Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Январь
2022

Новости за 30.01.2022

30.01.2022 23:58 : В парламенте Греции проголосовали за доверие правительству

«Эхо Москвы» 

За доверие правительству высказались 156 депутатов в 300-местном однопалатном парламенте.
Ранее правящей партии «Новая демократия» во главе с премьер-министром Кириакосом Мицотакисом был вынесен вотум недоверия в связи с обвинениями в «неумелых действиях» по преодолению пандемии и последствий обрушившегося накануне на страну циклона «Элпис».

30.01.2022 23:44 : В Иране львица убила сотрудника зоопарка, который кормил ее, а затем сбежала

«Эхо Москвы» 

После этого, она ходила несколько часов по зоопарку вместе с самцом, передает информационное агентство IRNA. Погибшему сотруднику было 40 лет. Трагедия произошла потому, что львам удалось самостоятельно открыть клетку, когда им клали мясо в специальное окно.

Читать дальше...

30.01.2022 23:35 : Сирийского военного ранили в результате обстрела боевиков «Джебхат ан-Нусры»* в Идлибе

«Эхо Москвы» 

«За прошедшие сутки в Идлибской зоне деэскалации зафиксирован один обстрел со стороны позиций террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»*. В провинции Идлиб в результате снайперского обстрела, произведенного террористами по позициям правительственных сил в районе Руайза, ранен один сирийский военнослужащий», — сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в САР контр-адмирал Олег Журавлев.

Читать дальше...

30.01.2022 23:26 : Футболист Манчестер Юнайтед Мэйсон Гринвуд арестован по обвинению в изнасиловании и избиении своей девушки

«Эхо Москвы» 

О преступлении свидетельствуют фотографии с побоями и аудиозапись, на которой слышно, как футболист принуждает свою подругу модель Харриет Робсон к сексу. Эти материалы были выложены в сторис Instagram Робсон, но вскоре были удалены. Позже ее отец сообщил, что телефон девушки был взломан злоумышленниками, которые выложили видео и фото.

30.01.2022 23:15 : Партия премьер-министра Португалии лидирует на досрочных выборах после обработки 34% бюллетеней

«Эхо Москвы» 

Социалистическая партия премьер-министра Португалии лидирует на досрочных выборах после обработки 34% бюллетеней, как передает Министерство внутренней администрации страны. Предыдущий состав парламента в прошлом году пришлось распустить президенту из-за того, что депутаты не смогли договориться о проекте бюджета на следующий финансовый год.

30.01.2022 23:07 : Умер народный артист России, режиссер, сценарист, актер Виктор Мережко

«Эхо Москвы» 

Об этом сообщает Союз кинематографистов РФ. Ему было 84 года. По сценариям Виктора Мережко сняты такие кинокартины, как «Родня», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Полёты во сне и наяву». За последнюю, в частности, Мережко был удостоен Государственной премии СССР. На телевидении он был ведущим передачи «Кинопанорама».

30.01.2022 22:52 : СК окончательно подтвердил подлинность «ектаринбургских останков» императорской семьи

«Эхо Москвы» 

Об этом заявила старший следователь по особо важным делам при председателе СК России, генерал-майор юстиции Марина Молодцова в документальном фильме «Дело Романовых. Следствием установлено».

30.01.2022 22:39 : В России начали сбор подписей против войны с Украиной

«Эхо Москвы» 

Авторы инициативы обращаются к политическому руководству страны и возмущены тем, что «граждан России никто не спрашивает». Первыми подписантами выступили ученые, правозащитники, актеры и музыканты.



30.01.2022 21:47 : Рост цен на квартиры в российских новостройках в январе продолжился

«Эхо Москвы» 

Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ссылкой на данные аналитиков. Частично это связано с тем, что большие объемы жилья раскупили в конце 2021 из-за ожидаемого роста ставок ипотеки. За январь цены 2022 увеличились на 2% — до 118 400 рублей за 1 кв. м. По сравнению с январем 2021 года рост составил почти 32%, отмечает «Циан.Аналитики».

30.01.2022 21:16 : В Азербайджане сохраняется более 300 школ, в которых учат на русском языке

«Эхо Москвы» 

Об этом сообщил президент республики Ильхам Алиев. По его словам, такой факт в России очень ценят. Алиев говорит, что сотрудничество Москвы и Баку в гуманитарной сфере является образцом для соседних стран.

30.01.2022 21:15 : Часть санкций против РФ могут ввести до предполагаемого вторжения на Украину

«Эхо Москвы» 

Об этом заявил председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес в эфире телекомпании CNN. «Некоторые санкции могут быть задействованы ранее на основании того, что Россия уже
сделала, — это кибератаки в отношении Украины, операции под «чужим флагом», попытки
подорвать власть на Украине изнутри. Но действительно опустошительные санкции, которые
раздавят российскую экономику , эти санкции будут введены, если Россия начнет
вторжение», — сказал он.

Читать дальше...

30.01.2022 21:12 : Канада отзывает с Украины не задействованных в оперативной работе сотрудников своего посольства в Киеве

«Эхо Москвы» 

Объявлено, что Киев могут покинуть сотрудники, которые не заняты в оперативной деятельности дипмиссии. Ранее несколько других государств, в том числе США, решили вернуть на родину часть своих граждан. Украинские власти, однако, считают, что для таких действий нет оснований.
У границы Украины, по данным западных разведок, сконцентрирована большая группировка российских войск, там не менее ста тысяч человек и большое количество вооружёний. Сегодня вечером министр иностранных дел Дмитрий Кулеба... Читать дальше...

30.01.2022 20:16 : Первый раз поднялся сегодня в воздух новый российский самолет «Байкал».

«Эхо Москвы» 

Успешные испытания состоялись в Екатеринбурге. По задумке властей, эта модель должна будет в скором времени заменить советские «кукурузники» Ан-2. Опытный образец самолета вмещает в себя 9 пассажиров. Однако, по словам конструкторов, количество посадочных мест в нём может быть увеличено до 14. Сегодняшний экспериментальный полет продлился всего полчаса, но летчикам-испытателям этого оказалось достаточно, чтобы высоко оценить характеристики машины. Главной задачей создания этого проекта в правительстве... Читать дальше...

30.01.2022 20:12 : Умерла кинокритик, журналист и радиоведущая Ольга Галицкая

«Эхо Москвы» 

Об этом вечером в «Фейсбуке» сообщили её родные и друзья. По предварительным данным, причина смерти – инсульт на фоне коронавируса. Госпитализировали её позавчера, но врачи не смогли ничего сделать. Ей было 69 лет. В 90-ые годы Ольга Галицкая была ведущей «Эха Москвы», в последующие годы работала на других радиостанциях и была одним из самых известных российских кинокритиков. В разное время она работала на радио «Радио Свобода», «Маяк» и «Культура», публиковалась в газетах «Московский комсомолец», «Газета», «Время новостей». Читать дальше...

Новости России
Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Табель о рангах : Антон Орехъ

«Эхо Москвы» 

Ведущие: Антон Орехъ

Неделя прошла – а войны нет! Хорошо! Как в анекдоте про козу. Заводите козу – уводите козу. Никто с нами воевать и не собирался, но без войны-то как хорошо живется…

30.01.2022 19:58 : ЕС ведет переговоры по газу с Катаром и Азербайджаном на случай прекращения поставок из РФ, — Жозеп Боррель

«Эхо Москвы» 

Сообщение опубликовано в еженедельном блоге лава дипломатии ЕС: «Мы должны быть готовы на случай, если дипломатия потерпит неудачу. Мы
рассматриваем все варианты и сценарии, включая работу с партнерами, такими как США,
Катар и Азербайджан, по вопросу поставок газа в случае, если Россия решит сократить или
прекратить поставки».

30.01.2022 19:37 : Лавров и Блинкен, вероятно, проведут новые контакты на предстоящей неделе, — Виктория Нуланд

«Эхо Москвы» 

По ее мнению, РФ заинтересована в диалоге по ответам Вашингтона на предложения России по безопасности. «Как вам известно, мы направили России наши дипломатические предложения. НАТО предприняла аналогичный шаг на текущей неделе. И мы увидели некоторые признаки того, что Россия заинтересована в контактах по этим предложениям», — сказала Нуланд в эфире телеканала CBS.

30.01.2022 19:31 : Большинство мошеннических звонков россиянам, по данным прокуратуры, поступает из-за рубежа

«Эхо Москвы» 

В основном в этом незаконном бизнесе задействованы жители сопредельных государств, рассказал прокурор Москвы Денис Попов в интервью «Российской газете». Ранее в прессе неоднократно появлялись публикации, из которых следовало, что многие нелегальные колл-центры оборудованы в российских тюрьмах и колониях.

30.01.2022 19:23 : Россиянин украл со счетов британской компании биткоины на 82 млн рублей

«Эхо Москвы» 

Об сообщает Telegram-канал SHOT. Двадцатипятилетний молодой человек был директором филиала британской криптовалютной компании. Утечку средств обнаружили после увольнения россиянина. Адвокаты компании Point and Pay обратились в полицию, похитил на пока не найден.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Акция «Диктант Победы» прошла на 19 площадках в Солнечногорске

Омский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Суд определил нового застройщика долгостроя на улице Июльских дней в Нижнем Новгороде

В Москве за час выпало более 70% месячной нормы осадков