Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«Motor»
Май
2023

Новости за 15.05.2023

В Индии построили роскошный кроссовер с дверьми типа «крыло чайки» на базе Volvo XC90

«Motor» 

Купеобразный автомобиль изготовила фирма-производитель шасси DC2, которая известна своими футуристичными проектами на платформе серийных моделей. Помимо открывающихся вверх дверей, машина отличается внедорожными покрышками и роскошным оформлением салона. Понять, что в качестве донора использовался XC90 второго поколения можно лишь по приборной панели.

Страховая компания «Согласие» назвала самые аварийные внедорожники в России в 2022 году

«Motor» 

Она провела исследование, в ходе которого оценила частоту ДТП и угонов конкретных автомобилей, страховые случаи, зафиксированные в разных регионах, а также ряд других параметров, которые легли в основу рейтинга. Оказалось, что чаще всего попадают в аварии владельцы Lexus LX, который, к тому же, является одним из самых популярных внедорожников среди угонщиков.

Компания Bugatti построит в Дубае фирменный жилой комплекс

«Motor» 

Партнером проекта выступит фирма Binghatti — один из крупнейших застройщиков Объединенных Арабских Эмиратов. Покупателям обещан дизайн и декор в стиле гиперкаров, уникальная и сложная архитектура, а также атмосфера совершенства, к которой марка стремится на протяжении всего своего существования.

Японская компания Honda больше не будет выпускать бензиновые газонокосилки

«Motor» 

Эту часть своего бизнеса Honda сворачивает — последнюю партию бензиновых газонокосилок выпустят в сентябре 2023 года, после чего их производство окончательно завершится. На это решение, очевидно, повлияли как логистические проблемы, так и ужесточение экологических стандартов, которые касаются не только автомобилей. До 2024 года Honda распродаст все запасы техники со складов, после чего газонокосилки японской марки исчезнут с рынка.

Компания БелАЗ выпустила новый 2000-сильный карьерный самосвал для России

«Motor» 

По словам представителей пресс-службы марки, опытный образец машины, собранной в экспериментальном цехе, ожидают внутризаводские испытания. После завершения тестов грузовик пополнит линейку 180-тонников компании. Основными отличиями тяжелой техники стал упрочненный кузов, усиленная подвеска, а также 2000-сильный двигатель и функциональная кабина.

Компания Ford представила «каблучок» Tourneo Courier нового поколения

«Motor» 

Как и фургон Transit Courier, он будет предложен в топливной и полностью электрической версии. Первой положен двигатель 1.0 EcoBoost мощностью 125 сил, второй — силовая установка с одним 136-сильным электромотором. Штатно Tourneo Courier оснащен медиасистемой с беспроводной зарядкой и россыпью электронных ассистентов, от круиз-контроля до системы распознавания знаков.

Новые батареи позволят электрическим Porsche проезжать без подзарядки 1300 километров

«Motor» 

В компании работают над новыми материалами анода, разрабатывают внутреннюю химию батарей с меньшим содержание редких элементов, а также новые сепараторы. Предполагается, что оптимизация позволит нарастить удельную емкость и сократить время зарядки с 5 до 80 процентов до 15 минут. Причем заряжать новые аккумуляторы можно будет от 500-киловаттных терминалов.

Переоборудование экс-завода компании Toyota в России обойдется в 35-37 миллиардов рублей

«Motor» 

Такую сумму назвал Михаил Подвязников, генеральный директор «Обуховского завода» — ему теперь принадлежит предприятие в Санкт-Петербурге, где до весны прошлого года собирали Toyota Camry и RAV4. Завод хотят адаптировать под сборку грузовиков и электрокаров, а средства на новое оснащение планируют привлечь из банков.



Lada Vesta NG в комплектации Comfort можно будет приобрести за 1 280 000 рублей

«Motor» 

О предварительной стоимости сообщили сразу несколько telegram-каналов, специализирующихся на продаже автомобилей. Согласно информации инсайдеров, данные о стоимости нового поколения «Весты» появились в дилерской программе, подготовленной АвтоВАЗом. При этом официальная рекомендованная розничная цена будет известна после поступления машин на склады дилерских центров.

