Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«Motor»
Май
2023

Новости за 24.05.2023

В Новосибирске начали продавать Wuling Mini EV – самый дешевый электрокар из Китая

«Motor» 

Благодаря своей цене миниатюрная машина с запасом хода около ста километров является одной из самых востребованных моделей на домашнем рынке. На продажу выставили экземпляр 2022 года выпуска с пробегом 479 километров. За один из самых компактных автомобилей в мире, в салоне которого могут разместиться четыре человека, продавец запросил 1 190 000 рублей.

Компания Caterham представила электрический ретрородстер

«Motor» 

Он использует кастомную электрическую силовую установку от Swindon Powertrain с иммерсионной системой охлаждения аккумуляторных ячеек. Отдача системы – 240 лошадиных сил и 250 Нм крутящего момента. По словам Caterham, на EV Seven можно 20 минут ездить по треку. Зарядка займет всего 15 минут — и этот цикл можно повторять бесконечно.

Владелица Tesla из Великобритании объяснила, почему пыталась заправить ее бензином

«Motor» 

В соцсетях завирусилось видео с 22-летней Даниэль Райт, которая подъехала к заправке на своей Tesla Model Y и ходила вокруг машины, пытаясь понять, как залить в нее топливо. Она кружила с пистолетом в руке до тех пор, пока очевидцы не убедили ее, что электромобиль не нуждается в бензине. Ролик, просмотренный десятками миллионов людей, обернулся нападками на Райт — такими, что за нее решил вступиться глава Tesla Илон Маск.

Китайская марка Great Wall обновила «кофейный» кроссовер Wey Mocha

«Motor» 

У суббренда Wey существует целая серия моделей с «кофейными» названиями, и Mocha — одна из них. Как сообщает портал AutoHome, на днях кроссовер Wey Mocha пережил первый рестайлинг и преобразился: изменения затронули не только экстерьер, но и интерьер автомобиля, а также появилась гибридная версия с установкой на 396 лошадиных сил.

Новый китайский седан Omoda S5 за 2 миллиона рублей отгрузили в автосалоны по всей России

«Motor» 

В продажу поступила вторая модель в линейке Omoda: к кроссоверу C5 присоединился седан S5, который получил две модификации — с атмосферным и турбированным двигателями. Седан доступен в трех уровнях оснащения и стоит от 2 159 900 до 2 469 900 рублей без учета скидок по маркетинговым программам. А уже по второй половине этого года семейство S5 пополнится «оспортивленной» версией GT.

На выставке СТТ Expo в Москве компания «Промтех» показала Lada Niva Legend в кузове пикап

«Motor» 

Новую версию модели построили на базе серийного длиннобазного внедорожника. Модифицированная «Нива», ориентированная на бездорожье, благодаря усиленной задней подвески позволяет взять на борт до 950 килограммов полезного груза. Разработчики собираются продавать автомобиль как в собственных шоурумах, так и через дилерские центры АвтоВАЗа.

Для российского родстера «Крым» разработали дизайн в неоклассическом стиле

«Motor» 

Новую стилистику машины придумал 3D-дизайнер Сергей Баринов, автор ряда экзотических концептов. Сегодня родстер представлен уже в третьей итерации. Его каркас сварен из стальных труб прямоугольного и круглого сечения, а наружные панели отформованы из композитов. Узлы и агрегаты — от Lada Granta.

Компания Sollers перенесла сборку фургонов в другое место спустя полгода

«Motor» 

Argo отныне будут выпускать в новом комплексе на территории индустриального парка Ульяновского автозавода под отдельным юрлицом ООО «Соллерс Карго». Сейчас там заканчивается стройка и монтаж оборудования, которое позволит производить китайский аналог Hyundai Porter по полному циклу — со сваркой, окраской кабины и сборкой. В перспективе к нему могут присоединиться и другие машины.



