Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Участники форума «Большие Смыслы-2021» обменяются опытом организации «умного отдыха»

0
Участники форума «Большие Смыслы-2021» обменяются опытом организации «умного отдыха»

Мероприятие проходит в Анапе при поддержке «большой четверки» всероссийских детских центров.

С 19 по 22 октября более 1000 человек примут участие во Всероссийском форуме организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие Смыслы-2021». Мероприятие пройдет как в онлайн, так и в офлайн формате. За 4 дня представители школ и организаций детского отдыха, вожатые, руководители турфирм и чиновники обсудят перспективы отрасли до 2030 года. Форум организован Минпросвещения при участии всероссийских детских центров «Артек», «Смена», «Орленок» и «Океан».

Как подсчитали эксперты, в России проживает около 16,5 миллионов школьников. Это самая высокая доля детей в структуре населения за последние 10 лет, отметили в Министерстве просвещения. Задача государства – обеспечить им организованный отдых и оздоровление. При этом в связи с эпидемиологической ситуацией в 2020 году в лагерях летнего отдыха побывало всего 830 тыс. детей. В текущем году учреждениям приходится прилагать усилия, чтобы сохранить право детей на отдых.

В рамках форума эксперты обсудят новые практики и формы организации детского отдыха, а также меры по охране и укреплению здоровья. В России сегодня тренд на «умный отдых» – форму досуга, при которой ребенок раскрывает свои творческие и интеллектуальные способности. Всего в деловой программе запланировано более 70 мероприятий, в том числе мастер-классы, круглые столы, экскурсии, а также вечер бардовской песни.

Среди модераторов стратегических сессий и организаторов мастер-классов – представители «большой четверки» ведущих детских центров. Напомним, что среди отечественных учреждений только «Смена», «Орленок» и «Океан» имеют статус всероссийских, а «Артек» – международного центра.
Участники форума «Большие Смыслы-2021» обменяются опытом организации «умного отдыха»
МДЦ «Артек» – самый знаменитый детский лагерь еще с советских времен. С 2015 по 2020 год «Артек» был полностью восстановлен, и на сегодня это крупнейший и успешный реализованный проект по организации детского отдыха. Центр занимает 218 га, из которых половина – парки. На территории МДЦ расположены корпуса девяти лагерей отдыха, общеобразовательная школа, Дворец спорта, 3 бассейна, 60 творческих студий, стадион на 7 000 мест, скалодром и многое другое.

Помимо современных образования и досуга, организованного квалифицированными педагогами и вожатыми, участникам смен обеспечено безопасное и комфортное пребывание. Детей расселяют в современных отремонтированных корпусах. Питание организовано силами профессиональных работников профильных комбинатов по всем стандартам: в меню только полезные вкусные блюда, много овощей и фруктов, молочная продукция. У артековцев 3 основных приема пищи, а также полдник и второй ужин. Они проходят в больших столовых с современными линиями раздачи, столом анимации, шоколадным фонтаном и интерактивным поваром.

Также на внутренней территории «Артека» есть внутренняя дорожная сеть, медцентр, благоустроенные галечные пляжи и другое. За время возобновления работы в МДЦ отдохнули свыше196 тыс. детей.
Участники форума «Большие Смыслы-2021» обменяются опытом организации «умного отдыха»
ВДЦ «Океан» в Приморье имеет не менее богатую историю. Это центр круглогодичного пребывания, где можно не только отдыхать, но и освоить образовательную программу в школе «Океан» или посещать кружки и мастер-классы. Участники смен распределены по пяти дружинам: дружина-флотилия «Парус», «Бригантина», «Океанская Эскадра» и комплекс дружин «Китёнок-Тигрёнок». Питание организовано 5 раз в день, меню для столовых лагеря разработано экспертами Московского института питания и может считаться диетическим – блюда сбалансированные и легкоусвояемые. Также для ребят доступны экскурсии в музейно-образовательный комплекс «Пятый океан» и занятия на тренажерах по управлению судами.
Участники форума «Большие Смыслы-2021» обменяются опытом организации «умного отдыха»
ВДЦ «Орленок» расположен в Краснодарском крае на берегу Черного моря. Это 10 базовых детских лагерей, а также школа, Детская астрономическая обсерватория, Дом Авиации и Космонавтики и многое другое. Участникам смен обеспечено комфортное пребывание, пятиразовое питание и даже психологическое сопровождение. Кроме того, любой желающий может присоединиться к онлайн-урокам «ОрлёнОК – открытый курс».