Компания Toyota показала новый кроссовер, очень похожий на Highlander

«Motor» 

Модель получила название Yaris Cross, но имеет мало общего с тезкой, продающимся в Европе, Японии и Австралии. Они оба относятся к В-классу и оснащаются как чисто бензиновыми, так и гибридными силовыми установками, но на этом сходство заканчивается. Свежий Yaris Cross, предназначенный для Индонезии, получил внешность в стиле «старших» Toyota RAV4 и Highlander.

Китайская компания Geely представила особую серию кроссовера Icon специально для женщин

«Motor» 

На рынке КНР Geely Icon в «женской» версии оценили в 118,9 тысячи юаней, что в пересчете на рубли составляет 1,35 миллиона. Особенностью такого кроссовера стали расширенный комплекс вспомогательных систем, в том числе на парковке, и двухцветный кузов — темно-серый в сочетании с сиреневым. Из необычных опций — шторка в багажнике.

Дилер раскрыл стоимость российского электрокроссовера Evolute i-Sky

«Motor» 

Модель, представленную в России в прошлом месяце, продавец оценил в 4,49 миллиона рублей. Столько же просят за флагманский кроссовер Geely Monjaro в начальном варианте без учета скидок. Однако в случае Evolute i-Sky, он же Dongfeng Forthing Thunder, цена неофициальная: на сайте все еще висит пометка "Скоро в продаже", старт ожидается примерно в июле нынешнего года.

В России появился электрический китайский минивэн Voyah Dream EV за 10 миллионов рублей

«Motor» 

Если точнее, то цены на модель со 435-сильной установкой батареей на 108,7 киловатт-часа и запасом хода в 482 километра стартуют с отметки 9 990 000 рублей. Такой минивэн можно зарядить переменным током за 13 часов, а постоянным — всего за 60 минут. На Voyah Dream EV, которые ввезены в Россию официально и реализованы через дилерскую сеть, действует гарантия пять лет или 100 тысяч километров пробега.

В Сети опубликовали видео, на котором новая Lada Granta в камуфляже передвигается по парковке АвтоВАЗа

«Motor» 

Ролик, снятый в Тольятти, появился в сообществе Avtograd News в социальной сети «ВКонтакте». Несмотря на глухую маскировку, на кадрах можно рассмотреть некоторые дизайнерские решения в экстерьере будущей новинки. Пресс-служба российской компаний шпионский видеоролик пока не прокомментировала.

Китайский кроссовер Haval Dargo X получит новую версию с другим дизайном и мощным мотором

«Motor» 

В распоряжении портала AutoHome оказались фотографии новинки, взятые из базы Минпрома КНР. Это все та же «внедорожная» модификация модели, которая продается в том числе в России, но с иной радиаторной решеткой и двухлитровым турбомотором мощностью 238 лошадиных сил. Для сравнения, нынешний Dargo X комплектуется двигателем на 192 силы.

Китайским брендам предрекли 50-процентную долю продаж в России в 2023 году

«Motor» 

«Китайцы» уже давно проникли в первую тройку самых популярных марок и подбираются все ближе к лидеру рынка — Lada. За апрель россияне купили 9,2 тысячи автмобилей Chery, 7,4 тысячи Haval и 6,1 тысячи Geely, причем все трое улучшили результат по сравнению с апрелем 2022 года в восемь-девять раз. Lada за второй месяц весны разошлись в количестве 27 635 штук.

Российская компания Sollers снизила цены на линейку коммерческих фургонов Argo

«Motor» 

Эта модель с осени прошлого года производится на заводе в Елабуге и представляет собой слегка перелицованный JAC N25/N3. Безкапотный грузовичок на старте продаж стоил от 2 559 000 рублей, а теперь Sollers предлагает скидку в размере 150 тысяч рублей — то есть Argo можно приобрести за 2 439 000 рублей.

