Главные новости Барнаула
Барнаул
Май
2022

Новости Барнаула за 04.05.2022

Индустриальный районный суд г.Барнаула вынес приговор в отношении водителя маршрутного автобуса, который сбил 13-летнюю девочку, переходившую проезжую часть на нерегулируемом пешеходном переходе

Прокуратура РФ 

Индустриальный районный суд г.Барнаула вынес приговор в отношении 48-летнего водителя маршрутного автобуса №65, который сбил 13-летнюю девочку, переходившую проезжую часть на нерегулируемом пешеходном переходе, у дома по адресу: г. Барнаул, ул. Шумакова, 53. Ребенок скончался на месте от полученных травм.

Алтайский край начнет готовить специалистов для работы с системами искусственного интеллекта

«Капитал страны» (pravda-tv.ru) 

В Алтайском государственном техническом университете (АлтГТУ) начнется обучение специалистов в области работы с искусственным интеллектом. Это первый опыт для вуза Алтайского края. АлтГТУ будет готовить инженеров по системам искусственного интеллекта в приборостроении.



В Волгограде прокурор региона Костенко поздравил с 98-летием ветерана ВОВ (Обновлено!)

ИА "Высота 102.0" 


В Волгограде сегодня, 4 мая, прокурор Волгоградской области Денис Костенко поздравил с днем рождения ветерана Великой Отечественной войны Георгия Исааковича Рогового. Накануне Дня Победы волгоградец отметил свое 98-летие. 

Как сообщила ИА «Высота 102» офицтальный представитель прокураты региона Оксана Черединина, общение Дениса Костенко и участника ВОВ прошло в неформальной обстановке - в кругу семьи ветерана. 

– Георгий Исаакович поделился фронтовыми воспоминаниями... Читать дальше...

Экс-министра подвел запах виски // Бывший глава алтайского минтранса получил четыре года за взятки

Коммерсантъ FM 

К четырем годам колонии строгого режима и штрафу в размере 5,2 млн руб. приговорил суд бывшего министра транспорта Алтайского края Александра Дементьева, который обвинялся в коррупции. По версии следствия, чиновник получил двумя траншами взятку 5,2 млн руб. от представителей компании-подрядчика за заключение контрактов по содержанию автодорог и беспрепятственную приемку выполненных работ. Сразу после задержания летом 2021 года Александр Дементьев дал признательные показания. Назначенное судом наказание оказалось значительно мягче... Читать дальше...

Около 30 тысяч человек посетили праздник «Цветение маральника» в Алтайском крае

ТВ «Катунь-24» 

Для гостей работали экспозиции краевых музеев, свои работы представили лучшие ремесленники региона. Традиционно популярны были импровизированные полевые кухни, где изысканные блюда из натуральных продуктов готовили повара лучших заведений региона.

Кикбоксер из Нижнего Тагила стал «бронзовым» призером первенства России среди юниоров

Ntagil-info.ru (Нижний Тагил) 

17-летний воспитанник СШ «Тагилстрой» Сергей Потеев вернулся из Барнаула с медалью. Для ученика Валерии Воропаевой и Заслуженного тренера России Ильи Яговитина это было первое в карьере первенство страны среди юниоров в разделе фулл-контакт. На первенстве Свердловской области Сергей занял второе место, на первенстве УрФО – третье. В Барнауле в весовой категории до 71 кг соревновались ...

Читать дальше...

Сибирский ледяной поход: почему он стал «Голгофой» для адмирала Колчака

Cyrillitsa.ru 

В конце 1919 года многочисленная белая армия отправилась в небывалый по протяженности переход-отступление от Барнаула до Читы. Последние ошибки Колчака и сибирская зима определили судьбу белого движения. Сомневающиеся – домой Эвакуация штаба Верховного Правителя из Омска и сдача последнего врагу, фактически лишили белую армию общего командного руководства. Моральное состояние воинских частей резко понизилось. Как вспоминал […]

В преддверии Дня Победы ветеранам войны и труженикам тыла вручают подарки

Администрация города Барнаула 

В преддверии 77-й годовщины Великой Победы в Железнодорожном районе вручают подарки ветеранам войны и труженикам тыла. Так, сегодня, 4 мая, их поздравил председатель молодежной избирательной комиссии Алтайского края и заместитель председателя молодежного парламента Ашот Погосян. Он пообщался с  ветеранами и вручил им подарочные наборы, а также поздравительные открытки от администрации краевой столицы.

Отметим, что в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой вручение подарков... Читать дальше...

В Барнауле в рамках ИП СЭР построят две автомобильные дороги

RusCable.Ru 

В городе Барнауле Алтайского края появятся два новых участка улично-дорожной сети по улице Христенко от Павловского тракта до улицы Сергея Семенова и по малому Павловскому тракту от улицы Солнечная Поляна до проезда Северного...

«Пятерочка» и «Магнит» объявили об отмене наценки на хлеб

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

«Пятерочка» и «Магнит» объявили об отмене наценки на хлеб. Как сообщает solenka.info, соответствующее поручение подписала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Читать дальше...

Новости Барнаула
Барнаул

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана


ДТП с участием двух иномарок заблокировало движение трамваев в Барнауле

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

Серьезное ДТП произошло на Змеиногорском тракте в Барнауле. Как сообщает паблик «Инцидент Барнаул», столкновение между двумя автомобилями произошло между остановкой «Солнечная» и «Мать и дитя».

Читать дальше...

В Алтайском крае осужден бывший министр транспорта за взяточничество при заключении контрактов по ремонту и обслуживанию дорог

Прокуратура РФ 

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего министра транспорта Алтайского края. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Более 250 млн рублей направят на компенсацию расходов граждан в связи на газицифкацию в Алтайском крае

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

250 млн рублей направят на компенсацию расходов граждан в связи с газификацией в 2022 году в Алтайском крае. Как сообщает пресс-служба правительства региона, выступая в ходе своего отчета в АКЗС губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что с апреля 2021 года расширен перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, субсидия стала дифференцированной, а также был увеличен ее размер.

Читать дальше...

Житель Краснощёковского района предстанет перед судом по обвинению в преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетней

СК РФ (Следственный комитет) 

Змеиногорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя Краснощёковского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

Просматривали в Барнауле 04.05.2022


Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Татарстан попал в топ-10 регионов России с самым дешевым бензином и дизелем

Бердская тяжелоатлетка завоевала серебро соревнований Сибирского федерального округа

В Барнауле временно изменится движение автобусов № 78

Дачи и паводки. Эксперты рассказали, можно ли сдержать рост цен на стройку