Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Январь
2022

Новости за 01.01.2022

01.01.2022 23:05 : Лотерейный выигрыш в 1 миллиард рублей разделили между двумя участниками

«Эхо Москвы» 

Один билет был куплен в Москве, другой в Краснодарском крае, сообщил распространитель гослотереи «Столото». Оба получат по 500 миллионов до вычета налога, который в этом случае составит 15%.

Читать дальше...

01.01.2022 23:05 : В Нижневартовске три человека погибли в аварии с участием автобуса и легковой машины

«Эхо Москвы» 

Как передает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального МВД, по предварительным данным столкновение произошло на окраине города. Изначально говорилось о двух погибших и трех пострадавших в легковом автомобиле Lexus. Однако позже ребенок, госпитализированный в тяжелом состоянии, скончался в больнице.

Читать дальше...

01.01.2022 23:04 : По меньшей мере 10 заключенных убиты при попытке сбежать из тюрьмы в Гаити

«Эхо Москвы» 

Большинство из них застрелили на месте, двое человек скончались в больнице от полученных травм, пишет местное сетевое издание «Аити-24». При попытке побега осужденные подожгли столовую и тюремный склад. Сейчас, как заверяют власти, ситуация в исправительном учреждении под контролем, изъято несколько единиц огнестрельного оружия. В ходе ЧП ранения получили четверо полицейских.

01.01.2022 23:04 : Число политзаключенных в Белоруссии приближается к тысяче

«Эхо Москвы» 

Правозащитный центр «Весна» за декабрь добавил в соответствующий список еще более 80 человек. В сообщении говорится, что власти продолжают привлекать к уголовной ответственности участников протестных выступлений против фальсификации результатов президентских выборов, а также «инакомыслящих». В числе прочего задерживают граждан, участвующих в мирных акциях протеста и тех, кто использует бело-красно-белую символику. В прошлом месяце, по подсчетам правозащитников, произошло почти 30 административных... Читать дальше...

01.01.2022 23:03 : Россияне, уволенные в ходе сокращений штата, могут выйти на пенсию на два года раньше положенного

«Эхо Москвы» 

Об этом говорится во вступившем в силу законе, опубликованном на сайте Кремля, пишет газета «Коммерсантъ». При этом для мужчин трудовой стаж должен составлять как минимум 25 лет, для женщин – 20.

Читать дальше...

01.01.2022 22:04 : Евро исполнилось 20 лет

«Эхо Москвы» 

С конца 1990-х единая европейская валюта была введена как единица для безналичных расчетов между странами, а три года спустя купюры и монеты заменили национальные валюты государств еврозоны.

Читать дальше...



01.01.2022 22:03 : Французские власти четвертый день подряд сообщают о более чем 200 тысячах зараженных коронавирусом

«Эхо Москвы» 

Накануне, когда в стране был обновлен максимум по заболеваемости за все время пандемии, президент Эмманюэль Макрон призвал страну готовиться к испытаниям в ближайшее время.

Читать дальше...

01.01.2022 22:02 : В России, по оценкам полиции, новогодняя ночь прошла без нарушений общественного порядка

«Эхо Москвы» 

Об этом сказала официальный представитель ведомства Ирина Волк. По ее словам, порядок на улицах обеспечивали более 40 тысяч сотрудников МВД, а также Росгвардия, общественные организации и частные охранные структуры. В новогодних мероприятиях участвовали почти 2 миллиона человек, все они, заверила Волк, проводились с учетом эпидемиологической обстановки.
Между тем, судя по видео в соцсетях, в новогоднюю ночь тысячи людей столпились у входа на Красную площадь, которую закрыли перед праздником. Читать дальше...

Время Белковского : Станислав Белковский

«Эхо Москвы» 

Ведущие: Станислав Белковский

ИноАгент — это фактически просто чужой. Такая демаркация «свой-чужой», которая проводится в условиях Карибского кризиса перед решающим Армагеддоном, перед схваткой двух сил — Российской Федерации и США, когда каждый должен дать недвусмысленный ответ…

01.01.2022 21:04 : Экипаж россиянина Эдуарда Николаева занял первое место в прологе ралли «Дакар»

«Эхо Москвы» 

Заезд протяженностью 19 километров, прошел во втором по величине городе Саудовской Аравии Джидде. Второе, третье и четвертое места также заняли грузовики команды «КАМАЗ-мастер».

Читать дальше...

01.01.2022 21:03 : Российские атомные станции в прошлом году установили рекорд по выработке электричества

«Эхо Москвы» 

Все АЭС «Росэнергоатома» выдали более 220 миллиардов кВт*ч. Предыдущий максимум был зафиксирован еще 1988 году, когда советские станции выработали более 215 кВт*ч. Об этом сообщается на сайте компании. Самый большой вклад внесли Калиниинская, Балаковская и Ростовская АЭС – на них пришлась почти половина от всей выработки электроэнергии.

