Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«RT» (Russia Today)
Ноябрь
2023

Новости за 30.11.2023

«Перспективы использования искусственного интеллекта»: как в России создаются системы защиты аэропортов от птиц и БПЛА

«RT» (Russia Today) 

В России разрабатывается уникальная автоматизированная система «Чайка», предназначенная для борьбы с птицами и дронами, сообщила пресс-служба «Ростеха». Комплекс будет использовать принципы пассивной радиолокации и не навредит инфраструктуре воздушной гавани. В ноябре аналогичное по функционалу устройство начало работать в аэропорту Шереметьево. По данным ИКАО, ежегодно в мире фиксируется свыше 5 тыс. столкновений воздушных судов с птицами, что может приводить к отключению двигателей. По мнению экспертов... Читать дальше...

«После 7 октября ситуация ухудшилась»: правозащитник — о палестинских заключённых в тюрьмах Израиля

«RT» (Russia Today) 

Директор правозащитной организации Al-Haq Шаван Джабарин в интервью RT рассказал, что палестинских заключённых в израильских тюрьмах бьют, пытают и лишают питьевой воды. По его словам, ситуация резко ухудшилась после вторжения ХАМАС на юг Израиля. Многие из них находились в заключении и раньше, но то, что было в прошлом, не идёт ни в какое сравнение с происходящим после 7 октября.

Захарова: политика США усложнила ситуацию на Ближнем Востоке

«RT» (Russia Today) 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в разговоре с RT подтвердила, что именно политика США усложнила ситуацию в мире, в том числе на Ближнем Востоке, в палестино-израильском конфликте.

В «Доме российской кухни» на ВДНХ прошло гастрономическое представление нескольких регионов России

«RT» (Russia Today) 

В «Доме российской кухни», который открылся в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ, прошло гастрономическое представление Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Назаров сравнил сборную Финляндии с женщиной низкой социальной ответственности

«RT» (Russia Today) 

Первый российский тафгай в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) Андрей Назаров считает, что не стоит обращать внимание на решение Финской хоккейной ассоциации (FIHA) отказаться от участия в Кубке мира из-за России.



С требованием своевременной поддержки: в Кишинёве фермеры вышли на протест

«RT» (Russia Today) 

В Молдавии фермеры вышли на очередную акцию протеста. Одно из требований аграриев — отмена санкций по просроченным кредитам, чтобы предотвратить банкротства. Работники сельского хозяйства пригнали в город тракторы. Митингующие включили на центральной площади Кишинёва запись речи президента республики Майи Санду, в которой она обещала их поддерживать.

Бородюк: «Краснодар» и «Динамо» будут бороться с «Зенитом» за чемпионство РПЛ

«RT» (Russia Today) 

Бывший тренер сборной России Александр Бородюк считает, что «Краснодар» и московское «Динамо» способны конкурировать с санкт-петербургским «Зенитом» за золотые медали Российской премьер-лиги (РПЛ).

Прокуратура проводит проверку по факту аварии на теплосетях в посёлке Приморья

«RT» (Russia Today) 

Прокурора Находки (Приморский край) инициировала проверку по факту аварии на сетях теплоснабжения, в результате которой около 3000 жителей 51 дома остались без отопления накануне ожидающегося похолодания.

Сийярто: Будапешт получил от Москвы заверения в выполнении договоров по газу

«RT» (Russia Today) 

Власти Венгрии получили от России заверения о том, что поставки газа и нефти продолжатся, а все контракты будут выполнены, заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

Исследование показало, что у большинства детей поколения альфа есть смартфон

«RT» (Russia Today) 

Новое исследование показало, что у 94% детей поколения альфа (речь идёт о возрастной группе от 7 до 13 лет) есть смартфон, а первое устройство появляется у ребёнка в среднем в семь лет.

Силкин: «Динамо» нужен сыгранный костяк игроков, чтобы бороться с «Зенитом» за чемпионство

«RT» (Russia Today) 

Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин прокомментировал номинацию нападающего бело-голубых Константина Тюкавина на премию лучшему молодому игроку Российской премьер-лиги (РПЛ) 2023 года — «Первая пятёрка».

Новости России
Москва

Что можно отметить в этот день


Глава МИД Израиля отозвал посла из Испании из-за «возмутительных» слов Санчеса

«RT» (Russia Today) 

Послу Израиля в Мадриде поручено вернуться для консультаций в Иерусалим. Как отметил министр иностранных дел Израиля Эли Коэн, причиной этому послужили возмутительные высказывания премьер-министра Испании Педро Санчеса.

Герпетолог Черлин посоветовал не трогать найденную в доме змею

«RT» (Russia Today) 

Герпетолог (специалист по рептилиям) Владимир Черлин рассказал, что делать в случае обнаружения в квартире или доме змеи. Он посоветовал накрыть животное тазом, не прикасаясь к нему, и вызвать спасателей.

Совкомбанк заработал 76 млрд рублей чистой прибыли за девять месяцев 2023 года

«RT» (Russia Today) 

За первые девять месяцев 2023 года Совкомбанк получил 76 млрд рублей чистой прибыли. Как отметили в финансовой организации, достигнутый результат отражает качество работы компании.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Задержан брат нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Врач Тяжельников посоветовал напитки к шашлыку

Силовики задержали вместе с 12-м фигурантом дела «Крокуса» Курбоновым его брата