Главные новости Абакана
Абакан
Июнь
2022

Новости Абакана за 10.06.2022

Как пыль влияет на климатические изменения

Блог сайта «Славянская доктрина» 

https://esoreiter

Как пыль влияет на климатические изменения

Климатические модели – бесценный инструмент для прогнозирования его изменения и развития. Конечно, хотелось бы, чтобы модели были максимально точными. Учёные периодически открывают факторы, влияющие на их точность, и вносят в системы соответствующие коррективы. Вот и в этот раз модель похоже придётся скорректировать из-за новых сведений о запылённости атмосферы. Пыль же играет важную роль в погодообразующих процессах, сообщает ScienceАlert. Читать дальше...

Объединенный стенд Угольного дивизиона СУЭК и сервисных предприятий вызывает большой интерес на выставке «Уголь России и Майнинг – 2022»

«НИА-Кузбасc» (Кемерово) 

Представленный на юбилейной XXX Международной специализированной выставке технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг – 2022» объединенный стенд предприятий Сибирской угольной энергетической компании вызывает неизменный интерес у многочисленных посетителей.

Работников социальной сферы Саяногорска наградили почетными грамотами и благодарностями

«ПЕРВОЕ ГОРОДСКОЕ» (Саяногорск) 

Награды за трудовые достижения и большой вклад в развитие социальной сферы Хакасии вручил Валентин Коновалов соцработникам региона в честь их профессионального праздника. Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской федерации была отмечена педагог-организатор Саяногорского реабилитационного центра для детей, Ольга …

В Саяногорске расширяется время «тишины»

«ПЕРВОЕ ГОРОДСКОЕ» (Саяногорск) 

Саяногорцы продолжают страдать от соседей, которые любят устраивать ночные посиделки, громко слушать музыку и скандалить. Многие горожане не намерены это терпеть и поэтому вызывают полицию. Накануне состоялось очередное заседание Административной комиссии. С начала этого года поступило более 100 протоколов о …

Саяногорск посетил Валентин Коновалов

«ПЕРВОЕ ГОРОДСКОЕ» (Саяногорск) 

Сегодня с рабочим визитом Саяногорск посетил губернатор Хакасии Валентин Коновалов. Первым объектом стала 6 школа, в которой близится к завершению капитальный ремонт. Напомним, он длится уже почти 4 года. За это время была отремонтирована кровля, коридоры и кабинеты, системы вентиляции, …

В Шарыповском районе мужчина обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своей сожительнице, повлекшем по неосторожности ее смерть

СК РФ (Следственный комитет) 

05 июня 2022 года в следственные органы ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия поступило сообщение о том, что в КГБУЗ «Шарыповская районная больница» скончалась 42-летняя женщина, поступившая с травмами различной степени тяжести.



В Кабардино-Балкарии возобновляют добычу вольфрама и молибдена

19rus.info (Абакан) 

Сегодня находящийся с рабочей поездкой в Кабардино-Балкарии министр экономического развития России Максим Решетников, Глава КБР Казбек Коков, генеральный директор корпорации «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев и представители ГК «Ростех» оценили ход работ по возобновлению добычи полезных ископаемых на Тырныаузском месторождении и обсудили перспективы предприятия. 
Напомним, что проект реализуется на двух площадках: добыча и обогащение руды будут производиться в Кабардино-Балкарии в г. Тырныауз, а переработка концентратов ... Читать дальше...

Мертвых домашних животных обнаружили возле усадьбы Братцево в Москве

Блог сайта «Газета.ru» 

Возле усадьбы Братцево на северо-западе Москвы нашли склад мертвых домашних животных, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Читать дальше...

Следственные органы обращаются к общественности с просьбой оказать содействие в розыске жителя Ачинска

«Хот» (hot) 

ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия обращается к жителям Красноярского края с просьбой оказания содействия в установлении местонахождения жителя Ачинска. В производстве следственного отдела по Ачинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия находится уголовное дело, возбужденное по факту безвестного исчезновения Юсупова Рустама Шамильевича, 23.06.1979 года рождения.

