29.10.2021 18:09 : СК забрал из полиции уголовное дело о незаконной охоте, к которой может быть причастен депутат Валерий Рашкин
Следственный комитет забрал из полиции уголовное дело о незаконной охоте в Саратовской области, к которой может быть причастен депутат Валерий Рашкин. Материалы дела были переданы в региональное управление СК из-за большого общественного резонанса, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета по Саратовской области. Депутата подозревают в незаконной охоте, совершённой с причинением крупного ущерба. Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до двух лет. Рашкина, как пишет сайт Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, обнаружили в ходе рейда минувшей ночью. Сотрудники ведомства, якобы, услышали выстрелы на территории одного из угодий рядом с посёлком Лысые горы. Осматривая местность, они увидели машину, в которой находился депутат и ещё один человек, представившийся Александром. В автомобиле сотрудники комитета нашли разделанную тушу лося, а неподалёку шкуру и части тела животного. Инспекторы заподозрили, что Рашкин в момент осмотра находился в нетрезвом состоянии. В своём заявлении депутат сообщил, что алкоголь не употреблял и допускает, что произошедшее – это спланированная провокация. По словам Рашкина, его пригласили в гости друзья, живущие в Саратовской области, в частном доме. В какой-то момент он решил прогуляться и увидел в лесу машину с включёнными фарами. Депутат отправился в её сторону, но автомобиль уехал. На месте стоянки транспортного средства он обнаружил тушу разделанного животного. Рашкин с друзьями решил её забрать и отвезти в полицию, но практически сразу наткнулся на патруль.
Комитет охотничьего хозяйства в ту же ночь обратился в полицию. Из-за отказа проходить медосвидетельствование на предмет опьянения, в отношении Рашкина был составлен административный протокол. Об этом рассказала начальник отдела информации и общественных связей МВД по Саратовской области – Анастасия Захарова.
КПРФ призывает внимательно разобраться в инциденте с задержанием депутата Госдумы Валерия Рашкина, который якобы был нетрезв и прятал в багажнике машины тушу лося. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава пресс-службы КПРФ Александр Ющенко.
«Какую-то фактуру и определенные правонарушения определил Телеграм-канал, и дальше это разнесли по информационному лифту. Для того, чтобы делать определенные выводы нужно исходить из реальных документов, которые должны быть предоставлены правоохранительными органами. Если он находился нетрезвым за рулем, то где этот протокол? Если в его багажнике находился убитый во время несанкционированной охоты лось, тогда где эти запротоколированные документы? Пока, кроме интерпретации Телеграм-канала, мы ничего не имеем», — подчеркнул Ющенко. Он обратил внимание на то, что «Рашкин является ярким, известным политиком с резкой оппозиционной риторикой». «Поэтому я не исключаю разного рода провокационных действий против него. Здесь надо отнестись очень внимательно. Пока тут только домыслы. Если будет доказательная база, значит, будем исходить из реалий, которые будут представлены. Значит, будем рассматривать это, в том числе по партийной линии. А пока мы воздержимся от категоричных комментариев», — заключил Александр Ющенко.
Рашкин является депутатом Госдумы и обладает неприкосновенностью. По закону, он не может быть привлечён к уголовной или административной ответственности. В случае необходимости расследования преступления правоохранительным органам необходимо получить согласие Государственной думы о снятии с депутата иммунитета. Для этого в нижнюю палату парламента должен обратиться генпрокурор.
Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что Рашкин придерживается радикальных взглядов. По оценке Жириновского, коммунисты мешают развитию страны. «Рашкин, видимо, радикал, как Удальцов, как в своей время Анпилов, Лимонов, как Мальцев, Бондаренко это все группа экстремистов, радикалов. Так нельзя, но они не могут по-другому. Им все время нужна революция, свергать, кровь нужна. Вот я близко не могу подойти к животному, чтобы его слегка ударить палкой, а тут туша лося в багажнике у него. Я муху не могу обидеть, я никогда не режу ни баранов, ни бычков, мне их жалко, всегда есть другие люди, кто это делает. А Рашкин сам, у него это на лице написано. Он закончит плохо», — сказал он. Жириновский считает во всем «виновато руководство КПРФ». «Им давно нужно распуститься, не дожидаться, когда их запретят, иначе они все окажутся в тюрьме. Надо распустить все левые радикальные организации: КПРФ, эсеры, «Новые люди», с десяток партий, исповедующих левую идеологию. Надо оставить Кремлевскую консервативную партию и ЛДПР, чтобы на территории страны не было никаких левых радикальных партий, иначе мы без крови не обойдемся», — считает Владимир Жириновский.
Политолог Сергей Марков заявил, что для него не стало неожиданностью задержание депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, у которого в машине обнаружили тушу лося. Об этом он сообщил во время прямого эфира на YouTube-канале радиостанции «Эхо Москвы». «Ну, Рашкин, что? Это же очевидно! Человек вступил в некую коалицию с навальнистами. Это такое радикальное крыло компартии. А чтобы поддерживать Навального – это все-таки нужно обладать пониженными моральными качествами. Такие люди всегда нарушают закон. Наверняка все навальнисты – коррупционеры и все занимаются браконьерством, у кого есть ружье и склонность к охоте. Поэтому здесь ничего удивительного», — заявил Марков. Как сообщалось, Следственный комитет России проверяет причастность депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина к незаконной охоте в Саратовской области. В ведомстве заявили, что забрали из полиции уголовное дело, возбужденное по части 1 статьи 258 УК РФ – «Незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба» в связи с большим общественным резонансом. Ранее проверкой данных о причастности Рашкина к браконьерству занялись в КПРФ. Секретарь Центрального комитета партии Александр Ющенко отметил, что делать выводы пока рано. Сам Рашкин объяснил, что увидел уже разделанную тушу мертвого животного в лесу и хотел передать ее сотрудникам полиции. По его словам, он «даже вначале не понял, что это лось».
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в Кремле знают о задержании Рашкина, но любые заключения, это прерогатива правоохранителей и природоохранных ведомств.