Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«Вечерняя Казань» (Татарстан)
Февраль
2023

Новости за 09.02.2023

В центре Казани отремонтировали ливневую канализацию на улице Яшляр

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В центре Казани  восстановили сети ливневой канализации на улице Яшляр, где несколько лет назад провалилась дорога. Об этом сообщили в мэрии.

Длина участка составляла 192,5 метра, ремонт проходил методом микротоннелирования, так как в этом случае не требуется раскопки траншей. В ходе ремонта при помощи 12 специальных скважин глубиной 22 метра был понижен уровень грунтовых вод.

Читать дальше...

В Татарстане отдел образования исполкома не выплатил аванс почти тысяче сотрудников

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Черемшанском районе отдел образования исполкома не выплатил аванс работникам образовательных учреждений, они обратились в прокуратуру. Об этом сообщили в надзорном ведомстве.

Так, 913 работников не получили аванс за январь 2023 года. Долг составил более 1 млн рублей.

Читать дальше...

Маргарита Симоньян объяснила, почему вызвали саперов из-за посылки на ее имя

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян подтвердила инцидент с двумя книгами авторства Эдуарда Мельникова, присланными в ее офис. Посылка насторожила службу безопасности телеканала, которая взывала полицию, кинологов и сапера.

Читать дальше...

В Новосибирске задержали двух человек, которые ремонтировали газовое оборудование во взорвавшейся пятиэтажке

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Полиция задержала двух человек, которые ремонтировали газовые плиты во взорвавшемся пятиэтажном жилом доме на улице Линейной в Новосибирске, сообщает «112».

Счетная палата обнаружила проблемы с финансированием трассы Москва - Казань из-за резкого роста ее стоимости

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Финансирование автодороги М12 Москва - Казань столкнулось с проблемами, так как за последнее время стоимость проекта выросла в полтора раза, до 911,67 млрд руб. Текущих денежных вложений недостаточно, сообщает РБК со ссылкой на отчет аудиторов Счетной палаты.

В Бурятии отменили концерт Дианы Арбениной из-за ее критики СВО

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В столице Бурятии Улан-Удэ отменили выступление Дианы Арбениной и ее группы «Ночные снайперы», которое должно было пройти в середине февраля в местном ночном клубе, сообщает «МК в Бурятии».

Читать дальше...



На блогера Некоглая возбудили уголовное дело о клевете на Екатерину Мизулину

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В отношении блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, возбуждено дело о клевете на главу Лиги безопасного интернета Екатерину Мизулину.

Читать дальше...

В Татарстане эпидемический порог по гриппу превышен на 18,2% - были закрыты школа и детсад

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом превысил эпидемический порог на 18,2 процента, за последнюю неделю января вирус гриппа обнаружили у 364 человек. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по РТ.

В рамках профилактики на 30 января в 202 детских садах и школах частично или полностью приостановили учебный и воспитательный процесс, в том числе полностью в одной школе и в одном детсаду.

На разобщение отправляют класс, если не менее 20 процентов детей заболели гриппом или ОРВИ.

Чемпионат мира 2025 года по водным видам спорта официально перенесли из Казани в Сингапур

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Чемпионат мира по водным видам спорта, который должен был пройти в Казани в 2025 году, официально перенесен в Сингапур. Об этом сообщает пресс‑служба Международной федерации плавания World Aquatics. Сроки проведения еще не определены.

Читать дальше...

В Казани подняли норматив стоимости «квадрата» жилья для молодых семей

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани увеличили норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на первый квартал этого года для расчета размера платежеспособности молодых семей. Об этом говорится в сборнике документов мэрии.

Теперь один «квадрат» по нормативу стоит 128 тыс. 213 рублей. В четвертом квартале прошлого года этот показатель составлял 121 тыс. 741 рубль.

Норматив используется для расчета размера социальных выплат, предусмотренных молодым семьям на покупку жилья. 

