Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Октябрь
2021

Новости Улан-Удэ за 25.10.2021

Мнение: «Газопровод, в принципе, можно было бы тянуть и вдоль Байкала, потому что риски от газа гораздо меньше, чем, например, риски от разрыва нефтепровода»

ИА «Байкал Медиа Консалтинг» (Бурятия, Улан-Удэ) 

Экономист Алдар Бадмаев комментирует введение нерабочих дней в России с 30-го октября по седьмое ноября и заявление главы Бурятии о том, что дополнительные нерабочие дни республика вводить не планирует, планы по развертыванию производства самолёта «Байкал» в Комсомольске-на-Амуре, назначение Алдара Дамдинова исполняющим обязанности ректора БГУ, предложение главы Бурятии включить в транспортную стратегию России муниципальные дороги, перспективы главы Бурятии на фоне возможного обнуления губернаторских сроков... Читать дальше...

Блог Юрия Хворостова: Что запрещается жениху и невести в Бурятии и в чём особенности традиционной свадьбы по-бурятски

Блог сайта «Культурология.рф» 

Бурятия – удивительный край с не менее удивительными народом, культурой и традициями, которые возникли ещё в древности и были пронесены сквозь века. Шаманизм развивался в этом холмистом регионе на берегах озера Байкал ещё до распространения христианства и буддизма. Многие ритуалы и обряды этой религии до сих пор находят своё отражение в повседневной жизни бурят. «Влюбленная черепаха переплывает море», – любят говорить буряты. И, следуя поговорке, тщательно и долго готовятся к свадебному торжеству, которое обычно празднуют до нескольких недель.

Вещий клич

«Литературная газета» 

Гаврил Андросов

Родился в 1985 году в селе Томтор Таттинского улуса. Поэт, публицист, переводчик. Окончил факультет якутской филологии и культурологии Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. Главный редактор литературно-художественного журнала «Чолбон». Отличник культуры РС (Я). Награждён почётным знаком «За укрепление мира и дружбы народов» РС (Я). Призёр II Международного поэтического турнира имени Намжила Нимбуева (Бурятия), «Молодой писатель года – 2015»... Читать дальше...

Известный общественный деятель Бурятии Матвей Чойбонов ушел из жизни

«Московский Комсомолец» 

Вчера, 25 октября 2021 года, в Иркутской областной больнице, на 75-м году жизни скончался известный общественный и религиозный деятель, народный поэт Бурятии Матвей Чойбонов

В Бурятии предпринимателю дали 2 года за мошенничество в крупном размере

«Московский Комсомолец» 

К двум годам лишения свободы условно приговорил суд в Улан-Удэ предпринимателя из Тарбагатайского района Бурятии за мошенничество с государственной субсидией в крупном размере

Шахтинский кадетский корпус занял 3-е место во Всероссийской спартакиаде допризывной казачьей молодежи

Шахтинские известия 

Объявлены победители Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» и Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи.

Читать дальше...

Русские удивляют мир

Блог сайта «Аргументы недели» 

Отечественные звезды за рубежом всегда производят фурор. Необычные техники пения, поразительные физические способности, маленькие вундеркинды — то, чем действительно стоит гордиться.

Читать дальше...



Спектакли Алтайского театра кукол покажут в Бурятии по программе «Большие гастроли»

Газета «Культура» (portal-kultura.ru) 

Три спектакля для юных зрителей в исполнении артистов Алтайского государственного театра кукол «Сказка» покажут в Бурятии по федеральной программе «Большие гастроли», сообщила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал

19rus.info (Абакан) 

Обсуждение в формате онлайн под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко состоялось при участии полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, главы Республики Бурятия Алексея Цыденова, представителей администрации президента РФ, федеральных министерств и ведомств.

Водители маршруток в Улан-Удэ начали бесплатно возить детей за «пять» в дневнике

Lenta.ru 

Водители маршруток в Улан-Удэ начали бесплатно возить учащихся местных школ за «пять» в дневнике. Отмечается, что первым эту акцию запустил водитель маршрута номер два Александр Посельский. У нас по маршруту номер два как раз две школы. Пусть показывают отметки и ездят, радуются», — поделился он.

25 октября в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают работники таможни

Телекомпания «Тивиком» (Бурятия, г. Улан-Удэ) 

25 октября в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают работники таможни. По этому поводу прошла пресс-конференция. Наша съёмочная группа побывала на месте событий.

Фестиваль национального юмора «Все свои» пройдет в Москве 27 октября

Mskagency.ru (Москва) 

25.10.2021 17:57. Агентство "Москва".

В концертном зале гостиницы «Космос» 27 октября состоится московский фестиваль национального юмора «Все свои». Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей.

Читать дальше...

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

«Мистер Икс». Состав исполнителей


Через Бурятию пройдет газопровод в Китай? "Газпром" решил освоить Тункинский нацпарк

Babr.ru 

"Газпром" рассматривает Тункинский нацпарк как возможное место под прокладывание газопровода в Китай. Жители Бурятии разделились во мнениях: одни беспокоятся об и без того нестабильной экологической обстановке в нацпарке, а другие ждут газопровод, но не верят в его реализацию.

Жильцы дома-инвалидов колясочников получили новое оборудование

Телекомпания «Тивиком» (Бурятия, г. Улан-Удэ) 

Еще больше наград теперь будет у бурятских лучников, признались они сами. Жильцы дома-инвалидов колясочников получили новое оборудование. Как оно поможет им покорять мировые пьедесталы, расскажет МЛ.

Увеличение группировки интернет-спутников Starlink повысит вероятность столкновений космических аппаратов на орбите - главный конструктор СККП

News 2.ru 

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Главный конструктор российской Системы контроля космического пространства (СККП) Виталий Горючкин рассказал в интервью корреспонденту "Интерфакса" Артему Рукавову о модернизации средств СККП, проблеме космического мусора на околоземной орбите и планах по созданию международного центра по освещению космической обстановки.

Читать дальше...

В Окинском районе отремонтировали автомобильные трассы, ведущие к селу Орлик

Телекомпания «Тивиком» (Бурятия, г. Улан-Удэ) 

 Сразу несколько участков, протяженностью более 5 км, удалось обновить благодаря республиканской субсидии. На капремонт потратили около 200 млн рублей. На эти деньги заасфальтировали улицы, обустроили парковки к социально значимым учреждениям, сделали тротуары, установили освещение. 

Читать дальше...

Просматривали в Улан-Удэ 25.10.2021


Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

Колымские семьи примут участие в полуфинале конкурса «Это у нас семейное»

В Улан-Удэ устранили аварию на коллекторе

В Бурятии осужденный пытался дать взятку, чтобы позвонить родным и сообщить о своем освобождении