ВДЦ «Смена» в Анапе – это ещё один флагман детского отдыха в России. В его составе три тематических детских образовательных лагерей: «Лидер-Смена», «Профи-Смена», «Арт-Смена» и спортивно-образовательный лагерь «Спорт-Смена». А также спорткомплекс с бассейном, Парк будущего, учебно-тренировочный комплекс и другое. Большое внимание в ВДЦ уделяется программам, направленным на успешную реализацию лидерского потенциала детей.

Именно на базе ВДЦ «Смена» сейчас проходит форум «Большие Смыслы-2021». В рамках мероприятия представители центров проведут мастер-классы для вожатых и педагогов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Друг ведущего Дроздова рассказал о курсе уколов, который тот проходит

Врач-трихолог Мадина Осман: как часто можно делать пересадку волос

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: топ 5 мест для путешествий в летний сезон

Коллекция Saint Laurent Menswear весна-лето 2026


Saturday updates: Madueke medical, Big Vik goes on strike

Dow futures sink as Trump keeps pushing tariffs while White House suggests Powell’s job could be at risk

First confirmed death during Trump ICE raid is a farmworkers at a California cannabis facility

‘It’s over’: Romano reveals Arsenal target’s decision regarding summer move


В степном краю любви

Певцам. Музыкантам. Артистам.

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: топ 5 мест для путешествий в летний сезон

Сотрудничество с БГТУ: студенты проходят практику в депо «Вязьма»


The Expanse RPG's developers are 'humbled' by comparisons to BioWare's heyday, but don't expect it to be a straight Mass Effect clone: 'We make our story a little bit differently'

MMORPG Lord Nine: Infinite Class выпустят в Юго-Восточной Азии 31 июля

Those shadow giants in the distance in Elden Ring Nightreign are over 2 miles tall⁠—almost as big as the Erdtree⁠—and nobody even mentions them in the game

I've swapped modern live service games for a browser game that's been running since 2009



Ливень, гроза, град и ветер: москвичей предупредили о непогоде до утра вторника

«Турбозавры» поучаствовали в Дне московского транспорта

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: топ 5 мест для путешествий в летний сезон

Красные арки, синяя подсветка. В Москве строят новые пешеходные мосты




Татарстан вошел в число лидеров по количеству заявок на конкурс брендов «Знай наших»

Из трёх музеев Томской области томичи отправили по почте 500 «тёплых открыток»

Многим рискует: юрист сказал, как сидит «золотой» экс-полковник Захарченко

МВД: мошенники крадут аккаунты «Госуслуг» под предлогом поступления в вуз


В Подмосковье за один вечер молнии три раза ударили в дома

МВД: мошенники крадут аккаунты «Госуслуг» под предлогом поступления в вуз

Жители Прикамья активно покупают билеты на транспорт в отделениях Почты России

«Сила в команде»: судебные приставы Кузбасса приняли участие во всероссийских хоккейных соревнованиях среди силовиков


Минниханов о победе Кудерметовой на Уимблдоне: мы гордимся!

Мирра Андреева вошла в топ-5 мирового рейтинга WTA.

Джокович подтвердил свое намерение вернуться на Уимблдон.

Байопик Эша стал ближе к экрану


«Союз-Аполлон» — вторая встреча над Эльбой. А можем повторить?

В Подмосковье за один вечер молнии три раза ударили в дома

Юрист Хаминский назвал возможных наследников режиссёра Юрия Мороза

Апелляция: Экс-замминистра обороны Иванов и растрата 3,9 млрд рублей


Музыкальные новости

Певица МакSим посетила Иволгинский дацан

Сияющая Лорак и элегантный Баста: звезды на гала-концерте «Звезд Русского Радио» в Сочи

Певцам. Музыкантам. Артистам.

