Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Январь
2022

Новости за 28.01.2022

28.01.2022 23:55 : США намерены лишить Египет военной помощи из-за несоблюдения прав человека

«Эхо Москвы» 

Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил о возможном отказе Египту в военной поддержке. В том случае, если в Египте не изменится ситуация с соблюдением прав человека, финансовые средства будут перенаправлены на государственные нужды.

28.01.2022 23:41 : 48% украинцев проголосовали бы за вступление в НАТО

«Эхо Москвы» 

Это следует из социологического опроса Центра Разумкова.

Против вступления в альянс высказались 33%. Еще 19% респондентов затруднились ответить.

За вступление в НАТО чаще намерены голосовать жители Западного и Центрального регионов по сравнению с Югом и Востоком.

Эхо-кино, Анимационный фильм «Пламенное сердце» выходит на экраны 12 февраля 2022 года [Видео]

«Эхо Москвы» 

Как и все родители, мы хотим защитить своих детей, но мы также осознаем, что чрезмерная опека может помешать им повзрослеть. Вроде, всем это понятно, но нелегко противостоять своим инстинктам...

28.01.2022 23:29 : ЕС сожалеет о решении России расширить список европейских чиновников, которым запрещен въезд в страну

«Эхо Москвы» 

Евросоюз обещает соответствующим образом отреагировать на данную инициативу российских властей. По мнению официального представителя организации Петера Стано, эта мера лишена правового обоснования.



28.01.2022 23:26 : В Триполи на министра юстиции напали грабители

«Эхо Москвы» 

Об этом сообщает пресс-служба временного правительства Ливии. Машину Халимы Абдель Рахман обстреляли с целью угона. Министр возвращалась после визита к родственникам. Сама чиновница осталась невредима. Ведется расследование.

28.01.2022 22:43 : Сопредседатель «Альтернативы для Германии» покинул партию

«Эхо Москвы» 

Йорг Мойтен объяснил это радикализацией партии, передает его слова немецкий телеканал Tagesschau. По его мнению, такой путь выбрала большая часть его бывших однопартийцев. Он считает, что таким образом, основанная в 2013 году «Альтернатива для Германии» может оказаться в полной изоляции.

28.01.2022 22:17 : Смертность среди заразившихся коронавирусом в России за год превысила полмиллиона

«Эхо Москвы» 

Это в три раза больше, чем в первый год пандемии, следует из данных Росстата. Естественная убыль населения в 2021 году стал максимальной за современную историю, приблизившись к полутора миллионам человек, отмечает агентство «Интерфакс». Основной пик смертности пришелся на осенние месяцы — октябрь и ноябрь. Тогда последовательно было установлено два максимума по числу скончавшихся за месяц — 75,5 и 81 тысяча человек соответственно. Эти показатели более чем в полтора перекрыли предыдущий летний пик. Читать дальше...

28.01.2022 22:05 : Тайвань может спровоцировать войну между США и Китаем

«Эхо Москвы» 

Об этом заявил посол КНР в Вашингтоне в интервью порталу NPR. Дипломат заявил, что причиной может стать стремление Тайваня к независимости: «Вопрос Тайваня — это пороховая бочка в отношениях КНР и США».

КНР рассматривает Тайвань как мятежную провинцию, которая должна находится в составе материкового Китая.

28.01.2022 21:25 : В Москве суд арестовал бывшего фотографа штаба Навального* по обвинению в призывах к терроризму.

«Эхо Москвы» 

По версии следствия, в соцсетях Александр Струков публиковал комментарии с угрозами «лицам русской национальности» и «призывал к терроризму», передает ТАСС.

Ранее бывший фотограф штаба Навального был задержан у подъезда своего дома, где впоследствии был проведен обыск с изъятием техники. На следующий день его нашли в СИЗО Марьино.

28.01.2022 21:08 : Американские санкции могут затронуть крупнейшие российские банки и госкомпании

«Эхо Москвы» 

Как пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, Белый дом финализирует пакет мер против России. Предполагается, что они повлекут запрет на сделки со всеми новыми выпусками российского госдолга и экспортные ограничения в ключевых секторах экономики — например, в микроэлектронике. При этом Вашингтон решил пока не вводить ограничения против российского экспорта газа и нефти и отключать страну от системы SWIFT, пишет издание.

Читать дальше...

28.01.2022 21:03 : В Петербурге на Пискаревском кладбище перед визитом Путина продезинфицировали сугробы

«Эхо Москвы» 

Об этом «Новой газете» рассказала сотрудница кладбища. Кроме того, по ее словам, людей, которые несли на кладбище венок от имени президента, «привезли из Москвы», где они две недели находились на карантине.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


28.01.2022 20:55 : США приветствуют слова Лаврова о том, что Россия не хочет войны с Украиной

«Эхо Москвы» 

Однако американская сторона ждет конкретных шагов, заявил представитель американской администрации на спецбрифинге, который посвящен заседанию СБ ООН по ситуации вокруг Украины, которое пройдет в понедельник 31 января. США также готовы выслушать позицию России по Украине, но не считают, что после заседания будут приняты какие-либо документы.

Представитель администрации добавил, что ждут, что Китай поддержит дипломатическое урегулирование кризиса. Постпред КНР ответил, что Китай считает важным продолжение диалога. Читать дальше...

28.01.2022 20:36 : Зеленский надеется на появление площадки для переговоров между Украиной, США и Россией

«Эхо Москвы» 

Он ждет, что в ее создании поможет Джо Байден, приводит слова Владимира Зеленского УНИАН. «Я каждый раз предлагаю те или иные шаги от нашего государства. Я не хочу сейчас говорить о деталях, они начальные, но мы говорим», — сказал президент Украины.

Он также добавил, что угроза войны никуда не делась, как и в прошлые годы.

28.01.2022 20:20 : Зарема Мусаева отказалась от услуг адвоката

«Эхо Москвы» 

Заявление правозащитникам показал замначальника полиции МВД Чечни по охране общественного порядка Хусейн Айдамиров, передает «Комитет против пыток». В заявлении Мусаева пишет, что отказывается принимать участие в каких-либо процессуальных или иных действиях по состоянию здоровья.

«Комитет против пыток» заявил, что не видит причин, по которым Мусаева могла отказаться добровольно.

28.01.2022 20:09 : Подростки в возрасте от 12 до 17 лет хорошо переносят вакцинацию

«Эхо Москвы» 

Об этом заявил журналистам в пресс-службе Минздрава РФ после переговора главой ведомства Михаила Мурашко в аргентинским коллегой. Они обсудили ситуацию с заболеваемостью коронавирусом среди подростков в России и Аргентине.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей






Пионеры Герои. Георгий Алексеевич Артёменков

В Москве перевыполнена месячная норма по осадкам

Shot: в клинике Хайдарова работали семь врачей без профессионального образования

В посольстве России назвали условие возврата к переговорам с Индонезией о Су-35