Десятки страховых компаний судятся с Hyundai и Kia из-за волны угонов

«Motor» 

Они требуют возместить расходы после массовых краж, которые спровоцировал прошлогодний челлендж в TikTok. Тогда злоумышленники похищали корейские машины без иммобилайзеров и с замками зажигания, рассчитанными на физические ключи: согласно инструкции в соцсети, достаточно было подключить компьютер и USB-кабель к определенному разъему, чтобы завести автомобиль и уехать.

По дорогам ездят 67 миллионов машин с взрывоопасными подушками американской фирмы ARC

«Motor» 

К такому выводу пришли специалисты Национального управления безопасностью дорожного движения США (NHTSA), которые на протяжении последних восьми лет расследовали деятельность компании ARC Automotive Inc. Выяснилось, что подушки ARC могут взрываться и «выстрелить» в водителя и пассажиров металлическими элементами конструкции.

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


В российском автосалоне выставили на продажу Lada Vesta NG за 1 680 000 рублей

«Motor» 

Издание «Российская газета» сообщило, что дилерский центр предлагает приобрести новое поколение модели в базовой комплектации 2023 года выпуска. При этом автомобиля пока нет в наличии. Продавец сообщает, что машина, оборудованная 1,6-литровым мотором мощностью 90 лошадиных сил и механической трансмиссией, поступит в автосалон до конца мая.

Основатель фирмы Spyker выпустил новый суперкар

«Motor» 

Он называется DeBruyn Ferox V8. Автомобиль внешне напоминает «Спайкеры», хотя говорится, что разработка оригинальная и спроектировано всё чуть ли не с нуля. Подробностей пока нет. Создатель родстера, Маартен де Брюйн, известен по работе над такими моделями, как C8 Spyder, C8 Laviolette и C8 Double. Кроме того, он автор катера Silvestris Sports Cabriolet.

Дилеры рассказали о продаже первых «Москвичей» в новой дорогой комплектации

«Motor» 

Кроссоверы нашли хозяев в автосалонах «Петровский» в Москве и Санкт-Петербурге. Речь идет о топливных «Москвич 3» в исполнении «Комфорт», которое появилось в продаже в середине апреля. Среди отличительных особенностей этой версии — светодиодная оптика и подогрев сидений, цифровая приборная панель диагональю 10,25 дюйма и камеры кругового обзора. Разница в рекомендованной цене — 280 тысяч рублей.

Южнокорейский разработчик литий-ионных батарей Enertech теперь принадлежит «Росатому»

«Motor» 

Как сообщает «Коммерсантъ», российская госкорпорация консолидировала Enertech и намерена использовать его технологии для выпуска батарей для электромобилей на гигафабрике в Калининграде. Прежде Enertech сотрудничал с BMW, Samsung и LG, а также поставлял батареи для норвежских электромобилей Think. Этот же производитель в 2018 году выпустил аккумуляторную систему для российского лимузина Aurus.

Российский рынок автомобилей с пробегом вырос на 41 процент

«Motor» 

В апреле россияне купили 495,5 тысячи подержанных машин, подсчитали аналитики «Автостата». Спрос вырос почти в полтора раза, однако сработал эффект низкой базы апреля прошлого года, с которым идет сравнение. По сравнению с мартом 2023-го результат почти не изменился. Однако эксперты отмечают, что спрос заметно превышает предложение, и предупреждают о возможном росте цен из-за слабого рубля и ограниченного импорта.

Свернувшая производство в России Mazda отчиталась о рекордной выручке

«Motor» 

Из отчета за 2022 финансовый год следует, что выручка японского автопроизводителя составила 3,827 триллиона иен (28,1 миллиарда долларов) — это на 22,6 процента больше результата 2021 года. Чистая прибыль выросла на 75,1 процента и достигла отметки в 142,8 миллиарда иен (чуть больше одного миллиарда долларов). При этом продажи Mazda сократились: по всему миру было реализовано 1,11 миллиона автомобилей, что на 141 тысячу меньше, чем годом ранее.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

Студент Московского авиационного института из Нижнего Тагила придумал, как собирать спутники в космосе

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

СК возбудил дело после призывов 16-летнего подростка к пропаганде терроризма