Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Неугодных зачеркнуть. Почему признание ЛГБТ, радфема и чайлдфри экстремистами угрожает правам всех россиян

0
Председатель комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре Андрей Цыганов выступил с предложением признать ЛГБТ, радикальный феминизм и чайлдфри экстремистскими идеологиями. Чем грозит инициатива всем россиянам и почему это никак не связано с защитой детей и их интересов

В последний год в России практически ни дня не проходит без инициатив и принятия мер, направленных против свободы и прав человека. За небольшим и вполне ожидаемым затишьем перед выборами последовали новые. В среду, 29 сентября, и без того внушительный список иноагентов пополнился 22 журналистами и правозащитниками. В этот же день на заседании Родительской палаты, в котором участвовали депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и представители общественных организаций, со своим предложением выступил председатель комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре Андрей Цыганов. По его мнению, признание ЛГБТК+, радфем и чайлдфри экстремистскими идеологиями поможет защитить детей от вредного влияния в соцсетях и интернете.

То есть Цыганов считает, что конструктивный контент для подростков не должен содержать информацию о существовании ориентаций и идентичностей, отличных от гетеронормативной, о борьбе за права женщин и праве не иметь детей. Как это поможет защитить детей от реальных опасностей (вроде общения с педофилами или вовлечения в порнографию в сети), непонятно, однако идея хорошо вписывается в идеологию традиционалистской России. Очередное наступление на права и свободу слова, завуалированное заботой о российских детях, — в лучших традициях власти.

Три столпа деструктивного контента

Пропаганда материнства и уменьшение количества абортов остаются приоритетными направлениями в Концепции демографической политики России. С 2010-х годов власть активно применяет меры против абортов, которые нарушают репродуктивные права россиянок. А в обновленной Конституции теперь прописано, что дети являются «важнейшим приоритетом государственной политики России». 

Причем пролайф-политика только набирает обороты. В сентябре 2021 года правительство утвердило новые меры для повышения числа отказов от абортов до 50%. Разумеется, ни о каком секспросвете, доступной контрацепции и борьбе за половую неприкосновенность, которые действительно помогают снизить число случаев прерывания беременности, в них нет ни слова. Речь все о тех же доабортных консультациях, где на беременных женщин оказывается психологическое давление. Естественно, для выхода из демографического кризиса этих мер недостаточно. Поэтому Цыганов предлагает сразу приравнять всех чайлдфри к экстремистам. Видимо, логика такая: российские подростки, лишенные хоть какого-то секспросвета, не должны знать, что имеют право не рожать детей.

Не должны знать подростки и о какой-либо ориентации кроме гетеросексуальной (читай, традиционной и единственно верной). Неслучайно в той же обновленной Конституции брак теперь определяется как «союз между мужчиной и женщиной». Гомофобия поддерживается на государственном уровне — закон о гей-пропаганде был принят в 2013 году, и быть открытым гомосексуалом в нашей стране сложно и опасно. Не говоря уже об отдельных субъектах вроде Чечни, где за гомосексуальность много лет массово преследуют, пытают и убивают. Поэтому признание «ЛГБТ-идеологии» экстремизмом — это не просто наступление на права и свободы людей, но и возведение гомофобии в национальную идею, стимулирующую ненависть и насилие.

Фото: Mercedes Mehling/Unsplash

Отдельная проблема — ЛГБТК-подростки. Из-за закона о гей-пропаганде они и так не могут свободно получать информацию и поддержку на пути принятия своей ориентации и идентичности. Признание движения экстремистским и преследование любого, кто мог бы поговорить с ними об этом, — по сути приговор для таких подростков, которые из-за давления общества и буллинга более склонны к суициду, чем их гетеросексуальные сверстники. 

Знать о феминизме и равноправии подрастающему поколению тоже, видимо, ни к чему. К феминисткам в России в принципе пренебрежительное отношение. Патриархальное общество не воспринимает их всерьез (по крайней мере, изо всех сил старается делать такой вид), обесценивая, высмеивая или оскорбляя всех женщин, которые поддерживают ценности движения и называют себя феминистками. И до сих пор фемповестка во власти попросту игнорировалась. Демонизация радикального феминизма и предложение признать это течение экстремизмом говорит о том, что не замечать феминизм больше никто не намерен. И возможно, в скором времени женщинам придется в суде доказывать, какие они феминистки и не слишком ли радикальны идеи, которые они поддерживают.

Впрочем, Цыганов и не скрывает своих целей. Он прямо заявляет, что признать ЛГБТК+, радфем и чайлдфри «хотя бы экстремизмом, экстремистской идеологией» нужно для того, чтобы «развязать руки нашим правоприменителям — Роскомнадзору и так далее». Фактически нам открыто говорят, что гайки продолжат закручиваться. И любые движения, противоречащие установкам государства (гетеронормативность, патриархальность, повышение рождаемости), будут пресекаться. Потому что российские дети должны расти исключительно в неотрадиционалистской России будущего, где их интересы, права и свободы учитываются, только если они подчинены интересам государства.

В тюрьму на срок до пяти лет

Многие считают, что предложение Цыганова не стоит внимания. В конце концов, в разное время у представителей власти и общественных движений было достаточно идей, которые не нашли поддержки у коллег — к примеру, тот же налог на бездетность или запрет бесплатных абортов. Однако есть и обратные примеры, когда предложения, предполагающие нарушение прав человека, в конце концов стали частью реальности — те же законы о пропаганде гомосексуальности и декриминализации домашнего насилия. Кроме того, в мае 2021 года депутат Госдумы и член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Инга Юмашева уже предлагала признать радфем, пропаганду ЛГБТ, секспросвет, популяризацию безопасности абортов и движение чайлдфри «деструктивным контентом». Выступление Цыганова говорит о том, что идея пустила корни. При этом он предлагает куда более радикальный подход: за публичные призывы к экстремистской деятельности можно получить срок до трех лет, а за эти же призывы в СМИ — до пяти.

Конечно, всегда можно сказать, что тебя это не касается, и даже увидеть в этом благие намерения. И возможно, большая часть общества действительно уверена в этом, учитывая культивирование традиционных ценностей и общую ситуацию в стране, где каждый шестой житель находится за чертой бедности. В условиях постоянной необходимости выживания многим действительно не до этих либеральных столичных свобод. Но здесь в памяти невольно всплывают слова Мартина Нимеллера: «Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому».

Права и свобода слова — это не привилегии «сытых» и не одна из ступеней пирамиды потребностей Маслоу, а то, что должно быть у каждого человека, который живет в демократическом правовом государстве. Коим, согласно обновленной Конституции, является и Россия.

А что вы думаете об этом? Обсудить тему и поспорить с автором теперь можно в комментариях к материалу.

Больше текстов о политике, культуре и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Создатель фермы редких грибов рассказал о пользе кордицепса

Летние концерты в Москве

Победительница «Голоса» показала в Кремле татуировки

«Ее мужик дурачок»: бывший муж Бородиной Омаров порассуждал о здоровых отношениях


Dive into these six summer reads, recommended by BI's editors

Edgbaston breached: India break duck in England’s storied fortress, win by 336 runs

Official: Torino purchase Anjorin from Empoli, with Chelsea making profit

The shopping wars are heating up this July as Dollar General and Walmart offer discounts ahead of Amazon's Prime Day


«Деловые Линии» открыли подразделение в Магадане

Аймед — лидер в микрохирургии: премия «I’M FAMOUS» отметила достижения

Здесь живут белые медведи

Началась укладка асфальта на дороге к природному парку «Зейский» в Приамурье


100 Дверей - Побег из Тюрьмы 3.7.0

Кья-кья: 10-ка лучших героев в Soul Calibur 2

Ballz 2 Beat 1.1.9

Capcom cancels a presentation on Monster Hunter Wilds performance at CEDEC 2025 amid ongoing developer harassment



Нужно ли праздновать патриотические праздники в колониях-поселениях?

Искусство как память: в Театре Российской Армии прошел уникальный балетный марафон

Аймед — лидер в микрохирургии: премия «I’M FAMOUS» отметила достижения

Киберпреступность эволюционировала, защита не может строиться только на поиске вредоносного кода




Якутским железнодорожникам передали из Москвы памятный костыль с напутствием от ветеранов БАМА начать строительство железной дороги Якутск – Магадан

Искусство как память: в Театре Российской Армии прошел уникальный балетный марафон

Что известно о задержках рейсов в аэропортах РФ 8 июля 2025 года

Барнаул оказался в хвосте рейтинга российских городов по отраслевым зарплатам


ДТП с участием микроавтобуса произошло в Подмосковье

Аймед — лидер в микрохирургии: премия «I’M FAMOUS» отметила достижения

Песков заявил, что смерть Старовойта не может не шокировать

Автоэксперт: Россияне теряют интерес к электромобилям


Теннисист Андрей Рублев проиграл Алькарасу в 1/8 финала Уимблдона

Павлюченкова о судейской ошибке: я бы просто сказала, что ненавижу Уимблдон

Теннисист Димитров получил травму, ведя 2:0 по сетам у Синнера на Уимблдоне

Теннисистка Павлюченкова заявили, что судьи на Уимблдоне украли у нее гейм


Нужно ли праздновать патриотические праздники в колониях-поселениях?

Уборщица обокрала квартиру москвички на 400 тысяч рублей

"Там сидят 3 снайпера. Ты заказан": Звезду 90-х Кашина заставили остаться в гримёрке в ожидании киллера

В Подмосковье прошла церемония прощания с генерал-майором Гудковым


Музыкальные новости

В Петербурге пройдет XI Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой

«Уколы от столбянка»: дочь Джигана и Самойловой оказалась в инвалидной коляске

Последний концерт Оззи Осборна: как проводили легенду Black Sabbath

Росгвардейцы обеспечили правопорядок во время летнего фестиваля Дениса Мацуева в Суздале



Аймед — лидер в микрохирургии: премия «I’M FAMOUS» отметила достижения

Нужно ли праздновать патриотические праздники в колониях-поселениях?

Искусство как память: в Театре Российской Армии прошел уникальный балетный марафон

Глобальное масштабирование: компания «Газинформсервис» участвует в обсуждении применения электронной транспортной накладной с ЕЭК ООН


Пассажиры 62 рейсов не вылетят вовремя из Пулково в субботу

Менеджер Артиста. Менеджер по работе с артистами.

В Пулково из-за сбоев задержали более 100 рейсов

Звезды эстетики: мастер-класс Натальи Рябиновой на Beauty Олимпиаде


Вероятная причина пожара восьми автомобилей на севере столицы

Память о монорельсе и трамваи будущего. Последние новости транспорта Москвы

Подмосковные новостройки на Дмитровском шоссе за год подорожали на 20%

Baza: несколько автомобилей горят у дома на Бескудниковском бульваре в Москве


Путин подписал закон о новом порядке расчета компенсаций за нарушение интеллектуальных прав

Сергей Собянин рассказал, каким будет национальный центр «Россия» на Пресне

Пособия и ранний выход на пенсию: Алексей Путин — о мерах поддержки семей с детьми

«Всё для Победы!» — трёхлетие движения, объединившего страну





В Москве открыты еще шесть центров женского здоровья

Кофе.net. Врач Клименко назвала напитки, которые запрещены в жару

Аймед — лидер в микрохирургии: премия «I’M FAMOUS» отметила достижения

Врач-косметолог Мадина Осман: можно ли справиться с гравитационным птозом без пластики


В Раде поставили под сомнение стремление Киева к миру


Премия «Спорт и Россия»: объединяя бизнес, государство и спорт

Спортсмены Росгвардии стали победителями соревнований по стрельбе из пневматического оружия

Военнослужащие и сотрудники Росгвардии обеспечила безопасность культурно-массовых и спортивных мероприятий в Москве

Престижная награда в сфере IT-достижений досталась калининградскому тренеру


Лукашенко потребовал к осени убрать в Белоруссии все бревна с лесных опушек

Тихановский не набрал донатов на свержение Лукашенко. Жена зовет на помощь Трампа



Собянин: Технополис Москва вновь лидирует среди инновационных зон России

Собянин рассказал, какие масштабные проекты реализуют рядом со станциями метро

Собянин: 250 млрд рублей вложат в развитие рабочих мест у метро Москвы

Собянин: За 15 лет число многодетных семей в Москве выросло в 3,5 раза


Синоптик Ильин: Аномальная жара в Москве и МО может сохраниться до конца июля

Ученые МГУ: Таяние вечной мерзлоты на Колыме ускорилось на 50% за 20 лет

Барнаул оказался в хвосте рейтинга российских городов по отраслевым зарплатам

360.ru: в период аномальной жары важно надевать светлую, свободную одежду


Ребенка, покусанного хаски в Сочи, готовят к новой операции в Москве

"Папка Пригожина" вызвала бурю среди генералов, но бой был проигран

Балтийский завод ОСК установил все гребные электродвигатели на ледокол Чукотка

Нужно ли праздновать патриотические праздники в колониях-поселениях?


Ефимов: в Москве благоустроят набережную Захарковского карьера

Отключения коммунальных услуг в Архангельске 8 июля 2025 года

Владимир Ефимов: В столице благоустроят набережную Захарковского карьера

«Надо поднапрячься и тушить»: Глава Бурятии поручил увеличить силы для борьбы с огнем


Глава Крыма заявил о готовности аэропорта Симферополь к открытию

Кто в Симферополе и Севастополе зарабатывает больше всех

Какой сегодня праздник: 5 июля

Поезда из Москвы в Крым изменят расписание осенью


"Там сидят 3 снайпера. Ты заказан": Звезду 90-х Кашина заставили остаться в гримёрке в ожидании киллера

Почему игра в городки становится популярной

В Подмосковье прошла церемония прощания с генерал-майором Гудковым

Ребенка, покусанного хаски в Сочи, готовят к новой операции в Москве












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Теннисист Димитров получил травму, ведя 2:0 по сетам у Синнера на Уимблдоне






Каникулы с Росгвардией

Нужно ли праздновать патриотические праздники в колониях-поселениях?

Почему игра в городки становится популярной

Путин поздравил гостей свадебного фестиваля с Днём любви, семьи и верности