Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сухума
Сухум
Сентябрь
2021

Новости Сухума за 13.09.2021

Коронавирус в Абхазии: 125 новых случаев, два - летальных

Эхо Кавказа 

За прошедшие сутки тестирование на наличие коронавирусной инфекции было проведено у 404 жителей самопровозглашенной республики Абхазия, диагноз COVID-19 подтвержден у 125 из них. На данный момент в Гудаутской ЦРБ на стационарном лечении находятся 36 пациентов. Состояние 10 человек оценивается как тяжелое, 12 пациентов – средней степени тяжести. В Гудаутском ковид-госпитале за два дня скончались два пациента: женщина 63 и мужчина 80 лет. В Сухумской инфекционной больнице проходят лечение 26 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19... Читать дальше...

Валерий Агрба: «Говорить, что малые ГЭС ничего нам не дают, – это дилетантство»

Эхо Кавказа 

Общественность Абхазии бурно дискутирует на тему «продажи «Багнар-ГЭС» – малой гидроэлектростанции в селе Хышха Гагрского района, которую районная администрация выставила на торги. Сомнения вызывает законность подобной процедуры и стартовая цена в 1 млн 300 тысяч рублей, сопоставимая со стоимостью однокомнатной квартиры в Сухуме. Депутат Народного Собрания Абхазии, председатель комитета по государственно-правовой политике Валерий Агрба считает, что закон о приватизации не допускает продажу гидротехнического объекта. Читать дальше...

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ БАДРА ГУНБА ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЫБОРОВ В ГОСДУМУ РФ

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 сентября 2021. Абхазия-Информ. Вице-президент Бадра Гунба провел расширенное совещание, посвященное подготовке к предстоящим выборам в Государственную Думу Российской Федерации. 
Он отметил, что в 144 странах мира состоится голосование, в том числе и в Республике Абхазия.

Читать дальше...

ЗАНЯЛИ ВТОРОЕ МЕСТО

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 сентября 2021. Абхазия-Информ.  Команда БК «Спартак» Сухум Управления по делам молодежи и спорта  Администрации города заняла второе место в открытом турнире МАУ СШ «Триумф» по баскетболу среди девушек 2008-2010 г.р. и моложе.

Читать дальше...

В СУХУМЕ БУДУТ ОТКРЫТЫ ДВА УЧАСТКА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 сентября 2021. Абхазия-Информ. Граждане Российской Федерации, проживающие постоянно или временно в Абхазии, могут проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва 19 сентября.  

Читать дальше...

В АБХАЗИЮ ПРИБЫЛА ГРУППА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 сентября 2021. Абхазия-Информ. Премьер-министр Республики Абхазия Александр Анкваб провёл встречу с представителями Министерства экономического развития России по вопросам реализации инвестиционных проектов.

Читать дальше...

ВЫЯВЛЕНА КОНТРАБАНДА

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 сентября 2021. Абхазия-Информ. В зоне таможенного контроля должностными лицами Отдела по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями ГТК Республики Абхазия остановлен гражданин Российской Федерации и подвергнут досмотру находящихся при нем вещей. В ходе досмотра ручной клади обнаружена незадекларированная табачная продукция с акцизными марками Республики Абхазия в количестве 1 400 шт. 

Читать дальше...



В Посольстве России в Абхазии назвали неприемные дни в сентябре

Apsny.ru (Абхазия) 

Прием посетителей будет временно приостановлен по техническим причинам, как отметили в российском посольстве.

СУХУМ, 13 сен - Sputnik. Консульский отдел Посольства России в Абхазии не будет вести прием посетителей 16, 17 и 18 сентября, об этом сообщается на официальной странице посольства в Facebook.

В целях предотвращения распространения коронавируса в консульский отдел Посольства России в Абхазии допускаются не более шести посетителей одновременно и только в медицинских масках. Читать дальше...

Делегация Минэкономразвития России прибыла в Абхазию

Apsny.ru (Абхазия) 

Делегацию из Российской Федерации возглавил руководитель Департамента специальных программ и проектов Минэкономразвития Виталий Гудин.

СУХУМ, 13 сен - Sputnik. Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб встретился с представителями Министерства экономического развития России по вопросам реализации инвестиционных проектов. Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Российские специалисты планируют в рамках приезда осмотреть объекты капитального строительства, реализуемые в рамках Инвестиционных... Читать дальше...

Приложение добра: фонд "Ашана" встретился с создателями площадки Tooba

Apsny.ru (Абхазия) 

Благотворительная платформа Tooba была основана в 2019 году дагестанцем Рамазаном Меджидовым. "Ашана" сотрудничает с проектом с июля 2019 года.

СУХУМ, 13 сен – Sputnik, Асмат Цвижба. Культурно-благотворительный фонд "Ашана" провел встречу с представителями благотворительной платформы по сбору средств Tooba 13 сентября.

По словам директора фонда "Ашана" Мактины Джинджолия, приложение Tooba упрощает путь между благотворительными фондами и теми, кто готов пожертвовать деньги на благое дело. Читать дальше...

Вице-президент провел совещание по организации в Абхазии выборов в Госдуму

Sputnik-abkhazia.ru 

Выборы в Государственную Думу России состоятся в Абхазии в воскресенье 19 сентября. Отдать свой голос можно будет на избирательных участках в Сухуме, Гудауте, Гагре, Пицунде, Очамчыре, Ткуарчале и Гале.

19 СЕНТЯБРЯ В АБХАЗИИ СОСТОИТСЯ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРАМ ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ РФ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 13 сентября 2021. Апсныпресс.  Граждане Российской Федерации, проживающие постоянно или временно в Абхазии, могут проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ  восьмого созыва 19 сентября.  

В Абхазии организовано  девять  участков для голосования.  Они располагаются по адресам:

г. Сухум, Проспект Аиааира, д. 33, здание средней школы № 10,

г. Сухум, ул. Картозия, д. 6, здание средней школы № 5,

г. Гагра, Проспект В. Читать дальше...

КУРСАНТЫ АКАДЕМИИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ИЗ АБХАЗИИ ПРИНЯЛИ ПРИСЯГУ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 12 сентября 2021.  Апсныпресс.  Семеро курсантов из Абхазии, поступившие в этом году в Академию противопожарной службы МЧС России, 11 сентября приняли присягу, сообщает пресс-служба МЧС РА.

Межправительственное соглашение о направлении курсантов из Абхазии в Академию противопожарной службы и Академию гражданской защиты МЧС РФ было подписано в 2010 году. Уже на следующий год первые курсанты из нашей республики  были направлены в профильные вузы спасательного ведомства России.

Туристам со "Спутник Лайт" дали рекомендации при отправлении в Турцию

Apsny.ru (Абхазия) 

Власти Турции ужесточили требования для въезда в страну. Теперь прививки однокомпонентными вакцинами, в том числе "Спутником Лайт", не признаются.

СУХУМ, 13 сен - Sputnik. Гражданам России, отправляющимся в Турцию и привитым вакциной от коронавируса "Спутник Лайт", следует сдать ПЦР-тест, рассказала РИА Новости исполнительный директор ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Она подчеркнула, что ассоциация запросила официальные разъяснения по сложившейся ситуации в посольстве Турции в Москве. Читать дальше...

Россия потребует экстрадиции из Испании вора в законе Левана Сухумского

EkhoKavkaza.com 

Генпрокуратура России получила из Интерпола уведомление о задержании в Испании сбежавшего из суда во Владимире вора в законе Левана Абуладзе, известного как Леван Сухумский. Ведомство намерено требовать его экстрадиции, пишет портал Кавказ.Реалии. «Вопрос о направлении в компетентные органы Испании запроса о выдаче Абуладзе планируется решить в срок, предусмотренный Европейской конвенцией о выдаче от 13 декабря 1957 года», – сообщили в Генпрокуратуре «РИА Новости». В начале сентября Национальная... Читать дальше...

НОВЫЙ АФОН – ЦЕНТР ЗИХСКОЙ ЕПАРХИИ

Блог сайта «Адыги.RU - Новости Адыгеи, история, культура и традиции адыгов (черкесов)» 

Есть еще одно обстоятельство, которое подтверждает, что Никопсия (Анакопия) находилась в районе Нового Афона. После кончины апостола Симона Кананита, который находился в Себастополисе (Сухуме), его похоронили в Никопсии (Анакопии). Там позднее был основан Симоно-Кананитский монастырь, который и сейчас находится рядом с Новоафонским собором. Новый Афон находится совсем близко от современного Сухума. Если же следовать тому, что писал Воронов, то тело Симона Кананита должны были бы отвезти в район Новомихайловска близ Туапсе... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде






«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Премьера фильма Грамматикова «Смотри на меня» состоялась на ММКФ

Не ребенка в Музее обороны Москвы упала статуя, позвоночник сломан

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь