Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2021

Американцы проклинают власти из-за массового отключения электричества

0
Американские энергоснабжающие компании вторые сутки не могут восстановить подачу электричества в южные штаты, пострадавшие от аномальных снегопадов и заморозков. Местные жители используют остатки зарядки мобильных телефонов и ноутбуков, чтобы оставлять гневные сообщения в социальных сетях, сообщают местные СМИ.

В ряде южных штатов США уже второй день температура ниже нуля, что совершенно нетипично для этой части страны. Средняя температура воздуха в отдельных районах приблизилась к аномальному порогу для этих широт –  10-15  градусов мороза по Цельсию, сообщает Би-би-си со ссылкой на Национальный гидрометеорологический центр страны. Кроме того, в понедельник в некторых штатах прошел сильный снегопад, что привело к сбою в электроснабжении.

По данным на вторник около 4 миллионов человек остались без света, большинство из них в штате Техас – 3,6 миллиона человек. Как пишет газета «Сан-Антонио Эксперсс Ньюз», во втором по численности городе штата Сан-Антонио (население около 1,5 миллиона человек) не менее 327 тысяч человек второй день не имеют стабильного электроснабжения и их численность постоянно растет. Жители не могут даже подзарядить свои телефоны, чтобы звонить в полицию.

В некоторые дома электричество дали всего на несколько минут в ночь с понедельника на вторник, позже электроснабжение было снова нарушено. В своих бедах местные жители винят Совет по надежности электроснабжения Техаса (ERCOT), который управляет обеспечением электричества для 90% жителей штата.

«Нет света более 24 часов! Электричество дали сегодня утром на 10 минут и снова отключили! Я надеюсь, вы восстановите подачу электичества насовсем, а не только на 10 минут!» – написала одна из жительниц Техаса по имени Дестани в Твиттере во вторник утром (вечер по московскому времени).

«Электричества в [городе] Корпус-Кристи нет уже 36 часов. Что за х***я происходит?!?!?!», – написал пользователь Син.

«Как насчет того, чтобы обновить инфрастурктуру? В Техасе всегда случаются похолодания в феврале, в этом нет ничего нового», - написала местная жительница Стеффани во вторник утром в комментариях на странице Твиттера ERCOT.

«Вам нужен план [по оперативному реагированию] из-за изменений климата. Подобная ситуация будет повторяться снова и снова. Я пишу это сообщение из своей машины, в которой 7 градусов [по Фаренгейту, - 13.8 по Цельсия]. И мне надо зарядить свой телефон, потому что в нем не осталось ни х***а заряда», – написал на странице Совета по электроснабжению пользователь Мишель Хейл.          

«Большое потребление электроэнергии в штате привел к отказу электросети. В некоторых районах были введены постоянные отключения электричества для того, чтобы сберечь его для нужд  больниц, полиции и пожарных депо, в результате чего несколько миллионов человек остались без света», – говорится в сообщении Национального гидрометеорологического центра США.  Президент Джо Байден официально объявил Техас зоной чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба администрации президента США.

По словам губернатора Техаса Грэга Эббота, на помощь в пострадавшие районы вызваны подразделения Национальной гвардии, которые должны помочь местным жителям «переселиться в теплые укрытия».   

Кроме того, нуля до минус пяти сейчас держится температура воздуха в субтропических  штатах  Луизиана и Миссисипи, в этих штатах наблюдаются метели ледяные дожди, гололедица. На территории Атлантической низменности, которая проходит по территориям штатов Техас, Канзас, Арканзас, Миссисипи, Луизианы и Кентукки, высота снежных заносов превышает 30 см. В Канзасе и Миссури держатся морозы до минус 15 градусов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рыбакина и Путинцева узнали свои места в новом рейтинге WTA






Ирина Каклюгина: каждый год в Москве будут модернизировать около 100 школ

При участии столичного спецназа Росгвардии ликвидировано подпольное игорное заведение

Автор романа «Духless» Сергей Минаев написал сценарий для Первого канала

Новым замминистра Пермского края назначена экс-глава Агентства инвестиционного развития края