Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Апрель
2022

Впервые поступили электровозы «Синара» и другие новости

Электровозы 3ЭС6 «Синара» производства завода «Уральские локомотивы» (Верхняя Пышма, Свердловская область) впервые поступили в депо города Пермь.

Девять грузовых магистральных локомотивов «Синара» в трехсекционном исполнении пополнили тяговый парк подвижного состава Пермского региона Свердловской железной дороги. Электровозы 3ЭС6 — новая для пермских железнодорожников техника. Раньше в депо эксплуатировались машины серии ВЛ.

С увеличением грузооборота на пермском участке СвЖД все чаще стали ходить тяжеловесные поезда. Кроме того, перевозки затруднены за счет сложного профиля пути в предгорьях Уральского хребта. С учетом высокой грузонапряженности участка и необходимой экономической эффективности на данном направлении сети РЖД был сделан выбор в пользу именно трехсекционных электровозов «Синара», которые успешно справляются с поставленными задачами.

Гарантийное обслуживание новых машин в Прикамье будут осуществлять специалисты заводского регионального центра в депо «Пермь-Сортировочная». В связи с расширением грузового парка здесь будет создан склад запасных частей для локомотивов.

«Электровоз „Синара“ за годы успешной эксплуатации на сети РЖД зарекомендовал себя как надежная и эффективная машина. Конструкторы нашего завода постоянно работают над модернизацией локомотивов этой серии. Выпуск электровозов с бустерной секцией открыл новые перспективы для этого российского проекта», — отметил первый заместитель генерального директора по технической политике «Уральских локомотивов» Виталий Брексон.

https://cont.ws/@Severro/2265513

Пермское предприятие заменило иностранное оборудование для обслуживания МС-21 и суперджета

Чайковский завод «Механика» в этом году предприятие освоило производство средств наземного обслуживания (транспортно-монтажные устройства) для новейших двигателей — ПД-14 для самолета МС-21 и ПД-8 для Sukhoi Superjet 100. Это оборудование ранее поставлялось из-за границы.

Кроме этого, компания по программе импортозамещения начала серийный выпуск силовой колёсной пары грузоподъемностью 2,5 тонны — она ранее приобреталась во Франции и имела длительный срок поставки. «Это колесо является основной частью технологической оснастки для сборки и обслуживания двигателей и средств наземного обслуживания. На сегодняшний день предприятие готово к сотрудничеству с другими компаниями и имеет большие планы по росту производства», — добавил руководитель компании.

На «Механике» отметили, что в начале 2022 года завод расширил производственные мощности и инвестировал более 30 млн руб. в приобретение комплекса для лазерного раскроя металла. До конца текущего года промышленники планируют освоить производство и изготавливать малогабаритные листогибочные прессы. Специалисты ЧЗ «Механики» уже разработали конструкторскую документацию, провели испытания и сертификацию. Кроме того, они закупили необходимые комплектующие и изготовили первую пилотную серию из шести станков.

https://cont.ws/@Severro/2265504

Где России взять литий? Новости импортозамещения

Чили и Аргентина приостановили поставки лития в Россию, что создало угрожающую ситуацию для российской промышленности. Насколько высок риск того, что вскоре мы останемся без аккумуляторов в автомобилях и телефонах? И как, вообще, сложилась парадоксальная ситуация, при которой мы закупаем сырьё, которого у нас самих предостаточно? Разберём эту и другие важные истории в сегодняшнем выпуске.

Охота на литий

Крупнейшие поставщики литиевого сырья в мире – это Чили, Аргентина, Боливия, Китай и Австралия. Чили и Аргентина прекратили поставки в Россию, Австралия и не поставляла, Китай сам испытывает дефицит, поэтому в поставщиках осталась лишь Боливия. В Минпромторге признали, что складывается угрожающая ситуация для российской промышленности. Литий главным образом используется в производстве аккумуляторов, но также необходим для ядерной энергетики, микроэлектроники и некоторых других сфер.

Последние годы цены на этот элемент бьют рекорды, в прошлом году они выросли на 480%, что связано с электромобилизацией западного мира. Илон Маск заявил о том, что Tesla может заняться добычей и переработкой лития напрямую и в больших масштабах, чтобы не зависеть от сторонних поставщиков.