Компания BMW представила седан 5 серии нового поколения

«Motor» 

Он заметно отличается от предшественника, причем и внутри, и снаружи; оснащен продвинутой мультимедиа и новыми электронными ассистентами. В гамме версий есть гибриды с зарядкой от сети, а также электрические модификации i5. Топовый i5 M60 xDrive располагает двухмоторным полным приводом, выдает 601 лошадиную силу и 820 Нм крутящего момента и разгоняется до «сотни» за 3,8 секунды — быстрее BMW X5 M.

Администрация города Тольятти подала судебный иск к концерну АвтоВАЗ

«Motor» 

Издание CityTraffic со ссылкой на данные из картотеки арбитражных дел Самарской области сообщило, что мэрия собирается взыскать с автогиганта 1,2 миллиона рублей за аренду городской земли. Помимо основного долга за неоплату аренды, власти хотят взыскать с отечественного автопроизводителя еще почти двести тысяч рублей за погашение процентов по долгу в период с 2015 по 2019 год.

В России предложили запретить начинающим водителям ездить на мощных автомобилях

«Motor» 

Национальный автомобильный союз (НАС) обратился к Министерству внутренних дел с просьбой внести в ПДД запрет на управление машиной мощностью более 150 лошадиных сил до достижения трехлетнего стажа. Вместе с тем общественники считают необходимым ужесточить наказание за езду без водительского удостоверения, так как небольшие штрафы вряд ли остановят «золотую молодежь» на дорогих спорткарах.

С начала 2023 года россияне купили больше 600 китайских внедорожников марки Tank

«Motor» 

По данным «Автостата», с января по апрель дилеры Tank реализовали 632 автомобиля, причем более доступная модель с индексом 300 пользуется большей популярностью, чем Tank 500 — за отчетный период первый разошелся в количестве 479 экземпляров, а второй — 153 экземпляра. Таким образом, на Tank 300 приходится 76 процентов от общего объема продаж, а на «пятисотый» — 24 процента.

Продолжающийся рост цен на бензин может привести к дефициту топлива в России

«Motor» 

Возможную нехватку горючего эксперты связывают с решением властей сократить субсидии для нефтеперерабатывающих заводов. Чтобы насытить потребности внутреннего рынка^ в стране могут ввести запрет на экспорт бензина. По мнению информационного агентства Reuters, подобные меры позволят снизить стоимость топлива, которая в мае 2023 года достигла максимального уровня с февраля прошлого года.

В России уже можно заказать китайский седан Changan Eado стоимостью 2,2 миллиона рублей

«Motor» 

Один из официальных дилеров марки Changan открыл прием заказов на Eado, отгрузка которых ожидается 30 июня. Согласно сайту, продавец оценил автомобили в 2 210 000–2 280 000 рублей без учета скидок, а для того, чтобы забронировать машину, нужно внести депозит в размере 16 тысяч рублей. Портал «Китайские автомобили» выяснил, что партия Eado уже прибыла в Россию, и указанная дилером цена — официальная.

Компания Ford пообещала выпустить кроссовер, похожий на «личный сверхзвуковой поезд»

«Motor» 

Президент Ford Джим Фарли сделал несколько громких заявлений по поводу будущих электрокаров, стремясь привлечь инвестиции подразделение Model e. Оно остается убыточным, но руководство не оставляет планов по его расширению. В 2025 году Ford планирует представить трехрядный электрический кроссовер, который будет настолько быстрым, что его можно будет сравнить с личным сверхзвуковым поездом.

На заводе JAC в Китае провели краш-тест пока не представленного автомобиля «Москвич»

«Motor» 

Видео, сделанное во время испытаний, появилось в телеграмм-канале президента Татарстана Рустама Минниханова, который в настоящее время находится с рабочим визитом в КНР. При этом стоит отметить, что «Москвичом» Минниханов навал кроссовер JAC, который пока не представлен в модельной линейке отечественной марки.

