Главные новости Казани
Казань
Январь
2023

Новости Казани за 22.01.2023

Митрополит Варсонофий освятил храм колокольни Воскресенского Новодевичьего монастыря в Петербурге

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

Обряд стал радостным событием для православных жителей Северной столицы. На церемонии также присутствовал председатель Заксобрания Александр Бельский. Храм был восстановлен после разрушения, его расписали в течение нескольких месяцев росписью в небесных оттенках, а также украсили новым иконостасом.

В Татарстане Росгвардия приняла участие в обеспечении безопасности граждан и охране правопорядка в дни празднования Крещения Господня

Управление Росгвардии по Республике Татарстан 

В Зеленодольском, Тукаевском районах и других населенных пунктах Республики Татарстан военнослужащие и сотрудники Росгвардии совместно с полицией осуществили охрану общественного порядка и обеспечили безопасность граждан и в дни празднования Крещения Господня.

Читать дальше...

Песошин поручил уделять больше внимания обслуживанию плавательных бассейнов в Татарстане

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Следует уделять большое внимание проблеме нормативного и технического износа спортивной инфраструктуры. Нужно своевременно заключать договора на обслуживание инженерных систем объектов, особенно необходимо сконцентрироваться на плавательных бассейнах. Такое поручение на итоговом заседании коллегии Министерства спорта РТ дал Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Читать дальше...

Три человека, в том числе и младенец, пострадали в ДТП на Кубани

Блог сайта «Живая Кубань» 

Три человека, в том числе и младенец, пострадали в ДТП на Кубани

Накануне вечером в станице Казанской Кавказского района на пересечении улицы Красной и переулка Бирючий произошла авария с участием ВАЗ-2108 и КамАЗа с прицепом.

По предварительным данным, 20-летний водитель отечественного авто не справился с управлением, съехал с дороги и врезался в стоящий на обочине грузовик.

- В результате ДТП пострадали водитель и два пассажира ВАЗ-2108. В том числе, грудной ребенок 2022 года рождения... Читать дальше...

Леонов высказался о «Рубине» и «Ак Барсе»

InKazan.ru (Казань) 

Глава минспорта Татарстана Владимир Леонов во время итоговой коллегии министерства высказался о профессиональных спортивных клубах республики.



БК «Нефтехимик» упускает победу в столице Чувашии

«Тобольск Информ» (Тобольск) 

Послу двух выигрышей в Казани, где тоболяками был обыгран РПФ «Университет спорта», БК «Нефтехимик», выступающий на групповом этапе розыгрыша чемпионата России по баскетболу среди мужских команд, переехал в столицу Чувашии, где 21 января  сыграл с «Чебоксарскми ястребами».

«Даже 100 человек уже важны»: почему в регионах РФ стало меньше татар

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

По итогам переписи, прошедшей в 2021 году, численность татар в России сократилась почти на 600 тысяч человек. В первой тройке – русские, татары и чеченцы, которые, в отличие от других национальностей, показали прирост.

Владимир Леонов: в Татарстане развивается 136 видов спорта

Блог сайта «smi.today» 

Министр спорта Татарстана Владимир Леонов заявил, что в республике развивается 136 видов спорта. Только за прошедший год спортсмены из РТ завоевали 944 медали, сообщил он на итоговой коллегии министерства. Как отметил Владимир Леонов, в 2022 году татарстанским спортсменам было присвоено рекордное количество званий. Так, 8 человек стали заслуженными мастерами спорта России, еще 17 — мастерами спорта России международного класса. 229 человек получили звание мастер спорта РФ и 1 559 жителей республики стали кандидатами в мастера спорта. Читать дальше...

Новгородские атлеты выступят в пяти дисциплинах на Специальной Олимпиаде в Казани

Газата «НОВГОРОД» 

Спортсмены из Новгородской области стали участниками Единых Игр Специальной Олимпиады, – большой турнир для особенных атлетов (United Games of the Special Olympics) в эти дни, с 21 по 28 января принимает Казань. Как отмечают в минспорта региона, это – самые масштабные и разносторонние соревнования в истории Специальной Олимпиады в России. В состав команды от нашего...

В 2023 году на Казанском марафоне планируют собрать 20 тыс. спортсменов

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В 2023 году организаторы намерены значительно увеличить количество участников Казанского марафона, собираясь привлечь около 20 тыс. спортсменов. Об этом на итоговом заседании коллегии Министерства спорта РТ сообщил руководитель ведомства Владимир Леонов.

Читать дальше...

В Татарстане презентовали уникальную мобильную станцию для очистки воды на 250 тысяч человек

«Россия-Онлайн» 

В Татарстане презентована основная часть автоматизированной станции типа «ДХ-100» по получению высокоэффективного и экономичного комбинированного дезинфектанта «Диоксид хлора и хлор» (КД «ДХиХ») из доступного сырья (хлората натрия, поваренной соли и серной кислоты). Станция ДХ-100 используется для очистки и обеззараживания питьевых, охлаждающих и сточных вод. Небольшая мобильная станция может обеспечить интересы 250 тысяч населения.

Читать дальше...

Кимрские спортивные события: с 10 по 17 января

Кимры Сегодня 

Лыжи 13 января воспитанники кимрской спортивной школы №1 открыли лыжный сезон на стадионе «Звезда». Первым стартом для юных спортсменов стало первенство спортшколы. Ребята соревновались на дистанции 1 км. Эти соревнования стали подготовительными перед первенством Кимpского муниципального округа, которое пройдет 29 января в Титовском лесу. 14-15 января в Твери (Чуприяновка) воспитанница МАУ «Спортивная школа №1» Мария Бахина одержала победу в первенстве Тверской области по лыжным гонкам. Мария финишировала... Читать дальше...

В Татарстане на строительство и ремонт спортивных объектов в 2022 году выделили 4,2 млрд рублей

Блог сайта «smi.today» 

За 2022 год на строительство и капитальный ремонт спортивных объектов Татарстана вложили 4,2 млрд рублей. Порядка одного миллиарда выделила ПАО «Татнефть», сообщил на заседании коллегии министр спорта республики Владимир Леонов. — Что касается инфраструктуры, то мы одни из лидеров в стране. Прирастаем ежегодно большим количеством объектов. Только в прошлом году мы построили более двухсот спортивных сооружений, — подчеркнул министр. Всего с 2013 по 2022 годы в Татарстане построили 1145 универсальных спортивных площадок. Читать дальше...

В Татарстане похолодает до -23 градусов

InKazan.ru (Казань) 

Синоптики Гидрометцентра дали прогноз погоды на начало недели в Татарстане. Официальные данные опубликованы на портале организации.

Новости Казани
Казань

В Казани ветераны, личный состав Росгвардии и воспитанники гвардейской смены приняли участие в «Диктанте Победы»


Девочка-подросток упала замертво около зоны фуд-корта в казанском торговом центре

Блог сайта «Нью Информ | МирТесен» 

Пятнадцатилетняя девушка внезапно умерла во время похода по магазинам с подругами в одном из торговых центров Казани. Один из посетителей ТЦ, который оказался врачом, и бригада скорой помощи попытались привести школьницу в чувство, но безуспешно, пишет новостной Telegram-канал Mash Iptash.

Читать дальше...

Спортсмены из Ульяновской области прибыли в Университетскую деревню Единых игр спецолимпиады

Ульяновская правда 

На соревнованиях, которые на следующей неделе пройдут в Казани, наш регион представят воспитанники реабилитационного центра «Подсолнух» и психоневрологического интерната из Новоульяновска.

В 2023 году власти Татарстана отремонтируют 15 спортивных объектов за 500 млн рублей

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Начиная с 2020 года в Татарстане реализуется программа капитального ремонта спортивных объектов. На следующий год по плану будут обновлены 15 спортивных сооружений на общую сумму в 500 млн рублей. Об этом на итоговом заседании коллегии Министерства спорта РТ сообщил руководитель ведомства Владимир Леонов.

Читать дальше...

Нижнекамский ТЮЗ покажет первый спектакль в театральном комплексе «Джалиль»

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Сегодня, 22 января, Нижнекамский ТЮЗ покажет первый спектакль в обновленном здании. Зрителям предложат посмотреть постановку «Волшебные сны Апуша».

Читать дальше...

Просматривали в Казани 22.01.2023

Показать еще...

Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Строительство новых ракетоносцев Ту-22М4 с двигателями НК-32-02 от Ту-160М2

В казанском батальоне Росгвардии по охране важных государственных объектов отметили профессиональный праздник

«Игры в русской деревне» и «Гастрономический двор»: в праздник «Каравон» ввели новшества

Участники «Новой Фабрики звезд» проведут первый концерт — площадку выберут телезрители