Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Январь
2022

Новости за 14.01.2022

14.01.2022 23:55 : Бывший сотрудник Пентагона получил 7,5 лет тюрьмы за взятки

«Эхо Москвы» 

По решению Минюста, Мэтью Ламхо, 47-летний сотрудник Управления информационных служб офиса генинспектора, оформлял взятки как зарплату родственнику. Осужденный курировал федеральные контракты на телекоммуникационные услуги в округе Колумбия.

14.01.2022 23:32 : Визит президента Аргентины в Москву состоится 3 февраля

«Эхо Москвы» 

Президент Аргентины Альберт Фернандес встретится с российским лидером в Москве 3 февраля, сообщает администрация Владимира Путина. На встрече планируется обсудить, в том числе, вопросы инвестирования и сотрудничества в сфере вакцин от коронавируса.

14.01.2022 23:30 : «Газпром» через суд будет добиваться увеличения цены контракта на поставку газа в Польшу

«Эхо Москвы» 

«Газпром» через суд будет добиваться увеличения цены контракта на поставку газа в Польшу, сообщили ТАСС в «Газпром экспорт». Корпорация подала иск к польской нефтегазовой компании PGNiG. «Газпром» рассчитывает на ретроспективный пересмотр цены контракта с 1 ноября 2017 года.

Читать дальше...

14.01.2022 23:15 : Российский фигурист Марк Кондратюк стал чемпионом Европы по фигурному катанию

«Эхо Москвы» 

Соревнования прошли в эстонском Таллине в пятницу, 14 января. 18-летний спортсмен взял золото в мужском одиночном катании. В произвольной программе он исполнил три четверных прыжка. Общий результат фигуриста составил 286,56 балла.

Читать дальше...

14.01.2022 22:54 : МИД Великобритании осуждает кибератаку против сайтов украинского правительства

«Эхо Москвы» 

В заявлении говорится, что НАТО будет расширять сотрудничество с Украиной в вопросах кибербезопасности и поддержит ее «экспертами на местах». С аналогичным осуждением и словами поддержки Украины выступил Евросоюз.

Ранее в ночь на 14 января сайты украинского правительства подверглись хакерской атаке.

14.01.2022 22:39 : Forbes: Семилетняя Настя Радзинская из России вновь вошла в десятку самых высокооплачиваемых ютьюб-блогеров мира

«Эхо Москвы» 

В новом рейтинге она заняла шестое место с годовым заработком 28 миллионов долларов. Год назад девочка была на седьмой строчке. Еще один ребенок в рейтинге – десятилетний Райан Каджи из Техаса. Предыдущие два года он был лидером списка, теперь опустился на седьмое место с доходов 27 миллионов.

Читать дальше...



14.01.2022 22:33 : Швеция усилила боевую готовность на острове Готланд из-за «деятельности России в регионе»

«Эхо Москвы» 

Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на шведских военных. Отмечается, что подкрепления незначительны: речь идет о нескольких десятках военных и о бронированных машинах.

Читать дальше...

14.01.2022 22:12 : Собянин: «омикрон» циркулирует среди активного населения молодого и среднего возраста в Москве

«Эхо Москвы» 

Само число тяжелых и средних течений болезни в Москве сейчас меньше, чем в прошлую волну, сказал мэр города Собянин. Пока что «омикроном» болеют молодые люди, и как он отразится на старшем поколении, когда дойдет до него, еще неясно.

Также мэр сообщил, что в ближайшие дни в столице «омикрон» может вытеснить предыдущий штамм «дельта».

14.01.2022 21:53 : Минюст пополнил реестр СМИ иностранных агентов

«Эхо Москвы» 

На этот раз в список попали издания, созданные физическими лицами иностранными агентами. Речь идет об ООО «Данное сообщение», созданное автором «Медиазоны» Региной Хисамовой, которая признана иноагентом,. Также в реестр включили ООО «Номер семьдесят семь», созданное журналистом Русской службы BBC Андреем Захаровым, которого власти РФ тоже считают иноагентом.

14.01.2022 21:38 : Тверской суд Москвы арестовал на 2 месяца предполагаемого хакера из группировки REvil

«Эхо Москвы» 

Романа Муромского подозревают в незаконном обороте средств платежей. Ранее сегодня ФСБ сообщило о задержании нескольких участников хакерской группировки по запросу США. В домах 14 членов преступного сообщества были изъяты свыше 426 миллионов рублей, 600 тысяч долларов, 500 тысяч евро, компьютерная техника и 20 автомобилей премиум-класса.

14.01.2022 21:32 : Кирилл Серебренников сказал, что «понятия не имеет», почему ему дали выехать в Гамбург из России

«Эхо Москвы» 

Выступая в театре гамбургском театре «Талия», режиссер предположил, что это стало возможным потому, что он «был хорошим парнем» и его поведение «было хорошим», сообщает France 24.