Отменяют НДФЛ на золото. Как еще поддержат бизнес и граждан?

«Бухгалтерия.ru»  

Госдума приняла в первом чтении законопроект№ 136059-8, который, помимо «золотой льготы», включает и другие меры налоговой поддержки бизнеса и граждан — от изменения акцизов на нефть до освобождения от НДФЛ перепродажи акций для выхода из-под санкций.

Читать дальше...

Безработного жителя Удмуртии оштрафовали за поджог баннера с символом «Z»

Блог сайта «АиФ.ru | Объясняем, что происходит» 

Воткинский районный суд оштрафовал 36-летнего безработного жителя Удмуртии по статье о дискредитации ВС РФ, сообщается на сайте регионального главка МВД.

Читать дальше...

В Туруханском районе осудили предприимчивую экс-начальника почты

Zapad24.ru (Красноярск) 

В Туруханском районе вынесен приговор 24-летней женщине, в прошлом являющейся начальником сельского отделения почтовой связи одного из населенных пунктов вышеуказанного района. В отношении молодой женщины на основании материалов УФСБ было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ "Присвоение денежных средств, вверенных виновному, в крупном размере, совершенное с использованием своего должностного положения", максимальная санкция которой до 6 лет лишения свободы. ИА "Запад24" ранее сообщало... Читать дальше...

Юные граждане Хакасии получили свои первые паспорта

«НИА-Хакасия» 

В канун главного праздника страны – Дня России, свой первый главный документ получили несовершеннолетние граждане Хакасии. Такое событие совершенно естественно требует особой торжественности. И особое торжество, особая значимость момента надолго впечатается в память и сердца каждого 14-летнего подростка, если паспорт будет получен вместе с добрыми напутствиями от главы Хакасии Валентина Коновалова, да ещё под прицелом камер и фотоаппаратов, под овации поддержки со стороны родителей, любимых педагогов и первых лиц региона... Читать дальше...

Новости Абакана
Абакан

В Абакане по улице Щетинкина будет ограничено движения


Ко Дню России при участии Росгвардии в Абакане прошел творческий конкурс для юных горожан

Управление Росгвардии по Республике Хакасия 

В рамках ежегодной акции войск национальной гвардии Российской Федерации «Каникулы с Росгвардией» абаканские школьники приняли участие в творческом конкурсе. Совместно с представителями Управлением Федеральной службы судебных приставов и Росреестра росгвардейцы предложили ребятам при помощи мелков изобразить на асфальте символ приближающегося праздника - Дня России.

Читать дальше...

Газета "Правда". Абакан. Дом, в котором притаилась смерть

КПРФ 

Старый дом в одном из районов Абакана заброшен уже несколько лет. Всё это время он стоит без ограждения, прошлой зимой горел. Ничего удивительного: «заброшку» облюбовали бездомные люди и в холода, пытаясь согреться, жгли костры, что …

Жительница Хакасии на угнанном у подруги автомобиле устроила ДТП

Zapad24.ru (Красноярск) 

Жительница Черногорска угнала автомобиль приятельницы и, не справившись с управлением, попала в аварию. В полицию города угольщиков обратилась женщина с заявлением о том, что от дома, расположенного по улице Пушкина, была угнана принадлежащая ей иномарка. Немногим позднее транспортное средство с повреждениями было обнаружено недалеко от места угона.. Стражи порядка в ходе разбирательства установили, что к угону оказалась причастна 23-летняя приятельница заявительницы. Как выяснилось, накануне инцидента злоумышленница... Читать дальше...


Спорт в Хакасии

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






В Хакасии стартовала международная акция «Сад памяти»

В столице Хакасии 9 мая ограничат продажу алкоголя в местах празднования

В Хакасии сотрудники ФСИН провели оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

Пиратский клад на Русском острове: о местной легенде вспомнили эксперты