дня космонавтики, который будет отмечаться 12 апреля, школьникам Пензенской области предлагают принять участие в акции «Улыбка Гагарина». Она пройдет в социальных сетях. Нужно выбрать одну из фотографий Юрия Алексеевича и попробовать передать его эмоции.

Штрафы не пугают: пензенцы перестали соблюдать режим самоизоляции

ИА «ПензаИнформ» 

На улицах Пензы стало гораздо больше людей и автомобилей. Об этом пишут и говорят не только сами жители областного центра. По данным сервисов Яндекса, «индекс самоизоляции» в Пензе неуклонно падает начиная с 6 апреля.

Сергей Морозов о ситуации с коронавирусом: «Мы готовились к такому развитию событий»

Ульяновская правда 

Губернатор Ульяновской области продолжает лично рассказывать жителям региона о ситуации с коронавирусом. В новом обращении Сергей Морозов призывает каждого проявить ответственность за свое здоровье, оставаться профессионалами в своей сфере, обращаться за помощью самим и по возможности оказывать ее другим.

Просматривали в Пензе 10.04.2020


Спорт в Пензенской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Китайская делегация изучила в Пензе производство бумаги

В Пензе общественники просят внести корректировку в празднование 79-летия Победы

В Пензе запретят проезд по участку улицы Белинского

В Сердобском районе срубили дубов и сосен на 6,9 млн рублей