Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Апрель
2022

Антон Хлынов: противопожарные меры приняты, они эффективны, но лесные пожары обещают быть свирепыми

0

Антон Хлынов: противопожарные меры приняты, они эффективны, но лесные пожары обещают быть свирепыми

Антон Хлынов: противопожарные меры приняты, они эффективны, но лесные пожары обещают быть свирепыми  - фото 1Намедни ответственные за лесную отрасль России чиновники, в числе которых и министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов, и руководитель Рослесхоза Иван Советников отчитались о готовности регионов к ликвидации лесных пожаров. Министр опубликовал в своём телеграмм-канале об этом отдельное сообщение:

https://t.me/ministrlive/76

Ситуацию с готовностью лесной отрасли к пожароопасному периоду комментирует председатель Общественного Совета Рослесхоза Владимир Морозов и председатель Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной Палаты Российской Федерации Елена Шаройкина.

 

Антон Хлынов: противопожарные меры приняты, они эффективны, но лесные пожары обещают быть свирепыми  - фото 2Владимир Морозов: «Вопрос лесных пожаров - один из самых обсуждаемых, как во власти, так и среди граждан. Несмотря на свою значимость, эта тема остаётся проблемной из года в год. Леса горят миллионами га, нанося стране и её гражданам серьёзный экономический и экологический ущерб. 

21 апреля руководитель Рослесхоза Советников И. В. на посвящённой готовности к лесным пожарам пресс-конференции, и вот теперь министр Козлов А. А. отчитались о полной готовности отрасли к лесопожарному сезону. И с точки зрения действующей модели управления лесами, где ключевые полномочия переданы субъектам РФ, всё вроде в порядке. Регионы подготовили имеющиеся у них силы и средства, федеральное ведомство провело проверку готовности, соответствующие штабы определили порядок взаимодействия. 

А дальше будет всё, как и в предыдущие годы. Если погода позволит, мегапожаров может и не случиться. Если начнутся аномалии - засуха, сильные ветра и прочее -, выходящие за предельные возможности регионов, а они, прямо скажем, скромные, пойдут проблемы. И сотрудники лесопожарных служб субъектов, Авиалесохрана и МЧС будут реально проявлять мужество и героизм по ликвидации тех пожаров, которые ликвидировать возможно в принципе, когда полыхает повсюду и уже стало стихийным бедствием. 

Необходимо изменить модель управления лесами, полностью вернув централизацию, что крайне важно в условиях большой протяжённости территории страны. В сегменте профилактики и тушения лесных пожаров новая модель, основанная на едином центре ответственности и полномочий, даст положительный результат очень быстро. Авиалесохране необходимо вернуть под единое командование все имеющиеся силы и средства (добавить новые), сегодня фрагментированные и разбросанные по регионам, дать достаточное финансирование для профилактических облётов, оснастить современными беспилотниками. На земле, также на федеральном уровне, под единым командованием, воссоздать широкий низовой (базовый) элемент управления лесами - институт лесничества, в должном количестве, качественно оснащённый и с внятными полномочиями. Сам факт воссоздания института лесничества, как базового элемента управления лесами, сильно купирует негативный человеческий фактор, и в плане лесных пожаров, и незаконной рубки леса. 

В текущей же модели, пока не родилась новая, можно и нужно сильно увеличить штрафы физическим лицам за использование огня в борьбе с растительностью. Ландшафтные пожары являются основой весеннего цикла пожаров лесных. И 4 тысячи рублей - никак не останавливают ни граждан, ни предпринимателей от профвыжиганий травы и вообще бесконтрольного или рискового использования огня».

К сказанному добавим, что в заявлениях «лесных» и природоохранных чиновников пока что не прозвучала информация о готовности к пожароопасному периоду, который начался уже более месяца назад, системы особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также органов местного самоуправления, отвечающих, в частности, за пожарную безопасность в лесах, расположенных на муниципальных землях и на землях неразграниченной собственности.

И, конечно же, вполне логичен вопрос: неужели лишние ступени в управленческой системе обеспечения пожарной безопасности в лесах в виде регионов и муниципалитетов, в том числе в части доведения до них федерального финансирования на соответствующие цели, повышают эффективность этой системы? Не лучше ли и в самом деле восстановить централизованную систему обеспечения управления лесами, или, хотя бы – систему профилактики и тушения лесных пожаров на землях всех категорий независимо от форм собственности? И финансирование удобнее станет и распределять, и контролировать расходы, и управлять федеральной системой со структурой своих территориальных органов однозначно проще, чем сложной системой взаимоотношений федеральных органов исполнительной власти и регионов. Но это, конечно же, только с точки зрения достижения реального эффекта управления. Возможно, что федеральным чиновникам пока что проще контролировать глав субъектов РФ, но не отвечать за результат непосредственно.

 

 

Антон Хлынов: противопожарные меры приняты, они эффективны, но лесные пожары обещают быть свирепыми  - фото 3Елена Шаройкина: «Меры, которые предприняты Правительством для борьбы с лесными пожарами, актуальны и должны оказать определённый положительный эффект. Вместе с тем, считаю, что этого недостаточно. В России должен быть восстановлен эффективный институт лесничества. Только так мы сможем обеспечить должную охрану и защиту леса, причём не только от пожаров, но и других неправомерных действий, будь то незаконная вырубка или браконьерство. При этом зарплаты лесников необходимо повышать. Эта ответственная профессия требует адекватного вознаграждения, и это будет способствовать привлечению квалифицированных кадров. Кроме того, принципиально важно, чтобы управление пожаротушением осуществлялось через федеральный центр. Это позволит равномерно распределять средства и силы для борьбы с пожарами в зависимости от территории очага возгорания, что позволит в кратчайшие сроки препятствовать распространению губительного огня. И, конечно же, нужно повышать ответственность виновников возникновения лесных пожаров и проводить масштабную непрерывную просветительскую кампанию о том, как беречь лес и безопасно обращаться с огнём».

 

Антон Хлынов: противопожарные меры приняты, они эффективны, но лесные пожары обещают быть свирепыми  - фото 4Как уже сообщал «ЭкоГрад» 25.04.2022, глава Минприроды Александр Козлов рассказал о готовности регионов к ликвидации лесных пожаров. На сегодняшний день пожароопасный сезон наступил в 58 регионах

В российских лесах зарегистрировано более тысячи возгораний, большая часть которых возникла из-за неосторожного обращения с огнем. В 14 субъектах противопожарные силы приведены в режим дежурства и готовы к оперативной работе. Принятые правительством меры для подготовки к пожароопасному сезону: Регионам выделено дополнительное финансирование на укомплектование противопожарных служб. Введена личная ответственность губернаторов за организацию пожаротушения. Эти меры уже позволили сократить площадь пострадавших территорий в 1,5 раза.

По прогнозам Росгидромета, в мае пожароопасная обстановка будет наблюдаться:

- в юго-западной части Иркутской области;

- в Бурятии;

- в Амурской области;

- на юге Забайкальского края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Материал подготовил Антон Хлынов

 

Подробности

Категория: Эко диспут




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Отдых во имя открытий

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Поддержим участников СВО вместе. Общественники из Бурятии и предприниматели Забайкальского края объединяют усилия!

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года




Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В Бурятии вахтовик хотел заработать на инвестициях и лишился 5 млн рублей

На мосту через Вехоревку в Иркутской области устраивают балки пролета

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока


Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Ольга Жигмитова исполнит партию Тоски в постановке Оперного театра Бурятии

В Улан-Удэ павильон общепита закрыли из-за антисанитарии на 60 дней

На мосту через Вехоревку в Иркутской области устраивают балки пролета

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»


Музыкальные новости

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»


Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Сбер подарил Орлу умный фонтан


В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы

В Улан-Удэ появятся тротуары с велодорожками

В Улан-Удэ устранили аварию на коллекторе


Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США





В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту

Жители Бурятии начали пользоваться электронными рецептами на лекарства

В Улан-Удэ завершается проектирование инфекционной больницы



В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе

В Улан-Удэ прошла военно-спортивная игра "Патриот"

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы




Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

Глава Бурятии посетил «место богов»

Глава Бурятии сделал предложение руководству Тибета

Глава Бурятии побывал в Китае


В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор

В Бурятии не обнаружено лесных пожаров

ФОТО ДНЯ: В Бурятии медведи вышли на прогулку

Сроки нереста назвали в Бурятии


Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Мать с младенцем на руках выпала из окна многоэтажки и погибла

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

В Бурятии вахтовик хотел заработать на инвестициях и лишился 5 млн рублей


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Мать с младенцем на руках выпала из окна многоэтажки и погибла

Ольга Жигмитова исполнит партию Тоски в постановке Оперного театра Бурятии

Военные стрелки в дождь и ветер боролись за победу в Приамурье












Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






Экскаваторщик из Бурятии отдал мошенникам пять млн рублей

​На предотвращение пожаров Забайкалье получит федеральные средства и технику

Распродажа авиабилетов снизила инфляцию в Бурятии впервые с начала года

Учитель истории из 14 гимназии стала "Учителем года - 2024"