Главные новости Белгорода
Белгород
Декабрь
2019

Новости Белгорода за 18.12.2019

Старооскольская библиотека заработала в новом формате

ТРК Мир Белогорья 

Фото: «Мир Белогорья»В регионе в этом году в рамках национального проекта «Культура» были капитально отремонтированы четыре библиотеки: в Белгороде, Алексеевке, Шебекине и Старом Осколе. Они стали библиотеками нового поколения с зонами для интеллектуального досуга. Сегодня в новом формате заработала старооскольская библиотека. В день открытия ее уже посетили сотни читателей.

Владимир Мединский назвал «невероятно смелыми людьми» создателей фильма «Союз спасения»

Минкультуры России 

Министр культуры РФ Владимир Мединский посетил премьеру фильма «Союз спасения» Андрея Кравчука о восстании декабристов, являющимся одним из наиболее драматичных событий в истории России. Сюжет картины охватывает период истории Российской Империи между 1814 и 1826 годами.

Премьерный показ прошел в кинотеатре «Октябрь». В широкий прокат лента выйдет 26 декабря. 

«Вы, конечно, невероятно смелые люди,  потому что  решились поднять эту невероятно сложную тему», - сказал Министр, обращаясь к создателям ленты. Читать дальше...

«Доколе?!»: несбывшиеся надежды россиян - 2019

Блог сайта «Экспресс газета Online» 

«Глас вопиющего в пустыне» - так можно охарактеризовать отдельно взятые петиции на платформе. И хотя они находят сторонников (что неудивительно – ведь подписать петицию можно без труда и за полминуты), цели своей инициаторы вряд ли достигнут. Итак, самые странные пожелания россиян  в 2019 году.

Читать дальше...

Компания «Россети Центр» в 2019 году ввела в работу 10 тысяч километров ЛЭП

Губерния-33 

10 тысяч километров ЛЭП компания «Россети Центр» ввела в работу в этом году. Отремонтировала 13 тысяч трансформаторных подстанций и 52 тысячи километров воздушных сетей по всей стране. Энергетики проводят цифровизацию электросетевого комплекса. Это позволит снизить операционные и инвестиционные расходы компании, сократить потери электроэнергии, а также повысить надежность электроснабжения и доступность ее подачи. Для клиентов создадут дополнительный набор услуг.

Читать дальше...

На сайте «Госуслуги» зарегистрировалось около миллиона жителей Белгородской области

FONAR.TV (Белгород) 

Фото пресс-службы Белгородского филиала ПАО «Ростелеком»

За десять лет на портале Госуслуг зарегистрировалось более 950 тысяч белгородцев. Начиная с 2009 года жители региона оформили почти 3,5 миллиона заявок на услуги. За это время через сайт Госуслуги пользователи совершили 142 миллиона платежей на сумму свыше 150 миллиардов рублей, а жители Белгородской области — почти на 1,5 миллиарда рублей.

Самые популярные услуги по количеству запросов, по данным пресс-службы Белгородского филиала ПАО «Ростелеком»... Читать дальше...



Белгородские спецподразделения Росгвардии поучаствовали в благотворительной акции «Я правда Дед Мороз»

Rosgvard.ru (Росгвардия) 

В рамках акции в детском центре «Тропикано» в Белгороде представители руководящего состава СОБР и ОМОН территориального управления Росгвардии вручили подарки ребятам из центра развития и социализации ребёнка «Южный» и областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Александр Каракулов предоставил доказательства того, что выплатил часть долга за аренду Центрального парка

FONAR.TV (Белгород) 

Александр Каракулов предоставил доказательства того, что он выплатил долги по трём договорам из четырёх, заключённых с мэрией. По словам арендатора части Центрального парка, сумма погашена по договорам за два туалета и весь земельный участок. По указанным договорам осталось выплатить только пеню. Данные документы есть в распоряжении редакции.

Читать дальше...

Суд арестовал газовщиков, обвиняемых во взрыве дома под Белгородом

ИД «Коммерсантъ» 

Свердловский райсуд Белгорода удовлетворил ходатайство СКР об избрании меры пресечения трем обвиняемым по делу о взрыве бытового газа в поселке Яковлево Белгородской области 3 декабря. Начальник газовой службы филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» в городе Строитель Александр Бухалин заключен в СИЗО, а слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования Артем Шевцов и мастер Александр Губарев — под домашний арест. Мера пресечения избрана всем до 3 февраля 2020 года.Напомним, в результате взрыва дом частично обрушился... Читать дальше...

Ставропольские спортсмены привезли медали со всероссийских соревнований по туризму

«Ставгород» (Ставрополь) 

В Белгородской области завершился финал Кубка России и Всероссийские соревнования по спортивному туризму. За победу боролись команды из 16 регионов страны. Среди них — ребята из школы №5 краевой столицы.

Липецкая область не приняла экономически обоснованного взноса на капитальный ремонт

«Gorod48.ru» (Липецк) 

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в этом году сделало особый акцент на финансовую устойчивость региональных операторов по капитальному ремонту. Одной из главных рекомендаций в этом плане обозначена необходимость доведения взноса до экономически обоснованного, для этого Минстроем была разработана методика расчета уровня взносов, которые реально необходимы на сегодняшний день.

Стоит отметить, что на первых этапах многие субъекты установили достаточно низкие взносы... Читать дальше...

В Белгородской области создали уникальную полосу препятствий с психофизической имитацией военных действий для подготовки разведчиков

Минобороны России (mil.ru) 

Военные психологи изучат воздействие раздражающих факторов – звука падающих снарядов, дымов и огня, взрывы средств имитации подрыва боеприпасов для сужения зоны комфорта при прохождении полосы препятствий.

Ещё двое подозреваемых арестованы по делу о взрыве газа под Белгородом

ИА REGNUM 

Двух специалистов газовой службы филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» арестовали в рамках расследования уголовного дела о взрыве бытового газа в посёлке Яковлево Белгородской области. Ходатайства Главного следственного управления СК РФ удовлетворил 18 декабря Свердловский районный суд...

Сёстры из Белгорода победили в конкурсе семейного творчества «Расскажи миру о своей России»

FONAR.TV (Белгород) 

Фото vk.com/beluo

Две белгородские школьницы стали победительницами второго Международного конкурса семейного творчества «Расскажи миру о своей России». Полина и Мария Овсянниковы под руководством мамы Галины Овсянниковой представили на конкурсе две работы в номинации «Страница-презентация». Работа «Русское гостеприимство» заняла первое место, а «Признание в любви Белгороду» — второе.

Справка «Фонаря»

Международный конкурс семейного творчества... Читать дальше...

В Белгородской области по иску прокуратуры взысканы средства материнского капитала, израсходованные не по целевому назначению

Прокуратура РФ 

По иску прокуратуры Белгородского района Корочанским районным судом признан недействительным договора купли-продажи дома, непригодного для проживания, приобретенного за счет средств материнского (семейного) капитала.

Квартал раздора. Мэрия Белгорода выселяет арендатора из парка имени Ленина за долги

«Белпресса» (Белгород) 

Предприниматель Александр Каракулов, которому принадлежат аттракционы и кафе «Тропикано», вёл переговоры с мэрией, но успехом они не увенчались: город требует освободить территорию.

Просматривали в Белгороде 18.12.2019

Показать еще...

Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Завтра у дончан есть шанс повысить свою историческую грамотность

В Минобороны прокомментировали ночные взрывы над Белгородом

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате на Ставрополье