Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Гала
Гал
Июнь
2021

"Пытаются сделать изгоем": как в Абхазии восприняли отмену визита Хабиба Нурмагомедова

0

В самопровозглашенной Абхазии 1 июня должен был состояться мастер-класс дагестанского чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова. Однако за три дня до даты Госкомспорт республики заявил, что мероприятие отменяется. Нурмагомедов отказался от поездки в связи с "санкционным давлением со стороны США и Грузии, прямыми угрозами аннулирования американской визы, ограничения спортивной деятельности в UFC, расторжения контрактов в США".

Приезда дагестанского бойца в Абхазию ждали сотни человек. В первую очередь те, кто должен был посетить его мастер-класс.

"Мне сразу показалось, что этот визит не состоится. Не может абхазским борцам так повезти – к Хабибу не так просто попасть, а тут он сам со своим мировым именем приезжает в Абхазию и собирает целый стадион. Не знаю, не верилось мне, но идти, конечно, собирался. Не могу сказать, что сильно расстроился, но еще раз убедился, что мир очень несправедлив к нашей стране. Не понимаю, чем мы хуже других", – говорит сухумский борец Даут.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

 

В абхазском государственном комитете по делам молодежи и спорту заявили, что ранее Нурмагомедов лично в телефонном разговоре с президентом республики Асланом Бжания подтверждал свой визит.

"Хабиб Нурмагомедов передал слова благодарности народу, юным спортсменам Абхазии за интерес и поддержку, он сожалеет из-за сложившихся и независящих от него обстоятельств. Школа единоборств имени отца Хабиба Абдулманапа Нурмагомедова примет спортсменов из Абхазии для подготовки к участию в российских и международных соревнованиях", – заявили в комитете.

Бывший заместитель министра иностранных дел, а ныне – руководитель аппарата Всемирного абхазо-абазинского конгресса Кан Тания считает, что инициатором отмены визита дагестанского спортсмена в Абхазию стал Тбилиси.

"Это не первый случай, когда мероприятия, не имеющие никакого отношения к политике, отменяются, или абхазские творческие коллективы не допускаются к участию в конкурсах и фестивалях с подачи Тбилиси. Грузинские чиновники живут в параллельной реальности, они видят развитие Абхазии только в контурах Грузии, а если у нас происходят мероприятия международного формата, они истерят", – заявил бывший абхазский дипломат.

Научный сотрудник Института экономики и права Ахра Аристава считает, что отменившийся визит Нурмагомедова наносит имиджевый ущерб Абхазии.

"Нас пытаются сделать страной-изгоем методами шантажа и давлением. Хочу напомнить, что многократно западная пресса была на нашей стороне. Справедливо ли, что народ, пострадавший в 19-м веке, подвергшийся геноциду, двум военным оккупациям Грузии, был изолирован и превращён в страну, которую люди боятся посещать. Историческая правда и справедливость на нашей стороне. Нам просто необходимо принять новую реальность, цифровую революцию, адекватно встраиваться и эффективно пользоваться новыми технологиями", – заявил Аристава.

Абхазский эксперт, журналист и спортивный аналитик Инал Хашиг считает, что ситуация с Нурмагомедовым обнажила существующий пласт проблем в грузино-абхазских отношениях.

"Я думаю, что все эти ограничения, часть которых была принята еще после августовских событий 2008 года, которые создают огромные экономические, социальные и культурные проблемы не только для граждан Абхазии, но и многих, кто хочет ее посетить, не способствуют стабилизации в отношениях двух стран. Они приводят только к ухудшению. Например, сейчас [абхазская] оппозиция уже предлагает в ответ ужесточить контроль в пересечении грузино-абхазской границы, что создаст большие проблемы для этнических грузин, проживающих в приграничном с Грузией Галском районе", – говорит Хашиг.

В Грузии ситуацию с отменой визита Нурмагомедова в Абхазию объясняют существующими законами.

"Ситуация сложилась не самым хорошим образом. Есть закон Грузии по оккупированным территориям, который не исключает передвижение на территории Абхазии, но рекомендует всем попасть туда с грузинской стороны. В принципе, если вопрос не политизировать, то Хабиб мог бы прилететь в Грузию и отсюда уже попасть в Сухуми. Не совсем понимаю, почему это не было сделано таким образом, ведь так можно было бы обойти все эти вопросы, и все были бы довольны", – говорит грузинский конфликтолог Георгий Канашвили.

Он называет "странным" и поведение грузинского правительства. По мнению собеседника, оно могло бы объяснить ситуацию Хабибу и из его визита сделать "очень позитивную историю".

"Например, господин Хабиб мог бы прилететь в Тбилиси, здесь провести тот же самый мастер-класс с грузинскими детьми, потом то же самое сделать в Сухуми, чтобы все было бы спокойно, без этих политических окрасок. Но будем надеяться, что в будущем все стороны будут учитывать эту специфику ситуации и, следовательно, избегут подобного развития. Мне кажется, эта история с Хабибом ни для кого не была особенно приятной, в том числе и для грузинской стороны, потому что подобное нагнетает обстановку и ухудшает отношение к Грузии, которая, как ее представили, не дала возможность уехать Хабибу в Абхазию, что не совсем правда. К сожалению, вот такие вопросы часто политизируются сторонами и создается такая ситуация целиком", – заявил Канашвили.

Грузинский политолог Алеко Квахадзе, эксперт исследовательского центра Рондели, считает, что ситуация осложнилась из-за общественного внимания к дагестанскому бойцу.

"Хабиб Нурмагомедов не простой спортсмен. Кроме его достижений в спорте, он также сильно влияет на общественное мнение. У него много сторонников как среди молодёжи Дагестана, так и в целом на Кавказе. Его визит в Сухуми являлся попыткой лоббирования идеи абхазской независимости в Дагестане и на Северном Кавказе. Поэтому логично, что Грузия использует международные рычаги и препятствует подобным мероприятиям", – утверждает собеседник.

Грузинский журналист Гела Васадзе в отказе Нурмагомедова ехать в Абхазию видит не политическое решение, а прагматизм.

"Хабиб встроен в мировую спортивную элиту. Одна только угроза стать чужим в этой системе, системе, которая обеспечивает как его материальное благосостояние, так и профессиональный рост и ещё многое другое, – достаточная мотивация отказаться от подобных визитов. Философских мотивов в этом решении точно нет. Скорее всего, ему просто объяснили, чем это может закончиться. Так что его юристы точно не зря едят свой хлеб", – заявил Васадзе.

Дагестанский чемпион UFC летом планирует посетить Грузию, заявил боец смешанных единоборств Мераб Двалишвили. По его словам, в планах Нурмагомедова – "осуществление нескольких хороших проектов".

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашённой Республике Абхазия.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»


Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT


You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Героическое участие армян в СВО. Часть третья




Шашлыки и демонстрации. Как в разные годы в Москве праздновали Первомай

В РУДН прокомментировали инцидент в общежитии на юго-западе Москвы

Карлсон опубликовал интервью Дугина. Шац*: "Мы готовимся и ждём" возвращения в Россию. "Коррозия металла" приостановила свои концерты

Певец Денис Майданов рассказал о состоянии здоровья и госпитализации


Яхтсмен из Московской области стал победителем этапа Кубка России

Москва. Народная приемная КПРФ в ВАО - молодёжи Соколиной Горы

Какие фильмы выходят в кино и в сети в мае 2024 года

Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы реализует проект "Вода Москвы"


Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде


Певец Денис Майданов рассказал о состоянии здоровья и госпитализации

Началось. Цены на квартиры уже меняются

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck

Какие фильмы выходят в кино и в сети в мае 2024 года


Музыкальные новости

ДиКаприо споет голосом Синатры

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки

Леонардо ДиКаприо споет голосом Фрэнка Синатры

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей


Особенности выбора автозапчастей по VIN

Полиция задержала пятерых мужчин, танцевавших у машин на дороге в Москве

Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки на юге Москвы


Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ





Матери погибшего при теракте в «Крокусе» инвалида назначили выплату

Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Сергей Собянин. Главное за день

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

В 2024 году исполняется 140 лет созданию в Москве первой общедоступной публичной бесплатной библиотеки

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом


Москва. Народная приемная КПРФ в ВАО - молодёжи Соколиной Горы

Узбекистанец осудил визит президента в Москву на День Победы. Его посадили на пять лет

Глобализму проходит конец. Мишустин четко ответил Силуанову

Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы реализует проект "Вода Москвы"


Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


Еженедельный вестник катастроф

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS


Узбекистанец осудил визит президента в Москву на День Победы. Его посадили на пять лет

Началось. Цены на квартиры уже меняются

1 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде






Началось. Цены на квартиры уже меняются

Глобализму проходит конец. Мишустин четко ответил Силуанову

Какие фильмы выходят в кино и в сети в мае 2024 года

«Ленком Марка Захарова» представит спектакль «Кабаре Пушкин»