Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Январь
2022

Новости за 06.01.2022

06.01.2022 23:51 : Самолеты семьи Назарбаева, по данным киргизских СМИ сели в Бишкеке

«Эхо Москвы» 

Этим вечером в местном аэропорту приземлились два Bombardier Global Express причем речь идет о технической стоянке, которая нужна для дозаправки или отдыха экипажа. В таких случаях, никто из пассажиров не покидает самолет, — передает Интерфакс со ссылкой на киргизское информационное агентство «24.kg». Точное местонахождение бывшего лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева неизвестно. На фоне массовых беспорядков президент Касым-Жомарт Токаев сменил Назарбаева во главе Совета безопасности.

06.01.2022 22:33 : Захарова в ответ Псаки: В США не понимают происходящего в Казахстане

«Эхо Москвы» 

Ранее Псаки заявила о неуверенности в законности запроса Казахстаном помощи от ОДКБ. По мнению официального представителя МИД РФ, «Все привыкли к тому, что некоторые представители Вашингтона не все понимают, выдавая это за американскую позицию». Об этом Мария Захарова написала в своем телеграм-канале.

Николай Травкин, Не терпишь оппозицию — получишь погромы

«Эхо Москвы» 

Лидер, думающий о будущем страны, поймёт, что цена уничтожения оппозиции — убийства сограждан и сделает соответствующие выводы. Бессменный лидер, думающий лишь о сохранении режима, станет жёстче закручивать гайки. У Казахстана ещё есть впереди развилка...

06.01.2022 22:20 : Псаки: У США «есть вопросы» по поводу законности запроса Казахстана помощь ОДКБ

«Эхо Москвы» 

США тщательно следят за ситуацией с отправкой миротворцев, сказала Джейн Псаки. Пресс-секретарь Белого дома призвала ОДКБ выполнять свои международные обязательства в области прав человека. По словам Псаки, у Вашингтона есть вопросы по поводу роли ОДКБ в урегулировании кризиса в
Казахстане.

06.01.2022 21:59 : Генсек ОДКБ: Миротворческие силы ОДКБ в Казахстане будут около 2,5 тысяч человек

«Эхо Москвы» 

Присутствие миротворческих сил будет зависеть от ситуации. По словам Станислава Зася, коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстане будут насчитывать около 2,5 тысяч человек, при необходимости могут быть усилены. В беседе с РИА Новости Генсек ОДКБ заявил, костяк коллективных миротворческих сил ОДКБ составляют мобильные части, которые обычно находятся в постоянной боевой готовности.



06.01.2022 21:45 : Turkish Airlines отменила все пассажирские рейсы в Казахстан до 9 января

«Эхо Москвы» 

Авиакомпания «Турецкие авиалинии», вслед за «Аэрофлотом», отменила все рейсы в Казахстан. Об этом сообщает агентство РИА Новости. Ранее сегодня российские перевозчики «Аэрофлот» и S7 прекратили продажу билетов в Казахстан из-за того, что в стране на фоне массовых протестов ввели режим чрезвычайного положения.

06.01.2022 21:42 : В Испании с помощью сервиса Google Maps был найден босс сицилийской мафии

«Эхо Москвы» 

Джоаккино Гаммино арестовали еще в середине декабря, но подробности дела стали известны только теперь. 61-летний босс сицилийской мафии при аресте удивился тем, что его нашли, хотя он даже семье не звонил последние десять лет. Выяснилось, что его заметили в сервисе Google на фотографии одной из улиц.

06.01.2022 21:32 : Правительство Армении разрешило военным страны участвовать в миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане

«Эхо Москвы» 

Об этом сообщили власти республики. Об этом менее получаса назад сообщили власти республики. В Казахстан этим вечером уже прибыли первое подразделение российских десантников, направлена в том числе 45-ая бригада, которая воевала в Чечне, Грузии, и участвовала в операции по присоединению Крыма. Вскоре должна прибыть рота белорусских военных. Общая численность войск не называется, по разным данным, она может составить от 3,5 до 5 тысяч. О помощи попросил президент Казахстана на фоне массовых протестов... Читать дальше...

06.01.2022 21:08 : МИД РФ о ситуации в Казахстане: рекомендуем россиянам гражданам соблюдать повышенные меры безопасности

«Эхо Москвы» 

Российский МИД рекомендует соотечественникам в Казахстане избегать места демонстраций и обеспечить запасы продуктов. Ведомство призывает всех россиян в стране соблюдать повышенные меры личной безопасности на фоне массовых протестов и столкновений. Об этом несколько минут назад сообщили информагентства.