Для России литий это не только аккумуляторы в автомобилях и бытовых устройствах, но и, что особенно сегодня важно, – в продукции военного назначения.

Как предполагается решать проблему дефицита – расскажем после сводки новостей.

Время новостей

Ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно стартовала с космодрома Плесецк и вывела на орбиту спутник Министерства обороны.

Казанский Завод крупного панельного домостроения модернизировал цех по производству сборных железобетонных изделий и увеличил выпуск продукции на 30%.

В Саранске открыта новая производственная площадка Завода световых приборов.

На фабрике «Победа» – новая линия по производству конфет.

В Свердловской области – производство белой офисной бумаги.

В Оренбургской – комбикормовый завод.

В якутском селе Чапаево открыт учебно-лабораторный корпус Малой академии наук республики.

В Московской области – новый корпус школы на 550 мест.

В Бурятии – новая школа на 1275 мест.

В Краснодарском крае – лицей с углублённым изучением естественных и точных наук.

В Сургуте – новый корпус школы.

В Тюмени – новый корпус школы.

Новая поликлиника открыта в бурятской селе Тарбагатай.

Резервы Родины

С литием в России сложилась, прямо скажем, парадоксальная ситуация. Мы привыкли, что многие виды сырья, которыми богаты наши недра, мы добываем и продаём для переработки за рубеж. Но с литием всё наоборот – мы закупаем сырьё за границей и перерабатываем в гидрокарбонат и гидроксид лития на предприятиях в Красноярске, Новосибирске и Тульской области.

При этом собственных запасов лития нам хватит и для своих нужд, и для экспорта, но разработка их не ведётся. Даже в СССР добыча производилась только на одном месторождении, ввиду невысокого внутреннего спроса. А после распада страна полностью переключилась на зарубежные закупки.

Впрочем, осознание того, что хорошо бы иметь и свою добычу, начало приходить задолго до 2022 года.

В 2019 году «Газпром» начал разработку проекта по добыче лития из гидроминеральных рассолов Ковыктинского месторождения в Иркутской области. Стартовать проект должен уже в этом году.

Также в текущем году должна была начаться добыча соединений лития из углеводородного сырья силами «Иркутской нефтяной компании».

К сожалению, сроки реализации проектов сдвигаются из-за проблем с госрегулированием. Законопроект о поддержке проектов рассматривается, но пока не принят. Теперь после демарша Аргентины и Чили появилась реальная надежда на то, что бюрократические преграды будут сняты. Однако и в этом случае на запуск добычи уйдёт 2-3 года.

Впрочем, есть ещё один, более быстрый вариант. Добывать литий можно и из отходов. Ещё в 2017 году НИТУ «МИСиС» объявил о начале работы первой в мире экспериментальной установки по получению соединений лития из отходов флюоритных месторождений и отработанных литий-ионных источников тока.

Технология, по заявлению научной группы, оказалась вдвое дешевле существующих аналогов. Установка расположена на экспериментальном полигоне в Приморском крае. Планируется запустить промышленное производство лития на отвалах месторождений Уссурийского края, где за 20 лет таким образом можно добыть более 40 тыс. тонн карбоната лития, а также на Завитинском месторождении. Для этого тоже необходимо сначала упростить госрегулирование, но развернуть такое производство можно довольно быстро.

Таким образом, ситуация с литием хоть и угрожающая, но не безнадёжная. Спасибо предкам за то, что передали нам богатую землю. И всё, что сейчас тормозит процесс, – это наша собственная нерасторопность. Победить её нам вполне по силам.

Теперь о других важных новостях импортозамещения.

Сделали сами!

Компания «Газпром бытовые системы» запустила в Пермском крае производство новой линейки встраиваемой бытовой техники «DARINA». В текущем году здесь будет выпущено более 40 тыс. стационарных плит, варочных поверхностей и духовых шкафов новой серии. На предприятии трудится около 1 тыс. человек, в разработку модельного ряда новой линейки и штамповую оснастку станков вложено 200 млн рублей.

