Главные новости Казани
Казань
Январь
2023

Новости Казани за 09.01.2023

От татарстанской пионерии до всероссийской: Тимур Сулейманов ушел в «Движение первых»

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Пост министра по делам молодежи Татарстана покинул сегодня Тимур Сулейманов, он будет возглавлять татарстанское отделение всероссийской организации «Движение первых». Какие задачи придется решать ему в новой должности и кто может занять кресло главы Минмолодежи РТ, выяснил корреспондент «Татар-информа».

Татарстанцам ГИБДД напоминает о безопасности в сильные морозы

«Московский Комсомолец» 

По республике в ближайшее сутки обещают дальнейшее снижение температуры: в некоторых районах столбики термометров покажут ниже 40 градусов, сообщает Госавтоинспекция Татарстана

В Казани с 10 января вырастет плата за проезд в общественном транспорте

«ИА REX» 

С 10 января в наземном городском общественном транспорте Казани и в метро начнут действовать новые тарифы на перевозку пассажиров и багажа. Такое решение было принято государственным комитетом Татарстана по тарифам. Как сообщает пресс-служба мэрии… #транспорт

За новогодние каникулы в ДТП в Казани пострадали три ребенка

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В Казани автоинспекторы подвели итоги рейда «Зимние каникулы», который проходил с 21 декабря по 8 января 2023 года, рассказали в городской Госавтоинспекции.

Читать дальше...

Торгуй правдою, больше барыша будет

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

На государственную поддержку агропрома республики в наступившем году предусмотрено 13,2 млрд рублей. Из этой суммы 4,6 млрд предназначено на реализацию 26 проектов с федеральным участием, а за счёт средств республиканского бюджета планируется профинансировать 36 направлений. Об этом заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марсель Махмутов доложил на последнем в ушедшем году рабочем […]

В Казани подорожает проезд в метро

InKazan.ru (Казань) 

В Казани вслед за ценами на проезд в наземном общественном транспорте вырастут тарифы на проезд в метрополитене. Об этом говорится в постановлении премьер-министра Татарстана Алексея Песошина.



Электробус КАМАЗ-6282 вошел в «100 лучших товаров России»

«Сайт Челябинской области» 

Электробус КАМАЗ-6282 стал лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» На церемонии награждения в Москве электробус получил специальный приз «Гордость Отечества»

Правительство РТ направит 637 млн на работы при капремонте домов в 2023–2025 годах

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В Татарстане утвержден перечень многоквартирных домов, в которых потребуются отдельные виды работ при проведении капитального ремонта. С 2023 по 2025 год на замену отопительных приборов и полотенцесушителей в квартирах, установку индивидуальных тепловых пунктов, устройство входных групп и спусков в подвал будет выделено 637 518 137 рублей из бюджета РТ, говорится в распоряжении, подписанном Премьер-министром РТ Алексеем Песошиным.

Читать дальше...

В Татарстане температура воздуха опустится ниже -40 градусов

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Сегодня ночью и завтра утром в Татарстане ожидается от -32 до -37 градусов, местами похолодает до -41 градуса. Об этом говорится в прогнозе Гидрометцентра РТ. В Казани ночью похолодает до 32 - 34 градусов мороза.

Завтра днем в РТ ожидается от -25 до -30 градусов, в Казани - от -26 до -28 градусов.

Ранее синоптики сообщали, что похолодание обусловлено влиянием ультраполярного вторжения воздушных масс, в результате которого в РТ проникли очень холодные воздушные массы из арктических регионов.

Новую городскую елку и ярмарку двора Присутственных мест посетили более 200 тысяч человек

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Зимой 2022/2023 впервые в качестве общественного пространства предстал двор отреставрированного здания Присутственных мест Казанского Кремля: 20 декабря здесь открылась новогодняя Кремлевская ярмарка, 25 декабря стартовала программа мероприятий у новой городской елки. Всего территорию музея-заповедника «Казанский Кремль» с 25 декабря по 8 января посетили более 230 тысяч человек, гостями новогодней ярмарки и зрителями представлений у елки во дворе стали 200 тысяч туристов и казанцев, сообщили «Татар-информу» в пресс-службе музея-заповедника. Читать дальше...

