Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Чем объясняется скачок цен на газ почти до $2000, новый рекорд инфляции в России и как спасти детей от Instagram

0

Цена на газ в Европе сегодня поднималась почти до $2000. Что происходит, как долго это продлится и выгодно ли это России

Спотовые цены на газ в Европе испытывают безумные скачки и начинают напоминать котировки биткоина. Еще неделю назад все поражались преодолению (впервые в истории!) планки $1000 за тысячу кубометров — а сегодня цена на газ утром едва не пробила $2000, а к вечеру упала на треть. За ростом цен на газ стоят фундаментальные факторы — но последние скачки называют аномальными все: от еврочиновников до Владимира Путина. Основное объяснение — приход на рынок спекулянтов. Аналитики считают, что на нынешнем уровне цена надолго не удержится.

В среду спотовая цена природного газа на нидерландском хабе TTF впервые в истории вплотную приблизилась к $2000 за тысячу кубометров. Рост котировок остановился вблизи $1950 (или, если пользоваться единицами, принятыми на бирже ICE, €161 за МВт-ч). Позднее в пределах дня котировки падали почти на $600 за тысячу кубов. К закрытию торгов цена составляла около $1250 за тысячу кубометров. За два последних дня размах колебаний газовых котировок достиг 60%, а сегодня происходящее на рынке стало очень похоже на схлопывание «шортов», отмечают эксперты Bloomberg. Цены на газ устойчиво растут с середины августа, а с конца сентября рост стал лавинообразным. За полтора месяца с 19 августа спотовая цена на TTF выросла втрое, а если брать сегодняшний пик — то вчетверо. Это стало одной из важнейших причин роста цен на нефть — баррель Brent уже несколько дней держится на уровне выше $80.

Причины

За ростом цен стоят и фундаментальные факторы — быстрый постпандемийный рост спроса на фоне дефицита газа в европейских хранилищах, снижение поставок из США из-за урагана «Ида» и форсированный отказ Китая от угля, который в энергетике замещается газом. Но нынешние ценовые качели признают аномальными все — от еврочиновников до «Газпрома».

«Происходит что-то невообразимое. Почти невозможно даже как-то обосновать или интерпретировать настолько быстрые и резкие колебания цен», — цитирует Bloomberg главного аналитика по Европе в профильной консалтинговой компании ICIS Тома Марзец-Мансера. Российский вице-премьер Александр Новак согласен — биржевые котировки не отражают ситуацию на рынке, сказал он и обвинил во всем спекулянтов: фундаментальные факторы «не повлияли бы на такой рост цен без спекулятивных подходов». Цены действительно оторвались от реальности и почти перестали поддаваться прогнозированию, согласился в разговоре с The Bell аналитик «Сбер Управление активами» Владимир Дмитрук. Изначально рост был вызван фундаментальными факторами, но «нынешние цены на газ уже скорее отражают уровень паники на фоне предстоящей зимы», — отметил он. История со скачущими ценами биржевая и паническая: стоит помнить, что речь не о физическом газе, а о фьючерсах, напоминает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. «С точки зрения баланса спроса и предложения, с точки зрения ситуации на реальном рынке газа Европы ничего за последние несколько дней не произошло. Почему цена взлетела на бирже и опустилась? Я думаю, что это как раз исключительно спекуляции», — говорит эксперт. Это объясняет и вечернее падение: трейдеры, скупавшие фьючерсы по относительно низким ценам в расчете на рост в отопительный сезон, фиксировали прибыль, предполагает он.

Совещание у Путина

Financial Times связывает вечернюю коррекцию цен на газ и с большим совещанием по энергетике, которое провел Владимир Путин. Энергокризис в Европе и цены на газ, конечно, стали его главной темой — и дали Путину немало поводов высказаться в духе «а я предупреждал» и подчеркнуть зависимость Европы от российского газа. А Игорю Сечину — в очередной раз предложить разрешить «Роснефти» экспортировать газ самой, в обход монополии «Газпрома».

