Главные новости Архангельска
Архангельск
Апрель
2017

Новости Архангельска за 04.04.2017

„как лампаду ангел зажёг“

«Литературная газета» 

Борис Шергин. Избранное Архангельск: АНО «Архангельский литературный музей» 2016 240 с. ил. 500 экз.

Создатель вездеходов намерен испытать свою технику в экспедиции из Архангельска

News29.ru 

Трансконтинентальный пробег под руководством петербургского конструктора и исследователя Алексея Гарагашьяна стартует 14 апреля. Автономный переход на вездеходах по бездорожью займет более полугода и завершится осенью в Петропавловске-Камчатском.

В Архангельск едет опера. Впервые с советских времен

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Оперы здесь не было с 70-х годов прошлого века. Так считает директор драматического театра Сергей Самодов. Наш читатель утверждает, что в 1989 году в областном центре гастролировал Саратовский академический театр оперы и балета. Так или иначе, это было очень давно. Осенью будет шанс прикоснуться к этому виду искусства. В Архангельск с гастролями едет «Санктъ-Петербургъ Опера».

В Архангельске сегодня 8 пожарных расчётов были стянуты к СГМУ

Поморье 

8 пожарных расчётов сегодня были стянуты к архангельскому мед. университету. В дыму оказались 3 верхних этажа главного корпуса. Пожару заочно присвоили второй ранг сложности. Прежде всего, огнеборцы провели эвакуацию.

В Архангельске мужчину чуть не убил совсем недавно освободившийся сын

Gursesintour.com 

Задержала правонарушителя вневедомственная охрана Росгвардии, патрулировавшая окраину Архангельска. С заявлением о нанесении ножевого ранения в полицию обратился 50-летний гражданин дома на Лахтинском шоссе. Он объяснил, что в процессе бытового конфликта буквально недавно освободившийся из мест лишения свободы сын нанёс ему удар ножом. На место тут же прибыли работники Росгвардии, стражи порядка оказали раненому доврачебную помощь и вызвали бригаду «скорой». Сын-рецидивист был найден в одном из соседних... Читать дальше...

Культурному резерву Русского Севера вручили дипломы

Rainbow 

Россия. Архангельск. 4 апреля 2017 года. В правительстве Архангельской области состоялась торжественная церемония вручения дипломов лауреатам премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». По итогам 2016 года премии получили 34...

Читать дальше...

Золотому кадровому культурному резерву Русского Севера вручили дипломы

Вестник СЗФО 

В Архангельске сегодня, 4 апреля 2017 года, губернатор Игорь Орлов вручил лауреатам премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» почетные дипломы — ими отмечены 34 представителям , Северодвинска, Котласа, Коряжмы, Котласского, Верхнетоемского и Вельского районов. В номинации «Профессиональное мастерство» оказался лишь один победитель — Борис Сивков. «Мы живем в удивительное время, […]

Читать дальше...



"Социальный" интернет уходит на спутник

TelecomDaily 

Для выхода в интернет в отдаленных районах Архангельской области потребуется спутниковый ресурс, сообщили сегодня в руководстве «Ростелеком Северо-Запад» (у компании есть своя спутниковая «дочка»). Спутниковые операторы, как правило, работают в связке с региональными администрациями при реализации социальных проектов по ликвидации цифрового неравенства.

Читать дальше...

Россия проведет испытания лазера для разрезания арктического льда

«Взгляд» 

В Архангельской области будут проведены пилотные испытания судового лазерного комплекса для разрезания льда. Документ, необходимый для проведения испытаний, подписали Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России и холдинг «Швабе» (входит в Ростех), сообщается на сайте компании. В апреле планируется определиться с местом проведения эксперимента и судами, на которые установят комплекс. Сами испытания, как ожидается, пройдут в конце года. Читать дальше...

В молодёжном центре «Луч» прошла очередная школа актива добровольцев

News29.ru 

Одним из главных событий в сфере добровольчества стала IV открытая городская молодёжная добровольческая школа актива «Старт». Она собрала в стенах КЦ «Луч» неравнодушных добровольцев Архангельска, Новодвинска и Приморского района.

Виктор Павленко: Парламентские выборы в Армении прошли спокойно

News29.ru 

Член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко представлял Межпарламентскую Ассамблею СНГ в группе российских наблюдателей на парламентских выборах в Армении, которые прошли 2 апреля.

На экс-главу Устьянского района Архангельской области завели уголовное дело

ИА REGNUM (происшествия) 

От дачи показаний он отказался.  Предъявлено обвинение экс — главе МО «Устьянский муниципальный район» в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе...

В Архангельске горожан обучали основам правового регулирования в сфере ЖКХ

Поморье 

Сегодня в Архангельске горожан обучали основам правового регулирования в сфере ЖКХ. Обязанности коммунальщиков перед северянами обсудили в режиме открытого диалога впервые. Жители напрямую задавали вопросы представителям управляющих компаний и правоохранительных органов.

В правительстве региона наградили молодых и талантливых

Поморье 

34 молодых таланта наградили сегодня в правительстве Архангельской области. Дипломы федерального министерства образования вручил Игорь Орлов. Среди лауреатов - школьники и студенты - победители областных и Всероссийских соревнований. Они успешно проявили себя в науке, общественной деятельности, спорте, искусстве.

В Архангельской области испытают судовой лазер для резки льда

NEWSru.com Технологии 

Опытную установку мощностью 200 кВт планируется испытать в конце года. По словам разработчиков, комплекс способен обнаруживать в ледяной корке трещины или точки напряженности и фокусировать на них лазер, под воздействием которого лед будет раскалываться.

Прокуратурой области организованы процессуальные проверки по фактам ложных звонков от имени прокурора г. Архангельска

Прокуратура РФ 

Прокуратура Архангельской области располагает данными о том, что в г. Архангельске, неустановленные лица, представляясь прокурором города Архангельска Грязниковым Александром Александровичем, с использованием средств мобильной связи, вызывают руководителей муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений в прокуратуру города для беседы, а также требует предоставления ему дорогостоящих спиртных напитков.

Просматривали в Архангельске 04.04.2017

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Шойгу анонсировал подписание двух соглашений между Минобороны России и Киргизии

Министры обороны РФ и Киргизии Шойгу и Бекболотов подписали два соглашения

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские

Шойгу прибыл в Астану, где 26 апреля откроется совещание глав МО стран ШОС