Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2021

Новости за 18.06.2021

Путин и Байден констатировали, что военным РФ и США удается поддерживать диалог в Сирии - Песков

VPK.name 

Президенты России и США констатировали на саммите в Женеве, что, несмотря на сложности в отношениях Москвы и Вашингтона, военным двух стран удаётся поддерживать диалог в Сирии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Эксперт ждет после саммита в Женеве перехода отношений РФ и США от хаоса к "осмысленной конфронтации"

VPK.name 

Качественного изменения отношений между Москвой и Вашингтоном после встречи лидеров РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена ожидать не стоит, однако теперь у них есть шанс перейти в более-менее осмысленную конфронтацию, заявил "Интерфаксу" председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Федор Лукьянов.

Противостоять кибернападениям

VPK.name 

Пентагон храбрится, Белый дом жалуется, Сенат озабочен
В эпоху тотальной цифровизации хранить государственные и частные секреты, противодействовать кибернетическим нападениям разведслужб и хакерских группировок на объекты федеральной инфраструктуры США и различных американских компаний с каждым днем становится труднее. Очень часто эти нападения не удается своевременно зафиксировать и предотвратить. Особенно частному сектору, информационные системы которого все более уязвимы.

России и США нужно не конфликтовать, а совместно решать вопросы в интересах двух стран, в том числе в борьбе с киберпреступностью - Путин

VPK.name 

Президент РФ Владимир Путин считает, что России и США лучше не враждовать, а объединить усилия в решении существующих проблем, включая борьбу с киберпреступностью.

РФ направила в США за два года 80 запросов о кибератаках на объекты России, ответов не получено - Путин

VPK.name 

Россия за два последних года направила в США 80 запросов, связанных с киберпреступлениями, и не получила на них ни одного ответа, в отличие от Штатов, которым на их 12 запросов были даны исчерпывающие объяснения, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Запад определяется, кого он больше не любит: Россию или Китай?

VPK.name 

Последние несколько дней богаты на саммиты, и наш обозреватель помогает разобраться в их значении. Возобновление диалога Путина и Байдена не должно закрывать мрачноватую «большую картину». На саммите НАТО Китай (вместе с Россией) был впервые официально включен в число стран, «бросающих вызов» членам НАТО. Против РФ и КНР нацелился «блок демократий».

"Главное - безопасность": Турция может создать военную базу в Азербайджане

VPK.name 

Эрдоган заявил о возможности создания турецкой военной базы в Азербайджане
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган допустил создание турецкой военной базы на территории Азербайджана для защиты границ. По его словам, это предполагает недавно заключенное Шушинское соглашение. В документе также прописано, что стороны будут друг другу помогать в случае угрозы или агрессии со стороны третьего государства.

Главы Минобороны Армении и РФ обсудили дислокацию погранвойск на границе с Азербайджаном

VPK.name 

Кроме того, собеседники обсудили миротворческую миссию России в Нагорном Карабахе, армяно-российское сотрудничество в оборонной сфере и некоторые вопросы, связанные с региональными проблемами.



ОДКБ проведёт учения "Рубеж-2021" в Киргизии - штаб

VPK.name 

Учения с Коллективными силами быстрого развёртывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона (ЦАР) коллективной безопасности ОДКБ "Рубеж-2021" состоятся на полигоне "Эдельвейс" в Киргизии.

Абхазия во второй раз примет в августе международный военно-технический форум "Армия-2021"

VPK.name 

По данным ЮВО, посетителям продемонстрируют более 350 новейших образцов военной техники
Международный военно-технический форум "Армия-2021" пройдет в парке "Патриот" на территории российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Абхазии, сообщили в пресс-службе ЮВО. Мероприятие начнется 26 августа и продлится три дня.

Боеготовность армейского корпуса ЧФ проверена на учениях в Крыму

VPK.name 

В соединениях и воинских частях армейского корпуса Черноморского флота (ЧФ), дислоцированных в Республике Крым, прошла командно-штабная тренировка (КШТ) под руководством командира объединения генерал-майора Дениса Лямина.

На международной конференции Минобороны РФ в Москве ждут более 30 глав военных ведомств

VPK.name 

Министры обороны из 31 страны планируют прилететь в Москву для участия конференции по международной безопасности, которую 22-24 июня проводит российское военное ведомство.

Понятие "служебная тайна" в части обороны закрепили законодательно

VPK.name 

Понятие "служебная тайна" в части обороны отныне закреплено на законодательном уровне - в Законе "Об обороне". К служебной тайне станут относить сведения о любой деятельности в оборонной сфере, не отнесенные к государственной тайне, но и не являющиеся при этом общедоступными.

Восьмому созыву Госдумы предстоит помочь должникам

Блог сайта «Парламентская газета» 

Госдуме VIII созыва предстоит упростить внесудебное банкротство попавших в долговую яму россиян и расширить перечень​ лекарств, которые можно купить дистанционно. Этого требуют результаты анализа правоприменительной практики 37 законов, принятых в 2020 году для поддержки людей и экономики в условиях пандемии. Какие меры оказались наиболее и наименее востребованными и что ещё показало исследование, «Парламентской газете» рассказала председатель Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова.​

- Ольга Викторовна... Читать дальше...

Дешёвая ипотека скоро закончится

Блог сайта «Парламентская газета» 

Весной прошлого года Правительство в качестве одной из антикризисных мер запустило госпрограмму льготной ипотеки по ставке 6,5 процента для жилья на первичном рынке. В июле срок её действия заканчивается, но в Минфине предлагают продлить акцию ещё на год, правда, по ставке 7 процентов. При этом в Счётной палате предлагают сделать такую ипотеку однократной и с ориентацией на людей, которые особо нуждаются в улучшении жилищных условий. «Парламентская газета» разбиралась в ситуации на ипотечном рынке. Читать дальше...

Город расширяется на север // В состав областного центра планируется включить пять сельских населенных пунктов

Коммерсантъ FM 

Депутаты совета Усть-Курдюмского муниципального образования Саратовского района вышли с инициативой о преобразовании МО путем его включения в состав областного центра. Такое решение они приняли на заседании общественного совета муниципалитета 16 июня. Если эту инициативу поддержат жители и депутаты городской и областной думы, Усть-Курдюмское МО, в котором проживают 3 тыс. человек, станет пятой территорией, вошедшей в состав Саратова. Общественники не против присоединения Усть-Курдюма к Саратову, но называют процедуру преобразования надуманной.

Самокат приравняют к транспорту // Депутаты Самарской губдумы просят определить правовой статус электросамокатов

Коммерсантъ FM 

Самарская губернская дума направит в Минтранс РФ обращение о необходимости поправок в ПДД в части определения правового статуса пользователей электросамокатов. С инициативой об ускорении этого процесса в областной парламент обратился депутат Михаил Матвеев. В течение нескольких недель после распространения использования самокатов в Самаре 145 человек получили травмы. По России за пять месяцев текущего года количество дорожных происшествий с участием электросамокатов по сравнению с аналогичным периодом минувшего года выросло почти на 200%. Читать дальше...

Остались без правды // В ульяновском реготделении справороссов назревает внутренний конфликт

Коммерсантъ FM 

В ульяновском региональном отделении партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» назревает конфликт. У членов совета реготделения не налаживается конструктивное сотрудничество с новым руководителем Маргаритой Баржановой. По их мнению, госпожа Баржанова вместо реального партстроительства ведет к расколу реготделения и отстранению от руководства представителей влившихся членов партий «Патриоты России» и «За правду!». Сама госпожа Баржанова считает ситуацию в реготделении нормальной, а конфликты — обычными издержками демократии.

Кредиторы выкинули номер // Владельца Ramada Plaza и «Арт-отеля» в Воронеже приближают к продаже активов в рамках банкротства

Коммерсантъ FM 

Сбербанк как основной кредитор владеющего в Воронеже гостиницами «Арт-отель» и Ramada Plaza ООО «Стройсервис» потребовал ввести в компании конкурсное производство. Финальная стадия банкротства предусматривает ликвидацию юрлица и длительную распродажу имущества с торгов. Одновременно банк пытается получить активы, подав к владельцам «Стройсервиса» Павлу Какалии и Александру Муштаеву иск о взыскании долей в компании. Бизнесмены рассчитывают на мировое соглашение. Если не урегулировать конфликт с банком вне суда... Читать дальше...

Маршрутами пятилетки // В Воронеже определили операторов общественного транспорта

Коммерсантъ FM 

Мэрия Воронежа подвела итоги 30 конкурсов на организацию перевозок в общественном транспорте. Контракты снова разыгрывались на пять лет, а начальная цена каждого составила 1 руб.: работа частных перевозчиков не оплачивается из бюджета. По итогам торгов рынок почти не изменился, лишь у пяти маршрутов сменились операторы, еще на три направления желающих не нашлось. Перевозчики довольны результатами и отмечают, что пятилетние контракты позволяют рассчитывать доходы в среднесрочной перспективе. Эксперты считают новые контракты «псевдореформой»... Читать дальше...

Главные анонсы 18 июня

Коммерсантъ FM 

В Москве премьер-министр России Михаил Мишустин посетит больницу в поселке Коммунарка, осмотрит новый детский инфекционный корпус и встретится с руководителями ведущих медучреждений. В мероприятии также примут участие вице-премьер РФ Татьяна Голикова, министр здравоохранения Михаил Мурашко и мэр Москвы Сергей Собянин.В Москве пройдут переговоры глав МИД России и Белоруссии Сергея Лаврова и Владимира Макея. В частности, министры обсудят ситуацию с задержанной в Минске россиянкой Софией Сапегой. Напомним... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






Расчехляем шампуры. Где в нашем округе безопасно и с комфортом пожарить шашлык

Задержан брат нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Зерновая сделка России и Китая: США и Австралию оттесняют с рынка

Кобелев отметил важность матча «Динамо» - «Зенит»