Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Декабрь
2022

Новости Улан-Удэ за 12.12.2022

Зимний Байкал становится для россиян туристической альтернативой Турции

ФБА «Экономика сегодня» (rueconomics.ru) 

Пандемия и санкции привели к развитию в РФ внутреннего туризма. Особенно популярны у петербуржцев и жителей других регионов страны такие направления как Крым, Сочи и Байкал, отметила директор туристического агентства «Винтаж-Тур» Юлия Долматова.

Реализация второго этапа создания Национального гелиогеофизического комплекса начнется в 2023 году в Иркутской области и Бурятии

БайкалИнформ 

В 2023 году на территории Иркутской области и Бурятии начнется реализация второго этапа масштабного проекта – Национального гелиогеофизического комплекса.

К празднику тысячи лампад готовятся в Калмыкии и Бурятии

Сохраним Тибет! 

18 декабря День ламы Цонкапы. Российские буддисты готовятся к празднику тысячи лампад, посвященному дню ухода в паринирвану Чже Цонкапы, основоположника школы гелуг – буддийского учителя и реформатора, который почитается в Тибете как второй Будда. В этот же день наступает калмыцкий Новый год.

Первенство Студенческой лиги завершилось победой «Енисея»

ИА Альтаир 

В Иркутске завершилось первенство Студенческой лиги хоккея с мячом. 12 декабря состоялись заключительные, стыковые матчи, которые расставили по своим местам все восемь команд-участниц. В решающем матче турнира, который прошел в Ледовом дворце «Байкал», красноярский «Енисей» выиграл у «Иркутского политеха» и стал первым победителем турнира. Во время групповых турниров в Иркутске стояла практически идеальная хоккейная погода. А вот в день решающих матчей к двадцатиградусному морозу добавился пронизывающий ветер... Читать дальше...

Юнармейцы ЮЦ ВПВ ВКС, написали письма военнослужащим – участникам СВО

ФБУ культуры и искусства ВКС МО РФ «Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил» 

В рамках проведения акций «Новый год вместе», «Письмо солдату», «Фронтовая открытка» Юнармейским центром военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил (при ФБУ «ЦОК ВКС»), как одним из модераторов конкурса, на сегодняшний день собрано порядка 1500 писем-открыток. В подготовке писем и открыток участникам СВО приняли участие юнармейцы Республики Бурятии, Карачаево-Черкессии, Москвы, Московской области и другие. Александр Смирнов, координатор юнармейского отряда «Патриот» Московского государственного... Читать дальше...

Как в Бурятии заваливают федпроект "Сохранение озера Байкал"

Babr.ru 

Со старта проекта "Сохранение озера Байкал" прошло почти четыре года, но эффективность его реализации в Бурятии можно оценить на слабую тройку. За эти годы республика практически ни на шаг не приблизилась к экологической безопасности по отношению к охраняемому озеру.



Житель Бурятии забил собутыльника до смерти кочергой и топором

Рамблер 

В Бурятии местный житель убил своего 36-летнего знакомого после продолжительного застолья. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по региону. Инцидент произошел 9 декабря 2022 года в ДНТ «Родник».

Глава турагентства Долматова объяснила, почему Байкал нужно посетить зимой

«ФАН» (Riafan.ru) 

Отдых на озере Байкал набирает популярность у россиян с развитием внутреннего туризма. Директор туристического агентства Юлия Долматова рассказала, почему туда следует отправиться именно зимой.

Сбербанк и Правительство Республики Бурятия заключили соглашение о сотрудничестве в сфере ESG

Irk.ru (Иркутск) 

Стороны обсудили результаты сотрудничества в текущем году и новые совместные проекты. Взаимодействие будет направлено на развитие инициатив устойчивого развития.

Помощник Кадырова Алаудинов назвал папу Римского «заблудившимся человеком»

Рамблер 

Помощник главы Чечни, командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов назвал папу Римского Франциска «заблудившимся человеком», комментируя его слова о том, что жители Бурятии и Чечни являются самыми жестокими во время боевых…

В Душанбе прошел крупномасштабный культурный форум «Россия – Таджикистан: межкультурный диалог и общее гуманитарное пространство»

Блог сайта «Газета «Культура»» 

Форум проходил с 7 по 10 декабря. Основной день форума 10 декабря начался с открытия выставки Российского этнографического музея «Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов России», которое состоялось в Национальном музее Таджикистана.

Читать дальше...

В Душанбе прошел крупномасштабный культурный форум «Россия — Таджикистан: межкультурный диалог и общее гуманитарное пространство»

Газета «Культура» (portal-kultura.ru) 

Форум проходил с 7 по 10 декабря. Основной день форума, 10 декабря, начался с открытия выставки Российского этнографического музея «Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов России», которое состоялось в Национальном музее Таджикистана.

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

Для выпускников БРХК прозвенел последний звонок


Лесные добровольцы России обменялись опытом и получили награды на форуме «Школа лесных волонтеров»

Журнал «Филантроп» 

2-4 декабря в Москве прошел Форум «Школа лесных волонтеров», организованный при поддержке команды проекта «Посади лес» Движения ЭКА. Основной задачей форума было обучить активистов разным видам помощи лесу, обменяться успешным опытом и практиками, выстроить межрегиональные связи в добровольческом сообществе.   На форуме собрались региональные лидеры волонтерских объединений, представители НКО, работающих по направлению помощи лесам. Их ждала насыщенная образовательная программа с лекциями, мастер-классами и экскурсией. Читать дальше...

На пожаре в Хоринском районе погиб мужчина

МЧС России 

Утром 12 декабря поступило сообщение о загорании внутри зимовья в селе Хоринск. К месту происшествия незамедлительно были направлены подразделения ПЧ-47 11-го отряда ГПС Республики Бурятия. На момент прибытия пожарных наблюдалось сильное задымление внутри помещения. В ходе тушения пожара из помещения огнеборцами вынесен мужчина 1957 г.р. без признаков жизни. Чуть более 10 минут потребовалось огнеборцам для ликвидации возгорания. Огонь повредил зимовье на площади 4 квадратных метров. Предварительная... Читать дальше...

Клиентские центры Социального фонда России заработали в пилотном режиме

ГУ ПФР по г. Москве и МО 

382 объединенных клиентских офиса Пенсионного фонда и Фонда социального страхования начали работу в пилотном режиме в 37 регионах страны. Офисы обслуживания будущего Социального фонда России открыты в Амурской и Томской областях, Тамбовском, Смоленском и Московском регионах, а также в республике Чувашии, Бурятии и ряде других субъектов. С нового года единые отделения двух фондов будут принимать граждан по всей стране.

Читать дальше...


Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






В Улан-Удэ устранили аварию на коллекторе

На Левом берегу Улан-Удэ отловили двух бродячих собак

В Улан-Удэ водитель на «зебре» сбил бабушку

Жители Бурятии начали пользоваться электронными рецептами на лекарства