Жена Басты жёстко ответила недовольной фанатке



Ливень, гроза, град и ветер: москвичей предупредили о непогоде до утра вторника

Москва прощается с жарой: жителей столицы предупредили о ливнях и грозах

Красные арки, синяя подсветка. В Москве строят новые пешеходные мосты

«Турбозавры» поучаствовали в Дне московского транспорта


«Вас ждут драки с эффектными падениями и вылеты из машин». Криминальная экшн-комедия «Инкассаторы» выходит на ТНТ уже сегодня

Чемпионат по мини-футболу среди подразделений Росгвардии прошёл в Грозном

ЦСКА победил "Краснодар" и выиграл Суперкубок России по футболу

Парный заряд: Тодоренко с Родригезом, Шакира в «Разочарованных»


Вскрытие без последствий – сервис «Спас-замков»

КАМАЗ-4280 начал тестовую эксплуатацию на маршруте в Подмосковье

СМИ: Байкер разбился насмерть в ДТП с машиной на Раменской пойме в Подмосковье

В Москве мужчина ограбил магазин на АЗС, угрожая пистолетом


Подведение итогов года семьи: Путин обсудил демографические и медицинские вопросы.

Путин заявил о регулярных обсуждениях демографической ситуации с правительством.

Путин отметил успех школьников на Международной химической олимпиаде.

"Пока Путин не заметит это безобразие": Пономарев резко высказался о легионерах в РПЛ





Алине требуется лекарство, чтобы жить без боли!

Врач-стоматолог клиники «Мегастом» Наталья Тышкевич: чем опасно самолечение

Травмированного на репетиции в цирке Москвы акробата выписали из больницы

Врач-трихолог Мадина Осман: как часто можно делать пересадку волос


ВСУ атаковали дронами женщин под Сумами: Били за надпись "Мы русские"


ФК «Спартак» продлил контракт с полузащитником Мартинсом

Травмированного на репетиции в цирке Москвы акробата выписали из больницы

«Турбозавры» поучаствовали в Дне московского транспорта

«Спартак» продлил контракт с люксембургским футболистом Мартинсом


Лукашенко заявил о необходимости проверки чиновников за манипуляции с ценами.

Петербургская делегация провела переговоры с президентом Беларуси в Минске

Лукашенко предложил Петербургу ремонтировать всю белорусскую технику

Губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с президентом Республики Беларусь Лукашенко



Собянин рассказал о предпрофессиональных каникулах для школьников

Собянин рассказал, какие пешеходные мосты построят в Москве до 2027 года

Собянин встретился с новоселами дома по реновации в Хорошево-Мневниках

Сергей Собянин: В Москве появятся три новых пешеходных моста к 2027 году


Spark.ru - экосистема, объединяющая представителей бизнеса, экспертов и инвесторов

В НОВОМ ОТЧЕТЕ LG ОБ УСТОЙЧИВОМ РАЗВИТИИ ОТМЕЧЕН ПРОГРЕСС В ДОСТИЖЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ 2030 ГОДА

Платформа Spark.ru - полезное пространство для представителей малого и среднего бизнеса

РЭО запускает акселератор для экологических центров на базе Плехановского университета


«Союз-Аполлон» — вторая встреча над Эльбой. А можем повторить?

В Подмосковье за один вечер молнии три раза ударили в дома

«Сила в команде»: судебные приставы Кузбасса приняли участие во всероссийских хоккейных соревнованиях среди силовиков

Жители Прикамья активно покупают билеты на транспорт в отделениях Почты России


Центр инноваций в травматологии и ортопедии запустил второй поток стажировки будущих протезистов

Фестиваль духовых оркестров пройдет в трех городах Поморья по случаю Дня ВМФ

В городе Барнауле стартовал третий этап смотра-конкурса на звание "Лучшее звено газодымозащитной службы" среди Главных управлений МЧС России

Трое детей и двое взрослых пострадали в результате ДТП в Архангельской области


Под Симферополем горят десятки гектаров леса

Крыму и еще 24 регионам России спишут долги на миллиарды рублей

Десятки улиц Симферополя остались без света 14 июля

Симферополь частично остался без света утром 14 июля


МВД: мошенники крадут аккаунты «Госуслуг» под предлогом поступления в вуз

Апелляция: Экс-замминистра обороны Иванов и растрата 3,9 млрд рублей

АвтоВАЗ отгружает Lada Iskra дилерам. Цены объявят на этой неделе

Жители Прикамья активно покупают билеты на транспорт в отделениях Почты России












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

«Гордимся!»: Рустам Минниханов отметил успех Вероники Кудерметовой на Уимблдоне






«Сила в команде»: судебные приставы Кузбасса приняли участие во всероссийских хоккейных соревнованиях среди силовиков

Юрист Хаминский назвал возможных наследников режиссёра Юрия Мороза

Многим рискует: юрист сказал, как сидит «золотой» экс-полковник Захарченко

МВД: мошенники крадут аккаунты «Госуслуг» под предлогом поступления в вуз