Главные новости Архангельска
Архангельск
Март
2020

Новости Архангельска за 12.03.2020

Годзиш и собачьи какашки

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Продукты жизнедеятельности братьев меньших – стали главной темой состоявшейся накануне пресс-конференции главы Архангельска. Действительно, что с ними делать, например, на набережной, где практически нет урн. Вот и приходится шлепать по ним, убеждая себя, что это к деньгам. И так во всем.

Как сто лет тому назад в мире бушевала «испанка»

Блог сайта «НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ» 

Эпидемия «испанки» — одной из разновидностей гриппа — вспыхнула в мире в 1918 году и за 15 месяцев убила более 50 миллионов человек. Сегодня, когда мир вновь атакуют вирусы, самое время вспомнить, как это было.

Читать дальше...

Насладитесь «Музыкой в темноте» в Северодвинске и Архангельске!

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

«Музыка в темноте» - это мультимедийное шоу классической музыки в формате полного погружения. Музыканту представят северянам обновлённую программу шоу! Уже сегодня, 12 марта – в Северодвинске, 13 марта – в Архангельске.

Адреса контейнерных площадок – для удобства горожан

ArhCity.ru 

Департаментом городского хозяйства составлен подробный перечень контейнерных площадок для приема твердых коммунальных отходов. Данный список подготовлен в помощь горожанам, чтобы у людей была возможность знать точные координаты конкретной площадки в конкретном квартале.

Читать дальше...

Полмиллиарда рублей направят в Поморье на защиту лесов

ИА «СеверИнформ» 

В Архангельской области в этом году на защиту от лесных пожаров будет выделено 484 миллиона рублей. По информации пресс-службы губернатора и правительства региона, финансирование осталось на уровне прошлого года. «325 миллионов рублей – средства

Из Петрозаводска могут запустить поезда в Крым

Блог сайта «karelinform» 

Как федеральным СМИ сообщил гендиректор ФГУП «Крымская железная дорога» Алексей Гладилин, в настоящее время рассматривается вопрос запуска поездов в Крым из Архангельска, Петрозаводска и Пскова. Данную возможность железнодорожники хотят воплотить уже в этом году.

Читать дальше...



«Лучшими донорами Архангельской области» стали Сергей Говоров, Юрий Заруцков и три семейные династии

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Конкурс, организованный Российской ассоциацией трансфузиологов в декабре 2019 года, проводился с целью пропаганды ответственного безвозмездного донорства по трем номинациям: «Максимальное количество донаций у доноров», «Максимальное количество донаций тромбоцитов у доноров» и «Донорские династии». В Архангельской области назвали победителей.

Синод РПЦ назначил нового наместника Чимеевского монастыря, где сгорел старинный храм

Znak.com 

В Чимеевском монастыре, где летом прошлого года сгорела старинная церковь и икона Божьей матери, которую верующие считали чудотворной, назначен новый наместник - иеромонах Варнава (Ваулин)

Будущие абитуриенты побывали с экскурсией в Архангельском медицинском колледже

Правительство Архангельской области 

Администрация Архангельского медицинского колледжа ведет целенаправленную и планомерную профориентационную работу со школьниками. Во время экскурсий ребята знакомятся с особенностями медицинской профессии и с условиями поступления в колледж.

Областные депутаты поддержали поправки в Конституцию РФ

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

На внеочередной сессии, которая прошла в Архангельском областном Собрании депутатов 12 марта, рассмотрели вопрос о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Обо всех изменениях депутатам рассказал заместитель председателя Архангельского областного Собрания Юрий Чесноков. Он сообщил, что предварительно поправки рассматривались всеми фракциями на комитетах.

Против выступили только КПРФ. Читать дальше...

При пожаре в Архангельске в своей комнате погиб неработающий мужчина

МЧС России 

Накануне около 19 час. взволнованные жильцы дома №82 по ул. Северодвинской в Архангельске вызвали пожарных: в одной из комнат 6 эатажа произошло задымление. Прибыв на место, огнеборцы сразу же вынесли из комнаты обгоревшее тело жильца – мужчины 66 г.р. Свою гибель мужчина принял во сне лёжа на раскладушке. По свидетельству соседей, он нигде не работал, вёл замкнутый образ жизни, курил и пил. Этому было не единственное подтверждение, в комнате осенью 2019 года уже дважды был пожар из-за неосторожности при курении. Читать дальше...

«Вся его жизнь — подвиг!». В Смоленске окрыли мемориальную доску Вячеславу Малярову

«SmolDaily» (Смоленск) 

Сегодня, 12 марта, на здании Смоленской спортакадемии открыли мемориальную доску старшему оперуполномоченному группы «Альфа» Центра спецназначения ФСБ РФ Вячеславу Малярову,...

В УФСИН региона работают более четырёх тысяч человек

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

Профессиональный праздник большинство сотрудников УФСИН встречают на службе.

История системы исполнения наказаний началась 12 марта 1879 года, когда император Александр II издал Указ о создании Главного тюремного управления.

В Архангельской области в УФСИН работают больше четырёх тысяч человек. 992 человека несут службу на охранных рубежах подразделений, 855 – осуществляют надзор за преступившими закон на режимной территории, службу несут 92 оперативника.

Также с осуждёнными работают психологи... Читать дальше...

Новости Архангельска
Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


В борьбе юные гуманитарии: в Архангельске начались съемки олимпиады «Наследники Ломоносова»

Правительство Архангельской области 

В Архангельске стартовали съемки шестого сезона телевизионной гуманитарной олимпиады «Наследники Ломоносова». 12 и 13 марта пройдут полуфинальные сражения десятиклассников школ региона, по итогам которых станет известно, кто продолжит борьбу за звание лучшего юного гуманитария Поморья.

Архангельский журналист стал «экстремистом» из-за новости о штрафе за «экстремизм»

pn14.info 

Архангельского журналиста оштрафовали на 10 тысяч рублей по статье об экстремизме за новость о штрафе по статье об экстремизме. Ломоносовский районный суд Архангельска оштрафовал журналиста местного издания 29.ru Ярослава Вареника на 10 тысяч рублей по административному делу о возбуждении ненависти и вражды (статья 20.3.1. КоАП). Об этом «Медиазоне» сообщили в международной правозащитной группе «Агора». Вареника признали виновным [...]

В Архангельске депутаты поддержали конституционную реформу в стране

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

 Сегодня депутаты облСобрания в Архангельске на своем внеочередном заседании поддержали пакет поправок в Конституцию страны. Напомним, общенародное голосование по ним состоится 22 апреля.

Просматривали в Архангельске 12.03.2020

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Молодые сотрудники архангельского УФСИН присягнули на верность Родине

Ремонтные работы в Добролюбовке планируется завершить осенью этого года

В поселке Брин-Наволок идет капремонт Дома культуры

Учитель математики стала победителем областного конкурса «Воспитать человека - 2024»