Следственны комитет (СК) опубликовал видео с допросом троих мужчин, которых ранее задержали за конфликт в московском метро. На кадрах видно как их доставляют на беседу со следователем. Поводом для задержания стал ролик, на котором видно как они приставали к девушке в вагоне.
Семь российских туристов и экскурсовод пострадали в результате аварии туристического автобуса в районе Манавгат турецкой провинции Анталья, сообщает в субботу издание Hurriyet.
Более 66,5 тыс. новосибирцев заразились коронавирусом в пандемию. За сутки скончались 11 человек.
Русскоговорящую жительницу Узбекистана Екатерину Арсеньеву избили во дворе ее дома. Нападавшие жители республики выкрикивали националистические лозунги с призывом покинуть их страну. «Они кричали: "Русские, валите к себе в Россию"», — вспоминает потерпевшая. Позже пострадавшей отказали в возбуждении дела.
В Кыргызстане с 15 октября начали действовать новые тарифы на электроэнергию, которые пока коснутся только промышленных предприятий. Как сообщает Министерство энергетики и промышленности, для населения тариф останется на уровне 77 тыйын за 1 кВт/ч при потреблении до 700 кВт/ч в месяц. Свыше 700 кВт/ч стоимость электричества составит 2 сома 16 тыйын. При этом отменяется лимит для жителей, проживающих в условиях высокогорья и отдаленных труднодоступных зонах. Для них тариф составит 77 тыйын за 1 кВт/ч. Читать дальше...
Зафиксировано 1 002 летальных исхода...
Около 30 главных зачинщиков и активных участников бунта в исправительной колонии №1 Владикавказа отправят в другие учреждения. Об этом в субботу, 16 октября, заявил уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Тамерлан Цгоев. Перераспределение заключенных на новые места может начаться уже в ближайшее время.
Американский космический аппарат Lucy, который поможет раскрыть тайны происхождения Солнечной системы, в субботу стартовал с миссией по изучению так называемых Троянских астероидов, которые кружат вокруг Солнца по той же орбите, что и планета Юпитер, сообщило НАСА.
Сальвадор начал крупномасштабную "добычу" биткойнов на ферме, "запитанной" от геотермального источника под вулканом
Утром в субботу, 16 октября, на Левашовском шоссе в Курортном районе Петербурга начались работы по замене повреждённого участка трубопровода. К 6:00 специалисты "Водоканала" демонтировали часть магистрали, сообщили в пресс-службе предприятия. Дефект был выявлен на 6-метровом участке трубы. "Рабочие предприятия приступили к его замене. Ход работ поздно вечером 15 октября проинспектировал председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук", — сказано в комментарии "Водоканала". Читать дальше...
Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией связан с сезонным подъемом и «дельта»-штаммом, который является более заразным. Таким образом его прокомментировала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
Суперволна коронавируса в России продлится до весны, при этом значительного снижения заболеваемости в стране не произойдет. Об этом предупредил россиян иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, сообщает Ura.ru. После стабилизации ситуации в ноябре россиян ждет очередной подъем заболеваемости в январе.
Сейчас еще проводятся экспертизы, – сказали в ведомстве агентству ТАСС. Справиться с огнем не удается уже несколько суток. Город еще в начале недели заволокло дымкой. Жители жалуются на плохую видимость и сильный запах гари. В пятницу в одном из микрорайонов на юге Екатеринбурга был введен режим чрезвычайной ситуации.
Однако, несмотря на это, она готова рассматривать увеличение экспорта в Европу, – заверили в правительстве. Рост потребления там связывают с восстановлением экономики после кризиса. Проблемы, в частности, были вызваны с засухой, из-за чего гидроэлектростанции вырабатывали меньше энергии.
Читать дальше...
Новый премьер-министр Фумио Исида рассказал о пересмотре национальной оборонной стратегии газете «Иомиури». Дискуссия о дальнейшем развитии вооруженных сил страны ведется в Японии уже несколько лет, – отмечает агентство ТАСС. При этом в правительстве говорят о необходимости сохранить в целом обороноориентированную политику.
В командовании Тихоокеанского флота ВМС США настаивают, что корабль «Чейфи» действовал в соответствии с международным правом и обычаями.
Накануне Министерство обороны России вызвало военного атташе США. Ему указали на непрофессиональные действия экипажа эсминца в Японском море. Военное ведомство также опубликовало видео инцидента с американским военным кораблем.
Более 80 получили ранения. Накануне сообщалось о том, что погиб 41 человек. Взрыв прогремел в шиитской мечети. По предварительным данным, три террориста-смертника привели в действие взрывное устройство, еще один открыл стрельбу возле здания. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (эта организация запрещена в России).
По данным Следственного комитета, в них участвовали около двухсот осужденных. К этому часу, как заверяют в тюремном ведомстве, обстановка стабилизировалась и никто не пострадал. Власти настаивают, что волнения спровоцировали двое заключенных, которые не подчинялись законным требованиям сотрудников. В свою очередь, один из заключенных опубликовал видео, где пожаловался на избиения во время обысков.