Мы в Telegram
Добавить новость
«ИА REX»
Апрель
2024

Новости за 15.04.2024

Минобрнауки отметило фестиваль RuCode по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию

«ИА REX» 

Всероссийский фестиваль RuCode по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию вошёл в число мероприятий, получивших грантовую поддержку. Конкурс проводился в рамках реализации федерального проекта «Популяризация науки и технол…

Депутаты Госдумы просят Мишустина объявить кредитную амнистию для жителей Орска

«ИА REX» 

Объявить кредитную амнистию для некоторых пострадавших от паводка в Орске Оренбургской области предложили депутаты Госдумы во главе с Ниной Останиной (КПРФ), передает корреспондент REX 15 апреля. Комитет Госдумы по защите семьи обратился к премьер…

Шольц может решать в Китае лишь вопросы тактического уровня

«ИА REX» 

Конечно, канцлеру ФРГ не удастся отдалить Китай от России. В Пекине умеют отделять тактику от стратегии. Сотрудничество РФ и КНР — это стратегический уровень взаимодействия: спина к спине. Протяжённость общей границы в 4209,3 км наполняет этот …

Евразийская структура безопасности: от идеи к практике

«ИА REX» 

Евроатлантический регион не переживал кризисов, подобных сегодняшнему, со времён окончания холодной войны. Это значит, что системы евроатлантической безопасности на основе равной и неделимой безопасности более не существует. В лучшем случае можно ожи…

В правительстве одобрили разрешение приставам стрелять на поражение

«ИА REX» 

В правительстве России одобрили законопроект о праве судебных приставов на огнестрельное оружие и использование спецсредств, передает корреспондент REX 15 апреля. Инициатива разработана Минюстом и получила положительное заключение правительственно…

Удар Ирана по Израилю: основные результаты

«ИА REX» 

Израиль, судя по всему, пока не принял решения о нанесении ответного удара по Ирану, однако независимо от того, будут предприняты ответные действия или нет, можно сделать ряд важных выводов по результатам иранской атаки, пишет Telegram-канал «В…

Интервью Силуанова. Конспект с комментариями

«ИА REX» 

На днях глава Минфина Антон Силуанов дал большое интервью «Интерфаксу». Разберем основные моменты. Дефицит бюджета в 2024 году прогнозируется в объеме 1,4-1,5 трлн рублей. Правительство переходит к политике сбалансированных трат, …

Американской «перестройкой», шокирующей Запад, умело пользуется коллективный Восток

«ИА REX» 

Пока рассеивается дым от более «информационных», чем военных ударов Ирана по Израилю, в мире происходит много интересного, с этими ударами связанного. В самых общих чертах: обнаруживается всё более непосредственная связь того, что происхо…



Китай продолжает наращивать торговлю с Европой

«ИА REX» 

Несмотря на все потрясения, есть в мире вещи, которые не меняются – среди них рост грузооборота по маршруту Китай – Европа, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай». За I квартал 2024 года количество грузовых поезд…

Санкции США и Британии актуализируют вопрос о создании в России своей биржи металлов

«ИА REX» 

США и Великобритания 12 апреля расширили санкции против России в сфере торговли металлами. Лондонская биржа металлов (LME) и Чикагская товарная биржа (CME Group) больше не смогут пополнять запасы российского алюминия, меди и никеля. Ситуацию комменти…

Алюминий поехал в Китай – антироссийские санкции повышают значимость Шанхайской биржи

«ИА REX» 

Санкции США и Великобритании против импорта российских металлов, запрещающие в том числе торги ими на бирже, привели к росту цен на мировых торговых площадках, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика». Котировки алюминия на Лондонск…

Израиль отложил операцию в Рафахе и готовит ответ Ирану

«ИА REX» 

Израиль отложил планы по началу операции в Рафахе в Газе на фоне атаки Ирана. Об этом 15 апреля пишет CNN со ссылкой на источники. «Израиль собирался сделать первые шаги к наземному наступлению на город Рафах в секторе Газа, но отложил эту…

В правительстве России поддержали штрафы для катающихся на электросамокатах

«ИА REX» 

Законопроект о штрафах за нарушения Правил дорожного движения (ПДД) владельцами электросамокатов и велосипедов в правительстве РФ в целом поддержали, но предложили авторам, в их числе сенатору Андрею Клишасу, доработать, сообщает REX 15 апреля. За…

«Оркестр» расширяется: объявления о наборе в ЧВК «Вагнер» появились в Сети

«ИА REX» 

В Сети массово распространяются сообщения о новом наборе добровольцев в состав легендарной ЧВК «Вагнер». Судя по всему, подразделение готовится расширять зону своей деятельности и для этого набирает новых бойцов и призывает ветеранов &laq…

В списке стран-криптоколоний Британии пополнение

«ИА REX» 

Кабинет Риши Сунака отчаянно пытается разрешить миграционный кризис. Ещё в 2022 году Лондон объявил о возможности депортации нелегалов в третьи страны. Выбрали Руанду – и даже заплатили Кигали 300 миллионов фунтов. Впрочем, депортации мигран…

Удар Ирана пробудил в американцах интерес к Третьей мировой

«ИА REX» 

Во время ракетно-дронового удара Ирана по Израилю в американском сегменте поисковика Google рванули вверх панические запросы о Третьей мировой войне и отдельно — «Могут ли меня призвать в армию?», пишет право-либертарианский портал …

Президент Узбекистана принял глав МИД Катара, Саудовской Аравии, Омана и Туркмении

«ИА REX» 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел двусторонние встречи с министрами иностранных дел Катара, Саудовской Аравии, Омана и Туркмении. Как сообщает корреспондент REX, главы МИД вышеуказанных государств находятся в Ташкенте для участия в заседан…

Эксперт назвала причины роста числа внесудебных банкротств в России

«ИА REX» 

Количество внесудебных банкротств в России увеличилось по нескольким причинам, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов, РЭУ им. Плеханова Ольга Леонова. В статистическом релизе Федерального ресурса «Банкротство … #банкротство

Эксперт отметил, что поставки российского металла на Запад незначительны

«ИА REX» 

Учитывая и без того незначительные на данный момент объёмы экспорта российского алюминия, меди и никеля в США и страны ЕС, введение этими странами санкций, ограничивающих закупку данных металлов, соответственно, приведёт к дополнительному росту цен … #металлы

Новости России
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Полёты с животными в соседнем кресле самолёта: за и против

«ИА REX» 

Организации защиты животных по всему миру уже давно обращают внимание общественности на негуманные условия перевозки домашних питомцев в отделе для багажа. Поэтому перевозка животных на соседнем кресле будет востребована среди владельцев домашних жив… #авиаперевозки

МЧС предупреждает о сильном ветре и грозах в Самарской области

«ИА REX» 

Сильный ветер, а также грозы прогнозируются на территории Самарской области 16 апреля. Об этом сообщило ГУ МЧС по региону. По прогнозу, ожидается усиление юго-западного ветра с порывами до 15-18 м/с, местами ночью возможна гроза. «Не ук…

Карты «Мир» для иностранцев повысят привлекательность России

«ИА REX» 

С 2022 года иностранные граждане, пребывающие на территории России и имеющие банковские карты платёжных систем Visa и MasterCard, потеряли возможность безналичной оплаты. Поэтому карты «Мир» становятся актуальными среди иностранцев для ра… #картаМир

Эксперт сравнила выплаты работающим и неработающим пенсионерам

«ИА REX» 

В России выплаты работающим и неработающим пенсионерам практически сравнялись. Такую незначительную разницу можно объяснить несколькими факторами, заявила REX доцент Базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управления человеческими ресу… #пенсия

«Это реальная угроза!» - курганский губернатор призвал жителей к эвакуации

«ИА REX» 

Немедленно покинуть дома и дачи призвал губернатор Курганской области Вадим Шумков жителей правобережного района Кургана 15 апреля. Призыв он разместил у себя в соцсетях. «Направляем очередную совместную группу сотрудников МВД, МЧС и орган…

Астраханский губернатор попросил Путина поддержать проект реабилитации участников СВО

«ИА REX» 

С просьбой поддержать инициативу по созданию реабилитационного центра для ветеранов специальной военной операции обратился губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин к президенту РФ Владимиру Путину 15 апреля в ходе беседы в режиме конференцсвязи…


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде






«112»: в Подмосковье мужчину ранили ножом из-за шаурмы

Курс евро в ходе торгов превысил 100 рублей впервые с 19 апреля

На 16 улицах в Ряжске отремонтируют дороги

Яна Добровольская раскрыла тайны своего успеха на конкурсе «Мисс Россия»