Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Гала
Гал
Июнь
2021

От классики через фламенко к уличным танцам: в Казани завершился Нуриевский фестиваль

От классики через фламенко к уличным танцам: в Казани завершился Нуриевский фестиваль

Традиционно гала-концерты Нуриевского фестиваля становятся площадкой для реализации самых экстравагантных, а порой провокационных идей и фантазий. Этот год не стал исключением. О ​том, как солист Татарского театра оперы и балета имени М. Джалиля стал хореографом и как поппинг вписался в формат фестиваля классического балета, – в обзоре ИА «Татар-информ».

Немного гения

Режиссером феерического действия на сцене в этом году стал художественный руководитель казанской труппы Владимир Яковлев.

«Я не ставил гала-концерты на Нуриевском фестивале последние два года и в этот раз представил зрителям плод своей фантазии», – рассказал режиссер.

Открыть концерт выпала честь заслуженному артисту России, пианисту Евгению Михайлову, который исполнил для гостей Революционный этюд Александра Скрябина. Сочинение стало музыкальным сопровождением к ретроспективе жизни великого Рудольфа Нуриева, транслируемой перед зрителями.

Вот Рудольф Нуриев, в чьих жилах течет татаро-башкирская кровь, родился в экспрессе, мчащемся по направлению к Владивостоку, а вот его первые занятия в детском фольклорном ансамбле. Вот образ балерины Анны Удальцовой, одной из первых заметившей талант мальчика, а вот и его альма-матер – Петербургское хореографическое училище. Его первое выступление на сцене, знаменитый «прыжок в свободу» и приезд в Казань, будучи уже хореографом, – вся история его жизни в ожившей анимации, обретающей черты архивных фотографий.

Заканчивался ролик хореографической картиной «Тени» из спектакля «Баядерка» Минкуса – последней работой Нуриева на парижской сцене, и со сцены из этого балета в исполнении Кристины Кретовой и Дениса Ролькина из Большого театра открылся гала-концерт.

От классики – к экспериментам

Первое отделение стало демонстрацией современных хореографических решений. Начавшись с «безобидного» «Лебедя» в хореографии Михаила Фокина в исполнении примы-балерины Татарского театра Кристины Андреевой, действие, состоящее из дивертисментных номеров, заводило зрителя все дальше к интересным находкам хореографов сегодняшнего дня.

От бессюжетной миниатюры Уве Шольца «Соната» на музыку Рахманинова, где солисты Большого – Евгения Образцова и Артемий Беляков – погрузили в свойственную индивидуальности артистов ауру одухотворенности и высокой поэзии, до «Многогранности» Начо Дуато, где солистка Михайловского театра Сабина Яппарова стала буквально виолончелью в руках ее коллеги по цеху – Андрея Касьяненко.

«В детстве меня отдали на скрипку, и, признаться, обучение давалось мне туго. Но когда Начо Дуато пришел в наш театр ставить один из величайших своих балетов, а мне досталась роль виолончели, мне так пригодились мои скромные знания исполнительского искусства на струнных. Это невероятно пластичный и чувственный танец», – уверена Яппарова.

Танец «Сокровище» в хореографии Влада Ромеро буквально захватил внимание публики. Победители программы «Большой балет» 2018 года Аманда Гомес и Вагнер Карвальо разожгли на сцене пламя страсти, в танце которого прослеживались элементы фламенко, бального танца и даже классические позы.

Буквально встряхнул зрителей с мест совершенно неожиданный зажигательный номер – полутораминутный поппинг от Роберта Амирова – участника программ «Танцы на ТНТ» и «Dance революция». Техника быстрого сокращения и расслабления мышц, создающего эффект вздрагивания тела, не нова для танцевального мира, но в декорациях академического театра смотрелась весьма экстравагантно.

«Гала-концерт имеет право на эксперименты. Неожиданные решения – это определенный риск, ведь заранее трудно предугадать реакцию публики. Но движение исключительно по проторенной дорожке может привести к стагнации. Оттого мы рискуем, но не допускаем низкопробных, пошлых экспериментов – мы креативим с осторожностью. И, как мне кажется, сегодняшний эксперимент удался», – считает Яковлев.

