Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Январь
2022

Новости за 27.01.2022

27.01.2022 23:55 : Президент Бразилии Жаир Болсонару приедет в Россию в конце февраля, — France-Presse

«Эхо Москвы» 

Целью визита Болсонару назвал «улучшение коммерческих отношений и лучшее взаимопонимание». Однако он может быть отменен в случае обострения конфликта РФ и Украины.

27.01.2022 23:43 : Кулеба и Боррель обсудили шаги по сдерживанию российской агрессии против Украины и ЕС в целом

«Эхо Москвы» 

Глава МИД Украины и глава дипломатии ЕС обсудили перспективы поиска дипломатических и политических решений конфликта, заявил Кулеба.

Читать дальше...

27.01.2022 23:30 : Буркина-Фасо вернется к конституционному порядку, заявил военный Дамиба, организовавший переворот в стране

«Эхо Москвы» 

Однако он отметил, что для этого должны быть благоприятные условия.

Военные в Буркина-Фасо начали военный переворот 24 января, они потребовали отставки президента, а позже СМИ сообщили, что Рока Каборе арестовали. Сейчас он, предположительно, находится под домашним арестом на вилле. В МИД РФ призвали к немедленному освобождению Каборе и заявили о недопустимости нарушения Конституции.

27.01.2022 23:16 : В Госдепе назвали ракетные запуски КНДР провокацией

«Эхо Москвы» 

Ранее США ввели санкции против нескольких физлиц КНДР и российской компании, которую подозревают в поставках комплектующих для северокорейских ракет. Также страна призвала ввести санкции ООН против КНДР.

Читать дальше...



27.01.2022 22:45 : Нуланд: «Северный поток — 2» будет остановлен, в случае вторжения России на Украину

«Эхо Москвы» 

США продолжают и дальше считать формат «нормандской четверки» лучшим для урегулирования кризиса в Донбассе, заявила замгоссекретаря США Виктория Нуланд. Она отметила, что США понимают, что России нужно время на изучение письменного ответа. По ее словам, в нем содержатся указания на случаи нарушения Москвой суверенитета соседей.

27.01.2022 22:10 : Третья доза вакцины существенно повышает защиту от тяжелых последствий штамма «омикрон»

«Эхо Москвы» 

Об пишет британская газета The Guardian, ссылаясь на Агентство безопасности здравоохранения Великобритании. По его данным, спустя шесть месяцев после второй дозы вакцины от коронавируса защита от смерти от последствий заболевания «омикроном» составляла около 60% у людей старше 50 лет, однако она увеличилась до 95% через две недели после введения третьей дозы компонента.

27.01.2022 22:06 : В Венесуэле не состоится референдум по вопросу об отставке президента Николаса Мадуро

«Эхо Москвы» 

В Национальном избирательном совете, который выполняет функции Центризбиркома, утверждают, что инициаторы не смогли собрать достаточное количество подписей. По данным властей, накануне их было собрано 42 тысячи, а нужно было больше 4 миллионов.

27.01.2022 21:56 : Акции Tesla обвалились на 8%

«Эхо Москвы» 

Это случилось после сообщения Илона Маска о переносе срока производства Cybertruck и других моделей: грузовика Semi и суперкара Roadster. Также он добавил, что эти модели вообще не будут производиться в 2022 году. Причиной стали проблемы с поставками комплектующих. Также Tesla не будет производить самую дешевую модель ценой в 25 тыс долларов.

27.01.2022 21:47 : ВОЗ: число заразившихся в мире коронавирусом превысило 360 млн человек

«Эхо Москвы» 

Скончались 5.62 млн человек, говорится в свежем сообщении Всемирной организации здравоохранения. 26 января был зарегистрирован рекорд заразившихся с начала пандемии — 3 962 990. Сообщается, что отметка в 300 млн была преодолена 8 января.

27.01.2022 21:29 : Волков и Жданов сообщили, что на адреса, где они живут, пришли бумажные письма из России с угрозами

«Эхо Москвы» 

По их мнению, отправители хотели таким образом показать, что знают об их местоположении, сообщили Леонид Волков и Иван Жданов на своих страницах в Instagram. Они обнаружили в почтовых ящиках упакованные в конверт письма на прошлой неделе.

Читать дальше...

Игорь Каляпин, Хотелось бы напомнить, что клевета в России считается преступлением

«Эхо Москвы» 

Если уполномоченный Солтаев считает, что любые выплаты членам семьи Янгулбаевых это финансирование терроризма, то ему следует написать донос на судебный департамент Чеченской Респулики, а не выдвигать какие-то дикие обвинения в мой адрес...

27.01.2022 21:11 : МИД Грузии не планирует эвакуировать дипломатов из посольства в Киеве

«Эхо Москвы» 

Об этом заявил глава ведомства Давид Залкалиани. Он обсуждал этот вопрос с украинским коллегой и заверил, что грузинские дипломаты не покинут Украину — посольство продолжит активную работу, передает его слова грузинский канал «Палитраньюс».

Залкалиани добавил, что украинская сторона положительно оценила решение грузинского МИД.

27.01.2022 21:07 : В Минске задержана гражданка России

«Эхо Москвы» 

Ее обвиняют в участии в протестах, передает правозащитный центр «Весна». В МВД сообщили, что у нее есть вид на жительство в Белоруссии. По предварительным данным, россиянку обвиняют по статье 342 УК Белоруссии «Организация и подготовка действий, которые грубо нарушают общественный порядок, либо активное участие в них».

27.01.2022 21:03 : Число пострадавших из-за столкновений на границе Таджикистана и Киргизии возросло до 17

«Эхо Москвы» 

Из них 13 – это граждане Таджикистана, передает агентство Sputnik. Этим вечером погранслужба Киргизии сообщила о начале перестрелки между киргизскими и таджикскими пограничниками, по информации ведомства, таджикская сторона применяет гранатометы и минометы, а причиной конфликта стало перекрытие таджикскими военными автодороги, соединяющей киргизские города Исфану и Баткен.

Новости России
Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


27.01.2022 20:55 : Акции российских компаний сегодня резко выросли на фоне заявления МИДа о немыслимости войны с Украиной…

«Эхо Москвы» 

Акции российских компаний сегодня резко выросли на фоне заявления МИДа о немыслимости войны с Украиной. Ценные бумаги «Сбера» подорожали на Московской бирже на 7%, «Газпрома» — на 8%. Укрепился и курс рубля. Если накануне доллар был за 80, а евро – за 90, то теперь американская валюта снизилась ниже отметки 78 рублей, а евро – ниже 87.  

27.01.2022 20:37 : ФСБ отпустила задержанных в Ростовской области журналистов

«Эхо Москвы» 

Им выдали предупреждение о запрете на работу в пограничной зоне без специальных пропусков, сообщает издание Znak.com. Ранее трех журналистов погранслужба ФСБ задержала на границе России и Украины.

Ведомство сообщило, что журналисты опрашивали местных жителей о ситуации на границе и производили фотосъемку. Редакция Znak.com отметила, что на территории не было никаких обозначений о зоне, где можно работать только по пропускам.

27.01.2022 20:24 : WWF сообщил, что обнаружено 224 новых вида животных и растений

«Эхо Москвы» 

Они находятся в районах реки Меконг, которая протекает через Китай, Таиланд, Лаос и другие страны региона. В опубликованном списке WWF есть множество новых видов рептилий, земноводных и рыб. Новых растений обнаружено 155 видов. В списке есть только одно млекопитающее — примат.

Все виды были обнаружены в 2020 году.

27.01.2022 20:04 : Генсек ОДКБ Станислав Зась призвал Таджикистан и Киргизию немедленно прекратить огонь на границе между странами

«Эхо Москвы» 

Он переговорил по телефону с секретарями Советов безопасности двух стран, сообщили в пресс-службе Организации договора о коллективной безопасности. Этим вечером погранслужба Киргизии сообщила о перестрелке между киргизскими и таджикскими пограничниками из-за перекрытой дороги между киргизскими городами. В ведомстве утверждают, что таджикская сторона применила гранатометы и минометы. По данным агентства «Sputnik», были ранены шестеро военных Таджикистана, погиб один мирный гражданин этой страны.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






Народный фронт. Как балалаечники, слесари и пенсионеры Москву защищали

Загадайте желание. 5 легендарных мест в Москве, где исполняются мечты

Обязательная программа для дачника: что нужно успеть на огороде в майские праздники

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»