Главные новости Казани
Казань
Январь
2023

Новости Казани за 04.01.2023

Мужчина пострадал после застолья на пожаре в частном доме в одном из сел Татарстана

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В начале девятого часа вечера в одном из частных домов на улице Ахмадуллина в селе Урсалабаш Альметьевского района Татарстана случился пожар, в котором пострадали двое мужчин.

Читать дальше...

В Казани эвакуировали ТЦ

InKazan.ru (Казань) 

В Казани из-за задымления эвакуировали торговый центр «Республика». Видеозапись с места появилась в социальных сетях.

В Госкорпорацию "Ростех" войдут три татарстанских завода

Блог сайта «smi.today» 

В Госкорпорацию «Ростех» войдут более 10 военных заводов боеприпасов и спецхимии, соответствующее распоряжение правительства опубликовано в среду на портале правовой информации. В списке оказались три завода из Татарстана. Таким образом, в собственность «Ростеха» переходят: государственный НИИ химических продуктов в Татарстане, НПО «Казанский завод точного машиностроения» в Татарстане, Казанский государственный казенный пороховой завод. В документе сказано «преобразовать федеральные казенные... Читать дальше...

Лед и удача: чем живет Татарстан

InKazan.ru (Казань) 

Среда, 4 января, запомнится татарстанцам большим количеством новостей о ДТП. Причина тому — переменчивые погодные условия. О том, кому больше повезло в республике — в материале Inkazan.

Бывший зампред Арбитража РТ стал судьей Верховного суда Татарстана

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Судьей Верховного суда Республики Татарстан назначен Юсуп Сахапов. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Читать дальше...

Богоявленский приход Татарстана передал «УАЗ» и гуманитарную помощь бойцам батальона Алга

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Прихожане храма Богоявления Господня села Исаково Зеленодольского района РТ передали гуманитарную помощь бойцам батальона Алга, которые находятся на передовой в зоне СВО. Об этом «Татар-информу» сообщили в пресс-службе Татарстанской митрополии.

Читать дальше...

УНИКС обыграл МБА в Единой лиге

«Российская газета» 

Казанский баскетбольный клуб УНИКС одержал победу над московским МБА в домашнем матче регулярного чемпионата Единой лиги.



Первый день Рождественского турнира 04.01.2023

Федерация Фехтования Республики Башкортостан 

В первый день Рождественского турнира состязались рапиристы и рапиристки до 12 лет. Среди мальчиков победителем стал Фахретдинов Данияр, Сенотов Олег - обладатель серебряной награды, Габитов Камиль - бронзовый призер (все г.Уфа). Еще одна бронзовая награда на счету Пашкина Валерия из Свердловской области.
Шаймуратова Риана стала победительницей в первенстве девочек, Швейкина Яна завоевала серебро, Фатхутдинова Маргарита обладательница бронзовой награды (все г.Уфа). Вторая бронза у представительницы Татарстана Киямовой Камиллы. Читать дальше...

В Уфе прошел детский турнир по фехтованию на рапирах

Блог сайта «smi.today» 

Призы межрегиональных соревнований по фехтованию на рапирах среди мальчиков 2011–2014 года рождения разыграли в Уфе 4 января, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России. В состязаниях, официально называемых «Рождественский турнир», приняли участие более 65 юных рапиристов. Кроме хозяев турнира, за призы боролись спортсмены Свердловской, Самарской, Оренбургской и Челябинской областей и Республики Татарстан. В финал турнира вышли двое уфимцев, Данияр Фахретдинов и Олег Сенотов. В упорном... Читать дальше...

Паломнический тур в село Петьялы был организован для граждан покинувших ДНР и ЛНР

Pg12.ru 

Паломнический тур в село Петьялы был организован для граждан покинувших ДНР и ЛНР. Как сообщает пресс-служба марийской епархии, паломники из ДНР и ЛНР посетили храм святителя Гурия, архиепископа Казанского, где епископ Волжский и Сернурский Феофан рассказ

Через контроль «Пулково» прошли 22,5 тысячи собак и кошек за год

Gazeta.spb.ru (Санкт-Петербург) 

В ушедшем 2022 году ветеринарный контроль в аэропорте «Пулково» прошли 22,5 тысячи собак и кошек. Об этом сообщает пресс-служба  Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора. По данным ведомства. в путешествия отправились 13 572 собак и 8 969 кошек. Из них за рубеж отправились 7 517 домашних питомцев, а в путешествие по России — 15 024. В числе популярных российских направлений […]

Читать дальше...

Жигули. Из Сызрани в Тольятти

Turbina.ru 

Жигулёвские горы — часть Приволжской возвышенности на правом берегу Волги, огибаемая излучиной Самарской Луки. Первое название гор встречается в работе неизвестного на сегодняшний день автора, который написал произведение "Книге о пределах мира от востока к западу", где назвал Жигулевские горы Печенежскими горами. Автор, который работал над "Казанскими Летописями" в 1560 году, упоминает эту возвышенность, как Девичьи горы.

Туман, слабые метели и до 23 градусов мороза ожидаются в Татарстане

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Завтра, 5 января, в Татарстане произойдет существенное понижение температурного фона по сравнению с сегодняшним днем. Об этом информирует Гидрометцентр РТ.

Читать дальше...

Экс-чиновник из Татарстана получил новое звание от Путина

InKazan.ru (Казань) 

Экс-чиновник из Татарстана, а ныне замминистра науки и высшего образования России Айрат Гатиятов получил звание государственного советника 3-го класса. Соответственный документ опубликован на официальном портале правительства.

В введение корпорации «Ростех» переданы важные оборонные заводы

«INFORMER» 

Более 10 военных заводов боеприпасов и спецхимии войдут в госкорпорацию «Ростех». Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано на портале правовой информации.

Читать дальше...

5 января в Казани пройдет рождественский лыжный спринт

Блог сайта «smi.today» 

5 января в Казани пройдет рождественский лыжный спринт. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии города. Спринт пройдет на трассе лыжно-биатлонного комплекса в поселке Мирный. Выдача нагрудных номеров начнется в 09.00, соревнования стартуют на час позже — в 10.00. Принять участие может любой желающий, нужно только зарегистрироваться по ссылке до конца сегодняшнего дня. Отметим, что участникам соревнований предстоит преодолеть классическим стилем дистанцию в 1200 метров. Казань и весь мир встретили 2023 год. Читать дальше...

Новости Казани
Казань

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»


Россиянин убил 7-летнего сына металлическим тросом

«Псковская Лента Новостей» 

Житель Республики Татарстан убил 7-летнего сына 1 января. Об этом сообщили в Telegram-канале «Следком». «Состоящий на учете у врача-психиатра мужчина на почве личных неприязненных отношений нанес травмы шеи металлическим тросом 7-летнему сыну. В результате полученных телесных повреждений мальчик скончался на месте», – написали в пресс-службе Следственного комитета. Уголовное дело возбудили по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего). Следователи устанавливают все обстоятельства и причины произошедшего.


Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Даже для скромных бюджетов: как интересно отдохнуть в Казани и не разориться

В Татарстане ожидается до +23 градусов и дождь

Глава МИД Пинто: Венесуэла уже считает себя членом БРИКС

Общественную организацию татар и башкир Приморья возглавил Нуретдин Садрутдинов