Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Ноябрь
2021

Петербуржцы, выросшие в интернациональных семьях: "Мы все говорим на одном языке"

0
Петербуржцы, выросшие в интернациональных семьях:

В Петербурге проживают представители более 200 национальностей. Накануне Дня народного единства Metro поговорило с теми, кто родился в интернациональных семьях. Кем они себя ощущают и как сохраняют семейные традиции – в рассказах наших героев

"Для бурят я не бурятка, для русских – не русская"

Алла Намсараева, журналист, 51 год

- Мой отец наполовину бурят, наполовину русский. Бурятский дедушка и русская бабушка познакомились во время Великой Отечественной войны, а поженились после победы, когда оба работали в госпитале. Бабушка – дочь священнослужителя Никольского морского собора в Петербурге. Естественно, она всю жизнь скрывала этот факт своей биографии. Когда дед предложил ей после демобилизации поехать к нему на родину в Бурятию, бабушка только уточнила: это где? "В Сибири", – ответил дед. "Ну хорошо, – согласилась бабушка. – Дальше Сибири не сошлют". В Бурятии у них родился сын – мой отец Дамба.

Моя мама Тамара Михайловна родилась в Улан-Удэ в русской семье. Именно русский стал языком, на котором мы общались; не будет же дед разговаривать на бурятском, если его в семье никто не понимает. Кстати, однажды, когда мне был год, дедушка попросил родителей, чтобы я пожила с ним в Тункинском районе, где он работал. Дед хотел, чтобы его внучка говорила на бурятском языке. Но родители меня не отдали. 

Потом я пошла в школу. В нашем классе учились русские, буряты, евреи, украинцы. Но мы не делили друг друга по национальному признаку. 

Когда  получала свой первый паспорт, в графе национальность я уверенно написала "русская".

Так сложилось, что для бурят я не бурятка, а для русских – не русская. 

После школы поступила в Ленинградский государственный университет, через пять лет окончила СПбГУ. Мне часто говорят, что Петербург – город националистов. Я прожила здесь 29 лет и ни разу не почувствовала этого. Наоборот, к девушкам с восточной внешностью всегда относились особенно, это было пикантно.

В Петербурге я вышла замуж. Мой бывший муж и отец дочери наполовину латыш, наполовину белорус, вырос он в Эстонии. К моменту рождения нашей дочери мама мужа уехала в Германию. Советский Союз уже развалился, мы не знали, где будем жить: в России, Эстонии, Латвии или в Германии. Я искала имя для девочки, которое бы нормально звучало на всех языках, дочь назвали Алисой. Она блондинка с голубыми глазами. Когда мы выходили гулять, все думали, что я няня. Помню, подруга моей мамы спросила: ну и какой же она национальности? Мы в шутку называли Алису русбуртышка: смешали в одном слове русскую, бурятку и латышку.

Алла Намсараева с дочерью Алисой.

предоставлено героем публикации.

Фото:

Алла Намсараева с дочерью Алисой.

предоставлено героем публикации.

Фото:

В Петербурге я работала журналистом. А в 2007 году стала пресс-секретарем Петербургского дацана (буддийский храм. – Прим. ред.). Меня стали привлекать к праздникам – религиозным и национальным. Было интересно, я постепенно проникалась темой буддизма, бурятской культурой. 

Раз в год ездила в командировку в Бурятию, в Иволгинский дацан, где находится центр российского буддизма. Настоятель Иволгинского дацана говорил мне: "Вам нужно приехать сюда, чтобы отдать долги родине". Я отвечала: "Покажите мне, где написано, что я задолжала родине". Мы смеялись. Но потом  так случилось, что переехала в Бурятию. 

Стала делать свою телевизионную программу, участвовала в съемках фильмов. Ездила в командировки по республике. У меня постоянно менялась картинка перед глазами. К тому же солнце над головой (в Бурятии 300 солнечных дней) и линия горизонта радовали больше, чем дожди и хмурое петербургское небо. Началась новая интересная жизнь. И сейчас я ощущаю себя больше буряткой, чем русской, потому что много общаюсь с бурятами, буддистами. 