На сегодня это самое крупное производство газовых и электрических плит в России. Всего же в стране производят около 3 млн плит в год, из них 420 тыс. единиц в год выпускает Чайковский филиал «Газпром бытовые системы». Поставлена задача увеличить производство в полтора раза в ближайшие годы.

В производстве на 95% используются российские комплектующие, за исключением некоторых электронных деталей турецкого и китайского производства. В дальнейшем они будут заменены продукцией Ижевского радиозавода.

В два раза увеличить производство готовой продукции смог калининградский завод «Балтийская звезда» за счёт запуска собственного производства рам и вилок. Благодаря этому уровень локализации вырос с 30% до 50%, а завод стал третьим в России, который производит велосипеды на основе собственных рам.

С помощью нового оборудования совокупное производство велосипедов на предприятии выросло со 100 тысяч до 200 тысяч в год. Также компания расширила линейку детских и подростковых велосипедов.

В 2021 году 55% рынка велосипедов в России занимали зарубежные производители. Расширение производства в Калининграде позволит снизить зависимость от импорта ещё на 10%. При этом стоимость калининградских велосипедов на 10%-20% ниже зарубежных аналогов.

Усть-Катавский вагоностроительный завод, входящий в Госкорпорацию «Роскосмос», в сжатый срок заменил на отечественные все основные комплектующие, которые требовались для производства вагонов.

В прошлом году старейшее российское вагоностроительное предприятие, которое действует уже 121 год, увеличило объём производства на 62%. Всего же здесь произведено 28 тыс. вагонов, завод является мировым рекордсменом по количеству произведенных трамвайных вагонов одной модели. Нет сомнений, что теперь его продукция будет ещё более востребованной.

Теперь о героях.

Время Человека

В Твери 44-летний строитель Роман Левченко прогуливался с собакой у реки. Вдруг его внимание привлекли детские крики. Роман увидел в ледяной воде двух тонущих девочек.

Мужчина действовал решительно. На дереве он обнаружил тарзанку, отвязал её, зашёл в воду и бросил первой тонувшей. Девочка уцепилась, и её удалось вытащить.

Вторая находилась дальше от берега, Роман зашёл ещё глубже, толкнул к ней бревно, чтобы та могла ухватиться, и аккуратно вытянул на безопасное место. Девочки успели замёрзнуть и выбиться из сил. Роман дождался приезда спасателей, передал пострадавших и ушёл домой. Никому ничего не рассказывал, только жене пришлось объясняться, почему одежда промокла, а уже она придала эту историю огласке.

Настоящие герои всегда скоромные.

https://www.xn----ctbbic...




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Утро у монастыря...

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Майский хук: каким будет последний месяц весны

В Бурятии накануне родилась королевская двойня

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


В Бурятии мать с младенцем выпала из окна многоэтажки

Жительница Бурятии выпала из окна с 10-месячным ребенком

Мать с младенцем в руках выпала из окна в Улан-Удэ на глазах у мужа

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Музыкальные новости

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов


В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

В Улан-Удэ устранили аварию на коллекторе

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы

В Улан-Удэ появятся тротуары с велодорожками


Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа





В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту

Жители Бурятии начали пользоваться электронными рецептами на лекарства

В Улан-Удэ заброшенная гостиница стала рассадником болезней, преступлений и пожаров

В Улан-Удэ завершается проектирование инфекционной больницы



Военные стрелки в дождь и ветер боролись за победу в Приамурье

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России




Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

Глава Бурятии сделал предложение руководству Тибета

Глава Бурятии побывал в Китае


ФОТО ДНЯ: В Бурятии медведи вышли на прогулку

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

В Бурятии не обнаружено лесных пожаров


В Уфе с разницей в несколько часов ушли из жизни писатели Богданов и Кривошеев

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Жительница Бурятии выпала из окна с 10-месячным ребенком

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Майский хук: каким будет последний месяц весны

В Бурятии жители села пожаловались на вздыбленный съезд с дороги












Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






Жительница Бурятии выпала из окна с 10-месячным ребенком

В Бурятии накануне родилась королевская двойня

В Бурятии озвучили прогноз погоды на выходные

Майский хук: каким будет последний месяц весны