01.01.2022 21:01 : Ревакцинация, по данным британского Минздрава, в 8 раз снижает вероятность госпитализации при заражении «омикроном»

«Эхо Москвы» 

Как передает телерадиокомпания ВВС, власти проанализировали более 600 тысяч подтвержденных и предполагаемых случаев заражения новым штаммом. Ученые пришли к выводу, что одна прививка снижает риск попадания в больницу на 50%, а вторая доза увеличивает защиту до 70%. Так называемая «бустерная» прививка увеличивает защиту до почти 90%.

Читать дальше...

01.01.2022 20:33 : Московский «Спартак» стал самым популярным футбольным клубом мира в TikTok в декабре

«Эхо Москвы» 

Видео красно-белых в социальной сети собрали почти 200 миллионов просмотров и больше 25 миллионов взаимодействий (лайков, комментариев и репостов), об этом сообщается на сайте команды. Как утверждается, ни один из российских клубов ранее не добивался подобного достижения.

Читать дальше...

01.01.2022 20:32 : Власти Объединенных арабских эмиратов запретили непривитым гражданам выезжать заграницу

«Эхо Москвы» 

Ограничение вводится 10 января. Его объясняют всплеском заболеваемости во многих странах мира, сообщает агентство WAM со ссылкой на Министерство иностранных дел. Выезжать за пределы ОАЭ разрешат только тем, кто не может сделать прививку по медицинским показаниям, а также в «гуманитарных случаях» и тем, кто должен получить за рубежом лечение.

01.01.2022 20:31 : Французские власти обязали детей с шести лет носить защитные маски

«Эхо Москвы» 

Антикоронавирусные ограничения ужесточены на фоне резкого всплеска заболеваемости – в стране выявили более 200 тысяч заражений в сутки. Как следует из постановления правительства, опубликованного на портале документов кабинета министров, новые правила начнут действовать с понедельника. Дети должны будут носить маски в общественных учреждениях, транспорте, заведениях общепита, на вокзалах и в храмах.

01.01.2022 20:31 : Российский президент уволил помощника секретаря Совета безопасности

«Эхо Москвы» 

В указе об освобождении от должности Александра Абелина причина не разъясняется. Он проработал на этом посту чуть больше пяти лет, а до этого был сотрудником Экспертного управления президента России. Абелин также работал в министерстве экономики, в экономическом управлении главы государства и аппарате правительства.

01.01.2022 20:30 : Пенсии неработающих пенсионеров увеличились до 18,5 тысяч рублей

«Эхо Москвы» 

Индексация затронула 30 миллионов человек.

По подсчетам властей, в этом году Пенсионный фонд России потратить на выплату всех страховых пенсий, в том числе и по старости, свыше 8 триллионов рублей. На конец декабря Росстат оценивал инфляцию выше 8%, однако пенсии были проиндексированы менее чем на 6%. При этом в ходе большой пресс-конференции президент Владимир Путин призывал правительство сделать все для того, чтобы пенсии росли вместе с повышением цен.

Новости России
Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


01.01.2022 20:04 : Российская лыжница Наталья Непряева выиграла спринтерскую гонку в рамках «Тур де Ски»

«Эхо Москвы» 

В интервью телеканалу «Матч ТВ» она назвала эту победу долгожданной.

Второе место заняла шведка Юханна Хагстрим, третье – спортсменка из Финляндии Йоханна Матинтало.

Читать дальше...

01.01.2022 20:04 : Владимир Путин наградил медиков за борьбу с пандемией

«Эхо Москвы» 

Как следует из указа президента, опубликованного на официальном портале правовой информации, более 60 человек получили ордена Пирогова, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» и медали Луки Крымского «За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга».

Читать дальше...

01.01.2022 20:02 : ЕСПЧ временно запретил экстрадировать в Белоруссию обвиняемого в причинении морального вреда милиционеру

«Эхо Москвы» 

Против Дмитрия Подлобникова на родине заведены сразу два уголовных дела по статьям о грубом нарушении порядка и насилии в отношении представителя власти. О запрете со стороны Европейского суда по правам человека в телеграм-канале написал руководитель правовых программ Московской Хельсинской группы Роман Киселев. По его словам, сейчас Подлобников – участник протестного движения 2020 года — находится в российском СИЗО.

Читать дальше...

01.01.2022 19:33 : В Петербурге на 50 году жизни умерла создательница мультфильмов «Лунтик» и «Смешарики» режиссер Галина Воропай

«Эхо Москвы» 

Об этом говорится на странице во «ВКонтакте» кафедры режиссуры и анимации Санкт-Петербургского института кино и телевидения. Что стало причиной смерти не уточняется.

Читать дальше...

01.01.2022 19:32 : Всемирная организация здравоохранения включила в официальный перечень заболеваний зависимость от видеоигр

«Эхо Москвы» 

Документ в новом издании опубликован на сайте ВОЗ. Соответствующий диагноз врачи могут поставить в случае, если у человека из-за игр на протяжении года возникают проблемы в жизни, работе или учебе. Зависимость характеризуется постоянным или периодическим нарушением способности контролировать частоту или длительность времени, проводимого за видеоиграми в интернете или офлайн.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






В Москве открылась выставка фотографий «Магия природы»

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

Синоптик Шувалов рассказал о погоде в майские праздники