Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Февраль
2023

Новости за 14.02.2023

Под Угледаром погиб известный блогер и рэпер Андрей Рахов

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. В ДНР погиб служивший в батальоне «Восток» доброволец Андрей «Арни» Рахов, известный также как «Огнеборец». Об этом сообщили в подразделении российских футбольных фанатов «Эспаньола».

Почему указ о завершении частичной мобилизации не подписан: в Минобороны объяснили причины

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. В Министерстве обороны ответили на запрос от депутата Псковского областного собрания от партии «Яблоко» Артура Гайдука, почему указ о частичной мобилизации действует до сих пор.

Инфекционист рассказала о неожиданных свойствах поцелуев

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Отношения между двумя влюбленными не обходятся без поцелуев. Врач-инфекционист телемедицинского сервиса «Доктис» Татьяна Когут назвала положительные и отрицательные последствия этого ритуала.

Российские танкисты готовятся к боям против техники НАТО

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Российские танкисты в ДНР готовятся к боям против техники НАТО, изучая слабые места американских и немецких танков. Об этом заявил командир танкового экипажа 1-й Славянской бригады с позывным «Гарик».

Как в Ленобласти будут согласовывать архитектурный облик зданий

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 февраля, ФедералПресс. С 1 марта 2023 года в России начнут действовать изменения, согласно которым согласовывать архитектурный облик капитальных объектов строители должны с органами местного самоуправления. Однако правительство Ленинградской подготовило проект постановления, согласно которому внешний вид сооружений должен быть согласован и с консультативно-экспертным советом, сообщил председатель Комитета градостроительной политики Ленинградской области Игорь Кулаков.

Закатова Мария

РИА «ФедералПресс» 

Аналитик исследовательской компании NTech. Организация специализируется на информационной поддержке крупнейших производителей и поставщиков товаров повседневного спроса.

Как изменятся цены на продукты весной

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 февраля. ФедералПресс. В начале 2023 года цены на большинство продовольственных товаров взлетели, весной россиян также ждут перемены. Аналитик исследовательской компании NTech Мария Закатова рассказала, как изменится стоимость разных продуктов.



Сидик Афган заявил, что землетрясение в Турции вызвали взрывом бомбы под землей

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Известный математик Сидик Афган уверен, что катастрофа в Турции была не природной, ее специально вызвали люди, заложив под землей мощную бомбу.

Подведены итоги дистанционного этапа конкурса «Лидеры возрождения» в Запорожской области

РИА «ФедералПресс» 

ЗАПОРОЖЬЕ, 14 февраля, ФедералПресс. Подведены итоги дистанционного этапа конкурса «Лидеры возрождения. Запорожская область», который включал в себя онлайн-тестирование и написание эссе. По результатам дистанционного этапа в полуфинале примет участие 234 человека.

Трамп пообещал транслировать смертную казнь в прямом эфире в случае победы на выборах президента США

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 14 февраля, ФедералПресс. Экс-глава США Дональд Трамп заявил, что вернет запрещенные методы смертной казни в виде расстрела, повешения и отсечения головы, а также введет практику онлайн-трансляций исполнения приговора в случае своей победы на президентских выборах. Об этом сообщает издание Rolling Stone.

Глава РФ заявил о необходимости законодательных гарантий защиты предпринимателей

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Президент Владимир Путин принял участие в совещании судей общей юрисдикции, военных и арбитражных судов. В ходе беседы глава РФ отметил необходимость создания гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования и уделить особое внимание защите прав граждан в связи с выходом России из ЕСПЧ.

Владимир Путин призвал создать единую судебную практику

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин принял участие в совещании в формате видеоконференции с представителями судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов РФ. Темой обсуждения стали меры по поддержке социальной направленности судов и формирование единой судебной практики.

Юрист назвала две причины, по которым пенсионера могут лишить части пенсии

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Российские пенсионеры могут столкнуться с внезапным уменьшением размера пенсии по нескольким причинам. Из-за чего пожилых граждан могут лишить части выплат и как вернуть деньги, объяснила юрист Ирина Сивакова.

В «Единой России» рассказали, какие льготы будут доступны жителям новых регионов

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. С 1 марта жителям новых регионов станут доступны все российские социальные гарантии и льготы, рассказали в партии власти. Соответствующие законодательные инициативы были приняты в Госдуме 14 февраля.

Тюменцы пожаловались на запах воды из-под крана: ответ водоканала

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 14 февраля, ФедералПресс. Жители областной столицы пожаловались в социальных сетях на запах воды в доме № 125 на улице Чаплина. В тюменском «Росводоканале» ответили, что причина кроется в природных процессах.

Почему в ближайшие годы вырастет цена за квадратный метр в Ленобласти

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 февраля, ФедералПресс. В Ленинградской области с 2024 года у застройщиков будут выкупаться соцобъекты за 33 % стоимости или за 49 %, если они привлекают федеральные средства. Как сообщил «ФедералПресс» генеральный директор ГК «Академия» и президент Союза строительных организаций Ленинградской области Руслан Юсупов, эти нововведения повлияют на цену квадратного метра для потребителя.

Новости России
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Ближе к народу: в Москве прошел марафон «Муниципальный диалог»

РИА «ФедералПресс» 

Марафон «Муниципальный диалог» стартовал на площадке Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. В мероприятии приняло участие более ста тысяч представителей муниципального сообщества, чиновники и политики федерального и регионального уровня. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сенатор Бибикова объяснила, как ежемесячно получать 13 тысяч рублей на ребенка

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. В феврале 2023 года изменились правила получения выплаты из средства маткапитала. Сенатор Елена Бибикова разъяснила, как получить деньги.

В Калининграде объявили конкурс на концепцию у Дома Советов с призовым фондом в 3,5 млн

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 14 февраля, ФедералПресс. В Калининграде объявили архитектурный конкурс на создание концепции развития территории у Дома Советов. Заявки принимаются до 10 марта, призовой фонд составит 3,5 млн рублей, рассказали организаторы – местное отделение Союза архитекторов и Корпорация развития региона.

«Новые люди» выступили в защиту нейросетей: «Тот, кто сопротивляется прогрессу, неизбежно проиграет»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев прокомментировал обсуждение запрета нейросетей для студентов и призвал Минтруд и Минобрнауки обсудить применение новых технологий, чтобы видеть в них помощников, а не конкурентов.

ФСБ получит доступ к данным клиентов сервиса Qiwi

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Роскомнадзор внес платежную систему Qiwi в реестр организаторов распространения информации сообщает проект «Роскомсвобода» со ссылкой на данные реестра.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку






Москвичам рассказали о творчестве Степана Эрьзи на Краеведческом диктанте

Секретным парашютистом оказался актер Райан Рейнольдс, новый глава острова Яс

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Орловчанка получила диплом всероссийской научной конференции за работу, посвященную изучению характера своей прабабушки