В Татарстане 20-летний парень проломил голову приятелю, который не поздоровался с ним, - его будут судить

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане будут судить 20-летнего жителя Менделеевского района, которого обвиняют в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью. Об этом сообщили в Прокуратуре РТ.

Так, ночью 4 августа прошлого года во время прогулки парень начал ссору со знакомым из-за того, что тот с ним не поздоровался. Нападавший ударил того несколько раз кулаком в голову. В больнице у пострадавшего диагностировали черепно-мозговую травму и переломы скуловых костей.

Читать дальше...

Казанский пороховой завод планирует увеличить производство - анонсированы общественные обсуждения

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани пройдут общественные обсуждения планов порохового завода увеличить выпуск нитратов целлюлозы и порохов, об этом говорится в сборнике документов мэрии.

Обсуждения будут проходить с 9 февраля по 10 марта.

Количество погибших при взрыве газа в новосибирской пятиэтажке увеличилось до пяти

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В результате взрыва газа в жилом доме в Новосибирске погибли пять человек, среди них двухлетний ребенок, передает ТАСС. Пострадали девять человек, в том числе двое детей.

Читать дальше...

«Категорически не согласен»: начальник отдела полиции Казани, у которого пытаются отнять имущество на 25 млн, не хочет «раскулачиваться»

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Предварительное заседание по гражданскому делу начальника казанского ОП «Зареченский» Тараса Дорошкевича, которого пытается «раскулачить» прокуратура, состоялось вчера в Приволжском райсуде. Прокурор Татарстана, подавший иск в суд, счел, что доходы полицейского и членов его семьи не позволяли им купить за короткий срок дом, земельный участок и пять иномарок общей стоимостью 25 млн рублей. Соответственно, истец требует все это у полицейского отнять в пользу государства. Сам начальник ОП иск не признает. Читать дальше...

В Татарстане осудили женщину, которая задолжала троим детям алиментов на 1,6 млн рублей

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Рыбно-Слободском районе РТ осудили 46-летнюю женщину, признанную виновной в неуплате денег на содержание детей. Об этом сообщили в Прокуратуре РТ.

С июля 2014 года по решению суда женщина была обязана ежемесячно платить троим несовершеннолетним детям алименты в размере 1/2 части заработка или иного дохода. Однако подсудимая уклонялась от уплаты алиментов и не оказывала материальной помощи детям. Ранее на нее составляли административные протоколы.

Новости России
Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


В Казани детскую музыкальную школу назовут в честь Федора Шаляпина

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Казанской детской музыкально-хоровой школе присвоят имя оперного певца Федора Шаляпина. Постановление опубликовано в сборнике документов и правовых актов.

Теперь учреждение будет называться Детская музыкально-хоровая школа им. Ф.И. Шаляпина.

Устав школы поручили утвердить в течение месяца комитету земельных и имущественных отношений города.

В Татарстане шесть центральных районных больниц и детский санаторий отремонтируют за 490 млн рублей

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Татарстане проведут ремонт шести центральных районных больниц и детского санатория. Тендер на сумму около 490 млн рублей опубликован на сайте госзакупок.

Евгений Пригожин заявил, что в группу «Вагнер» перестали набирать заключенных

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Редакция одного из российских изданий сделала запрос в пресс-службу предприятия «Конкорд», возглавляемого Евгением Пригожиным. Его спросили, правда ли, что уже больше месяца набор из исправительных учреждений в группу «Вагнер» не ведется и он сам больше не приезжает в колонии.

Читать дальше...

Перед взрывом новосибирской многоэтажки ее жильцы жаловались на запах газа и на неизвестных людей, которые пытались проникнуть в дом

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

За сутки жители дома дважды жаловались на запах газа в пятиэтажке на Линейной в Новосибирске и один раз - на подозрительных людей, обходивших квартиры, пишет Mash.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде






Закрытие 46-го Московского международного кинофестиваля

Лучшие спортивные проекты. Объявлены победители конкурса «Ты в игре»

«Это был мой первый опыт»: участница «Мисс Офис — 2024» раскрыла свои секреты

Сборная России по футболу встретится в июне с командой Белоруссии