Читать дальше...

06.01.2022 20:50 : Террористическая организация «Талибан» обеспокоена беспорядками в Казахстане

«Эхо Москвы» 

МИД Афганистана призвал правительство и протестующих, которое контролируют талибы, призвали правительство и протестующих разрешить разногласия путем диалога и мирными средствами, — передает Интерфакс. Движение «Талибан» в России запрещено.

06.01.2022 20:39 : Вслед за российскими десантниками в Казахстан направились белорусские военные

«Эхо Москвы» 

Это миротворческая рота из состава 103-ей воздушно-десантной витебской бригады сил специальных операций, — сообщил министр обороны республики Виктор Хренин. Численность подразделения он не назвал. Этим вечером в Казахстан начали прибывать российские военные, в том числе, из 45-ой бригады ВДВ, которая ранее участвовала в боевых действиях в Чечне, Грузии, а также в операции по присоединению Крыма к России. Военные направлены в рамках миротворческой миссии ОДКБ по просьбе президента Казахстана. В то же время... Читать дальше...

06.01.2022 20:31 : Вспышка коронавируса в «Салават Юлаеве» — уфимской команде КХЛ

«Эхо Москвы» 

9 игроков команды сдали положительный тест на коронавирус. В Континентальной хоккейной лиги сообщили об отмене двух матчей из-за коронавируса в команде «Салават Юлаев». Не состоится встреча уфимского клуба с хельсинским «Йокеритом» и рижским «Динамо».

Читать дальше...

06.01.2022 20:29 : В Алма-Аты погиб сотрудник местного телеканала

«Эхо Москвы» 

В Алма-Аты погиб сотрудник местного телеканала. Под обстрел попала съёмочная группа телеканала «Алматы» в районе резиденции президента. Как сообщает сетевое издание ORDA, погиб водитель авто. Журналисту раздробило несколько пальцев, его госпитализировали.

06.01.2022 20:14 : Одиночные выстрелы слышны в различных частях Алма-Аты

«Эхо Москвы» 

В Казахстане военные открыли огонь на площади Революции в Алма-Ате, где собирались демонстранты. Очевидцы сообщают о раненых и убитых. Официальных цифр пока нет. Главный редактор казахстанского сетевого издания «Орда» Гульнара Бажкенова рассказала нашей радиостанции, что погибших около трех десятков.

Читать дальше...

06.01.2022 20:12 : Блинкен главе МИДа Казахстана: США поддерживают конституционные институты власти Казахстана

«Эхо Москвы» 

Глава госдепа США Энтони Блинкен провел телефонный разговор с министром иностранных дел
Казахстана Мухтаром Тлеуберди. «Он призвал [власти Казахстана] найти мирное решение кризиса, которое бы не нарушало права людей», — говорится в сообщении пресс-службы Госдепа.

Читать дальше...

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Петербургские новости, Петербург перед Рождеством завалило снегом, городские власти снова не справляются

«Эхо Москвы» 

Жёлтый» уровень погодной опасности продлили в Петербурге до завтрашнего дня из-за обилия осадков и внезапного похолодания. Продолжавшиеся несколько суток температурные качели привели к тому, что дороги и тротуары сковал лёд...

06.01.2022 19:13 : Мурашко: В РФ выявлены случаи заражения «омикроном» людей, не покидавших страну

«Эхо Москвы» 

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в России зафиксированы случаи заражения штаммом «омикрон» у людей, которые не покидали страну. Глава ведомства подчеркнул, что регионам необходимо принимать серьезные превентивные меры. Мурашко отметил, что крайне необходимо активизировать вакцинацию, — передает ТАСС.

06.01.2022 18:52 : Рэпер FACE покинул Россию

«Эхо Москвы» 

О том, что Рэпер FACE покинул Россию, сообщила его тетя — заместитель председателя общественной палаты Башкирии Кристина Недорезова. Женщина заявила, что Ивана Дрёмина (настоящее имя Face) вынудили покинуть страну, однако спустя время свой комментарий женщина удалила. Когда уехал Дремин и по какой именно причине, она не уточнила. В прошлом году у него стали массово отменять концерты после того, как он участвовал в акции в поддержку политика Алексея Навального.
Информация о будущих концертах... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости

Дизайнерская одежда в Москве: где искать уникальный стиль

Сотрудников скорой помощи Балашихи поздравили с праздником

В школах Московской области завершился День добрых дел