Уфа
2016

«Металлург» дожал «Салават Юлаев» в серии буллитов

0

Победный бросок в свой актив записал защитник Крис ЛиМагнитогорский «Металлург» на домашней арене принимал в матче чемпионата КХЛ «Салават Юлаев». Гости из Уфы, преодолевшие игровой кризис начала сезона, оказали серьезное сопротивление лидеру Восточной конференции лиги.

Первая же атака магнитогорцев привела к взятию ворот. Данис Зарипов подхватил шайбу, отраженную голкипером «зеленых» Андреем Гавриловым, и поразил неприкрытый угол. До конца периода соперники играли на встречных курсах, регулярно создавая опасные ситуации, но на первый план вышли голкиперы. Гаврилов и его магнитогорский коллега Василий Кошечкин действовали безошибочно.

Следующая шайба была заброшена на 26-й минуте. Зарипов из-за ворот сделал передачу на Яна Коваржа, и чешский легионер «Магнитки» удвоил счет. В этот момент «сталевары» действовали в большинстве. К середине второго отрезка игровое преимущество перешло к «Салавату». Череда позиционных атак привела к голу в исполнении Михаила Воробьева, замкнувшего пас Линуса Умарка на дальнюю штангу. После вбрасывания гости организовали очередную атаку, и спустя 24 секунды в ворота «Магнитки» влетела вторая шайба, автором которой стал Игорь Макаров.

В третьем периоде «Металлург» в течение сорока секунд играл впятером против троих уфимцев, но вновь выйти вперед не сумел. Команды до конца основного времени не закрывались в обороне, однако выявить победителя за 60 минут не смогли — 2:2.

В овертайме к успеху был ближе «Салават Юлаев», организовавший штурм на последних минутах — Кошечкин выручил, а перед буллитами уступил место в «рамке» Илье Самсонову. Рокировка себя оправдала. В серии штрафных бросков победу одержали южноуральцы, а решающую попытку завершил голом защитник Крис Ли.