От солиста театра  к хореографу

Гала-концерт стал своеобразным бенефисом солиста Татарского театра Алессандро Каггеджи, который показал себя здесь не только танцовщиком, но и хореографом. Он представил на суд публики три премьеры, созданные специально к фестивалю, и уже видевший свет номер «Ференц». Зажигательное «Фламенко», поставленное совместно с танцовщицей Анной Федоровой, буквально обожгло сердца зрителей своей страстью, а зарисовка «Игры чудаков» позабавила несуразностью и карикатурностью образов на музыку Россини. «Ференц» ярко изобразил темпераментность характера и муки творческих исканий венгеро-немецкого композитора Листа, а «Тарантелла» логично вписалась в сквозное действие второго отделения.

«Для меня большая честь, что мне дали возможность проявить себя в качестве хореографа. Для меня это невероятно волнительно. Надеюсь, что это не последние показы моих работ и они и дальше будут жить, возможно, и за пределами театра в том числе», – признался Каггеджи.

Праздник Севильи

Второе отделение представило собой своеобразное празднование на центральной площади в Севилье, где на фоне разгоряченного солнцем испанского города сквозным действием танцовщики демонстрировали свое мастерство в сценах из балетов «Дон Кихот» Минкуса, «Корсар» Дриго, «Пламя Парижа» Асафьева. Словно бы в июльский жаркий день в одном месте города собрались жители, чтобы хорошо провести время – выпить вина и, конечно же, станцевать для казанской публики.

«Я восхищаюсь тем, что театр креативит в самом хорошем смысле этого слова. Тридцать четыре раза проводить фестиваль – казалось бы, что все уже придумано и сделано, и кажется, что ничего нового не изобрести. Но, тем не менее, театр доказал, что у него есть свежий взгляд и потенциал развития. Это только подтверждает, что театр еще кое-что припас в своей сокровищнице», – уверен московский критик Александр Максов.

Максов подчеркнул, что программа была разнообразна и качественно сверстана, что, несмотря на дивертисментность номеров, производило впечатление непрерывного действия.

Владимир Яковлев признался, что театр уже обдумывает проведение юбилейного XXXV Нуриевского фестиваля. Он намекнул, что его открытие, вероятно, порадует казанских зрителей обновленной редакцией одного из балетов, идущих в стенах театра.

Автор фото: Михаил Захаров




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Новые коллекции Gods Passion и Kolchuga

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга




Карлсон опубликовал интервью Дугина. Шац*: "Мы готовимся и ждём" возвращения в Россию. "Коррозия металла" приостановила свои концерты

Шашлыки и демонстрации. Как в разные годы в Москве праздновали Первомай

«Ленком Марка Захарова» представит спектакль «Кабаре Пушкин»

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck

Узбекистанец осудил визит президента в Москву на День Победы. Его посадили на пять лет

Выставка Музея Победы открылась в Пекине

Яхтсмен из Московской области стал победителем этапа Кубка России


Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Узбекистанец осудил визит президента в Москву на День Победы. Его посадили на пять лет

Певец Денис Майданов рассказал о состоянии здоровья и госпитализации

«Ленком Марка Захарова» представит спектакль «Кабаре Пушкин»

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck


Музыкальные новости

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена



6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.


Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

Азербайджанцев, подозреваемых в убийстве у «Галереи Чижова», суд отправил в СИЗО

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Пожарную технику на базе «КАМАЗа» представили на ВДНХ


Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки на юге Москвы

Особенности выбора автозапчастей по VIN

Полиция задержала пятерых мужчин, танцевавших у машин на дороге в Москве

Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве


Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»





Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Нормомед – решение для лечения гриппа и ОРВИ

Матери погибшего при теракте в «Крокусе» инвалида назначили выплату

Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Сергей Собянин. Главное за день


Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы реализует проект "Вода Москвы"

В 2024 году исполняется 140 лет созданию в Москве первой общедоступной публичной бесплатной библиотеки

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом


Узбекистанец осудил визит президента в Москву на День Победы. Его посадили на пять лет

«Ленком Марка Захарова» представит спектакль «Кабаре Пушкин»

Глобализму проходит конец. Мишустин четко ответил Силуанову

Какие фильмы выходят в кино и в сети в мае 2024 года


В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Еженедельный вестник катастроф


Глобализму проходит конец. Мишустин четко ответил Силуанову

Москва. Народная приемная КПРФ в ВАО - молодёжи Соколиной Горы

«Ленком Марка Захарова» представит спектакль «Кабаре Пушкин»

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде






Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы реализует проект "Вода Москвы"

Узбекистанец осудил визит президента в Москву на День Победы. Его посадили на пять лет

Глобализму проходит конец. Мишустин четко ответил Силуанову

Началось. Цены на квартиры уже меняются