Мою программу показывают каждый день и в разное время. Люди стали меня узнавать. Когда мы приезжаем в новое место снимать очередной выпуск, местные жители говорят: "Ой, Алла Намсараева приехала, мы смотрим вашу программу". Заговаривают со мной на бурятском языке. Мне немного стыдно, но языка я не знаю. Люди обычно удивляются: "Как не знаете? Вы же ведете программу на бурятском языке". Когда услышала это один раз, подумала, что они что-то перепутали. Но этот диалог повторялся с завидной регулярностью. Оказалось, что я много и бегло говорю о буддизме, употребляя термины. Люди их слышат и понимают, что это их родное, в результате всем кажется, что я говорю на бурятском.

"Если бы жил на Севере, ел бы сырую рыбу и мясо"

Виктор Худи, телеоператор, 38 лет

– Моя мама Зоя Хабирковна – ненка. Отец – русский, он приезжал в Ямало-Ненецкий автономный округ работать. Познакомился с мамой. Появился я. Отец уехал, и больше мы не виделись и не искали друг друга.

Вырос я в поселке Яр-Сале. Мама работала пекарем. Я ходил в школу. Помню, у нас было четыре первых класса: два поселковых и два интернатских. В интернатских учились дети оленеводов и те, кто приезжал из других поселков. Это в основном ненцы. Я оказался в поселковом классе, у нас были дети разных национальностей: ненцы, русские, татары.

В детстве ощущал себя ненцем. Наверное, потому что мама дома разговаривала со мной на ненецком языке. Язык понимаю до сих пор, но говорить не могу. И в детстве не говорил. Помню, мы приезжаем с родственниками на охоту, заходим в чум. Там сидит дед и спрашивает: "Это чей сын?" На русском отвечаю, что я сын Зои Хабирковны. Ямал же маленький, все друг друга знают. Многие удивлялись, почему такой светленький мальчик понимает ненецкий язык.

После школы я уехал в Петербург, поступил в Университет кино и телевидения. Конечно, после ненецкого поселка было тяжело в большом городе. Но помогали земляки, многие тогда учились в Полярной академии. Так вышло, что и в университете все мои лучшие друзья родом с Севера: из Ханты-Мансийска, Норильска. Образовалось такое землячество.

Сейчас я редко бываю на родине. Но если еду, то с радостью. Во-первых, там моя мама. Во-вторых, я очень люблю свой край, природу, какую-то особую северную атмосферу. Если бы жил на Севере, я бы и сейчас ел сырую рыбу и мясо – в детстве это было нормально. Кстати, если в доме появляется свежая рыба, обязательно делаю строганину. Если привозим оленину, тушу ее, это очень вкусно.

Конечно, за 20 лет жизни в Петербурге менталитет изменился. Я стал европейским человеком. Часто езжу в командировки. Но всегда на севере чувствую себя лучше, чем на юге.

Сейчас у меня подрастает дочь. И очень жаль, что я не могу передать своему ребенку ненецкий язык. Надо разговаривать, а я не могу, нет языковой практики. Получается, что на мне знание обрывается. И это очень печально.

"Иногда меня принимают за черкешенку"

Карина Назанян, научный сотрудник Военно-медицинского музея, 29 лет

- Мой папа – армянин, родился и вырос в Мончегорске. В этот город еще до его рождения переехали мои бабушка и дедушка. Мама – русская, она родом из Вологодской области. 

Они познакомились в Мурманской области, поженились, и в 1992 году на свет появилась я. Несмотря на своего армянского папу и специфическую фамилию, я всегда ощущала себя русской. В папиной семье национальные традиции сохранялись, в доме говорили на двух языках. Но мне это не передалось.

Георгий и Любовь Назанян.

предоставлено героем публикации.

Фото:

Имя мне дал папа. Он, конечно, говорил, что перед моим рождением ходил в библиотеку, штудировал книги с именами. Но я думаю, все было проще: отец назвал меня в честь своей сестры, ее зовут Каринэ. 