Путин назвал три главных причины энергокризиса — рост спроса, истощение газовых хранилищ, снижение выработки на ветряных электростанциях, но добавил к ним четвертую — ошибку ЕС, форсирующего энергопереход и сворачивающего долгосрочные газовые контракты. Россия при этом поставляет в Европу 8% газа сверх контрактов и выходит на абсолютный годовой рекорд, сказал Путин. Предположения о том, что «Газпром» придерживает газ ради скорейшего одобрения «Северного потока — 2», были снова решительно отвергнуты. Россия готова помогать Европе, но не в ущерб себе, дал понять Путин. «Газпром» и так прокачивает через Украину максимальный объем газа и не станет его увеличивать: «там [в ГТС Украины] в любой момент может что-то лопнуть». Но и сокращать украинский транзит за счет альтернативных путей не будет. Насчет дополнительных поставок вне долгосрочных контрактов (то есть через биржу) Путин сказал, что «это не часы, трусы и галстуки, и не машины, и это даже не нефть, которую можно произвести и хранить где угодно», — но при этом все же предложил увеличить продажи, но делать это «не на споте в Европе, а на бирже в Санкт-Петербурге». К вечеру на газовую тему высказался и главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, который давно мечтает получить доступ к экспортной трубе «Газпрома». Предложение экспортировать 10 млрд кубометров газа компании «сейчас имеет серьезную актуальность» и могло бы успокоить рынок, отметил он.

Что будет дальше

Если текущий уровень сохранится, промышленные потребители ЕС должны будут или дальше останавливать производство, или переносить расходы на потребителя, говорит Владимир Дмитрук из «Сбер Управление активами». Российские компании не покупают газ по мировым ценам, но тоже пострадают от них — через замедление темпов роста мировой экономики, добавляет он. А нормализация цен будет происходить за счет сокращения потребления. «Безудержный и неадекватный» рост цен уже привел к реальной деградации спроса, пожаловался сегодня представитель «Газпром экспорта».

Юшков из Фонда национальной энергетической безопасности не исключает дальнейших скачков на бирже, но на рынке физического газа предсказывает высокую, но не настолько высокую цену — в районе $700–900 за тысячу кубов в отопительный сезон. Насколько она повлияет на рядового европейца, зависит от страны: где-то колебания зарегулированы, а в Великобритании с ее либеральным рынком «буквально каждый человек, например, в своем доме видит на счетчике, сколько у него сейчас в данный момент стоит газ, и сам принимает решение — потреблять ему дальше в таком количестве или уменьшить потребление, или вообще остаться без отопления».

Что мне с этого?

Для «Газпрома» и российского бюджета происходящее означает дополнительные доходы, но их уровень сглажен как раз долгими контрактами, замечает издание «Эконс». Прибыль «Газпрома» в 2021 году аналитики оценивают в 2 трлн рублей, соответственно, поступления в бюджет от налогов и дивидендов концерна — в 900 млрд рублей. Впрочем, в долгосрочной перспективе запредельные цены на газ для «Газпрома» опасны, потому что заставляют потребителя искать энергию в другом месте — будь то дрова, солнце, ветер или атомная энергетика.

ДЕНЬГИ Инфляция снова впереди прогнозов

Инфляция в России продолжает неприятно удивлять, раз за разом опережая прогнозы и без того достаточно пессимистично настроенной Эльвиры Набиуллиной: по итогам сентября рост цен в годовом исчислении составил 7,4%, отчитался сегодня Росстат, — это очередной пятилетний максимум. В середине сентября в интервью РБК Набиуллина предполагала, что сентябрьская инфляция будет «где-то в районе 7%». «Будем надеяться, что это действительно пиковые значения», — говорила она. Главной причиной сентябрьского скачка стало нетипичное для этого месяца удорожание плодоовощной продукции (+1,8% в месячном выражении) из-за цен на картофель, огурцы и помидоры. Телеграм-канал MMI назвал сегодняшние цифры Росстата «совершенно ошеломительными» и призвал инвесторов на их фоне «задуматься о диапазоне ставки ЦБ 8-8.5%».

Громкое задержание

Бывшая замглавы Минпросвещения и вице-президент Сбербанка Марина Ракова, которая была объявлена в розыск по подозрению в хищениях, сегодня нашлась. Официальный представитель МВД Ирина Волк заявила, что она задержана и находится в главном следственном управлении управления МВД по Москве. По данным «Коммерсанта», Ракова явилась в полицию сама. Сегодня же стало известно, что два дня назад в Москве был задержан ее гражданский муж Артур Стеценко. 1 октября Ракова была объявлена в федеральный розыск, ей было заочно предъявлено обвинение в хищении 50 млн рублей еще в 2019 году, во время ее работы в министерстве над проектом «Учитель будущего». Стеценко тогда же якобы получил под видом зарплаты 9 млн рублей в возглавляемом Раковой фонде, который занимался реализацией образовательной госпрограммы. После карьеры чиновницы Ракова занялась темой образования в «Сбере». Сегодня же банк объявил о ее увольнении.

​​ФОНДОВЫЙ РЫНОК Обвал рынков США от Путина, цены на серебро и новые запреты для китайских банков

Три новости 6 октября, на которые надо обратить внимание инвестору.

Американские рынки падают на фоне объявленной Владимиром Путиным готовности России направить в Европу больше газа и ожиданий сокращения покупки долговых обязательств ФРС. S&P 500 упал на 0,9%, причем падали все сектора, и особенно энергетический. Технологический Nasdaq Composite сполз на 0,7%. Британские газовые контракты с поставкой в ноябре сначала взлетели на почти 40%, до более 4 фунтов за терм, но после заявления Путина вернулись к 2,71 фунтам. Серебро дешевеет с небывалой за последние годы скоростью. Последние четыре месяца стали для него худшими с ноября 2014 года: фьючерсы ближайшего месяца поставки упали за этот период на 21%, до около $22 за тройскую унцию. Вниз цены тянут ожидания повышения процентных ставок и замедление производства. Китайский регулятор для борьбы с дефицитом электроэнергии поручил банкам активнее финансировать угольные и энергетические компании. Для стабилизации цен банковские кредиты и финансирование строго запрещено использовать для спекуляций на угле, стали и металлах, а также инвестировать в связанные акции, облигации и фьючерсы, добавил регулятор.

ПРАКТИКА Как спасти детей от инстаграма

Все главные проблемы Facebook (если взять за скобки криворуких администраторов его серверов, обваливших сервисы компании во вторник) связаны с Instagram. Большинство откровений бывшей сотрудницы компании Фрэнсис Хоген, которая во вторник давала показания в Сенате (а следующим туда в очередной раз призовут Марка Цукерберга), касается именно вреда Instagram для детей, которых компания пытается подсадить на соцсети. The Washington Post в связи со скандалами публикует инструкцию о том, как спасти молодое поколение от инстаграма, — разумно предупреждая, что запреты не сработают, и давая советы о том, как сделать соцсеть с картинками максимально безопасной для детей.

Биржеманы на проводе

Телефонные горячие линии для людей, испытывающих игровую зависимость, испытывают наплыв звонков от людей, подсевших на геймифицированные платформы для торгов на бирже, рассказывает FT. Директор совета по игровой зависимости штата Нью-Джерси, управляющего горячей линией c номером 1-800-Gambler, сказала изданию, что с начала пандемии число звонков от дей-трейдеров выросло на 50%. В этом мало удивительного — для множества людей, ушедших на удаленку, в 2020 году биржа заменила ставки на спорт и другие события, отмененные из-за пандемии, а брокерские сервисы во главе с Robinhood сделали все, чтобы сделать процесс как можно более похожим на игру. Американская SEC сейчас изучает геймификационные практики брокеров — это может подвести их под дополнительное регулирование.

]]>

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Морской кокос во благо красоты

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Что можно отметить в этот день

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»




«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Пригожин и Валерия присматривают собаку из приюта

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля представлен на всероссийском форуме

На Московском и Ладожском железнодорожных вокзалах открылись пункты для туристов

МЖД: движение поездов от Белорусского и Савеловского вокзалов восстановили

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова владел землей за 130 млн руб


16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Как использовать нейросети при организации свадьбы? Необычные идеи от колумниста PEOPLETALK Анны Городжей – основательницы свадебного агентства SVADBERRY

Автопробег «Огонь Памяти» стартовал у Музея Победы

"Абрамс" едет в Москву

МЖД: движение поездов от Белорусского и Савеловского вокзалов восстановили


Музыкальные новости

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы

Mash: Блогер-миллионник влетел в столб и разбил новую BMW в центре Москвы

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве


Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

В клинике Хайдарова медиками работали семь человек без профильного образования

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»



Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям

В Москве в парке нашли труп мужчины


Автопробег «Огонь Памяти» стартовал у Музея Победы

На Московском и Ладожском железнодорожных вокзалах открылись пункты для туристов

Звезда «Великолепного века» Бурак Озчивит вновь прилетел в Россию. В Сети обсуждают фото со съемок

Километровые пробки на трассе М-12 "Восток": Водители часами стоят в очереди на заправку - Mash


В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


На Московском и Ладожском железнодорожных вокзалах открылись пункты для туристов

Звезда «Великолепного века» Бурак Озчивит вновь прилетел в Россию. В Сети обсуждают фото со съемок

Жителям Подмосковья дали советы по перевозке питомцев на дачу

Автопробег «Огонь Памяти» стартовал у Музея Победы












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде






Километровые пробки на трассе М-12 "Восток": Водители часами стоят в очереди на заправку - Mash

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

Собянин назвал станции метро, территории рядом с которыми будут благоустроены

Россия будет стремиться преодолеть любые санкции ...