Руководство Государственного музея-заповедника "Петергоф" объявило о введении QR-кодов для посетителей. В ближайшее время попасть на территорию ГМЗ смогут только те, кто сделал обе прививки от коронавируса, переболел им за последние полгода или имеет справку о медотводе. О новом режиме работы 22 октября рассказал заместитель директора музея-заповедника Роман Ковриков. "Мы готовы к QR-кодам. Мы понимаем, как это делать. Это делается простым мобильным телефоном. Наш сотрудник видит, валидный QR-код или нет. Главное — иметь при себе сертификат переболевшего или сертификат вакцинированного. Всё будет работать", — цитирует Коврикова "Интерфакс". Замдиректора "Петергофа" подчеркнул, что гости и жители Петербурга могут не переживать за сохранность своих персональных данных, поскольку сотрудники музея будут видеть только минимум информации. При этом посетители без QR-кода не смогут даже купить билет. Представители ГМЗ "Петергоф" подчеркнули, что у музея есть сертификат безопасности и инструкции относительно количества посетителей, которые могут одновременно находиться на маршруте. На данный момент осталось дождаться только распоряжения от властей. Директор "Петергофа" Елена Кальницкая, в свою очередь, обратила внимание, что парки музея-заповедника по-прежнему примут всех: "Сейчас мы должны очертить круг музеев, которые можем обеспечить смотрителями, так как многие старше 60 лет", — заявила Кальницкая. Введение режима QR-кодов в Петербурге стало очередным ответом Смольного на рост заболеваемости и госпитализаций. Начиная с 15 ноября QR-коды начнут требовать при входе в музеи, кинотеатры, бассейны, фитнес-центры, театры, цирки, концертные и выставочные залы. С 1 декабря аналогичные требования начнут действовать для посетителей кафе и ресторанов, вокзалов и аэропорта, а также ряда магазинов, за исключением аптек, автозаправок и продовольственных магазинов. Переболевшие коронавирусом петербуржцы смогут получить QR-код в поликлинике. Подтвердить перенесённое заболевание смогут и те, кто перенёс COVID-19 неофициально, — для этого нужно предоставить положительный тест на коронавирус. Примечательно, что после введения QR-кодов в Петербурге резко выросли темпы вакцинации. Согласно последним данным городского комитета по здравоохранению, только за минувшую среду в прививочных пунктах Северной столицы было сделано более 22,2 тыс. инъекций. При этом с начала недели число привитых горожан и заявок на вакцинацию выросло примерно в 1,5 раза.
Водитель иномарки насмерть сбил пожилую женщину на западе Москвы
Жители Котловки начали переезд в новые квартиры по программе реновации
Павел Воля о «Матче года»: «Радостно повстречать старых товарищей — с Овечкиным и Малкиным не виделись сто лет, Ковальчук здесь. Мне все понравилось, особенно счет»
Россиянина по фамилии Гойда оштрафовали за угрозы испортить патриотический мурал
Каршеринг BelkaCar запустил новый сезон проекта «Умные путешествия»
Врач Макиша: в день для улучшения настроения можно есть 10–20 г шоколада
Павел Воля о «Матче года»: «Радостно повстречать старых товарищей — с Овечкиным и Малкиным не виделись сто лет, Ковальчук здесь. Мне все понравилось, особенно счет»
Мирра Андреева вошла в топ-5 мирового рейтинга WTA.
18-летний гимнаст из Эфиопии упал с 7-метровой высоты в Большом Московском цирке
Павел Воля о «Матче года»: «Радостно повстречать старых товарищей — с Овечкиным и Малкиным не виделись сто лет, Ковальчук здесь. Мне все понравилось, особенно счет»
Чемпионат по мини-футболу среди подразделений Росгвардии прошёл в Грозном