В Татарстане на субсидии для производителей на реализованное зерно в 2022 году направили 1,3 млрд рублей

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

В 2022 году в Татарстане на поддержку по субсидированию затрат производителей на реализованное зерно в общей сложности направлено 1,3 млрд рублей, что позволило просубсидировать порядка 1 млн тонн зерна в среднем по ставке 1300 рублей за тонну, сообщил заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Кроме того, в регионе проведена […]

Рекорд Шарова не помог ХК «Сибирь» обыграть «Ак Барс» из Казани

54.rodina.news (Новосибирск) 

Поражением завершила свою пятиматчевую домашнюю серию новосибирская «Сибирь». В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), новосибирцы впервые в сезоне уступили казанскому «Ак Барсу».

«Кожа покрылась волдырями за пару часов»: медики о пострадавших от аномальных морозов

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

95 человек попали в татарстанские больницы из-за переохлаждения и обморожения за новогодние праздники. Самый пик пришелся на начало аномальных морозов, когда в больницы в один день попали 11 человек, двоим пришлось ампутировать пальцы. Как избежать обморожения рук и ног в морозы, какую помощь необходимо оказать: подробности – в «Татар-информе».

Госкомитет РТ по тарифам объяснил, куда жаловаться на завышенные начисления за ЖКУ

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В январе жители Татарстана получили платежки за ЖКУ за декабрь с тарифами, проиндексированными в среднем на 9%. В каких случаях татарстанцы могут инициировать проверку начислений и куда обращаться с жалобами на некачественные услуги, «Татар-информу» рассказала первый заместитель председателя Госкомитета РТ по тарифам Лариса Хабибуллина. 

Читать дальше...

Новости Казани
Казань

Строительство новых ракетоносцев Ту-22М4 с двигателями НК-32-02 от Ту-160М2


Готовность детсада на улице Шигаева в Ульяновске составляет 54%

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Ульяновск. 9 января. НТА-Приволжье — Детский сад на улице Шигаева в Ульяновске возводится по программе "Стимул" нацпроекта "Жильё и городская среда".

По информации министерства ЖКХ и строительства региона, готовность объекта составляет 54%.

Полностью закрыт каркас здания, идёт устройство внутренних инженерных систем: сетей тепло, электро- и водоснабжения, водоотведения и вентиляции. Ведётся подготовка к пуску тепла, после чего подрядная организация приступит к внутренней отделке здания. Читать дальше...

Минстрой Татарстана пояснил изменение платы за жилищно-коммунальные услуги

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

С декабря прошлого года во всех регионах России установлен индекс 9% изменения платы за жилищно-коммунальные услуги. Следующая индексация произойдет 1 июля 2024 года, соответственно, установленные в конце 2022 года тарифы будут действовать более полутора лет. Об этом «Татар-информу» сообщили в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана.

Читать дальше...

Якшамо(а) Атя и Деды Морозы из национальных регионов России установилимировой рекорд

ГТРК Мордовия 

14 Дедов Морозов из разных уголков России одновременно посетили Москвус 5 по 7 января и встретились на Манежной площади в центре города. Это перваявсероссийская встреча Дедов Морозов в столице. Зимние волшебники побывали в Москве по приглашению городского Комитетапо туризму. В течение трех дней они гуляли по городу, посещали достопримечательности,рассказывали о новогодних традициях, фотографировались с москвичами и туристами,дарили подарки детям. Многие из Дедов Морозов оказались в Москве в первый раз. Читать дальше...

Портал «Узнай Москву» в 2022 году посетили более 1,6 миллиона раз

Mockva News 

Особый интерес у пользователей вызывает прогулка по новогодней столице и исторические маршруты. В 2022 году портал «Узнай Москву» посетили более 1,6 миллиона раз, сообщила Наталья Сергунина,  заместитель Мэра Москвы. Пользователи участвовали в викторинах, изучали историю зданий и биографии известных жителей столицы разных эпох. Одним из самых популярных стал раздел «Маршруты», где собрано свыше 240 вариантов прогулок по Москве. […]

Читать дальше...

Просматривали в Казани 09.01.2023


Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






Ушла из жизни Тамара Борисовна Огородникова

Километровые пробки на трассе М-12 "Восток": Водители часами стоят в очереди на заправку - Mash

Игры будущего в Казахстане перенесли из-за наводнения

Танк-легенда появится на школьных тетрадках Приморья и Якутии