Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Апрель
2022

Россия вновь стала главным торговым партнёром Казахстана

0
Россия вновь стала главным торговым партнёром Казахстана

Одной из главных тем недавних переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы внешнеполитического ведомства Казахстана Мухтара Тлеуберди стало двустороннее сотрудничестве в торгово-экономической сфере. Как отметил глава российского МИДа, на сегодня 73 российских региона из 85 «активнейшим образом участвуют в реализации совместных проектов с партнёрами в Казахстане». При этом объёмы взаимной торговли растут: в прошлом году был достигнут рекордный показатель товарооборота – он превысил отметку в 25,5 млрд долларов. В свою очередь Мухтар Тлеуберди заверил, что все намеченные совместные проекты будут реализованы без изменений и в срок.

Партнёр номер один

Тема взаимовыгодной межрегиональной кооперации, в частности, сотрудничества в сферах торговли, машиностроения, транспорта и сельского хозяйства на днях обсуждалась и на встрече президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с губернатором Омской области Александром Бурковым. Поблагодарив администрацию и жителей Омской области за увековечение в регионе памяти великих сыновей казахского народа Шокана Валиханова и Сакена Сейфуллина, глава республики отметил, что в межрегиональном сотрудничестве России и Казахстана Омская область занимает особое место.

«Казахстан является партнёром номер один для Омской области, – констатировал Токаев. – Наш товарооборот превысил 380 миллионов долларов. Что немаловажно, это приграничная область, где живут казахи, наши соотечественники».

В свою очередь Александр Бурков сообщил о готовности региона сотрудничать с казахстанскими компаниями в таких сферах, как агропромышленный комплекс, производство продуктов питания, нефтехимия и строительный сектор. Кроме того, в ходе встречи говорилось о важности налаживания прямого транспортного сообщения между регионами России и Казахстана, о планах открытия ежедневных рейсов, а также авиаперелётов из Омска в Алмату, Павлодар, Петропавловск, Шымкент и Актау. В насыщенной программе омской делегации, прибывшей в республику с трёхдневным деловым визитом, были переговоры с руководством Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана и топ-менеджерами инвестиционно-строительного холдинга BI Group, посещение Казахского агротехнического университета имени Сейфуллина, поездка по инфраструктурным объектам Нур-Султана и другие мероприятия.

«Союзники, стратегические партнёры – юридически, и политически»

Стоит отметить, что встреча президента Казахстана с одним из руководителей российского региона стала первой после трагических январских событий и после заявления властей республики о том, что страна не будет присоединяться к санкционному давлению на Россию. Напомним, об этом 7 апреля в интервью государственному телеканалу «Хабар» заявил заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.

«Имея самую протяжённую в мире границу, мы намерены сохранить наработанный уровень торгово-экономического взаимодействия с российскими партнёрами. В целом, юридически и политически наши государства – союзники и стратегические партнёры», – подчеркнул министр, пообещав, что, будучи полноправным членом Евразийского экономического союза и Всемирной торговой организации, Казахстан продолжит развивать торговые отношения с Россией и с другими странами и надеется на мирное разрешение конфликта между Москвой и Киевом.

Двумя неделями ранее, 21 марта, бизнес-сотрудничество двух стран, совместные инвестиционные проекты, а также участие Казахстана в ключевых деловых мероприятиях, проходящих на территории России, стали темой обсуждения советника президента РФ Антона Кобякова и первого заместителя руководителя администрации президента РК Тимура Сулейменова. В частности, речь шла о продолжении работы над проектом международного транспортного коридора «Север-Юг», часть которого проходит по территории Казахстана.

Кстати, Тимур Сулейменов подтвердил, что делегация Казахстана планирует принять участие в мероприятиях 25-го Петербургского международного экономического форума, а также в Восточном экономическом форуме в 2022 году.

Всё это в целом – яркое свидетельство того, что, несмотря на трудности и преграды, прежние российско-казахстанские договорённости по поводу бизнес-сотрудничества, в том числе межрегионального, остаются в силе, а торгово-экономические отношения двух стран продолжают расширяться. Об этом говорит и опубликованная в марте статистика: в прошлом году товарооборот между странами увеличился на 34% – до 25,6 млрд долларов.

«Россия вновь стала главным торговым партнёром Казахстана (на втором месте – КНР, на третьем – Италия). Важнейшими статьями российского экспорта в Казахстан стали технологичные товары – машины, оборудование, транспортные средства, продукция химической промышленности и другое», – говорится в заявлении по итогам встречи главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова с заместителем премьер-министра – министром торговли и интеграции Казахстана Бахытом Султановым. Причём российские поставки в Казахстан по итогам года увеличились на 31,5% (до 18,4 миллиардов долларов), поставки из Казахстана в Россию – на 41,3% (до 7,1 миллиарда долларов).

«Взаимодействуем во всех отраслях экономики»

Понятно, что эти цифры – за 2021 год, но пока нет никаких объективных данных, свидетельствующих о том, что тенденция к росту существенно изменилась. Напротив, в ходе мартовского 23-го заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном отмечалось, что в республике реализуется ряд крупных инвестиционных проектов с российским участием в сферах автомобилестроения, железнодорожного машиностроения, сельскохозяйственного машиностроения, атомной энергетики, в химической отрасли.

В Карагандинской области локализовано производство вакцины «Спутник V». Достигнуты договорённости по строительству ряда крупных производств. В частности, отмечен высокий потенциал совместного проекта «Агроэкспресс», предусматривающего ускоренные контейнерные железнодорожные перевозки сельскохозяйственной продукции. Ожидается, что он позволит регулярно и быстро поставлять свежие продукты по доступным ценам жителям России и Казахстана.

Напомним, что о крупнейших совместных проектах говорили в прошлом году на XVII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Омске президенты Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин.

«Мы взаимодействуем практически во всех отраслях экономики – промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура», – сказал тогда глава Казахстана.

В подтверждение Токаев назвал крупнейший международный проект по транспортировке нефти – Каспийский трубопроводный консорциум, уже поставивший на мировой рынок более 745 млн тонн нефти, производство в Казахстане тракторов марки «Кировец», компонентов для транспортных средств марки «Газ», строительство в городе Сарань крупнейшего в республике завода по производству автомобильных шин мощностью 3,5 млн шин в год, гарантирующего создание до 1000 новых рабочих мест.

Добавим, что в Жамбыльской области Казахстана продолжается строительство завода по производству минеральных удобрений «ЕвроХим» (с объёмом инвестиций более 1 миллиарда долларов), в июле 2021 года на костанайском заводе «СарыаркаАвтоПром» стартовало совместное производство автомобилей российской марки Lada, причём, заводом будет выпускаться весь модельный ряд автомобилей Lada: Niva Travel, Niva 4х4, Vesta, X-RAY, Largus и Granta. Тогда же вице-премьер Казахстана Роман Скляр и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин подписали инвестиционный контракт о строительстве в Казахстане завода КАМАЗ по производству главных передач ведущих мостов, а также соглашение о промышленной сборке данных компонентов. Инвестиции составят порядка 82 млрд тенге (более 14 млрд рублей).

Ещё одним важным событием в сфере промышленной кооперации стал совместный проект по крупно-узловой сборке на заводе в Алма-Ате вертолётов 8АМТ/Ми-171Е, производящихся в российском Улан-Удэ, а также совместная разработка востребованных в народном хозяйстве самолётов «Байкал» и «Л-610», которые скоро придут на смену устаревшему Ан-2.

И, наконец, сравнительно недавний пример глобального партнёрства. 3 сентября 2021-го «на полях» VI Восточного экономического форума (ВЭФ), проходившего во Владивостоке, Россия и Казахстан подписали Меморандум о реализации проектов по цифровой трансформации республики Казахстан, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции «Data-Driven Government».

«По сути дела, это серьезный прорыв. Нет сомнений в том, что реализация этого стратегического проекта окажет содействие повышению качества жизни граждан Казахстана и улучшению бизнес-климата», – заявил тогда Касым-Жомарт Токаев.

Кстати, российские и казахстанские представители уже объявили, что следующей важнейшей площадкой для диалога станет 18-й Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, который планируется провести во втором полугодии 2022 года в Оренбурге. Его основной темой станет «Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли».

«Жить с соседями надо хорошо!»

