Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2021

На "Мосфильме" построили копию нюрнбергского Дворца правосудия

На площадке - Вавилон, в том плане, что происходит "смешение языков и народов". Кажется, что само изваяние Медузы Горгоны над массивными дверьми застыло от удивления. Это кино нового поколения. Режиссер Николай Лебедев общается, переходя с русского на английский и обратно, с легкостью гида. Невольно думаешь, наблюдая за его работой, что у нас после долгого перерыва вновь появились режиссеры, способные управлять крупными международными проектами, работать с командой, в которой собраны представители многих стран. А конкретно в фильме "Нюрнберг" заняты актеры из США, Великобритании, Германии, Чехии, Франции, Бельгии, Австрии, Дании... Россию представляют Евгений Миронов, Алексей Бардуков, Игорь Петренко и другие.

Сергей Безруков играет роль Романа Руденко, который был главным обвинителем на процессе от СССР: "Роль у меня значительная, судя по личности Романа Руденко, потому что он, выступая главным обвинителем, представлял Советский Союз. И в том, что нацистские преступники были справедливо наказаны - огромнейшая заслуга Руденко, его эрудиция, ораторский талант, сыграли свою роль. Поскольку у меня воспитание советское, то тема Великой Отечественной Войны, "обыкновенного фашизма" - у меня в крови. Столько фильмов пересмотрел: от советских художественных картин до знаменитого документального сериала "Великая Отечественная" с озвучкой Василия Ланового. Почему День Победы для меня святой праздник? Потому что я деда помню! Я вырос с моим дедулей Мишей, и он мне все рассказывал. Дедули нет уже в живых. Но я - то самое поколение, которое помнит. И самое главное для меня, когда играю Романа Руденко, чтобы эмоции не захлестывали. Николай Лебедев, с которым мы работаем не впервые, говорил мне: "Сдерживай эмоцию!". И это очень сложно - у меня эмоции настолько близко! Особенно когда вещественное доказательство предъявляешь - кожу, из которой делали сумочки... Тебя начинает трясти в этот момент. Ты просишь сказать "Стоп!", прервать съемку. Потому что холодный рассудок обвинителя, жесткость с которой он докладывал, сыграть сложно. Холодок по спине должен пробегать от его слов. Обвинительная речь - не просто отношение к преступникам, ненависть к фашистам и их злодеяниям, она должна идти от сердца, тогда голос будет звенеть. Тогда вся атмосфера вокруг перевоплощается".

"Нюрнберг" сложный и потому, что международный проект, и - историческое кино, много линий, актеров, персонажей, событий

… Снимается сцена допроса Геринга. В роли нациста - Карстен Норгаард, известный по проектам "C.S.I. Место преступления", "Чужой против Хищника", "Обитель зла: последняя глава", "Гримм" и другим. Он интервью не дает - ему нужно сконцентрироваться на роли. Да слова, в принципе и не нужны. Снимается сцена, где он не говорит, а только выражает противоречивые эмоции, которые обуревают Геринга во время Нюрнбергского процесса. Титаническая мощь игры. Предельная концентрация. Высокий уровень. Еще одна сцена. Идет процесс - Геринг говорит по-немецки. В роли его обвинителя - Жорж Девдариани ("Красная река", "Григорий Р.", "Мата Хари", "Екатерина. Взлет" и другие проекты). Он говорит по-английски. Все - как было в реальности. В перерыве между съемками Жорж рассказывает обозревателю "РГ", что это - не просто американский английский, а именно тот, на котором говорили в середине прошлого века. Он специально работал над языком. Произношением. И опять понимаешь какой огромный механизм - будущий фильм "Нюрнберг".

Сами продюсеры признаются, что запустить международный проект во времена пандемии - испытание не из легких. Вот, например, в этот день на площадке 400 человек только массовки. Сфотографировать на память хочется каждого - видна талантливая скрупулезная работа кастинг-директоров. Если бы эти люди не были в масках (снимают только, когда работает камера) и не доставали иногда в перерывах мобильные телефоны, полное ощущение что каждый из них - представитель другой эпохи. Тщательно пошитые костюмы, свет... Труд стольких специалистов. Как режиссер управляет всей этой махиной?

… Во время пандемии я слушала мастер-класс Николая Лебедева - молодым людям он рассказывал об азах профессии по Zoom. Запомнились его слова о том, как готовиться к каждому фильму. Раскадровки, рисунки, файлы. Придя на площадку, Лебедев держит уже весь фильм в голове. В ответ на вопрос об этом - полез под режиссерский стол. Там в простой матерчатой сумочке - три, нет, даже четыре толстенных тетради, расписанные вручную. И в них - весь "Нюрнберг".

Задаю вопрос, а вдруг кто-то это украдет? Смотрю в глаза Лебедеву и понимаю - он по памяти восстановит все. Но Николай отвечает и на этот вопрос - открывает свой ноутбук и показывает множество файлов - также расписан весь фильм. Более того, предыдущий фильм, над которым он трудился, по роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", также проработан Николаем Лебедевым весь целиком. Этот проект так и остался нереализованным, и сейчас над экранизацией "Мастера и Маргариты" работает другая команда во главе с другим режиссером Михаилом Локшиным. И это - полностью другой проект, и отдельный разговор.

… Нюрнберг дался Лебедеву нелегко. Сценарий он писал почти два года. "Нюрнберг" сложный и потому, что международный проект, и историческое кино, много линий, актеров, персонажей, событий. Но мы еще попали в кризисное время. Первый съемочный день был назначен на 18 марта 2020 года. А 16 марта в Чехии и везде в мире объявили карантин. Когда его сняли, все пришлось готовить заново. Но как только съемки возобновились, я заболел ковидом - к счастью, единственный из группы. Три недели был изолирован, в удаленном доступе, так и работал с группой", - рассказывает Николай Лебедев. После чего он вышел на площадку с воспалением легких...

Значительную часть интервью Лебедев рассказывает о группе и благодарит всех и каждого. Действительно, каждый на площадке изо всех сил старается быть нужным. Есть ощущение, что делается большое общее дело. Наверняка, это бросалось в глаза и высоким чинам, которые приходили на съемки "Нюрнберга". А был уже, например, Сергей Нарышкин, глава РИО. Картина делается при поддержке Министерства культуры РФ.

Этот фильм дался Николаю Лебедеву очень нелегко. Сценарий он писал почти два года. Фото: Синема Продакшн

Николай, каким будет фильм? Действие ведь не будет происходить только в зале суда? Где еще?

Николай Лебедев: В лесах, квартирах и подземельях (смеется). И, конечно же, на улицах, причем не только Нюрнберга, но и Берлина. У нас будут большие приключения, через которые проходит герой. Как рассказать о процессе так, чтобы фильм смотрели сегодняшние зрители? Стенли Крамер снимал в своем знаменитом фильме "Нюрнбергский процесс" судебную драму, но она сама по себе не может быть в центре истории. У Крамера это была нравственная, человеческая драма. И, кстати говоря, рассказывала она не о большом процессе над нацистскими преступниками. В той картине действие разворачивается вокруг так называемого малого процесса "судей над судьями". У нас же в центре внимания - тот самый большой Нюрнбергский процесс, но при этом наше кино тоже - про человеческие отношения. А ​​​​​​​Нюрнбергский процесс, он катализирует историю, по своему комментирует ее и показывает, как общечеловеческие катастрофы и нравственные тенденции отражаются на судьбах героев, и как судьбы героев влияют на ход истории.

Но, тем не менее, Нюрнбергский процесс - основная линия фильма. Почему важно восстанавливать справедливость?

Николай Лебедев: Я думаю, что про это рассказывает вся человеческая история. Мы так часто сталкиваемся с несправедливостью, со злобой, которая отравляет жизнь не только человеку, но и целым странам, что важно знать: все равно все приходит к правильным нравственным ориентирам. Что бы ни говорили, в людях торжествует не звериное, а человеческое. Нюрнбергский процесс показал - люди стремятся объединяться не для того, чтобы покарать кого-то, а для того, чтобы вместе выработать новые нравственные устои.

Николай, а вы понимаете, что творите историю сейчас? Историю кино, в частности.

Николай Лебедев: Любой проект, он о человеке. Амбиции, безусловно, хороши. Но глупо надувать щеки, когда проект еще не сделан. Когда Эльдар Александрович Рязанов снимал "Иронию судьбы ...", никому в голову не могло прийти, что эта картина впечатается в память сотен миллионов зрителей. Скромная история...

"Нюрнберг" - это не скромная история. Это изначально амбициозный проект.

Николай Лебедев: Важно чтобы получилось живое, сильное, яркое кино. А об остальном поговорим после.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Утро у монастыря...


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай




«Накосячил». Арестован инспектор ГИБДД, который помог скрыться Шахину Аббасову. Сколько ему заплатил убийца байкера?

В Петербурге начали запускать фонтаны

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Завершено расследование дела о поджоге закладного камня в ТиНАО

Владимир Ефимов: Девятый дом по программе реновации построен в Перове

Расписание пригородных поездов изменится с 1 мая в связи с работами на перегоне «Дорохово – Можайск»

В Чурапчинском районе вынесен приговор члену ОПГ за покушение на сбыт наркотиков


Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Стасу Михайлову 27 апреля исполняется 55 лет

Расписание пригородных поездов изменится с 1 мая в связи с работами на перегоне «Дорохово – Можайск»

Суд отказался отправлять на экспертизу документ об отставке Дубровина из правительства Забайкалья

Не стало подписавшего петицию о прекращении огня в Газе режиссёра Лорана Канте


Музыкальные новости

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Сбер подарил Орлу умный фонтан

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке

Такси из Москвы до Можайска можно заказать за 3 дня до поездки

Сотрудника ДПС, отпустившего за взятку фигуранта дела об убийстве, арестовали в Москве


Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна





Московский ветеринар спас зрение кролику, которому грозило удаление глаза

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип



Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия




Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе


Суд отказался отправлять на экспертизу документ об отставке Дубровина из правительства Забайкалья

Завершено расследование дела о поджоге закладного камня в ТиНАО

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

Кузбасские росгвардейцы написали «Диктант Победы»


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 


Булыкин: «Зенит» думает, что первое место в РПЛ никуда не денется»

В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара

HeadHunter: ветеринарам в России в среднем предлагают более 59 тысяч рублей

Кузбасские росгвардейцы написали «Диктант Победы»












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара

Спортивные выходные с «Известиями»

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»

Порядка 1500 рабочих мест обеспечит проект по строительству транспортного хаба