Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«Motor»
Май
2023

Новости за 30.05.2023

Компания Pagani не решается на запуск в серию электрического гиперкара

«Motor» 

Производитель считает подобные автомобили чрезмерно тяжелыми. Поэтому в гамме марки такой машины в ближайшее время не появится. Это не означает, что работы над ней не ведутся — уже несколько лет отдельная команда занята разработкой автомобиля с электрической силовой установкой. Но современный уровень развития технологий пока не позволяет создать что-то быстрое и одновременно легкое.

Стоимость гибридного кроссовера Skywell HT-I в России составит минимум 3 990 000 рублей

«Motor» 

Модель предложат в трех комплектациях Comfort, Premium и Luxury, каждая из которых отличается оснащением и вариантами отделки салона. В движение все версии приводит силовая установка, включающая в себя полуторалитровый бензиновый «атмосферник» мощностью 103 лошадиные сил и 177-сильный электромотор. Максимальный пробег топовой модификации гибрида составляет почти 1300 километров. Расход топлива — всего 0,8 литра на сто километров.

Компания Sollers начнет собирать в России дизельные моторы китайского бренда JAC

«Motor» 

Сегодня эти агрегаты, которыми оборудуют грузовики Atlant и Argo, привозят в нашу страну из Поднебесной. В связи с этим уровень локализации данной техники «Соллерс» составляет примерно 30 процентов. Локализация силового агрегата позволит довести этого показатель до 70 процентов.

Австралийские тюнеры форсировали 272-сильный мотор Toyota GR Yaris до 751 лошадиной силы

«Motor» 

Доработками штатного 1,6-литрового двигателя автомобиля занялись инженеры из ателье Powertune Australia, расположенного в Новом Южном Уэльсе. Модернизированный агрегат прошел стендовые и ездовые испытания, в которых продемонстрировал отличную работоспособность.

Кроссовер Citroen C5 Aircross получил новую гибридную версию

«Motor» 

Она называется Hybrid 136 и оснащена «турботройкой» 1.2 PureTech с 48-вольтовой надстройкой. Модернизированный ДВС и низковольтная система позволяют в городе экономить до 30 процентов топлива, а также снижают выбросы углекислого газа на 15 процентов. Продажи гибридного C5 Aircross начнутся в ближайшее время, причем стоить он будет, как машина с дизелем BlueHDi 130 — то есть около 38 тысяч евро (3,3 млн рублей).

Смарт-часы Volkswagen сделают езду с автопилотом безопаснее

«Motor» 

Немецкая компания запатентовала устройство для владельцев полуавтономных машин, которое следит за своевременной передачей управления водителю. Часы будут опираться на множество факторов для расчета времени, нужного для переноса рук на рулевое колесо. Разработка упростит взаимодействие между человеком и электроникой и поможет предупредить опасные ситуации, верят в Volkswagen.

Самый дешевый кроссовер Hyundai Exter получит шесть подушек безопасности

«Motor» 

И более двух десятков вспомогательных систем, которые призваны обезопасить вождение. В самой компании отмечают, что Exter станет первой моделью на индийском рынке, которая уже в базе будет комплектоваться шестью эйрбегами — это будут фронтальные и боковые подушки, а также надувные шторки. Кроме того, он первым в сегменте будет оснащен системой ESC и ассистентом при старте на подъеме.

Гибрид Toyota RAV4 Prime проехал больше 1940 километров, заряжаясь от дороги

«Motor» 

В течение 100 часов машина получала питание для батареи от бесконтактной зарядки, встроенной в толщу асфальта. Технология разработана фирмой Electreon и уже опробована на нескольких дорожных участках в Швеции, Германии и США. Она позволяет передавать машине мощность до 70 киловатт при скорости 80 километров в час.



АвтоВАЗ запатентовал новые детали интерьера будущей Lada Granta

«Motor» 

Изображения появились в открытой базе Федерального института промышленной собственности. На этот раз российский концерн запатентовал изображения дверных карт, накладок сидений с механическими регулировками и выхлопной системы для нового поколения семейства Lada Granta. Дебют автомобиля состоится не раньше 2024 года.