Нынешний положительный тренд торгового сотрудничества на днях подтвердил заместитель Торгового представителя Казахстана в России Нуржан Садыков. По его словам, динамика заметно улучшается.

«В Омской области очень интересные инициативы по активизации личных грузовых перевозок. Интересные инициативы в сфере строительства, активизации взаимных поставок в сфере агропромышленного комплекса. Такие же активные связи у нас есть и с Башкортостаном, с которым у нас есть даже рабочая группа по стимулированию торгово-экономического сотрудничества на уровне правительства. В рамках этой рабочей группы у нас в повестке стоят вопросы по промышленной кооперации. Татарстан – вообще наш давний региональный партнёр, с которым у нас в повестке дня стоит ряд вопросов по промышленной кооперации. Также активный диалог идёт с Самарской и Астраханской областями. В целом, в приграничных субъектах России больше 30 индустриальных парков. Эти парки нам тоже интересны. Думаю, и бизнесу они будут интересны по мере того, как будут расти наши торговые региональные связи», – рассказал Нуржан Садыков.

По мнению кандидата экономических наук, заведующего кафедрой Омского филиала Финансового университета при правительстве РФ Сергея Евсеенко, Казахстан и Россию прочно связывают общие экономические интересы. «Во-первых, – подчеркнул российский учёный, – жить с соседями надо хорошо! Если ты с соседями живёшь нехорошо, то ничего хорошего не будет. Во-вторых, есть общие экономические интересы, это точно. Традиционно нас объединяет не только граница, но и Иртыш, его совместное пользование. Есть миграция и хотелось бы, чтобы была кооперация на фоне той специализации, которая есть в Казахстане и в Омской области, чтобы больше было экономических отношений. Это те вещи, которые незыблемы», – рассказал Сергей Евсеенко.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


"Банда четырех" против демократии

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Младенец в Башкирии выжил после падения из окна десятиэтажки

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»




Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Младенец в Башкирии выжил после падения из окна десятиэтажки

В Улан-Удэ ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 100 лет


Тело пропавшего в Бурятии ребенка нашли в стиральной машине

СК Бурятии: пропавшего четырехлетнего мальчика нашли мертвым в стиральной машине

Достали из стиральной машинки: пропавший в Бурятии четырехлетний мальчик найден мертвым

Бобер покусал мужчину в Челябинске


Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Пропавшая челябинская школьница погибла при падении со скалы

Тело пропавшего в Бурятии ребенка нашли в стиральной машине

В Улан-Удэ пропавшего четырёхлетнего мальчика обнаружили мёртвым. Тело нашли в стиральной машине

Профессиональная фотосессия для всей семьи и детей от театра кукол «Ульгэр»


Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока

Младенец в Башкирии выжил после падения из окна десятиэтажки

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ


«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


В Улан-Удэ появятся тротуары с велодорожками

Мужчина катался по могилам на внедорожнике и голым бегал по кладбищу

В Улан-Удэ устранили аварию на коллекторе

В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку


Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Врачи Бурятии призывают провести майские праздники без вреда для здоровья

В Улан-Удэ заброшенная гостиница стала рассадником болезней, преступлений и пожаров

В Улан-Удэ завершается проектирование инфекционной больницы

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей



«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России

В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе

Военные стрелки в дождь и ветер боролись за победу в Приамурье


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Глава Бурятии побывал в Китае

Глава Бурятии посетил «место богов»

Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

Глава Бурятии сделал предложение руководству Тибета


В Улан-Удэ ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 100 лет

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье

В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор

ФОТО ДНЯ: В Бурятии медведи вышли на прогулку


Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Пропавшая челябинская школьница погибла при падении со скалы

Достали из стиральной машинки: пропавший в Бурятии четырехлетний мальчик найден мертвым


Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

СК Бурятии: пропавшего четырехлетнего мальчика нашли мертвым в стиральной машине

Профессиональная фотосессия для всей семьи и детей от театра кукол «Ульгэр»

Итоги межрегиональный конкурса для детей по буряскому языку и культуре












Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






СК Бурятии: пропавшего четырехлетнего мальчика нашли мертвым в стиральной машине

Достали из стиральной машинки: пропавший в Бурятии четырехлетний мальчик найден мертвым

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям