Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Октябрь
2021

Снова локдаун. В какие регионы России могут поехать привитые туристы

0
Снова локдаун. В какие регионы России могут поехать привитые туристы

С 28 октября в Москве локдаун — закрыты кафе, рестораны, часть магазинов. В Санкт-Петербурге — с 30-го. Однако в обеих столицах продолжат работать театры и музеи — для тех, кто с QR-кодом. На подъездах к Севастополю разворачивают блокпосты, пропустят только вакцинированных и переболевших. В Ивановской области с 27-го ограничили въезд в любимый туристами Плес. О …

The post Снова локдаун. В какие регионы России могут поехать привитые туристы first appeared on https://rustur.ru.

С 28 октября в Москве локдаун — закрыты кафе, рестораны, часть магазинов. В Санкт-Петербурге — с 30-го. Однако в обеих столицах продолжат работать театры и музеи — для тех, кто с QR-кодом. На подъездах к Севастополю разворачивают блокпосты, пропустят только вакцинированных и переболевших. В Ивановской области с 27-го ограничили въезд в любимый туристами Плес. О том, какие запреты действуют в регионах и куда отправиться на длинные выходные, — в материале РИА Новости.

Москва и Подмосковье

“Нерабочие дни дают немедленный разрыв цепочек, это срочная мера, когда пандемия достигла пиковых значений, и нужно сегодня и сейчас сгладить пики, снизить уровень заболеваемости”, — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В столице локдаун с 28 октября по 7 ноября, и власти не исключают продления. Закрыты магазины (кроме тех, что продают еду и товары первой необходимости), кафе и рестораны работают лишь навынос.

Гостиницы, хостелы, мини-отели принимают туристов, соблюдая все требования Роспотребнадзора. Театры и музеи будут открыты, но вход только по QR-кодам, а заполняемость — не больше 70 процентов.

В Подмосковье нерабочие дни также с 28 октября по 7 ноября. На сайте правительства региона уточняют: “Отменены культурные и выставочные мероприятия, но разрешены экскурсии на свежем воздухе и прогулки”. Музеи могут быть заполнены лишь наполовину. Не запрещено посещение зоопарков, экоферм, заповедников.

Санкт-Петербург и Ленинградская область

В Северной столице все строже. Там локдаун с 30 октября по 7 ноября: перестанут работать кафе, рестораны (только навынос), магазины — за исключением продовольственных и с товарами первой необходимости. В театры и музеи — по QR-коду и с ограничением по числу посетителей. Ленинградский зоопарк на этот период закроется.

В гостиницу, санаторий или пансионат туристов заселят лишь при наличии QR-кода или отрицательного ПЦР-теста, сделанного в течение трех дней до заезда. По словам отельеров, уже есть аннуляции. Кстати, рестораны в гостиницах принимать гостей не смогут, будут работать только навынос.

В Ленобласти с 30 октября в кафе допустят посетителей исключительно с QR-кодами или ПЦР-тестами. Это требование не распространится на общепит, который оформил “ковид-паспорт”. Крупные торговые центры закроются.

В музеи и театры региона с 30 октября можно будет пройти также лишь с QR-кодом, медотводом от прививки или отрицательным ПЦР-тестом.

Эти же документы понадобятся и для заселения в гостиницы.

Золотое кольцо

Прокатиться по Золотому кольцу смогут только туристы с QR-кодом. В Ярославской области с 27 октября без него не селят в гостиницы, не кормят в кафе и не пускают в музеи. Власти уточнили — “при несоблюдении этих правил предприятию придется работать с загрузкой не более 30 процентов”.

В Костромской области с 30 октября остановиться в отеле можно будет только с сертификатом о вакцинации от COVID-19 или с QR-кодом. Кафе, музеи, театры и непродовольственные магазины без этих документов тоже не примут посетителей.

В Ивановской области ограничения вводят с 29 октября. Однако чтобы попасть в торгово-развлекательные и торговые центры, на ярмарки и рынки, в музеи, галереи, государственные театры, филармонии и кинотеатры, жители и туристы могут предъявить не только QR-код, но и следующие документы:

  • —сертификат о прохождении полного курса или начале курса вакцинации против коронавируса;
  • —справку о перенесенном заболевании или о наличии антител к вирусу, выданную не ранее 1 мая 2021 года;
  • —справку об отрицательном ПЦР-тесте (сделанном не ранее чем за три дня до похода) либо о результате экспресс-теста в день посещения.

Кроме того, с 27 октября по 7 ноября при въезде в Плес организуют контрольный пункт и тестирование для тех, кто собирается отдыхать в эти дни в отелях и гостевых домах.

Во Владимирской области попасть в театр, музей, на выставку, в фитнес-центр, бассейн и спа можно будет только с QR-кодом, справкой о перенесенном COVID-19 или отрицательным ПЦР-тестом. Это касается и гостиниц, ресторанов, кафе.

Тульская область

В Тульской области для посещения музеев, кинотеатров, заповедников, выставок, театров, спортивных мероприятий тоже необходим QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании. Либо — отрицательный результат ПЦР-теста. Эти же документы понадобятся для заселения в гостиницы с 30 октября по 7 ноября.

Кафе работать будут, но с ограничениями по времени.

Юг России

В городах-курортах Краснодарского края с 30 октября по 7 ноября в рестораны, кафе и другие досуговые учреждения пустят только с QR-кодом из личного кабинета “Госуслуг”. Для заселения в гостиницы это правило действует уже давно.

Власти Крыма с 25 октября ужесточили антиковидные меры для туристов. Отдохнуть в отеле, санатории или пансионате можно только при наличии сертификата о вакцинации, QR-кода, полученного через портал “Госуслуги”, справки (QR-кода) о перенесенном заболевании и отрицательного ПЦР-теста не старше 72 часов.

Вокруг Севастополя разворачивают блокпосты. Туристов сюда допустят только с QR-кодами, подтверждающими вакцинацию или перенесенное заболевание. Медотвод от прививки и отрицательный результат ПЦР-теста — не примут.

Ставропольский край

В Кисловодске, Пятигорске, Минеральных Водах, Железноводске, Ессентуках заселяться в гостиницы и здравницы можно без QR-кода.

Но если турист едет с путевкой в учреждения с медицинской лицензией, он должен представить справку от врача об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями в течение предшествующих двух недель, выданную не позднее чем за три календарных дня. Также понадобится санаторно-курортная карта с отметкой о флюорографии.

А вот в музеи, кафе, рестораны без QR-кода не пустят.

Калининградская область

На балтийском побережье нерабочие дни и локдаун с 28 октября по 7 ноября. Заселиться в гостиницы можно только по QR-коду о вакцинации, перенесенном заболевании или с отрицательным ПЦР-тестом. Детские туристические группы из других регионов отели не примут.

Общепит может работать только навынос или с доставкой, торговые центры закрыты.

Театры, музеи, бани и сауны работают, но посетить их можно только с QR-кодом. Принимают гостей и особо охраняемые природные территории — правда, в парках закрыты аттракционы.

Общественный транспорт в приморские города будет ходить только по утрам и вечерам.

Карелия

В республике вводить жесткие ограничения не планируют. Кафе и рестораны, музеи, театры и кинотеатры будут работать. Но еще с 15 октября для их посещения и заселения в гостиницу нужно представить один из трех документов:

  • —сертификат о вакцинации;
  • —справку о перенесенном за последние полгода COVID-19;
  • —отрицательный результат анализа на коронавирусную инфекцию, полученный не ранее чем за три дня до заселения.

Республика Татарстан

Здесь еще с 11 октября без QR-кода нельзя посещать кафе, рестораны, театры, кинотеатры, концертные залы, цирки, бассейны, аквапарки.

На гостиницы правило не распространяется — пока туристы могут селиться и пользоваться всей инфраструктурой без кодов.

Байкал: Иркутская область, Бурятия

В Иркутской области QR-код, справка о вакцинации или перенесенном заболевании понадобится для посещения торговых центров, площадь которых — свыше тысячи квадратных метров.

Гостиницы, базы отдыха, турбазы, апарт-отели, кемпинги, фермерские гостевые дома, расположенные на территории Иркутского, Ольхонского и Слюдянского районов, могут работать, если в номерах предусмотрен отдельный вход с улицы.

В Бурятии с 1 ноября вводится система QR-кодов, подтверждающих полный курс вакцинации против COVID-19 или информацию о перенесенном не более чем шесть месяцев назад заболевании. Сертификат придется показывать на входе в рестораны и кафе, сауны, солярии, салоны красоты, спа, компьютерные клубы и музеи.

Для заселения в отели и гостевые дома потребуются эти же документы или отрицательный результат ПЦР-теста не старше 72 часов.

Алтай

В Республике Алтай пока не объявляли о введении обязательных QR-кодов. Рестораны и кафе, музеи, театры и кинотеатры работают с ограничением по времени и числу гостей. Доступны гора Белуха, Телецкое озеро и другие природные достопримечательности региона.

В Алтайском крае с 30 октября войти в торговые и торгово-развлекательные центры можно будет только по QR-коду о прививке или с медотводом от вакцинации либо с отрицательным ПЦР-тестом. С 15 ноября все это понадобится и для того, чтобы попасть в кафе, рестораны, гостиницы, музеи, театры, здравницы.

Дальний Восток

На Камчатке в кафе, фитнес-залы, театры, музеи, библиотеки пустят при наличии QR-кодов после вакцинации от коронавируса или перенесенной инфекции.

Эти же правила распространяются на мероприятия и любые собрания свыше 40 человек.

Кроме того, для посещения полуострова необходима справка об отрицательном результате теста на коронавирус, полученная за три календарных дня до въезда.

В Приморском крае антиковидные меры вводят с 15 ноября. Фитнес-клубы, кафе и театры примут только привитых, переболевших или сдавших ПЦР-тест с отрицательным результатом. Его срок действия — 72 часа. До нового года документ может быть в виде справки, дальше — только QR-код.

Можно, но осторожно

Перед поездкой и туроператоры, и власти советуют обязательно уточнить, какие ограничения действуют в регионе, ведь правила порой меняются стремительно.

“Мы настоятельно рекомендуем и просим туристов соблюдать во время поездок все меры предосторожности: обязательно носить маски в общественных местах, держать дистанцию, избегать большого скопления людей”, — сказала глава Ростуризма Зарина Догузова.

По ее словам, многие регионы вводят новые требования для заселения в гостиницы, посещения кафе, ресторанов и других объектов индустрии туризма. Всю актуальную информацию по этим вопросам можно найти на сайте стопкоронавирус.рф и национальном туристическом портале Russia.Travel.

По материалам: “РИА Новости”



Система Orphus

The post Снова локдаун. В какие регионы России могут поехать привитые туристы first appeared on https://rustur.ru.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


День Земли - каждый день

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Утро у монастыря...


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


Федеральные дорожники восстанавливают покрытие на трассе Р-258 Байкал в Забайкалье

В Улан-Удэ жители Энергетика пожаловались на заброшенную гостиницу

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Стихия за деньги. Сколько стоили России самые страшные стихийные бедствия


Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


В Улан-Удэ мать измывалась над маленькой дочкой

Федеральные дорожники восстанавливают покрытие на трассе Р-258 Байкал в Забайкалье

Стихия за деньги. Сколько стоили России самые страшные стихийные бедствия

В Улан-Удэ жители Энергетика пожаловались на заброшенную гостиницу


Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»


Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

В Улан-Удэ устранили аварию на коллекторе

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы

В Улан-Удэ появятся тротуары с велодорожками


Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Жители Бурятии начали пользоваться электронными рецептами на лекарства

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

Врачи Бурятии призывают провести майские праздники без вреда для здоровья

В Улан-Удэ завершается проектирование инфекционной больницы



Военные стрелки в дождь и ветер боролись за победу в Приамурье

В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

Глава Бурятии сделал предложение руководству Тибета

Глава Бурятии посетил «место богов»


В Бурятии не обнаружено лесных пожаров

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье

ФОТО ДНЯ: В Бурятии медведи вышли на прогулку

В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор


Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Мать с младенцем на руках выпала из окна многоэтажки и погибла

Блогеры и туроператоры из арабских стран посетят регионы РФ для развития туризма

В Бурятии накануне родилась королевская двойня


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


В московском парке нашли тело мужчины

В Улан-Удэ мать измывалась над маленькой дочкой

Блогеры и туроператоры из арабских стран посетят регионы РФ для развития туризма

В Улан-Удэ жители Энергетика пожаловались на заброшенную гостиницу












Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Мать с младенцем на руках выпала из окна многоэтажки и погибла

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

В московском парке нашли тело мужчины