Главные новости Барнаула
Барнаул
Февраль
2022

Записки колымчанина 327

МОЙ ВЗГЛЯД НА КРАСНОЯРСКИЕ СТОЛБЫ

 


sibved
Практический каждый житель Красноярска хоть раз, но бывал на Красноярских столбах. Это не так далеко от города - всего семь километров. Но семь километров в гору и два из них - под приличным уклоном. Но есть такие, кто ходят туда практически каждые осенние выходные с хорошей погодой. Манят красоты этих скал.
Я был там последний раз неприлично давно. Как любителю мегалитов и подобных образований - это непростительно. И вот в последний теплый выходной день октября удалось туда выбраться.



Фотографий Красноярских столбов превеликое множество. Как пример, приведу блог моего земляка feelek. К сожалению, я таким фотоискусством похвастаться не могу, но на моих снимках важны детали, а не сам вид.

Заповедник Красноярские столбы делятся на три зоны: туристическая, дикие столбы (буферная с получением пропуска) и закрытая для посещений. Фотографии с буферной зоны.

Геологическая информация. Порода из которых состоят Красноярские столбы - сиенит. Сиенит – порода извержения, состоит из полевого шпата розовой окраски, слюды (блесков) и роговой обманки (вкрапления чёрного цвета). В сиените нет кварца, чем он и отличается от гранита. О сиените иногда говорят, что это бескварцевый гранит.

Миллионы лет назад разлившаяся при подземном извержении магма проделала громадные вертикальные "промоины". Потом ветры и дожди придали многим скалам причудливые формы. Трещины расширились, образовались ниши, козырьки, пещеры, "кресла", "стаканы", качающиеся камни.

И эту информацию я буду опровергать, т.к. она не объясняет всего того, что я увидел свежим взглядом.

По всем законам геологии, столбы должны выглядеть вот так:

Маслеевские столбы. Тоже из сиенита. Вот это выходы (выдавливанием) породы из недр с последующим растрескиванием. Но Красноярские столбы выглядят совсем по-иному.



Или вот так:


В самом начале подъема по дороге слева через ручей будет такая скала.


Называется "Чертов палец". Скальный останец на склоне.


Растрескавшаяся, но единый по монолитности выход породы при горообразовании.

Но поднявшись к Первому столбы, сразу бросается вот такая картина:


Какие могут быть трещины? Это выглядит как отлитые блоки. Но никого не собираюсь переубеждать, если кто видит здесь природное.


Скорее всего, это упавшая с вершины часть. Если бы это были трещины - все бы развалилось.




Трещины любят делать окружности? Или все же, это уложенные (природой или кем-то еще) слои породы. Природные силы могут лишь выдавить породу из глубин. Укладывать по-слойно сверху и блок-к блоку она не умеет.




Видны зигзагообразные трещины. Или есть иной механизм образования таких слоев?


Под ногами раскрошившаяся порода сиенита, перемешанная с остальным грунтом


Это не трещины, это наплывы






Сосна умудрилась вырасти на камне


Третий столб.






Здесь ярко выраженная "кладка"


Порода вблизи. Отдельные камни можно отковырнуть руками








А это очень показательная фотография (хоть и получилась в плохом качестве). Виден след от нижнего камня, который отвалился. Нижняя грань верхнего камня - со следом, как бы с вмятиной вовнутрь него. Получилась такая каемка по периметру. Это явно не растрескивание породы - это были пластичные в прошлом камни.


На верхнем блоке - так же след (вдавленность) от нижнего




А это чем не мегалиты Горной Шории. Только там Сидоров и Ко только видели, да и несколько геологов. А здесь еженедельно видят тысячи человек. И ничего, все так, природное...


Кто будет спорить про то, что это растрескивания?


При подъеме на Третий столб есть участок скалы с ровной поверхностью


Но слоистой структурой


На верху Третьего столба. Этот камень опрокинут (может быть, землетрясением в прошлом или еще какой силой).


Молодежи было очень много в этот день


Вид на второй столб


На верху встретился вот такой "жертвенник", которые встречаются абсолютно на всех подобных образованиях


Отслаивающийся материал камня






Зигзагообразное сочленение камней




Еще раз на обратном пути сфотографировал


Свежее место, где соприкасались камни




А вот, пожалуй, самый наглядный пример того, что это не трещины. Здесь был когда-то камень и он имел свою сложную форму, которую повторили соседствующие, пристыкованные к нему камни


И еще подобные пример сложной геометрии камней, но не трещин




Сложная форма сочленения камней-"блоков". Почти полигональная кладка. И если это так, то тут действительно блочная кладка Богов.


По дороге вниз заметил, что деревья растут вот на таком глинистом грунте, перемешанном с небольшими камнями.

Конечно, трудно поверить в то, что некие силы, Боги, с мегавозможностями это создали! И для чего? Может быть, в древние времена добывали здесь что-то, а это продукт их переработки и одновременно игры. А если все же это создали силы природы, то я не нахожу законов по которым получилась эта "лепка", укладывание пластичных масс сверху и сбоку.
-

ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ПЕЙЗАЖИ ДРЕВНОСТИ. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО (ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ)

Оригинал взят у vaduhan_08 в Индустриальные пейзажи древности. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО (часть третья)
Говоря об электричестве в древности и масонских символах, я не смог сразу ответить для себя на вопрос - как же связан масонский символ "две колонны" с электричеством, а именно с освящением.
Однако, мое предположение, что античность и древний Египет это конец 18 века, сразу все ставит по местам и дает отгадки на самые загадочные загадки!
Двигаясь в хронологическом порядке в обратную сторону и отталкиваясь от одного из первых масштабных применений электричества - подводные телеграфные кабели средины 19 века
я нашел таки связь масонских колонн и электрического освещения!
Все оказалось очень просто, прям таки из школьной программы!
Вот так выглядят колонны!
А вот так выглядит первый гальванический элемент который мог осуществлять освещение!!!
Это называется Вольтов столб!
А это всем известная Вольтова дуга!
Правда есть мнение что первым освещение осуществил Русский ученый:
"Электрическую дугу открыл в 1802 г. в Петербурге гениальный русский физик, первый в мире электротехник и электрохимик Василий Владимирович Петров. Сделал он это с помощью сконструированной им гигантской гальванической батареи.
Петров родился в Обояни Курской губернии 19 июля 1761 г., учился у местного дьячка, затем в Харькове и Санкт-Петербурге. Открытие состоялось, когда Петров работал профессором физики в Петербургской медико-хирургической академии, куда перебрался после преподавания физики и математики в Колыванско-Воскресенском горном училище в городе Барнауле на Алтае. Петров показал опытным путем возможность использования электрической дуги для плавления металлов и освещения.
Одного открытия Петрову было мало: он изобрел и начал применять электроизоляцию, систематизировал явления люминесценции. Администрация академии, узнав об открытии дуги Петрова, предложила профессору произвести опыт воспламенения электрическим пламенем пороха в пушке. Опыт удался. Электрический запал стал широко применяться в Российской армии.
В 1803 г. Петров издал в Санкт-Петербурге книгу с подробнейшим названием «Известие о гальвани-вольтовских опытах посредством огромной батареи, состоявшей иногда из 4200 медных и цинковых кружков» с разъяснением своих открытий. Он описал получение электрического света и белого пламени между двумя кусками древесного угля, отметив, что от этого «темный покой достаточно ярко освещен быть может», то есть впервые в мире недвусмысленно выдвинул идею электрического освещения, им же впервые в мире и реализованную."
Интересные дьячки учили первых электрохимиков.... но это уже вопрос другой! Самое здесь главное что Петров построил гигантскую Вольтову колонну и зажег электрическое освещение! Две колонны наверное делались для гарантии непрерывности освещения.
Кто уж там был на самом деле первым, вопрос второй но самое главное что если Египет - конец 18 начало 19 веке, был построен на кануне катастрофы конца 18 начала 19 века то вообщем то ни каких даже теоретических противопоказаний для электрического освещения работы египетских художников нет!
Если в вашей голове до сих пор работает психо-исторический блок.... ну не может такого быть, потому, что древние египтяне были другими... другими... другими... не такими какими мы себе представляет людей конца 18 века, то я предлагаю посмотреть портреты этих людей, так сказать лики давно ушедшей эпохи!!! 
Ну как? Соответствуют??? Мне думается что вполне готовы для балов конца 18 века!



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой




В Барнауле на несколько часов изменят маршрут движения автобуса №78

«Терминатор» и «Торнадо» возвращаются в эфир

Краевой слёт военно-патриотических и военно-спортивных клубов «Память сердца» прошёл в Барнауле

Участников СВО готовят к работе в органах власти и государственных компаниях


То тепло, то холодно. Синоптики предрекают нестабильную погоду на майских праздниках

Особый противопожарный режим введен в Алтайском крае

В Барнауле экс-главе комитета ЖКХ Бенсу отменили оправдательный приговор

На Алтае будут судить рецидивиста, который убил сожительницу из ревности


Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков

Похитившую 150 млн рублей экс-главу "Жилфонда" доставили в Барнаул

ФАС предостерегла производителей стройматериалов от необоснованного увеличения цен на фоне паводков

Фонд «Милосердие» раздаст пасхальные куличи самым нуждающимся


Музыкальные новости

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году


Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Если бы да кабы. Житие Алтайского края в шкурах, с летающими такси, но без дорог и законов — во внезапном эксперименте altapress.ru

Грузовик перевернулся и собрал пробку на алтайской трассе

Вопросы организации дорожного движения на участке улицы 280-летия Барнаула обсудили на выездном совещании

В центре Барнаула таксист угрожал подростку на самокате топором


Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

Младенец умер в больнице на Алтае. Родители обвинили врачей в несвоевременной помощи



ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча

В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»

Футбольное поле на Солнечной поляне в Барнауле построят не для команды "Темп"

Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"




«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара

В Барнауле подвели итоги городского конкурса «За вклад в защиту окружающей среды»

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода


В Алтайском крае введён особый противопожарный режим

В Барнауле оставили под стражей экс-главу «Жилфонда» Людмилу Авдюхину

В Барнауле экс-главе комитета ЖКХ Бенсу отменили оправдательный приговор

Вынесен приговор бывшему главе комитета ЖКХ одного из районов Барнаула


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Немецкая овчарка бегает по алтайскому селу и ищет хозяина

Пассажир авиарейса из Москвы в Барнаул устроил на борту дебош и был задержан

На Алтае будут судить рецидивиста, который убил сожительницу из ревности

Фотолетопись долгостроя. Каким успел побывать художественный музей в Барнауле за 12 лет












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






На Алтае будут судить рецидивиста, который убил сожительницу из ревности

НСА: состоялось обсуждение недостаточности уровня развития агрострахования в Алтайском крае

Спикер АКЗС Романенко обсудил с законодателями страны, как улучшить жизнь на селе

Особый противопожарный режим введен в Алтайском крае