Главные новости Казани
Казань
Январь
2023

Новости Казани за 02.01.2023

Айвенго, Николетта и Добрыня стали самыми редкими именами новорожденных в Казани

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В последнюю неделю 2022 года в Казани родилось 425 детей: 231 мальчик и 194 девочки, сообщает мэрия столицы РТ со ссылкой на городское Управление ЗАГС.

Читать дальше...

«Голос» в Кремле и «Забег обещаний» на 2023 метра: как в Татарстане встретили Новый год

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Финалистка шоу «Голос. Дети» Саида Мухаметзянова выступила в Присутственных местах Казанского Кремля, а челнинцы пробежали марафон в 2 километра. Как отметили самую волшебную ночь в году и первый день нового года в городах Татарстана — в обзоре «Татар-информа».

Пермский VR-разработчик переедет в наукоград Иннополис

«Business Class» 

XR лаборатория ТенЛаб (ООО «ТЕН.ЛАБ») приняла решение о переезде в Иннополис, один из трех российских наукоградов, который расположен в Республике Татарстан. Информация об этом отражена в Едином государственном реестре юридических лиц. Запись об изменении места нахождения внесена в ЕГРЮЛ 29 декабря 2022 года. Отметим, на территории Иннополиса действует особая экономическая зона технико-внедренческого типа. Ее резиденты и партнеры получают право на налоговые и таможенные льготы, а также могут получить в свое распоряжение транспорт... Читать дальше...

МЧС России готовит изменения в законодательство по пожарной безопасности

ИА REGNUM 

До 1 марта 2023 года МЧС России направит в правительство проект изменений в правила противопожарного режима по оборудованию автоматическими приборами отключения электроснабжения всех объектов социальной сферы, сообщает 2 января пресс-служба ведомства.

Читать дальше...



Зарубежные любители тенниса о победе Кудерметовой над американкой Анисимовой: избиение младенца

Inoprosport.ru 

Начинающая новый сезон в топ-10 мирового рейтинга (девятое место) Вероника Кудерметова с победы стартовала на турнире Adelaide International с призовым фондом в $642 тысячи. В 1/16 финала 25-летняя уроженка Казани уверенно разобралась с пред ...

В ДТП на трассе Казань — Оренбург погибли два человека, пострадали трое, в том числе 2-летний ребенок

UsedCars.ru 

Два человека погибли, трое — в том числе, маленький ребенок — пострадали в результате ДТП, которое случилось сегодня в Бугульминском районе Татарстана.

Два человека погибли и трое, в том числе маленький ребенок, пострадали в ДТП в Татарстане

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Страшное ДТП произошло сегодня на 298-м км трассы Казань – Оренбург в Бугульминском районе республики, сообщили в республиканской Госавтоинспекции.

Читать дальше...

В ДТП в Чебоксарском районе пострадали две девочки

«Советская Чувашия» 

Сегодня утром, 2 января, около 9 часов утра на трассе М-7 в Чебоксарском районе иномарка съехала в кювет, находящиеся в салоне двое детей доставлены в больницу.  Как сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии, ДТП произошло недалеко от остановки общественного транспорта «Ишлейский поворот». Машина «Хендай-Cанта Фе», двигаясь в сторону Казани, съехала в правый кювет и опрокинулась.  […]

Москва вошла в тройку городов России с максимально упавшей стоимостью жилья

Мослента 

Москва вошла в число российских городов-миллионников с максимально упавшей к концу 2022 года стоимостью вторичного жилья, передает РБК со ссылкой на консалтинговую компанию SRG. В представленном рейтинге столица занимает третье место.

Отвлечься от застолья и провести день с семьей: в Казани прошел лыжный марафон трезвости

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Отвлечься от новогоднего застолья, чтобы провести день с семьей на свежем воздухе и с пользой – главная цель лыжного марафона трезвости. Он прошел сегодня в Казани в центральном парке Горького. Здесь собрались десятки человек, чтобы пройти несколько кругов на лыжах.

Читать дальше...

Сильный ветер и метель с ухудшением видимости ожидаются в Татарстане 3 января

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

3 января в Татарстане вновь ожидается сильный ветер. Кроме того, ночью и утром поднимется метель с ухудшением видимости до 1–2 км. Об этом сообщает Гидрометцентр РТ.

Читать дальше...

МЧС обяжет социальные учреждения применять специальные приборы для защиты от пожаров

ИА «Диалог» 

МЧС России готовит проект изменений в правила противопожарного режима, которые будут касаться необходимости оборудовать автоматическими приборами отключения электроснабжения всех объектов социальной сферы. Предполагается, что в правительство документ будет направлен к 1 марта. «По статистике, значительная часть всех пожаров на объектах социальной сферы возникает из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электроустановок. При скачках напряжения в электросети […]

Новости Казани
Казань

В аэропорту Якутска первый регулярный рейс из Казани встретили водяной аркой


Медицинский «Москвич 3» и другие премьеры выставки «Здравоохранение»

Блог сайта «5колесо» 

«Здравоохранение» стала первой официальной выставкой для кроссовера «Москвич 3», он же JAC JS4, вставшего на конвейер в последней декаде ноября. Компания-производитель решила посмотреть потенциальный спрос на подобный транспорт и рассчитывает получить госзаказ. Планируется, что «Москвич» будет использоваться как автомобиль медпомощи, для перевозки фельдшерской бригады, о чем свидетельствуют его специальное цветографическое оформление и медицинская укладка в багажнике. По словам представителя завода... Читать дальше...

Татарстанская молодежь сможет обратиться за психологической помощью в чат-бот в Telegram

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В Татарстане начнет работу чат-бот в Telegram для оказания психологической помощи молодежи. Психологи молодежной политики проконсультируют всех желающих по видеосвязи, поделилсяглава Минмолодежи РТ Тимур Сулейманов.

Читать дальше...


Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта






Мухаметшин о победе «Зенита-Казани» в чемпионате России: Достигнут выдающийся результат

Синоптики Татарстана предупреждают о сильном ветре в первый день мая

53-летняя Айсылу, вышедшая замуж за 23-летнего приемного сына, подала на развод

«Технолог-Спартак» уступил московской Академии гандбола и сыграл с ней вничью