Серебренников прибыл в Гамбург в понедельник на премьеру своего спектакля «Черный монах». По его словам, он уже пытался получить разрешение на выезд из России, но в прошлые разы ему отказывали. Почему ему позволили уехать сейчас, режиссер не знает.

После вынесения приговора в июне 2020 года Серебренников... Читать дальше...

14.01.2022 21:12 : Американская компания Apple первой открыла личный кабинет на сайте Роскомнадзора

«Эхо Москвы» 

Это сделано в рамках закона об иностранных интернет-компаниях. Информация следует из перечня регулятора. Корпорация еще не открыла свой офис в России и не сделала на сайте форму для обращений, как того требует ведомство. Кроме того, сегодня стало известно, что часть требований уже выполнила сингапурская соцсеть коротких видео Likee.

Читать дальше...

14.01.2022 21:09 : Сенатор-республиканец Марко Рубио представил законопроект о персональных санкциях, если России вторгнется на Украину

«Эхо Москвы» 

Проект предполагает ограничения не только против физических лиц, но и против целых секторов российской экономики. В числе предполагаемых фигурантов указан президент, премьер-министр, глава Минобороны, российские олигархи и члены их семей, а также международная межбанковская система Swift. Кроме того, предлагается запретить операции с российскими компаниями, в том числе, в области энергетики, финансов, добычи полезных ископаемых и ряда других.

Читать дальше...

14.01.2022 20:57 : В Вашингтоне отказались говорить о возможности проведения трехстороннего саммита с Россией и Украиной

«Эхо Москвы» 

По этому вопросу пока нечего сообщить, — сказала официальный представитель Белого дома Джен Псаки. О предложении президента Украины провести виртуальную встречу сообщил его пресс-секретарь Андрей Ермак. По его словам, в Вашингтоне высказали к этому глубокий интерес, и Киев ожидает реакцию российской стороны. В Кремле, комментируя эту информацию, сказали, что не получали от американской стороны предложений о таких переговорах.

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


14.01.2022 20:49 : В МГУ заявили, что большинство публикаций семьи девятилетней студентки Тепляковой не соответствует действительности

«Эхо Москвы» 

Пресс-служба психфака отметила, что факультет находится под «беспрецедентным» давлением со стороны Тепляковых, передает ТАСС. Представители МГУ считает, что многие публикации Тепляковых ворочать честь и достоинство университета, его сотрудников и студентов.

Читать дальше...

14.01.2022 20:36 : Пентагон подтвердил наличие у США данных о подготовке Москвой предлога для вторжения на Украину

«Эхо Москвы» 

Речь идет о группе оперативников, которые готовятся провести операцию под чужим флагом, — сообщил пресс-секретарь военного ведомства Джон Кирби. В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала, что у Вашингтона есть данные, которые свидетельствуют о том, что российские агенты влияния уже начинают фабриковать украинские провокации в государственных СМИ и соцсетях, чтобы оправдать российское вмешательство и посеять раскол на Украине. Напомню, ранее об этом сообщил телеканал CNN со... Читать дальше...

14.01.2022 20:31 : Власти Косова отказались открывать участки для проведения референдума по внесению поправок в конституцию Сербии

«Эхо Москвы» 

По мнению официальных лиц, открытие сербских избирательных участков на территории Косова будет являться нарушением конституции, сообщает агентство ТАСС. При этом сербские граждане смогут проголосовать по почте или в канцелярии о связям в Приштине. США, Великобритания и Евросоюз уже призвали власти Косова позволить сербам принять участие в голосовании.

Сам референдум по поправкам в конституцию Сербии в области правосудия назначен на 16 января.

14.01.2022 20:06 : QR-коды при наличии антител на коронавирус начнут выдавать в России в начале февраля…

«Эхо Москвы» 

К этому времени будут внесены соответствующие изменения постановления правительства и приказы Минздрава и Роспотребнадзора. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Предполагается, что цифровые сертификаты смогут получить на полгода россияне и иностранцы, привившиеся или переболевшие за рубежом, а также те, кто перенес ковид, но не обращался к врачу в России. По оценке Голиковой, этой опцией смогут воспользоваться до 300 тысяч человек.

Читать дальше...

14.01.2022 20:05 : Суд назначил рассмотрение дела о госизмене в отношении бывшего президента Украины Петра Порошенко на 17 января

«Эхо Москвы» 

На заседании, которое планируется начать в полдень по московскому времени, рассмотрят ходатайство о мере пресечения. Сейчас Порошенко находится за границей, он отправился в зарубежное турне в середине декабря, но обещал 17 числа вернуться авиарейсом из Варшавы. В интервью телеканалу «Настоящее время» Порошенко сказал, что не будет арестован, поскольку невиновен.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






Минобороны РФ показало кадры ночной поисков-спасательной работы вертолетов Ми-8

На парад Победы в Москве запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары

В Москве в парке нашли труп мужчины

Михаил Кокляев провёл разминку для гостей выставки «Россия»