В Мончегорске я пошла в школу. В моем классе учились дети с разными фамилиями: были башкиры, азербайджанцы, армяне. Их родители оказались на Севере по распределению, еще до распада СССР. Никто не акцентировал  внимание на национальностях. К тому же все одинаково хорошо знали русский язык. 

У нас обычная семья, я привыкла, что родители всегда договаривались друг с другом, никто никого не строил. Но по отношению ко мне глава нашей семьи был строгим армянским папой. Если ему казалось, что я ярко накрасилась, делал замечания, ругал за зеленый лак на ногтях. 

Я с детства знала, что такое аджика и бастурма. Папа готовил их сам. Покупал мясо, овощи, специи и кайфовал от процесса. У отца всегда было трепетное отношение к зелени: если ее нет на столе, ужин не состоялся. Кстати, любовь к армянской кухне передалась и мне.

Армянского языка я не знаю. У меня менталитет русского человека, наверное, потому, что я думаю и говорю на этом языке. Но мне всегда было интересно узнать как можно больше о моих родственниках и армянском народе. Я узнавала постепенно, и не все мне нравилось.

Карина Назанян.

предоставлено героем публикации.

Фото:

Когда уже во взрослом возрасте приехала в Ереван, меня поразило, что там царит патриархат: как мужчина сказал, так и будет. Для армян это нормально, а меня задевало. В общем, ценности патриархальной Армении мне не передались. 

Помню, мы как-то приехали в родную деревню моих бабушки и дедушки – она находится на границе с Азербайджаном. Двоюродный дед сказал, что не будет со мной разговаривать, потому что я не знаю языка. "Пусть сначала выучит армянский", – заявил он. Меня поразила такая нетолерантность внутри семьи. Это были не самые приятные ощущения. Но так случилось. 

Кстати, в Армении, когда я иду по улице, все понимают, что я не местная. А в России меня принимают за армянку. Иногда думают, что я приехала с Северного Кавказа. Как-то ко мне в троллейбусе обратился мужчина, заговорил на непонятном языке. А когда осознал, что я его не понимаю, удивленно спросил: "А вы что, не черкешенка?" В общем, каждый во мне видит что-то свое. Хотя, повторюсь, я ощущаю себя русской. Получается, что я как будто свой среди чужих и чужой среди своих. И в России, и в Армении. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Отдых во имя открытий


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»




В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы


В Улан-Удэ жители Энергетика пожаловались на заброшенную гостиницу

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

В Улан-Удэ сорвавшийся с окна мужчина выжил


Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


В Улан-Удэ мать измывалась над маленькой дочкой

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

В Улан-Удэ павильон общепита закрыли из-за антисанитарии на 60 дней

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд


Музыкальные новости

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


В Улан-Удэ устранили аварию на коллекторе

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы

Мужчина катался по могилам на внедорожнике и голым бегал по кладбищу

В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку


Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа





В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

В Улан-Удэ завершается проектирование инфекционной больницы

В Улан-Удэ заброшенная гостиница стала рассадником болезней, преступлений и пожаров



В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России

Военные стрелки в дождь и ветер боролись за победу в Приамурье

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы




Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

Глава Бурятии сделал предложение руководству Тибета

Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

Глава Бурятии посетил «место богов»


Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье

В Бурятии не обнаружено лесных пожаров

ФОТО ДНЯ: В Бурятии медведи вышли на прогулку

В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор


Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

В Улан-Удэ мать измывалась над маленькой дочкой

В Бурятии озвучили прогноз погоды на выходные

В Бурятии жители села пожаловались на вздыбленный съезд с дороги


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В Улан-Удэ мать измывалась над маленькой дочкой

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

В Бурятии жители села пожаловались на вздыбленный съезд с дороги

846 млн рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии












Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

В Улан-Удэ сорвавшийся с окна мужчина выжил

В Улан-Удэ мать измывалась над маленькой дочкой

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд