Уфа
Октябрь
2016

«Динамо» выбивает тобольский «Нефтехимик» из розыгрыша Кубка России

22 октября в шести городах России: Барнауле, Тобольске, Нижнем Новгороде, Уфе, Москве и Курске прошли матчи розыгрыша 1\32 Кубка России по баскетболу среди мужских команд.В Тобольске, на паркете спортивного комплекса «Центральный», местный «Нефтехимик» в своём юбилйном семисотом матче принимал БК «Динамо» из Ставрополя. Динамовцы почти сутки добирались до Тобольска, потому, как сказал в послематчевом блиц-интервью центровой бело-голубых Юрий Кочнев, прибыли поздно вечером 21 октября, и ни о какой тренировке перед игрой думать не могли.Тоболяки же были настроены на борьбу, что и показала первая четверть встречи, которую «Нефтехимик» выиграл 12:8.А вот во второй десятиминутке хозяева паркета впали в какой-то ступор. За первые пять минут игрового отрезка они ни разу не смогли поразить кольцо соперника, провалив четверть 9:20 и отдав первую половину матча 21:28. Причём показательны были последние секунды периода. До сирены секунд 30. С мячом «Нефтехимик», счёт 21:25. У «Динамо» 4 командных персональных замечания. Каждый следующий фол пробивной. Ну сыграйте затяжную атаку с выходом игрока на дальний бросок или атаку с фолом. Но случилось всё с точностью до наоборот. Тоболяки теряют мяч в самом начале атаки и получают «трёху» из-за дуги. Вместо 23-24: 25 выходит 21:28.И первая полвина матча за динамовцами.Третья десятиминутка прошла в упорной борьбе. Но при счёте 41:45, когда казалось, что вот-вот и «Нефтехимик» достанет «Динамо» удаляется капитан тоболяков Виктор Пятницкий. Дальше последовал мощный рывок в исполнении баскетболистов «Динамо» и на последний перерыв команды ушли при счёте 41:49 в пользу гостей.По сегодняшнему состоянию «Нефтехимика» отыграть такой гандикап, причём у команды, которая выше классом- из области ненаучной фантастики. И не сказать, что последние десять минут команды играли «в одну калитку». Хозяева паркета огрызались, но уже как-то вяло, больше по инерции.Итог матча 71:56 в пользу «Динамо», которое выбивает тоболяков из розыгрыша Кубка России.Самыми результативными у «Нефтехимика» стали новобранец команды Никита Шепелев, набравший 15 очков и Михаил Каутин с Сергеем Харитоновым, набравшие по 10 очков. У гостей 18 очков на счету у Максима Абызова;11- Ростислава Каренина. По 10 набрали Станислав Сарафанкин и Наиль Гафаров. Наиль, сделавший десяток подборов оформил «дабл-дабл».В остальных матчах дня «Алтай-Баскет» в родных стенах уступил «Буревестнику» из Ярославля 87:98; «Уфимец» в столице Башкортостана был сильней магнитогорского «Динамо» 73:63; в Москве столичный ЦСКА-2» не оставил никаких шансов «Динамо-МГТУ» из Майкопа 84:66. А в Курске, где местные «Русичи» принимали московскую «Руна-Баскет» хозяева были убедительнее 82:72.Последним в этот день завершился матч в Нижнем Новгороде, где одноимённый БК «Нижний Новгород-2» принимал тульский «Арсенал». Нижегородцы сумели одержать победу 71:78.Михаил Иваньков