Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Люберец
Люберцы
Июль
2022

Залечь на дно в Тушино: Как Москва вошла в десятку самых больших городов мира

Тушинские корни

Во времена моего обучения в МГУ (середина 1990-х) на одном из столов поточной аудитории I гуманитарного корпуса красовалась занятная надпись "Если Тушино не город, то и Ленин не дурак". Едва ли самого успешного немецко-английского шпиона в истории можно назвать глупым человеком, тем более что в оригинальной уличной песне звучит "то и Волга не река" – но, как ни странно, история Москвы пошла не с Кремля, а именно из Тушина. Именно здесь, у берега реки Сходни, найдены самые древние останки человека на территории современной Москвы – верхняя часть черепа вперемешку с костями овцебыка. Первый обитатель или гость Тушина был чем-то средним между неандертальцем и кроманьонцем, жил 16–10 тысяч лет назад, но, по оценочному мнению автора, мало чем отличается от большей части завсегдатаев расположенной неподалёку от места находки "Открытие банк Арены". В память о покойном овцебыке их часто называют "мясными".

Не будем останавливаться на других археологических находках и перейдём к временам уже фактического существования города.

Правда выжившего

Мы не имеем представления, как выглядела Москва в 1147 году, когда Юрий Долгорукий звал Святослава Ольговича на совет "в Москов". Знаем лишь, что этот населённый пункт не был тогда укреплён – первую стену князь заложил через 9 лет, в 1156 году. Местом для строительства укрепления было выбрано устье реки Неглинной – место её впадения в Москву. Сейчас в этом месте находится Водовзводная башня Кремля.

Собственно, именно наличие какой-никакой крепости и отличало в те суровые годы настоящий, "капитальный" населённый пункт от открытых всем ветрам временных русских поселений, которые, в свою очередь, пользовались особенностями местности – прятались в болотах или труднопроходимых лесах. Но времена были такими, что редко какой посёлок доживал хотя бы до пятидесятилетия – либо свои же пожгут, либо благочестивые папские посланники с Запада, либо лихие степные эскадроны с Востока.

Москва выжила. Вокруг крепостных стен разрасталось поселение, обитатели которого при приближении неприятеля собирали самое ценное и скрывались в детинце (позднее его станут называть кремлём), обороняя его со всей возможной яростью. Как результат – почти за девять веков супостаты брали Москву всего шесть раз (трижды – в статусе столицы), причём при одном из этих нашествий кремль так и не пал.

От дуба до камня

Понятно, что долгое время расширение города специально не фиксировали: ну протоптали новую улицу, не замочив ног перешли через Неглинную, появилось Замоскворечье, потянулись к Яузе – никто не воспринимал это как отдельные события в истории будущего Третьего Рима. Поэтому главным событием второго века существования Москвы стал переезд в город главы русской церкви. В 1315 году Святитель Пётр, митрополит Московский и всея России чудотворец, которого не без оснований называют "творцом Третьего Рима", основал здесь Высоко-Петровский монастырь и заложил первую каменную церковь – Успенский собор.

Преемник Петра, митрополит Феогност, уже окончательно обосновался в Москве. Именно он освятит в пустыни под Радонежем церковь, воздвигнутую на месте келии отрока Варфоломея, известного сейчас всем нам как Сергий Радонежский. В честь 600-летия обретения мощей Преподобного ковчег с их частицей сейчас находится в триумфальном пути по России. При Феогносте и княжившем тогда Иване I Калите в Москве было заложено ещё три каменных храма, а число жителей выросло до 30 тысяч – по всей видимости, соотносимо с Киевом, который тогда контролировали литовские князья.

Тогда же сложился ансамбль основных построек Кремля, который с некоторыми изменениями сохраняется до сих пор. "Доработал" Кремль внук Калиты Дмитрий, который впоследствии получит прозвище Донского. Стены из дубовых стали белокаменными, а вокруг них образовалось целое кольцо новых поселений. Следы их названий мы видим в современных топонимах: Дорогомилово, Рогож, Кузнецкая слобода и т. д.

Новый русский лидер

Следующее значимое расширение приходится на начало последнего московского княжения – Ивана IV Васильевича Грозного. Купцы, обитавшие в Китай-городе к востоку от Кремля, скинулись с городскими властями на строительство новой крепостной стены. Кроме того, Москвой стали считать целый ряд деревень и слобод, в частности Лубяную, Немецкую, Мясницкую, Соляную. Москва начала обретать современную радиально-кольцевую планировку, расширившись сперва до пределов нынешнего Бульварного, а к началу Смуты – и Садового кольца. Население города выросло до 100 тысяч человек. В Киеве к тому моменту осталось порядка 15 тысяч, в некогда великом Новгороде – стыдно сказать, 5 тысяч. С этого момента примерно 200 лет Москва будет крупнейшим по населению русским городом, перед Отечественной войной 1812 года её сменит Санкт-Петербург, который, в свою очередь, вернёт первенство старой столице во время кровавой каши, инициированной упомянутым в начале "не дураком" и его бандитами.

В 1767 году был создан первый Генеральный план Москвы ("план Горихвостова"), согласно которому город был подразделён на 14 (через 15 лет – на 20) частей, а границы уже явно выходили за Земляной город (то есть за Садовое кольцо). Вскоре после публикации плана границей стал считаться Камер-Коллежский вал, земляная насыпь, у проходов через которую свирепствовали таможенники, отлавливавшие тогдашних бутлегеров – правила провоза алкоголя по империи были очень строгими, и заставы дожили до середины XIX века. Вал этот примерно соответствует нынешнему Третьему транспортному кольцу и с 1806 года считался официальной границей города. А районы, которые прилепились к Камер-Коллежскому валу снаружи, считались рассадниками преступности – там строили одно- и двухэтажные дома для бедноты. Так, например, получила свою репутацию Марьина роща: прошло более столетия, но восприятие этого района осталось прежним.

В конце XIX века новый набор районов был полуформально присоединён к старой столице.

В 1908 году была достроена Московская окружная железная дорога, которая и стала официально новой границей Москвы (с некоторыми отклонениями). Таким образом, когда вы сейчас едете в "Ласточке" по МЦК по часовой стрелке, то справа от вас – Москва "царская", слева – присоединённая уже после революции.

Советское время

Наследники Владимира Ильича страдали – а скорее всего, наслаждались – ярко выраженной гигантоманией. Но, к их чести, самые амбициозные проекты реализовывались не в Москве, а далеко за её пределами: собственно, только в советские времена произошло настоящее, а не картографическое освоение России.

Всерьёз за старую новую столицу большевики взялись в 1935 году: тогда был разработан Генеральный план, призванный под контролем уроженца села Кабаны Киевской губернии Лазаря Кагановича сделать из буржуазной Москвы город совершенно нового, советского типа. Заодно увеличив его более чем в два раза, но при этом законодательно ограничив число горожан 5 миллионами человек (хорошая идея, препятствующая высасыванию Москвой ресурсов из России).

Большинство элементов этого Генплана реализовать не удалось, но границы Москвы к концу 1930-х заметно расширились: именно тогда в состав столицы вошли Раменки, Серебряный Бор, Измайлово, Владимирский посёлок, Текстильщики, Верхние Котлы.

Следующее эпохальное расширение датируется, как нетрудно догадаться, временем правления Никиты Хрущёва, крайне вольно обращавшегося с внутренними границами страны. В 1960 году новой чертой Москвы была объявлена строящаяся Московская кольцевая автомобильная дорога – Москва обрела ту форму, которую помнят все, кроме самых юных её жителей. К городу присоединились несколько вполне крупных райцентров – Бабушкин, Люблино, Кунцево и т. д., включая, разумеется, наше любимое Тушино.

Далее по разным причинам или под разными предлогами к Москве присоединяли отдельные подмосковные территории. И если Зеленоград целенаправленно строили как часть Москвы, её первый в истории эксклав, то целесообразность присоединения Митина, Солнцева, Бутова, Косина, Восточного, Северного, Люберецких полей и так далее не столь очевидна; более того, расширение Москвы в 1990-х годах вызывало серьёзные конфликты с Подмосковьем, в которых вотчина Юрия Лужкова не всегда брала верх. Например, Шереметьево столице так и не отдали.

2011–12. "Новая Москва"

Вот мы с вами и подошли к самому спорному эпизоду расширения столицы. В самом деле, Москва 865 лет строилась, не торопясь преодолела "психологическую планку" в тысячу квадратных километров, а потом за год взяла и увеличилась почти в два с половиной раза.

Честно говоря, это больше походило на захват, чем на цивилизованное присоединение с референдумом и прочими условностями. "По умолчанию" считалось, что жители Московской области согласны на всё, лишь бы стать москвичами. Это напомнило тогда известный литературный анекдот:

Советские селекционеры-мичуринцы приняли обязательство вывести новую породу летающего сельскохозяйственного животного – мускопотама. Самое трудное было уговорить гиппопотама. Муха была готова на всё.

Аппаратное влияние Москвы и Подмосковья тогда соотносилось примерно так же, как вес бегемота и мухи. Если в Москву только что пришёл сильный и энергичный руководитель Сергей Собянин, то в Московской области всё было ровно наоборот: легендарный мотострелок Борис Громов уже не контролировал регион, месяцами не появлялся на публике, а проблемы области комментировал в таком духе: "Я летаю на вертолёте. Вам тоже надо покупать вертолёты вместо машин – дороги не нужны". Согласитесь, заметный контраст с действиями московской власти по дорожному строительству.

Областная Дума в декабре 2011 года слегка потрепыхалась, посетовала на выпадающие доходы, да и утвердила передачу территорий. На новых площадях, примыкающих к Москве, начался масштабный праздник девелопера, не прекращающийся и поныне.

Что с того?

Сейчас Москва входит в десятку крупнейших городов мира как по "чистой" площади, так и в составе агломерации, которая оценивается примерно в 6000 кв. км – 2500 от Москвы и 3500 от подмосковных "пригородов", включая Химки, Балашиху, Люберцы, Красногорск, которые сами по себе – крупные города. В Балашихе, например, после её слияния с Железнодорожным живёт более полумиллиона человек – больше, чем в Туле или Севастополе.

Конечно, логичным выглядело бы дальнейшее расширение столицы до Центральной кольцевой автомобильной дороги, поскольку живущие на этих территориях люди в большинстве своём работают в Москве, а значит и платят НДФЛ в московский бюджет. Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, кстати, осенью 2020 года на полном серьёзе предлагал начислять НДФЛ по месту проживания граждан, но встретил мощное сопротивление руководства больших городов. Заодно стало ясно, что у нас не только губернаторы, но даже мэры влиятельнее депутатов – и зачем тогда нужна Госдума?

К сожалению, у такого расширения есть один серьёзный недостаток – Росинант знаменитой московской социальной поддержки просто не выдержит удвоения нагрузки. В этом случае придётся либо делить москвичей на "настоящих" и "второсортных" (а зачем тогда объединять?), либо принимать некие усреднённые пособия и льготы, включая доплаты к пенсиям, то есть снизить уровень поддержки "старых" москвичей.

На что, разумеется, никто не пойдёт. Тушино уже и так из далёкой окраины стало практически центром, надо бы подождать немного.

 




Люберцы на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Сотрудники Росгвардии Дмитрова написали "Диктант Победы"

Подключение системы отопления в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Младенец вдохнул стик от электронной сигареты и едва не погиб в Подмосковье


Уфимский застройщик не поддался люберецким // Тимербулат Багаутдинов отбился от претензий на 2,4 млрд рублей

Три фонтана начнут работать в Люберцах 27 апреля

Команда из Чехова стала победителем епархиального турнира по шашкам

Самострой в охранной зоне газопровода намерены снести в Люберцах


Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Наркокурьера задержали на востоке Москвы. Видео

В школе в Люберцах появилась Парта Героя

На большей части Подмосковья 26 апреля ожидается III класс пожарной опасности

Поликлиники и женские консультации Люберец переходят на праздничный режим работы


Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Поликлиники и женские консультации Люберец переходят на праздничный режим работы

На 12 объектах теплоснабжения Люберец запланировали модернизацию в этом году

В Люберцах заложили капсулу времени с посланием будущим школьникам

Три фонтана начнут работать в Люберцах 27 апреля


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО


Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

Больше 30 тропинок заасфальтируют в Одинцове в этом году

Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами


Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?

Глава Красногорска посетил строительство важного транспортного объекта





Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье

Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами

В Подмосковье в 2024 году родилось 70 с экстремально низкой массой тела

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд с начала года обеспечил техническими средствами реабилитации 13,6 тыс. детей с инвалидностью



Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия




Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности


На большей части Подмосковья 26 апреля ожидается III класс пожарной опасности

В Центре Крови Подмосковья рассказали, как записываться на компоненты крови

Сутки задыхался. Годовалый малыш чуть не умер, вдохнув табачный стик

Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму


Сутки задыхался. Годовалый малыш чуть не умер, вдохнув табачный стик

Уфимский застройщик не поддался люберецким // Тимербулат Багаутдинов отбился от претензий на 2,4 млрд рублей

В школе в Люберцах появилась Парта Героя

Поликлиники и женские консультации Люберец переходят на праздничный режим работы












Спорт в Московской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Сотрудники Росгвардии Дмитрова написали "Диктант Победы"

В Центре Крови Подмосковья рассказали, как записываться на компоненты крови

Звезда кино, криминальный авторитет и лидер ОПГ. Как жил и погиб Мишка Поляков из знаменитого "Кортика"?

Уфимский застройщик не поддался люберецким // Тимербулат Багаутдинов отбился от претензий на 2,4 млрд рублей