Главные новости Абакана
Абакан
Июнь
2022

Новости Абакана за 27.06.2022

В Абакане проводится проверка по факту гибели подростка, утонувшего в дренажном канале вблизи «Парка культуры и отдыха».

СК РФ (Следственный комитет) 

27 июня 2022 года в следственные органы ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия поступило сообщение об утоплении 15-летнего мальчика в дренажном канале вблизи «Парка культуры и отдыха» города Абакана.

Устои хакасского шаманизма

Блог сайта «Вечерняя Москва» 

Хакасская шаманка Шончалай Ховенмей сейчас проживает в Москве. Однако ритм жизни современного мегаполиса не мешает ей соблюдать национальные традиции коренного населения ее родной республики.

Читать дальше...

В Абакане проводится проверка по факту гибели подростка, утонувшего в дренажном канале вблизи В«Парка культуры и отдыхаВ».

«Хот» (hot) 

27 июня 2022 года в следственные органы ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия поступило сообщение об утоплении 15-летнего мальчика в дренажном канале вблизи В«Парка культуры и отдыхаВ» города Абакана.

В России за весну значительно подорожали джинсы

Riamoda.ru 

По мнению председателя правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрея Карпова, в обозримом будущем цены на одежду продолжат расти — предпосылки для их снижения отсутствуют, сообщает absatz.media со ссылкой на Росстат.

Читать дальше...

Согласно договору о сотрудничестве студенты ХГУ проходят практику на Абаканской швейной фабрике

Riamoda.ru 

Около 15 студентов-дизайнеров инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета проходят практику на Абаканской швейной фабрике, сообщает 19rusinfo.ru.

Читать дальше...

Исследователи ИИМК РАН раскопали на юге Хакасии погребальные маски II-I веков до нашей эры

Яндекс 

Сотрудники Южносибирского филиала института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) обнаружили в курганном могильнике Смирновка-4 на юге Хакасии несколько хорошо сохранившихся погребальных масок тесинской культуры. Об этом сообщается на странице института во «Вконтакте».

В Хакасии нашли погребальные маски тесинской культуры

Lenta.ru 

Сотрудники Южносибирского филиала института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) обнаружили в курганном могильнике Смирновка-4 на юге Хакасии несколько хорошо сохранившихся погребальных масок тесинской культуры. Так, под курганной насыпью исследователи раскопали тесинский склеп.



Россиянку приговорили к семи годам за покушение на убийство годовалого внука

Lenta.ru 

В Республике Хакасия приговорили к семи годам лишения свободы 46-летнюю жительницу поселка Усть-Абакан за покушение на убийство годовалого внука. Женщину признали виновной по статье 30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и 105 («Покушение на убийство малолетнего») УК РФ.

Геннадий Семигин: в Хакасии много проблем, но она может совершить мощный прорыв в своем развитии в ближайшее время

Партия Справедливая Россия 

Сопредседатель социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ", первый заместитель руководителя партийной фракции в Госдуме, председатель Комитета ГД по делам национальностей Геннадий Семигин рассказал о своей рабочей поездке в Республику Хакасия.

Суд вынес приговор жительнице Хакасии, которая пыталась зарезать внука

Блог сайта «Газета.ru» 

В Хакасии 46-летнюю жительницу поселка Усть-Абакан признали виновной в покушении на убийство ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

Читать дальше...

В Хакасии перед судом предстанут участники ОПГ, занимавшиеся сбытом синтетических наркотиков и вымогательством

МВД России 

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п. «а, в» ч. 2 ст. 163 и п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в составе организованной группы в крупном размере).

В Республике Хакасия вынесен приговор женщине, призванной виновной в покушении на убийство своего внука

«Хот» (hot) 

Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 46-летней жительницы поселка Усть-Абакан Усть-Абаканского района.

Полицейские Хакасии обеспечили охрану общественного порядка на национальном празднике Тун пайрам

МВД России 

Праздник первого молока Тун пайрам – одно из самых масштабных событий республики Хакасия. В минувшие выходные его традиционно отметили на Сагайской поляне в Аскизском районе. На мероприятии побывали более 60 000 гостей.

Новости Абакана
Абакан

В Абакане по улице Щетинкина будет ограничено движения


Хакасия – врата в параллельный мир. Горная гряда Сундуки (+Фото)

Ecology.md 

Когда мы говорим о древних цивилизациях, которые жили много тысячелетий назад, воображение представляет империю Александра Македонского, патрициев древнего Рима и бесчисленные сокровища египетских фараонов. Но течение времени в его ходе растворяет многие народы с их культурой и верой, с их языками и

Пожарные провели учения на территории Абаканской ТЭЦ

МЧС России 

В резервуарном парке мазутного хозяйства Абаканской ТЭЦ проведены плановые пожарно-тактические учения. Они показали готовность персонала ТЭЦ и оперативных служб к совместной работе в возможных чрезвычайных условиях.

Просматривали в Абакане 27.06.2022


Спорт в Хакасии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000






Жители Хакасии могут принять участие в конкурсе «Слава России»

В Хакасии с 1 июля начнёт действовать «Карта жителя»

Кадетский бал прошел в Абакане

В Хакасии пройдет региональный этап всероссийских соревнований по шахматам