В Сети показали изображения Aston Martin DB12 за несколько часов до официальной премьеры

«Motor» 

На опубликованных снимках можно рассмотреть экстерьер, а также интерьер будущего суперкара. Позднее издание удалило статью с неофициальными снимками. Причём фотошпионы, скорее всего, взяли изображения из официального руководства по эксплуатации модели или рекламного буклета, с помощью которого покупатели смогут ознакомиться с подробностями автомобиля в дилерских центрах. Ожидается, что премьера преемника DB11 состоится сегодня до конца дня.

Opel Corsa обновилась, получила новую внешность и улучшенную «начинку»

«Motor» 

Облик хэтчбека в обеих версиях — с двигателями внутреннего сгорания и в чисто электрической — претерпел значительные изменения, примерив фирменную переднюю панель под названием Vizor. Также модели освежили электронику и оформление салона, а в моторной гамме теперь значатся «мягкие» гибриды с 48-вольтовой надстройкой — впервые в арсенале Opel. Мощнее и дальнобойнее стал электрический вариант, сменивший имя с Corsa-e на Corsa Electric.

АвтоВАЗ рассказал, когда новая Lada Vesta получит газобаллонное оборудование

«Motor» 

Производство флагмана, работающего на природном газе, отечественный производитель собирается наладить в 2024 году при условии положительной динамики на рынке. А в 2025-м к нему присоединится Lada Largus с ГБО. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на вице-президента АвтоВАЗа по внешним связям и взаимодействию с акционерами Сергея Громака.

В Россию возвращается китайский пикап Foton Tunland после четырехлетнего перерыва

«Motor» 

Компания Beiqi Foton Motor Co еще весной прошлого года объявила, что модель Tunland вновь появится на российском рынке, однако реализовать эти планы удалось только в 2023-м. Tunland был представлен на выставке строительной техники и технологий СТТ Expo в Москве, причем это не тот же самый пикап, который продавался в России с 2016 по 2019 год, а его обновленная версия с другим двигателем.

Стало известно, сколько денег россияне потратили на новые автомобили в апреле

«Motor» 

По подсчетам «Открытие Авто» и «Автостата», жители РФ купили автомобилей на 202,2 миллиарда рублей, что на 9,3 процента больше, чем в марте. Отрыв от апреля 2022 года существенно больше: тогда россияне потратили только 78,9 миллиарда — то есть, вдвое меньше. Это рифмуется с показателями продаж: в апреле-2023 было продано 75,6, что на 8,2 процента больше, чем в марте, и в 2,7 раза выше результата апреля минувшего года.

Компания Volkswagen представила обновленный кроссовер Touareg

«Motor» 

Рестайлинг одного из самых популярных вседорожников немецкой марки, тираж которого на сегодняшний день превышает 1,13 миллиона экземпляров, получился масштабным. Модель преобразилась снаружи и внутри, обзавелась новой «световой подписью» со светящейся полосой на радиаторной решетке, а также эмблемой с подсветкой сзади — такой элемент дизайна легализовали в Европе только в январе этого года.

Необычные версии автомобилей в честь странных поводов

«Motor» 

Чтобы привлечь дополнительное внимание к давно привычным машинам, автопроизводители создают лимитированные версии. Обычно для выпуска подобных изданий находят хоть какой-то повод вроде юбилея модели или фирмы, победы в культовой гонке, выхода на определённый рынок либо установления рекорда скорости. Однако иногда единственной причиной оказывается всего лишь желание продемонстрировать фантазию дизайнеров. В нашей подборке — «лунное», «космическое», «рыцарское», «полуночное», «морозное» и другие интересные исполнения современных автомобилей.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






27 апреля в истории Асбеста

Санаторное отделение НИКИ детства приняло 223 пациента с февраля

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд и Ростелеком объявляют об открытии юбилейного конкурса «Спасибо интернету»

Минцифры обязало иностранцев регистрировать биометрию при покупке SIM-карт