Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Ивану Сафронову запретили вести переписку в СИЗО

0

По словам защитника журналиста, возможности переписываться Сафронова лишил следователь ФСБ Александр Чабан, который в начале августа направил руководству изолятора предписание о необходимости изымать всю входящую и исходящую корреспонденцию подследственного. При этом ни Сафронов, ни его адвокаты текста документа не видели, а о его содержании узнали со слов сотрудников СИЗО.

Катчев уточнил, что Чабан объяснил запрет на переписку нормой закона, которая позволяет лишить обвиняемых возможности получать или отправлять письма, «содержащие сведения, которые могут помешать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления».

При этом, по словам адвоката, Сафронов ни разу не обсуждал в письмах свое дело или условия содержания. Катчев отметил, что письма журналиста не получают даже его адвокаты, с которыми он имеет право обсуждать детали дела.

В свою очередь сестра Сафронова Ирина рассказала, что семья не получала от него писем почти месяц, а на заседании Мосгорсуда 4 октября он жестами показал, что больше не получает корреспонденцию. По словам родственницы журналиста, она расценивает этот запрет как давление на ее брата.

Находясь под арестом, Сафронов мог общаться с родными только по почте и во время коротких встреч в судах по продлению срока ареста. Он пытался добиться звонков родным, но следователь Чабан отказывал в ходатайствах.

Сафронову не дают общаться с матерью уже год, ссылаясь на то, что она проходит свидетелем по его уголовному делу. В октябре 2020 года Чабан не разрешил журналисту позвонить матери в ее день рождения, заявив, что разговор «может быть использован для скрытого обмена информацией и для противодействия следствию».

Сафронову вменяют статью о госизмене (ст. 275 УК). По версии следствия, он передал за границу информацию о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки, а также сведения о деятельности вооруженных сил в ближневосточном регионе. ФСБ считает, что журналиста завербовали спецслужбы Чехии, после чего он якобы передал секретные данные агенту разведки страны. Конечным получателем этой информации были США, утверждает следствие. Сафронов свою вину не признает и связывает преследование со своей журналистской работой.

До мая 2019 года он работал в «Коммерсанте», где писал о работе военно-промышленного комплекса России. После увольнения из-за статьи о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко Сафронов перешел в «Ведомости». Оттуда журналист ушел, когда главным редактором газеты назначили Андрея Шмарова. С мая 2020 года Сафронов занимал должность советника главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

В октябре прошлого года Рогозин заявил, что Сафронова тщательно проверяли перед приемом на работу. По его словам, у советника не было доступа к секретной информации. Тогда же Рогозин заявил, что не собирается увольнять Сафронова по крайней мере до приговора и назвал его «порядочным человеком и профессиональным журналистом».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Домашний риф Dhawa Ihuru признан одним из лучших на Мальдивах

Золото, яркость и драйв: как подростки из 20 городов России показали молодежную сторону бренда «585 ЗОЛОТОЙ»

Психолог Зберовский заявил, что расставание может помочь преодолеть зависимость

Друг ведущего Дроздова рассказал о курсе уколов, который тот проходит


ICE is 'supercharging detention' with 'flagrantly unlawful' policy: lawyers

First confirmed death during Trump ICE raid is a farmworkers at a California cannabis facility

Dow futures sink as Trump keeps pushing tariffs while White House suggests Powell’s job could be at risk

Trump's cuts force Texas food banks to ration supplies for flood survivors


На трассе Р-158 в Мордовии обновили 10 км покрытия

Пора пригласить певца A.SERGIO для участия в теле- и радиопрограммах, подкастах и шоу!

Смертельное ДТП на Вольской. Водитель "Чангана" оказался злостным нарушителем ПДД

Число отравившихся питьевой водой жителей Дагестана резко выросло до 450 человек, 422 из них - дети


The Expanse RPG's developers are 'humbled' by comparisons to BioWare's heyday, but don't expect it to be a straight Mass Effect clone: 'We make our story a little bit differently'

My most-played game of the last 5 years is 30% off on Steam right now, alongside a ton of other factory games that can absolutely devour your life

MMORPG Lord Nine: Infinite Class выпустят в Юго-Восточной Азии 31 июля

Лучшие артефакты для героев Marvel Mystic Mayhem



Врач-офтальмолог Элина Санторо: как выбрать идеальные солнцезащитные очки

Росгвардейцы из Чеченской Республики стали победителями и призерами чемпионата Северо-Кавказского округа Росгвардии по комплексному единоборству

Косметолог Наталья Рябинова: в чем разница между эстетическим и медицинским трихологом

Пора пригласить певца A.SERGIO для участия в теле- и радиопрограммах, подкастах и шоу!




Косметолог Наталья Рябинова: в чем разница между эстетическим и медицинским трихологом

Вторичное жилье начало дешеветь

«Сила в команде»: судебные приставы Кузбасса приняли участие во всероссийских хоккейных соревнованиях среди силовиков

Татарстан вошел в число лидеров по количеству заявок на конкурс брендов «Знай наших»


В Москве мальчик зарабатывает 25 тысяч рублей в день, моя фары авто на Патриках

Кажетта Ахметжанова: что не стоит дарить согласно приметам и суевериям

«Музы хоккея»: Юлианна Караулова выступила в роли спортивного комментатора в новых эпизодах мультсериала «Чемпионы»

Посольство РФ получило от Франции доступ к задержанному баскетболисту Касаткину


Мирра Андреева вошла в топ-5 мирового рейтинга WTA.

Кудерметова стала первой россиянкой, выигравшей парный разряд Уимблдона с 2017 года

Теннистка Кудерметова впервые в карьере выиграла Уимблдон в парном разряде

Подмосковный теннисист стал призером юниорского Уимблдона


Апелляция: Экс-замминистра обороны Иванов и растрата 3,9 млрд рублей

При поддержке «Единой России» стартовала ...

В Москве мальчик зарабатывает 25 тысяч рублей в день, моя фары авто на Патриках

Радио. Радио онлайн. Слушать радио онлайн. Радио онлайн слушать бесплатно.


Музыкальные новости

Мать Тимати призналась, что каждый день видится с его беременной невестой

Кажетта Ахметжанова: что не стоит дарить согласно приметам и суевериям

«Все считают»: Успенская рассказала, почему не будет встречаться с американцами

Жена Басты сцепилась с Onlyfans-моделью Eva Bogut: подробности скандала



Косметолог Наталья Рябинова: в чем разница между эстетическим и медицинским трихологом

Росгвардейцы из Чеченской Республики стали победителями и призерами чемпионата Северо-Кавказского округа Росгвардии по комплексному единоборству

Врач-офтальмолог Элина Санторо: как выбрать идеальные солнцезащитные очки

Вот билет на контент, на эксплойт билетов нет


Угонщики в России чаще всего выбирают BMW, Hyundai и Toyota

"Спартак" со счетом 4:1 разгромил "Спартак" из Суботицы в товарищеском матче

Самый зрелищный спортивный фестиваль The BOWL пройдет в парке Юрия Лужкова

Парный заряд: Тодоренко с Родригезом, Шакира в «Разочарованных»


В Москве мужчина ограбил магазин на АЗС, угрожая пистолетом






Клинический психолог Юлия Тарибо: каким типам личностей сложно было вместе

Врач-офтальмолог Элина Санторо: как выбрать идеальные солнцезащитные очки

Косметолог Наталья Рябинова: в чем разница между эстетическим и медицинским трихологом

В научном журнале опубликованы рекомендации конференции по антибиотикорезистентности


ВСУ атаковали дронами женщин под Сумами: Били за надпись "Мы русские"


Росгвардейцы из Чеченской Республики стали победителями и призерами чемпионата Северо-Кавказского округа Росгвардии по комплексному единоборству

Помощник инструктора Кубанского казачьего центра «Баско» Тархов Иван Сергеевич (9 лет) стал Чемпионом Кубани!

«Музы хоккея»: Юлианна Караулова выступила в роли спортивного комментатора в новых эпизодах мультсериала «Чемпионы»

Самый зрелищный спортивный фестиваль The BOWL пройдет в парке Юрия Лужкова





ГК «АСНА» внедрила систему продвинутой аналитики «Дельта BI»


Радио. Радио онлайн. Слушать радио онлайн. Радио онлайн слушать бесплатно.

«Локомотив» ведет переговоры о трансфере Пруцева из «Спартака»

Собянин рассказал о развитии креативных индустрий в Москве

«Сила в команде»: судебные приставы Кузбасса приняли участие во всероссийских хоккейных соревнованиях среди силовиков


Защищённый планшет Saotron RT-W11J на базе ОС Windows10

Алтайский край оказался в числе регионов-аутсайдеров по доступности вторичного жилья

В городе Барнауле стартовал третий этап смотра-конкурса на звание "Лучшее звено газодымозащитной службы" среди Главных управлений МЧС России

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса


Крыму и еще 24 регионам России спишут долги на миллиарды рублей

Десятки улиц Симферополя остались без света 14 июля

Феодосия получила 150 миллионов на ремонты дворов - где начнут работы

Симферополь частично остался без света утром 14 июля


Редкий вид облаков появился в Москве из-за жары и частых гроз

На видео попали саперы, прибывшие к хранилищу ЦБ из-за подозрительной "Газели"

Из трёх музеев Томской области томичи отправили по почте 500 «тёплых открыток»

МВД: в «газели» у ЦБ не нашли ничего подозрительного












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Синнер впервые стал победителем Уимблдона






Многим рискует: юрист сказал, как сидит «золотой» экс-полковник Захарченко

«Динамо» ведёт переговоры о переходе Рубенса из «Атлетико Минейро»

Франция предупредила о риске крупного конфликта в Европе к 2030 году

Эквадор выдал россиянина, подозреваемого в мошенничестве.