Китайский автопроизводитель Great Wall намерен собирать автомобили в Европе

«Motor» 

Компания рассматривает возможность покупки существующего завода в одной из трех стран — Германии, Венгрии или Чехии. Как сообщает Automotive News, Great Wall уже получил соответствующее предложение, и в настоящее время оценивает перспективы открытия предприятия на территории Европы. Ранее для европейского рынка были подтверждены модели суббрендов Ora и Wey — они дебютировали осенью прошлого года на автосалоне в Париже.

Дорожные камеры в России будут устанавливать по новым правилам с осени 2024 года

«Motor» 

Президент Владимир Путин сегодня подписал соответствующий закон — он опубликован на официальном портале правовой информации. Новые правила ужесточают порядок применения устройств фото- и видеофиксации: в нем перечислены обоснования для установки камер, минимальное расстояние от предупреждающих табличек и другие нормы.

Седан Kaiyi E5 российской сборки получил вторую комплектацию

«Motor» 

Информация о ней появилась на официальном сайте завода «Автотор», с конвейера которого E5 сходит с января нынешнего года. Новая версия автомобиля называется Luxury+ и отличается от ранее безальтернативного варианта Luxury цифровой приборной панелью диагональю 10 дюймов, а также подогревом руля и форсунок омывателя. Цена оказалась выше на 40 тысяч и составила 1 999 000 рублей.

На аукционе продадут один из самых революционных автомобилей в истории «24 часов Ле-Мана»

«Motor» 

Речь идет о прототипе Panhard LM64, построенном в двух экземплярах для марафона 1964 года и получившем сверхнизкий коэффициент сопротивления воздуху — 0,22. Ни та ни другая машина в итоге до финиша не добрались. Однако их вклад в развитие аэродинамики и инновационность трудно недооценить. По предварительным оценкам за купе могут предложить 1,.2 миллиона евро, или 104,3 миллиона рублей.

Китайская компания Chery раскрыла план по запуску новых моделей

«Motor» 

Один из важных этапов новой стратегии — запуск линейки автомобилей под названием Xinchao, что переводится как «Мода». Под этим названием в Китае будут продаваться модели, которые за рубежом представлены под марками Omoda и Jaecoo. В новое семейство автомобилей войдут кроссоверы Omoda C5 EV и Jaecoo J7, а также, вероятно, Jaecoo 9, построенный на базе Сhery Tiggo 9.

Компания Toyota установила производственный рекорд в апреле 2023 года

«Motor» 

Как следует из ее отчета, за второй месяц весны с конвейеров сошло 787,8 тысячи автомобилей (плюс 13,8 процента к апрелю-2022), что стало максимумом за всю историю Toyota. На родине было выпущено 273,06 тысячи машин: этот показатель вырос на 12,2 процента, но рекордным не стал. А вот зарубежные заводы произвели 514,74 штук — на 14,7 процента больше, чем годом ранее.

В мае 2023 года объемы производства бензина в России сократились на 6,4 процента

«Motor» 

Снижение выработки топлива нефтеперерабатывающими заводами произошло одновременно с заявлением Министерства финансов сократить вдвое выплаты предприятиям за поставки бензина и дизеля на внутренний рынок. Сложившаяся ситуация привела к росту биржевых цен. При этом эксперты считают, что уже в июне стоимость топлива стабилизируется.

В России появился китайский кроссовер FAW Bestune T99 за три миллиона рублей

«Motor» 

На выбор предложены две комплектации, базовая Exclusive стоимостью 2 950 000 рублей и топовая Luxury за 3 040 000 рублей. Bestune T99 доступен для покупки с двухлитровым бензиновым мотором мощностью 218 лошадиных сил, шестиступенчатым автоматом Aisin и безальтернативным передним приводом. В салоны официальных дилеров модель поступит в течение месяца.

Будущим моделям BMW пообещали более «чистый» дизайн

«Motor» 

В компании BMW пообещали, что будущие новинки получат более «чистый» дизайн. Такое заявление сделал шеф-дизайнер BMW Адриан ван Хойдонк. Вероятно, имеется в виду более лаконичное и простое оформление — возможно, даже в духе минимализма. Также компания может пересмотреть некоторые дизайнерские решения последних лет, которые вызвали много критики — к примеру, огромные «ноздри» решетки радиатора в сочетании с узкой двухэтажной оптикой.

Региональным властям разрешат штрафовать водителей за неоплаченный проезд по «платникам»

«Motor» 

Новый законопроект в первом чтении намерена в ближайшее время принять Государственная Дума. Согласно поправкам, руководство каждого субъекта будет самостоятельно определять размер санкции для автомобилистов. В первую очередь нововведения коснутся Московского скоростного диаметра, Западного скоростном диаметра в Санкт-Петербурге, обхода Хабаровска, а также нескольких региональных магистралей, которые находятся на стадии строительства.

Новости России
Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Компания S8 Capital приобрела российского производителя шин Cordiant с тремя заводами

«Motor» 

Новому владельцу отошли две площадки российского шинного производителя Cordiant в Омске и Ярославле, на которых расположены три завода, уточняет «Интерфакс». Сумма сделки не раскрывается. Ранее S8 Capital выкупила и завод Continental в Калужской области, а помимо этого российскому холдингу перешла одна из марок германского шинного концерна — Gislaved. Теперь портфель S8 Capital включает еще и бренды Cordiant, Tunga и Tyrex.

Иранский конкурент Lada Vesta получил импортозамещенную коробку передач

«Motor» 

Концерн SAIPA нашел альтернативу вариатору бельгийской фирмы Punch для модели Shahin, которая появится на российском рынке. В настоящее время ведется опытное производство седана Shahin с новой трансмиссией, а полноценный выпуск начнется в ближайшие месяцы. Название нового поставщика вариатора SAIPA не раскрывает, но заявляет, что эта коробка современнее бельгийского Punch.

Компания «Москвич» регистрирует товарный знак «Москвич 5»

«Motor» 

Сам Московский автомобильный завод пока не раскрывал подробностей о новинке, но предполагается, что это будет кроссовер JAC X6 или JAC X7 с русифицированными шильдиками. На российский рынок он должен выйти до конца нынешнего года вместе с еще одной новой моделью — лифтбеком «Москвич 6» (он же китайский Sehol Yao). Параллельно завод работает над собственной платформой и ищет способы углубить локализацию.

Компания Toyota рассекретила седан Crown нового поколения

«Motor» 

Модель следующего, 16-го поколения дебютировал на прошедшей в Японии 24-часовой гонке Super Taikyu Fuj, но в соревновании она не участвовала — предсерийный образец, хоть и полностью функциональный, был выставлен за трибунами. Полноценная премьера модели состоится уже в ближайшее время, тогда же появятся и технические подробности.

Alfa Romeo 159: на таких не женятся

«Motor» 

Могла ли Alfa 159 умыть «немцев»? Нет, если речь идёт о продажах на уровне большой немецкой тройки. Но сделать из 159-й успешный автомобиль Alfa Romeo могла. Получилось же с моделью 156! «Автомобиль года» в Европе, ярчайший характер, неувядающий стиль, любовь публики — и почти 700 тысяч проданных машин. А ведь под «сто пятьдесят девятую» придумали, казалось бы, беспроигрышную концепцию, а запуском модели заведовал бывший топ-менеджер BMW Карл-Хайнц Калбфель... Ставка не сработала: Alfa Romeo 159... Читать дальше...

Британский водитель отсудил у правительства Уэльса 1,1 миллиона евро за дорожную яму

«Motor» 

О завершении судебного разбирательства, которое длилось с 2018 года, сообщило издание Mirror. Пять лет назад житель Соединенного Королевства попал в аварию в результате наезда на выбоину. В результате ДТП водитель получил серьезные телесные повреждения из-за которых решил обратиться в суд. Оказалось, что это не первый случай, когда граждане Великобритании судились с правительством из-за некачественного дорожного покрытия.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии

С. ОСЕТИЯ. Полицейский спас грудного ребёнка и незрячего пенсионера

Движение в центре Москвы перекроют 29 апреля в связи с Московским полумарафоном

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи