Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Ноябрь
2021

Новости за 29.11.2021

Армия, встречай! Первые сибирские призывники отправились в места службы

Ирина Будеева 

Два месяца осеннего призыва подошли к концу. У первых сибирских новобранцев остались позади медосмотры и проверки, пришло время отправиться в дальнее путешествие на год, чтобы научиться военному делу. 

Читать дальше...

Об очередном украинском госперевороте

«Новостное Агентство Харькова» (nahnews.org) 

На днях президент Владимир Зеленский огласил информацию о якобы готовящемся в стране государственном перевороте. Судя по словам украинского лидера, путч назначен на 1 декабря нынешнего года и Россия имеет к нему самое непосредственное отношение.

Компания «Мегалайн» подарит 15 миллионов рублей финалистам конкурса по разработке архитектурных решений для «Горской»

Ирина Будеева 

Строительная компания «Мегалайн» анонсировала Открытый международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская». Его генеральным партнёром выступило Агентство стратегических инициатив, а оператором – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Специальным партнёром стала Международная академия архитектуры.

Читать дальше...

Лукашенко грозит Украине войной

Грани.ру 

Беларусь "не останется в стороне" в случае "войнушки в Донбассе", заявил Лукашенко. Возле границы с Украиной планируются совместные российско-белорусские учения. Украина усилила охрану границы.

"Абсолютная власть начальника колонии". Фигурант "ростовского дела" – о заключении

Kavkazr.com 

В начале ноября из колонии в Ульяновской области освободился 22-летний Ян Сидоров, а из колонии в ростовских Шахтах Владислав Мордасов – фигуранты "ростовского дела". По обвинению в покушении на организацию массовых беспорядков и захват здания правительства Ростовской области они отбыли четыре года. Так следствие и суд расценили планируемый активистами мирный пикет с плакатами "Правительство в отставку" и "Верните землю ростовским погорельцам". Речь идет о жителях частных домов в центре города... Читать дальше...

В Чувашии за год на 36% упал спрос на ипотеку

Idelreal.org 

Такие данные содержатся в подсчете аналитиков Объединенного кредитного бюро (ОКБ), которые обрабатывают сведения о 95% выдаваемых в стране кредитов на жилье.

Группа «Аэрофлот» получила квартальную прибыль впервые за два года

«Ведомости» 

Группа «Аэрофлот», в которую помимо одноименного авиаперевозчика также входят авиакомпания «Россия» и лоукостер «Победа», по итогам III квартала 2021 г. получила прибыль в 11,6 млрд руб., следует из отчетности группы по МСФО, опубликованной 29 ноября. Это первая квартальная прибыль с III квартала 2019 г., когда группа показала 29,1 млрд руб. чистой прибыли.



Человеческий фактор – проблема школьной тарелки

Ирина Будеева 

Процент «несъедаемости» блюд в школьных столовых регионов до сих пор остается довольно высоким. Дети предпочитают перекусить снеками, перебиться сладким батончиком или вовсе остаться голодными, лишь бы не есть в школьной столовой. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в некоторых регионах этот показатель достигает 80%. Попробуем разобраться, почему дети не хотят питаться в школе?

Читать дальше...

Акции Moderna взлетели более чем на 20% на обещаниях создать новую вакцину против омикрона

Блог сайта «The Bell» 

Акции фармацевтического гиганта Moderna выросли на премаркете в США почти на четверть после того, как компания заявила, что вакцина против нового штамма коронавируса может быть готова к началу 2022 года.

Акции Moderna выросли на 21% на фоне опасений по поводу нового штамма омикрона, который может не поддаваться действующим вакцинам. После роста котировок Moderna укрепляет свои позиции в качестве лидера на S&P 500 с начала года, отмечает Bloomberg — с января бумаги корпорации выросли на 195%.

Читать дальше...

Искусство рождается здесь! В МДЦ «Артек» помогают открыть творческие способности школьникам

Ирина Будеева 

Кроме насыщенной программы смены, «Артек» разработал для детей целый ряд дополнительных занятий, чтобы помочь ребятам раскрыть скрытые таланты, попробовать себя в новом направлении и просто отдохнуть, сменив сферу деятельности.

Читать дальше...

Быть лучшим из лучших. Минпросвещения запустит проект модернизации детских лагерей

Ирина Будеева 

Проект ведомство разработало как ответ на запрос общественности и регионов, который был сформирован на форуме «Большие смыслы».

В скором времени детские лагеря страны ждут изменения. Министерство просвещения подготовило для них план модернизации, который состоит из 16 пунктов. В их числе, например, обеспечение лагерей высококвалифицированными сотрудниками, ремонт и строительство новых объектов, курсы по подготовке вожатых.

По сравнению с прошлыми годами общая сумма финансирования детских центров увеличилась... Читать дальше...

«Шведский стол» для школьников: в Москве реализуют пилотный проект

Ирина Будеева 

В школах столицы уже давно действует продуманное меню, которое разработали профессиональные технологи и диетологи. Сбалансированное питание является не только полезным, но и вкусным. Однако система питания не стоит на месте и продолжает развиваться: специальные комбинаты и власти города прислушиваются к пожеланиям детей и родителей и динамично вводят новые проекты.

Читать дальше...

Самые тяжелые патологии не приговор. Хирурги ГКБ №17 спасли пациента с перекрученной селезенкой

Ирина Будеева 

В Городскую клиническую больницу №17 часто попадают пациенты с редким диагнозом, сложной травмой и практически нерешаемой проблемой со здоровьем. Но в руках профессионалов дело спорится: большой опыт, современное техническое оснащение и отличные условия реабилитации вернули здоровье и сохранили жизнь многим больным.

Читать дальше...

«Все плохое уже произошло»: биолог Ирина Якутенко оценила последствия проникновения штамма «омикрон» в Европу

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Кажется, нам всем нужно хорошо и надолго запомнить слово «омикрон». Это новый штамм коронавируса, изначально обнаруженный в Южной Африке. Случаи заражения им уже выявлены и в странах Европы, и потому там принимаются новые ограничительные меры. Не исключены они и в России. Замглавы российского МИДа Евгений Иванов уже сообщил, что оперативный штаб скоро объявит о дополнительных коронавирусных ограничениях. В то же время, как официально сообщается, случаев выявления этого штамма в России пока нет. Читать дальше...

"Мне страшно, и я не знаю, что делать". Блогер Хованский заявил об угрозах следователя его близким

BBC Russian 

Видеоблогер Юрий Хованский, арестованный по обвинению в оправдании терроризма, написал из СИЗО письмо, в котором заявил, что ему предлагали сделку со следствием, а когда он отказался - пригрозили реальным сроком и проблемами его девушке.

Школьный медиа-театр – ракурсы жизни.

Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) 

"Медиа-театр" в качестве реализации проектной деятельности школьников может сыграть неоценимую роль, как мотивация к обучению в школе, как веселая исследовательская игра, где нет двоечников и отличников, а есть соратники-изобретатели. 

Читать дальше...

Новости России
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Длительный локдаун: Шпан хочет запереть невакцинированых минимум на год

Germania.ONE 

Федеральный министр здравоохранения Йенс Шпан (41 год, ХДС) может себе представить ситуацию, в которой непривитые люди не участвуют в общественной жизни Германии: «Правило «2G» должно оставаться в силе минимум весь следующий год». Хотя политик в корне скептически относиться к обязательной вакцинации, он говорит об альтернативе, которую еще предстоит обсудить. А

"Поднялся сам — подними своих предков". О чем рассказывают скульптуры Сувар парка

Idelreal.org 

На противоположном берегу Чебоксар рядом с санаторием "Чувашия" 30 лет назад появился этнокомплекс Сувар парк. Автор музея под открытым небом, заслуженный художник Чувашии Николай Балтаев провел экскурсию специально для читателей "Idel.Реалии" и рассказал об идее и философии деревянных скульптур. Их в парке 130. Николай Балтаев задумался над проектом еще в студенческие годы. И началось все с незатейливого интереса художника к теме происхождения родного народа, их философии, знаниях, которые, как уверен художник... Читать дальше...

«Билеты в Москву по 130 тысяч рублей»: российские туристы в ЮАР рассказали о попытках вернуться домой после закрытия авиасообщения

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Из-за омикрон-штамма коронавируса сотни туристов застряли в Южной Африке. В частности, туристы из России. Это связано с тем, что многие страны остановили авиасообщения с ЮАР. Президент страны уже назвал эти ограничения дискриминацией и призвал отменить их: «Единственное, что этот запрет понесет за собой, — это дальнейшее разрушение экономики в странах, которых он коснулся». Что же касается российских туристов, застрявших в ЮАР, то один из них — Егор Михайлов — в эфире Дождя рассказал, как обстоят... Читать дальше...

Сага о Хованском. Заяц загнанный в угол может нанести тяжелые увечья.

Trump_donald (LiveJournal.com) 

В маленьком сообщении о Хованском - как в капле воды - вся российская система выбивания показаний, шантажа и запугивания, пыток и ... взятия заложников работниками "правоохранительных" (прости господи) органов.

Блогер Юрий Хованский, обвиняемый в оправдании терроризма за песню про теракт во время мюзикла "Норд-Ост", написал открытое письмо из СИЗО. В нем он сообщает, что от него требуют признать вину и отказаться от собственных адвокатов ... и согласиться на "их" защитника.
Хочется спросить... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде






МЧС: спасатели локализовали пожар на складе в Раменском

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

Подожди, я еще не сфоткала: осьми-дог и плоский круассан

Зима возвращается: синоптики прогнозируют арктическое вторжение со снегом на майские праздники